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1、第七章 企业所得税法律制度一、单选题1.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税纳税人的表述中,正确的是( )。A.依照外国法律成立但实际管理机构在境内的企业均属于居民企业B.依照外国法律成立且实际管理机构不在中国境内的企业均属于非居民企业C.依照外国法律成立但在中国境内设立机构、场所的企业均属于非居民企业D.依法在我国境内成立但实际管理机构在境外的企业均属于非居民企业2.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于所得来源地的说法中,正确的是( )。A.销售货物所得按照交易活动发生地确定B.股息、红利等权益性投资所得,按照被投资企业所在地确定C.权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定

2、D.不动产转让所得按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定3.某商场采用买一赠一的方式销售商品,规定购买一部价值1500元(不含增值税,下同)的手机的客户可获赠一个价值200元的电饭锅;当期该商场销售该手机100部,取得收入150000元。根据企业所得税的相关规定,该商场在计算企业所得税时应确认手机的销售收入为( )元。A.150000B.132352.94C.17647.06D.1700004.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于企业所得税不征税收入的是( )。A.财政拨款B.国债利息收入C.接受捐赠收入D.因债权人缘故确实无法偿付的应付款项5.某食品生产企业2015年度实现利

3、润总额800万元;已计入成本费用中实际发放合理的工资薪金支出为360万元,发生职工福利费62万元、职工教育经费5万元,拨缴工会经费5万元。此外,上年度结转至本年度的职工教育经费支出3万元。假设企业除此外无其他纳税调整项目,根据企业所得税法律制度的规定,该企业2015年度企业所得税应纳税所得额为( )万元。A.822.8B.816.8C.808.6D.811.66.境内某居民企业2015年取得销售货物收入2000万元,出租闲置厂房取得租金收入200万元,对外投资取得的股息收入100万元,接受捐赠收入100万元,当年发生的与生产经营活动有关的业务招待费120万元。根据企业所得税法律制度的规定,该企

4、业在计算2015年应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费是( )。A.11万元B.72万元C.120万元D.61万元7.根据企业所得税法律制度的规定,财产保险企业发生的与生产经营有关的手续费及佣金支出,按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的( )计算税前扣除限额。A.5%B.10%C.15%D.30%8.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算应纳税所得额时准予全额扣除的是( )。A.企业为职工缴纳的基本养老保险B.企业为职工缴纳的补充养老保险C.企业为职工缴纳的普通商业保险D.企业为管理人员缴纳的普通商业保险9.某居民企业向银行借款400万元用于建造厂房,借款期从2015年1月1日至2

5、015年12月31日,支付当年全年借款利息32万元,该厂房于2015年3月1日开始建造,2015年10月31日达到预定可使用状态并交付使用,不考虑折旧问题,该企业当年税前可扣除的利息费用是( )万元。A.5.33B.8C.10.67D.3210.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算应纳税所得额时准予按规定扣除的是( )。A.企业内营业机构之间支付的租金B.企业内营业机构之间支付的特许权使用费C.银行内营业机构之间支付的利息D.非银行企业内营业机构之间支付的利息11.某企业2015年按照国家统一会计政策计算出利润总额500万元,当年直接向某老年福利机构捐赠20万元,通过市人民政府向希

6、望小学捐赠50万元,则该企业2015年在计算企业所得税应纳税所得额时可以在税前扣除的捐赠金额为( )万元。A.20B.50C.60D.7012.根据企业所得税法律制度的规定,下列资产中,在计算应纳税所得额时准予计提折旧或摊销费用在税前扣除的是( )。A.未投入使用的机器设备B.单独估价作为固定资产入账的土地C.自创商誉D.未投入使用的厂房13.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业货币资产损失的说法,不正确的是( )。A.企业货币资产损失,包括现金损失、银行存款损失和应收(预付)账款损失等B.企业清查出的现金短缺,以其实际金额为现金损失C.逾期不能收回的应收款项中,单笔数额较小、不足以弥补

7、清收成本的,由企业作出专项说明,对确实不能收回的部分,认定为损失D.企业将货币性资金存入法定具有吸收存款职能的机构,因该机构依法破产、清算,确实不能收回的部分,确认为存款损失14.企业债务重组符合特殊性税务处理条件的,债务重组确认的所得占该企业当年应纳税所得额( )以上,可以在( )个纳税年度的期间内,均匀计入各年度的应纳税所得额。A.30%;5B.30%;3C.50%;5D.50%;315.根据企业所得税法律制度的规定,在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的来源于中国境内的转让财产所得,应以( )为企业所得税应纳税所得额。A.收入全额B.收入全额减除相关税费后的余额C.收入全额减除财产

8、原值后的余额D.收入全额减除财产净值后的余额16.某非居民企业(在中国境内未设立机构场所)转让其位于中国境内的一栋房产,取得转让收入500万元,已知该房产净值为320万元,则该房产的受让企业应扣缴该非居民企业企业所得税( )万元。A.36B.45C.18D.5017.某居民企业向主管税务机关申报2015年度收入总额300万元,成本费用支出总额200万元,经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为15%。则该企业2015年度应缴纳企业所得税( )万元。A.25B.35.29C.8.82D.11.2518.某企业2015年利润总额为50

9、0万元,当年为开发新技术发生研究开发费用50万元(未形成无形资产)。假设无其他纳税调整事项,企业所得税税率为25%,该企业2015年应缴纳企业所得税( )万元。A.106.25B.112.5C.118.75D.12519.某居民企业2015年会计利润为3000万元,其中符合条件的技术转让收入800万元,与技术转让相关的成本费用200万元。假设无其他纳税调整事项,已知企业所得税税率为25%。2015年该企业应缴纳企业所得税()万元。A.600B.612.5C.625D.75020.企业应当自年度终了之日起( )内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。A.1个月B

10、.3个月C.5个月D.6个月二、多选题1.甲企业是我国的非居民企业并在我国境内设立了机构、场所。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业取得的下列所得中,需要在我国缴纳企业所得税的有( )。A.甲企业在韩国取得的与所设机构、场所没有实际联系的所得B.甲企业在日本取得的与所设机构、场所有实际联系的所得C.甲企业在中国境内取得的与所设机构、场所没有实际联系的所得D.甲企业在中国境内取得的与所设机构、场所有实际联系的所得2.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入确认时间的表述中,正确的有( )。A.接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现B.利息收入,按照债权人实际取得利息收入的日期确

11、认收入的实现C.企业转让股权收入,应于转让协议生效,且完成股权变更手续时确认收入的实现D.债务重组收入,应在债务重组合同或协议生效时确认收入的实现3.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于销售货物收入确认的表述中,正确的有( )。A.销售商品采用托收承付方式的,在发出货物时确认收入B.销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入C.销售商品涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额D.销售商品涉及现金折扣的,应当按照扣除现金折扣后的金额确定销售商品收入金额4.根据企业所得税法律制度的规定,符合条件的非营利组织取得的下列收入中,免征企业所得税的有( )。A.接受其他单位或

12、者个人捐赠的收入B.按照县级以上民政、财政部门规定收取的会费C.不征税收入孳生的银行存款利息收入D.免税收入孳生的银行存款利息收入5.根据企业所得税法律制度的规定,在计算应纳税所得额时,除另有规定外,有关费用支出不超过规定比例部分的准予扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。下列各项中,属于该有关费用的有( )。A.工会经费B.职工教育经费C.业务招待费D.广告费6.根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,在计算企业所得税应纳税所得额时计入管理费用中扣除,不再作为税金单独扣除的有( )。A.营业税B.车船税C.城镇土地使用税D.增值税7.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中

13、,应作为计算广告费、业务宣传费税前扣除限额的基数的有( )。A.提供劳务取得的收入B.转让固定资产取得的收入C.接受捐赠收入D.出租房屋取得的收入8.根据企业所得税法律制度的规定,下列利息支出中,准予在企业所得税前据实扣除的有( )。A.金融企业的各项存款利息支出B.非金融企业向金融企业借款的利息支出C.企业经批准发行债券的利息支出D.非金融企业向非金融企业借款的利息支出9.(2016年新增)根据企业所得税法律制度的规定,下列属于准予税前提取贷款损失准备金的贷款资产范围的有( )。A.抵押、质押、担保等贷款B.应收融资租赁款C.由金融企业转贷并承担对外还款责任的国外贷款D.金融企业的委托贷款1

14、0.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的有( )。A.向投资者支付的红利B.超过规定标准的捐赠支出C.非广告性质的赞助支出D.银行按规定加收的罚息11.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,关于固定资产计税基础的确认的说法,正确的有( )。A.自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础B.盘盈的固定资产,以该固定资产的净值为计税基础C.改建的固定资产,除法定的支出外,以改建过程中发生的改建支出增加计税基础D.通过捐赠取得的固定资产,以该资产的公允价值为计税基础12.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于生产性生物资产的有(

15、)。A.薪炭林B.产畜C.役畜D.防风固沙林13.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不得在企业所得税税前扣除的有( )。A.自创商誉计算的摊销费用B.企业整体转让时外购商誉的支出C.以融资租赁方式租出的固定资产计提的折旧D.以经营租赁方式租入的固定资产计提的折旧14.根据企业所得税法律制度的规定,固定资产的大修理支出,是指同时符合下列( )条件的支出。A.修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上B.修理支出达到取得固定资产时的计税基础15%以上C.修理后固定资产的使用年限延长2年以上D.修理后固定资产的使用年限延长1年以上15.根据企业所得税法律制度的规定,下列资产损失中,企业可

16、以自行计算扣除的有( )。A.企业各项存货发生的正常损耗B.企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失C.企业在正常经营管理活动中因销售、转让、变卖固定资产发生的资产损失D.企业生产性生物资产达到或超过使用年限而正常死亡发生的资产损失16.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于资产计提折旧或摊销年限的表述中,正确的有( )。A.与生产经营活动有关的家具,最低折旧年限为5年B.林木类生产性生物资产的最低折旧年限为10年C.无形资产的摊销年限不得低于10年D.已足额提取折旧的固定资产的改建支出,按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销17.(2016年新增)100%直接控制的母子公司之间,母公

17、司向子公司按账面净值划转其持有的股权或资产。根据企业所得税法律制度的规定,下列说法正确的有( )。A.母公司获得子公司100%股权支付的,母公司按增加长期股权投资处理,子公司按接受投资处理B.母公司没有获得任何股权或非股权支付的,母公司按冲减实收资本处理,子公司按接受投资处理C.母公司没有获得任何股权或非股权支付的,母公司按增加长期股权投资处理,子公司按冲减实收资本处理D.母公司获得子公司100%股权支付的,母公司获得子公司股权的计税基础以划转股权或资产的原计税基础确定18.根据企业所得税法有关抵免境外已纳所得税额的规定,允许抵免的情况包括( )。A.非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发

18、生在中国境外且与该机构、场所没有实际联系的应税所得B.居民企业来源于中国境外的应税所得C.非居民企业在中国境内未设立机构、场所,取得发生在中国境外的所得D.非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所有实际联系的应税所得19.根据企业所得税法律制度的规定,企业从事下列项目取得的所得中,减半征收企业所得税的有( )。A.农作物新品种的选育B.海水养殖C.远洋捕捞D.香料作物的种植20.根据企业所得税法律制度的规定,纳税人具有下列( )情形的,应核定征收企业所得税。A.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的B.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的C.申报的计税依据明显偏低

19、,又无正当理由的D.发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报的21.根据企业所得税法律制度的规定,下列说法中,正确的有( )。A.符合条件的软件生产企业实行增值税即征即退政策所退还的税款,由企业专款用于研究开发软件产品和扩大再生产并单独进行核算,不作为企业所得税应税收入,不予征收企业所得税B.集成电路生产企业的生产性设备,其折旧年限可以适当缩短,最短可为2年C.投资者从证券投资基金分配中取得的收入,暂不征收企业所得税D.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得股息、红利等权益性投资收益,免征企业所得税22.(2016年新增)根据企业所得税法律制度的规定,下列说法正确的有( )。A

20、.自2015年10月1日起至2017年12月31日,对年应纳税所得额在20万元至30万元(含30万元)之间的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额B.自2015年10月1日起,全国范围内的居民企业转让5年(含)以上非独占许可使用权取得的技术转让所得,纳入享受企业所得税优惠的技术转让所得范围C.有限合伙企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业满2年的,其法人合伙人可按照对未上市中小高新技术企业投资额的70%抵扣该法人合伙人当年的应纳税所得额D.轻工、纺织、机械、汽车等四个领域重点行业的小型微利企业2015年1月1日后新购进的研发和生产经营共用的仪器、设备,单位价值不超过100万

21、元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧23.根据企业所得税法律制度的规定,下列项目中,享受加计扣除优惠政策的有( )。 A.企业以规定的资源作为主要原材料生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入B.企业向残疾职工支付的工资C.软件生产企业的职工培训费用D.企业为开发新技术而发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的部分24.企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少企业或者其关联方应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整,下列各项中,属于核定和调整关联企业交易价格的合理方法的有( )。A.可比非受控价格法B

22、.再销售价格法C.成本加成法D.交易净利润法25.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税纳税期限的表述中,正确的有( )。A.企业在一个纳税年度中间开业,或者终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为1个纳税年度B.企业依法清算时,应当以清算期间作为1个纳税年度C.企业应当自年度终了之日起3个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款D.企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴三、判断题1.合伙企业的合伙人是企业法人和其他组织时,应缴纳企业所得税,其所得包括合伙

23、企业分配给所有合伙人的所得和企业当年留存的所得(利润)。( )2.(2016年新增)非居民企业通过实施不具有合理商业目的的安排,间接转让中国居民企业股权等财产,规避企业所得税纳税义务的,应按规定重新定性该间接转让交易,确认为直接转让中国居民企业股权等财产并依法纳税。( )3.不动产转让所得,按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定所得来源地。( )4.根据企业所得税法律制度的规定,销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在发出商品时确认收入的实现。( )5.采用售后回购方式销售商品的,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理。( )6.被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转

24、为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础。( )7.企业的不征税收入用于支出所形成的资产,其计算的折旧、摊销不得在计算应纳税所得额时扣除。( )8.企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部收回或者部分收回时,应当计入当期收入。( )9.(2016年新增)金融企业发生的符合条件的贷款损失,可全额在计算当年应纳税所得额时扣除。( )10.以非货币资产清偿债务的,应分解为两项业务,即首先视同转让非货币性资产,其次是转让资产的定价按公允价值计算。( )11.企业清算所得,是指企业全部资产可变现价值或者交易价格,减除资产的计税基础、清算费用、相关税费

25、,加上债务清偿损益等后的余额。( )12.仅就来源于中国的所得负有中国企业所得税纳税义务的非居民企业,不适用企业所得税法规定的对符合条件的小型微利企业减按20%税率征收企业所得税的政策。( )13.企业委托给外单位进行开发新技术、新产品、新工艺的研发费用,凡符合加计扣除条件的,由受托方按照规定计算加计扣除,委托方不得再进行加计扣除。( )14.企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起5年内,进行纳税调整。 ( )15.税务机关根据规定对企业作出特别纳税调整的,应当对补征的税款,自税款所属纳税年度的次年6月1

26、日起至补缴税款之日止的期间,按日加收利息,该利息可以在计算应纳税所得额时扣除。( )16.扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起10日内缴入国库,并向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税报告表。( )17.我国境内新办的集成电路设计企业和符合条件的软件企业,经认定后,在2017年底前自获利年度起计算优惠期,第1年至第5年免征企业所得税,第6年至第10年按照25%的法定税率减半征收企业所得税,并享受到期满为止。( )18.(2016年新增)符合条件的集成电路封装、测试企业,在2017年前实现获利的,自获利年度起,第一年至第二年免征企业所得税,第三年至第五年按照25%的法定税率减半征收企业所得税

27、,并享受至期满为止;2017年前未实现获利的,不得享受相应优惠。( )四、简答题1.某居民企业2014年经税务机关核准的应纳税所得额为-100万元。2015年度生产经营情况如下:(1)取得商品销售收入5000万元,特许权使用费收入200万元;(2)全年发生销售成本2200万元,营业税金及附加320万元;(3)销售费用1340万元,其中广告费700万元,业务宣传费200万元;(4)管理费用960万元,其中业务招待费80万元,支付给其他企业的管理费为30万元;(5)财务费用12万元,系当年2月以年利率8%向非金融企业借入为期9个月的生产用资金200万元的借款利息(银行同期同类贷款年利率为5%);(

28、6)营业外支出80万元,其中支付客户违约金20万元,被工商行政管理部门处以罚款7万元,税收滞纳金3万元,非广告性质的赞助支出50万元。要求:(1)计算该企业2015年度企业所得税前可以扣除的销售费用。(2)计算该企业2015年度企业所得税前可以扣除的管理费用。(3)计算该企业2015年度企业所得税前可以扣除的财务费用。(4)计算该企业2015年度企业所得税前可以扣除的营业外支出。(5)计算该企业2015年度应缴纳的企业所得税税额。2.某居民企业2015年度生产经营情况如下:(1)销售货物取得收入4000万元,与收入配比的销售成本2000万元。(2)转让技术所有权取得收入800万元,与技术转让有

29、关的成本费用200万元。(3)投资收益20万元,含国债利息收入2万元、直接投资于某非上市居民企业分回的税后利润18万元。(4)缴纳增值税680万元;营业税金及附加68万元。(5)销售费用800万元(含广告费700万元);管理费用700万元(含业务招待费50万元、新产品研究开发费用40万元);财务费用200万元。(6)营业外支出150万元,其中接受工商局罚款2万元,通过省人民政府向贫困地区捐款90万元。已知:上述销售费用、管理费用、财务费用不涉及技术所有权转让费用,该企业适用的企业所得税税率为25%,已预缴企业所得税30万元。要求:(1)计算该企业2015年度的企业所得税应纳税所得额。(2)计算

30、该企业2015年度应缴纳的企业所得税税额。(3)计算该企业2015年度应(退)补的企业所得税税额。五、综合题1.某小汽车生产企业2015年度实现会计利润800万元,全年已累计预缴企业所得税税款200万元。2016年初,该企业财务人员对2015年度企业所得税进行汇算清缴,相关财务资料和汇算清缴企业所得税计算情况如下:(一)相关财务资料(1)销售小汽车取得不含增值税销售收入6000万元,出租闲置厂房取得收入100万元。取得到期国债利息收入30万元、企业债券利息收入12万元。(2)发生财务费用125万元,其中:支付银行借款利息50万元,支付向某非金融企业(非关联企业)借款1000万元(该笔借款系20

31、15年1月1日借入用于生产经营,借款期限为1年)而发生的全年利息75万元。(3)发生销售费用1520万元,其中:广告费500万元,业务宣传费480万元。(4)发生管理费用400万元,其中:业务招待费55万元,新产品研究开发费用80万元(未形成无形资产计入当期损益)。(5)发生营业外支出120万元,其中:通过公益性社会团体向贫困地区捐款112万元。当年因拖欠应缴税款,被税务机关加收滞纳金8万元。已知:企业所得税税率为25%,同期同类银行贷款年利率为6%。(二)汇算清缴企业所得税计算情况(1)国债利息收入和企业债券利息收入调减应纳税所得额=30+12=42(万元)。(2)业务招待费调增应纳税所得额

32、=55-55×60%=22(万元)。(3)全年应纳税所得额=800-42+22=780(万元)。(4)全年应纳企业所得税税额=780×25%=195(万元)。(5)当年应退企业所得税税额=200-195=5(万元)。要求:(1)分析指出该小汽车生产企业财务人员在汇算清缴企业所得税时存在的不合法之处,并说明理由。(2)计算2015年度汇算清缴企业所得税时应补缴或退回的税款(列出计算过程,计算结果出现小数的,保留小数点后两位小数)。2.某境内设备生产企业(居民企业)为增值税一般纳税人,2015年全年主营业务收入5000万元,其他业务收入1500万元,营业外收入500万元,主营业

33、务成本3000万元,其他业务成本1000万元,营业外支出300万元,营业税金及附加260万元,销售费用1200万元,管理费用800万元,财务费用120万元,投资收益1000万元。当年发生的部分具体业务如下:(1)将1台自产的设备通过市政府捐赠给受灾地区。“营业外支出”中已经列支该设备的成本及对应的销项税额合计97万元。该设备市场不含税售价为100万元,成本为80万元;(2)当年合理据实发放的职工工资800万元(其中包括残疾人员工资50万元),发生职工福利费120万元,拨缴工会经费20万元并取得专用收据,发生职工教育经费支出18万元;(3)发生广告费和业务宣传费支出900万元,发生业务招待费支出

34、120万元,新产品研发费用支出80万元(未形成无形资产计入当期损益);(4)年初从关联企业(非金融企业)借款l200万元,支付全年的利息费用90万元,已知关联企业对该居民企业的权益性投资额为480万元,金融企业同期同类贷款年利率为5.8%;(5)取得国债利息收入100万元,企业债券利息收入80万元;(6)因违反经济合同向乙企业支付违约金10万元,支付给交通管理部门罚款10万元,均已在“营业外支出”中列支;(7)企业购置并实际使用了相关优惠目录规定的安全生产专用设备,设备购置价款为300万元,进项税额为17万元并已作进项税额抵扣。已知:企业所得税税率为25%。要求:(1)计算业务(1)应调整的应

35、纳税所得额;(2)计算业务(2)应调整的应纳税所得额;(3)计算业务(3)应调整的应纳税所得额;(4)计算业务(4)应调整的应纳税所得额;(5)计算业务(5)应调整的应纳税所得额;(6)计算业务(6)应调整的应纳税所得额;(7)计算该企业2015年应纳的企业所得税。答案解析一、单选题1.【答案】A【解析】(1)选项BC:非居民企业,是指依照外国法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业;(2)选项D:依法在我国境内成立的企业,无论实际管理机构是否在境内,都属于我国的居民企业。2.【答案】A【解析】选项B:股息、

36、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定;选项C:权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定;选项D:不动产转让所得按照不动产所在地确定。3.【答案】B【解析】企业以买一赠一方式组合销售本企业商品的,其赠品不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价格的比例来分摊确认各项销售收入;该商场在计算企业所得税时,应确认手机的销售收入=150000×1500/(1500+200)=132352.94(元)。4.【答案】A【解析】选项B属于免税收入,选项CD属于应税收入。5.【答案】C【解析】(1)职工福利费税前扣除限额=360×14%=50.4(万元),实际发生62

37、万元,应调增应纳税所得额=62-50.4=11.6(万元)。(2)工会经费税前扣除限额=360×2%=7.2(万元),实际拨缴5万元,不需要做纳税调整。(3)职工教育经费税前扣除限额=360×2.5%=9(万元),则本年度发生的职工教育经费5万元可以在税前据实扣除。同时,以前年度结转至本年度的职工教育经费3万元也可以在本年度税前扣除,调减应纳税所得额3万元。(4)该企业2015年度企业所得税应纳税所得额=800+11.6-3=808.6(万元)。6.【答案】A【解析】企业发生的与其生产、经营活动有关的业务招待费支出,按照实际发生额的60%在企业所得税前扣除,但最高不得超过当

38、年销售(营业)收入的5。销售(营业)收入包括主营业务收入(销售货物收入属于此类)、其他业务收入(租金收入属于此类)和视同销售收入,不包括营业外收入(接受捐赠收入属于此类)和投资收益(股息收入属于此类)。实际发生额的60%=120×60%=72(万元)销售(营业)收入×5=(2000+200)×5=11(万元),当年准予在企业所得税前扣除的业务招待费为11万元。7.【答案】C【解析】财产保险企业发生的与生产经营有关的手续费及佣金支出,按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的15%计算税前扣除限额。8.【答案】A【解析】选项B:企业为职工缴纳的补充养老保险,在不超过职工

39、工资总额5%标准内的部分,准予扣除;选项CD:企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。9.【答案】C【解析】固定资产构建期间的合理的利息费用应予以资本化,达到预定可使用状态交付使用后发生的利息,可在发生当期按规定扣除。该企业当年税前可扣除的利息费用=32÷12×(2+2)=10.67(万元)。10.【答案】C【解析】企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,均不得在企业所得税前扣除;银行内营业机构之间支付的利息可以在企业所得税前扣除。11.【答案】B【解析】企业直接向某老年福利机构捐赠20万元,不属于公益性捐赠,不能在税前扣

40、除;通过市人民政府向希望小学的捐赠,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过的部分,不得扣除。捐赠的扣除限额=500×12%=60(万元),由于通过公益性社会团体向贫困地区捐赠50万元未超过扣除限额,所以可以全额在税前扣除。企业当年在计算应纳税所得额时可以扣除的捐赠金额为50万元。12.【答案】D【解析】选项AB:不得计算折旧在税前扣除;选项C:不得计算摊销费用在税前扣除。13.【答案】B【解析】企业清查出的现金短缺扣除责任人赔偿后的余额,确认为现金损失。14.【答案】C【解析】企业债务重组符合特殊性税务处理条件的,债务重组确认的所得占该企业当年应纳税所得额

41、50%以上,可以在5个纳税年度的期间内,均匀计入各年度的应纳税所得额。15.【答案】D【解析】在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的来源于中国境内的转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为企业所得税应纳税所得额。16.【答案】C【解析】对非居民企业取得的财产转让所得,以收入全额减除财产净值后的余额作为应纳税所得额。在中国境内未设立机构场所的非居民企业,取得来源于中国境内的所得,减按10%的税率缴纳企业所得税。该房产的受让企业应扣缴该非居民企业企业所得税=(500-320)×10%=18(万元)。17.【答案】C【解析】由于该居民企业申报的成本费用支出总额核算准确而收入总额

42、不能准确核算,因此该企业应纳税所得额=成本(费用)支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率=200÷(1-15%)×15%=35.29(万元);该企业2015年度应缴纳企业所得税=35.29×25%=8.82(万元)。18.【答案】C【解析】企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除。该企业2015年应缴纳企业所得税=(500-50×50%)×25%=118.75(万元)。19.【答案】B【解析】居民企业符合条件的技术转让所得不

43、超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。该企业技术转让所得=800-200=600(万元),其中500万元免征企业所得税,剩下的100万元减半征收企业所得税。该企业应缴纳企业所得税=3000-600+(600-500)×50%×25%=612.5(万元)。20.【答案】C【解析】企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。二、多选题1.【答案】BCD【解析】(1)选项A:非居民企业在中国境内设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所

44、得缴纳企业所得税,来源于境外韩国的所得不需要在我国缴纳企业所得税;(2)选项BCD:非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其取得的来源于中国境内的所得,以及发生在境外但与其所设机构场所有实际联系的所得(日本的所得),缴纳企业所得税。2.【答案】ACD【解析】选项B:利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现。3.【答案】BC【解析】选项A:销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入;选项D:销售商品涉及现金折扣的,应当按照扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额。4.【答案】ACD【解析】选项B:非营利组织按照省级(而不是县级)以上民政、财政部门规定收取的会费,

45、免征企业所得税。5.【答案】BD【解析】选项AC:超过扣除限额部分不得在企业所得税前扣除,也不得结转以后纳税年度扣除。6.【答案】BC【解析】选项A:营业税作为税金单独扣除;选项D:企业缴纳的增值税属于价外税,不得在税前扣除。7.【答案】AD【解析】选项BC:计入营业外收入,不属于销售(营业)收入,不作为广告费、业务宣传费税前扣除限额的计算基数。8.【答案】ABC【解析】选项D:非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予在税前扣除;超过的部分,不得在税前扣除。9.【答案】ABC【解析】选项D:金融企业的委托贷款、代理贷款、国债投资、应收股利、

46、上交央行准本金备金以及金融企业剥离的债权和股权、应收财政贴息、央行款项等不承担风险和损失的资产,不得提取贷款损失准备金在税前扣除。10.【答案】ABC【解析】选项D:纳税人按照经济合同规定支付的违约金(包括银行罚息)、罚款和诉讼费,可以在企业所得税税前扣除。11.【答案】AC【解析】选项B:盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础;选项D:通过捐赠取得的固定资产,以该固定资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础。12.【答案】ABC【解析】生产性生物资产,是指企业为生产农产品、提供劳务或者出租等而持有的生物资产,包括经济林、薪炭林、产畜和役畜,但是不包括防风固沙林。13.【答案】

47、ACD【解析】选项A:自创商誉,不得计算摊销费用在企业所得税税前扣除;选项B:外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除;选项CD:以融资租赁方式租出的固定资产计提的折旧、以经营租赁方式租入的固定资产计提的折旧,均不得在税前扣除。14.【答案】AC【解析】固定资产的大修理支出,是指同时符合下列条件的支出:(1)修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上;(2)修理后固定资产的使用年限延长2年以上。15.【答案】ABCD【解析】上述选项均属于企业可以自行计算扣除的资产损失。16.【答案】ABCD【解析】上述选项均正确。17.【答案】ABD【解析】选项C:100%直接控制的母子公司之间

48、,母公司向子公司按账面净值划转其持有的股权或资产,母公司没有获得任何股权或非股权支付的,母公司按冲减实收资本处理,子公司按接受投资处理。18.【答案】BD【解析】税法规定允许抵免的两种情况:(1)居民企业来源于中国境外的应税所得;(2)非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所有实际联系的应税所得。19.【答案】BD【解析】选项AC:属于免征企业所得税的项目;选项BD:属于减半征收企业所得税的项目。20.【答案】ABC【解析】选项D:缺少必要的条件。纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的,才实行核定征收企业所得税。2

49、1.【答案】AC【解析】选项B:集成电路生产企业的生产性设备,其折旧年限可以适当缩短,最短可为“3年”;选项D:在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益,没有免税优惠的规定,应照章征收企业所得税。22.【答案】ABD【解析】选项C:有限合伙制创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业满2年(24个月)的,其法人合伙人可按照对未上市中小高新技术企业投资额的70%抵扣该法人合伙人从该有限合伙制创业投资企业分得的应纳税所得额,当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。23.【答案】BD【解析】选项A:企业以资源综合利用企业所得税优惠目录规定的

50、资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按90%计入收入总额;选项C:软件生产企业的职工培训费用,可按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除。24.【答案】ABCD【解析】税务机关有权按照以下办法核定和调整关联企业交易价格:可比非受控价格法、再销售价格法、成本加成法、交易净利润法、利润分割法、其他符合独立交易原则的方法。25.【答案】ABD【解析】选项C:企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。三、判断题1.【答案】2.【答案】3.【答案】×【解析】不动产转让所得,按照不动产所在地

51、确定所得来源地。4.【答案】×【解析】销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入的实现。5.【答案】6.【答案】7.【答案】8.【答案】9.【答案】×【解析】金融企业发生的符合条件的贷款损失,应先冲减已在税前扣除的贷款损失准备金,不足冲减部分可据实在计算当年应纳税所得额时扣除。10.【答案】11.【答案】12.【答案】13.【答案】×【解析】企业委托给外单位进行开发新技术、新产品、新工艺的研发费用,凡符合加计扣除条件的,由“委托方”按照规定计算加计扣除,“受托方”不得再进行加计扣除。14.【答案】×【解析】企业与其关联方之间的业务往来

52、,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起10年内,进行纳税调整。15.【答案】×【解析】税务机关根据规定对企业作出特别纳税调整的,应当对补征的税款,自税款所属纳税年度的次年6月1日起至补缴税款之日止的期间,按日加收利息,该利息“不得”在计算应纳税所得额时扣除。16.【答案】×【解析】扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库,并向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税报告表。17.【答案】×【解析】我国境内新办的集成电路设计企业和符合条件的软件企业,经认定后,在2017年底前自获利年度起计算优惠

53、期,第1年和第2年免征企业所得税,第3年至第5年按照25%的法定税率减半征收企业所得税,并享受到期满为止。18.【答案】×【解析】符合条件的集成电路封装、测试企业以及集成电路关键专用材料生产企业、集成电路专用设备生产企业,在2017年(含2017年)前实现获利的,自获利年度起,第一年至第二年免征企业所得税,第三年至第五年按照25%的法定税率减半征收企业所得税,并享受至期满为止;2017年前未实现获利的,自2017年起计算优惠期,享受至期满为止。四、简答题1.【答案及解析】(1)广告费和业务宣传费的扣除限额=(5000+200)×15%=780(万元),小于实际发生额=700

54、+200=900(万元),本年度税前只能扣除广告费和业务宣传费780万元。该企业2015年企业所得税前可扣除的销售费用=1340-700-200+780=1220(万元)。(2)企业之间支付的管理费不得在税前扣除;业务招待费发生额的60%=80×60%=48(万元);销售(营业)收入的5=(5000+200)×5=26(万元),所以税前可以扣除的业务招待费为26万元;该企业2015年企业所得税前可扣除的管理费用=960-30-80+26=876(万元)。(3)该企业2015年企业所得税前可扣除的财务费用=200×5%×9÷12=7.5(万元)。

55、(4)支付客户违约金20万元可以在税前扣除;被工商行政管理部门处以罚款7万元和税收滞纳金3万元、非广告性质赞助支出50万元均不得在税前扣除;该企业2015年企业所得税前可扣除的营业外支出金额为20(万元)。(5)该企业2015年应纳税所得额=5000+200-2200-320-1220-876-7.5-20-100=456.5(万元)该企业2015应缴纳的所得税税额=456.5×25%=114.13(万元)。2.【答案及解析】(1)技术转让所得=800-200=600(万元),其中500万元免征企业所得税,100(600-500)万元减半征收企业所得税。国债利息收入2万元和直接投资于

56、某非上市居民企业分回的税后利润18万元均免征企业所得税。广告费税前扣除限额=4000×15%=600(万元),实际发生额700万元,可以税前扣除的销售费用=800-(700-600)=700(万元)。销售(营业)收入的5=4000×5=20(万元),实际发生额的60%=50×60%=30(万元),允许税前扣除的业务招待费为20万元。新产品研究开发费用40万元可以加计50%在税前扣除。接受工商局罚款2万元不得在税前扣除。年度利润总额=4000-2000+800-200+20-68-800-700-200-150=702(万元),公益性捐赠的税前扣除限额=702

57、15;12%=84.24(万元),因此通过省人民政府向贫困地区捐款90万元,只能在税前扣除84.24万元。该企业2015年度应纳税所得额=4000-2000+100×50%-68-700-700+50-20-40×50%-200-150+2+90-84.24=249.76(万元)(2)该企业2015年度应纳企业所得税额=249.76×25%=62.44(万元)(3)该企业2015年度应补的企业所得税税额=62.44-30=32.44(万元)。五、综合题1.【答案及解析】(1)该企业财务人员在汇算清缴企业所得税时存在的不合法之处主要有:企业债券利息收入属于应税收入,不应调减应纳税所得额。根据规定,国债利息收入属于免税收入,企业债券利息收入属于企业所得税应税收入。在本题中,财务人员将国债利息收入、企业债券利息收入均作为免税收入调减应纳税所得

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