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文档简介

1、合理避税的16种方法企业合理避税不是逃税,财会人利用好这 16种方法,做足税收筹划!现在每个行业竞争都很激烈,每个老板都希望把自己企业的成本费用降下 来,让企业利润更多一点。企业老板想要降低成本费用,还要搞好企业的税收筹 划,别到最后让企业多交了冤枉税,减少企业的利润,这就需要财务上有个会计 方面的能手。所以很多企业的老板,要求自己企业的会计把税收筹划和企业税收风险的问 题放在首位。日前,后台也收到了很多关于税收筹划的会计朋友留言, 今天我们就一起来 具体学习一下!一什么是税收筹划?1、税收筹划与避税、偷税有什么不同?税收筹划又称“合理节税”,是指纳税人在法律规定的许可范围内,通过对 经营、投

2、资、理财活动的事先筹划和安排,尽可能的减轻企业税负,取得企业节 税的经济利益最大化。逃税,本质上与偷税无任何区别,是指纳税人采取虚报、谎报、隐瞒、伪造 等各种非法欺诈手段,不缴纳或少缴纳税款的逃避纳税的行为。避税是纳税人利用税法的漏洞、特例或者其他不足之处,采取非违法的手段 减少应纳税款的行为。这是纳税人使用一种在表面上遵守税收法律法规,但实质 上与立法意图相悖的非违法形式来达到自己的目的。2、国家对于避税逃税的行为有明确的处罚规定,具体如下:1 .逃避缴纳税款数额较大并且占应纳税额百分之十以上的,处三年以下 有期徒刑或者拘役,并处罚金 。2 .数额巨大并且占应纳税额百分之三十以上的,处三年以

3、上七年以下有期 徒刑,并处罚金。3 .单位犯罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接 责任人员,依照上述规定处罚。4 .经税务机关依法下达追缴通知后,补缴应纳税款,缴纳滞纳金,已受行政 处罚的,不予追究刑事责任,但是,五年内曾因逃避缴纳税款受过刑事处罚或者 被税务机关给予二次以上行政处罚的除外。5 .税务、海关、银行和其他国家机关工作人员与本罪犯罪人相勾结,构成本发奋识遍天下字,立志读尽人间书 罪共犯的,应当从重处罚。6 .经税务机关依法下达追缴通知后,补缴应纳税款,缴纳滞纳金,已受行政 处罚的,不予追究刑事责任,但是,五年内曾因逃避缴纳税款受过刑事处罚或者 被税务机关给予二次

4、以上行政处罚的除外。所以、严格来说,避税跟逃税都是违法的,只有税收筹划才是国家允许的。二企业税收筹划要怎么做?企业合理避税w逃税,财会人利用好这 6项政策,做足税收筹划!1 .自2017年12月1日至2019年12月31日,对金融机构向农户、小型企 业、微型企业及个体工商户发放小额贷款取得的利息收入,免征增值税。金融机构应将相关免税证明材料留存备查,单独核算符合免税条件的小额贷款利息收 入,按现行规定向主管税务机构办理纳税申报;未单独核算的,不得免征增值税。2 .增值税小规模纳税人应分别核算销售货物或者加工、修理修配劳务的销售额和销售服务、无形资产的销售额。增值税小规模纳税人销售货物或者加工、

5、修 理修配劳务月销售额不超过3万元(按季纳税9万元),销售服务、无形资产月 销售额不超过3万元(按季纳税9万元)的,自2018年1月1日起至2020年 12月31日,可分别享受小微企业暂免征收增值税优惠政策。3 .自2016年2月1日起,将免征教育费附加、地方教育附加、水利建设基 金的范围,由现行按月纳税的月销售额或营业额不超过 3万元(按季度纳税的季 度销售额或营业额不超过9万元)的缴纳义务人,扩大到按月纳税的月销售额或 营业额不超过10万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过30万元)的缴纳义务人。4 .自2017年4月1日起,扩大残疾人就业保障金免征范围。将残疾人就业 保障金免征范围,

6、由自工商注册登记之日起 3年内,在职职工总数20人(含) 以下小微企业,调整为在职职工总数 30人(含)以下的企业。调整免征范围后, 工商注册登记未满3年、在职职工总数30人(含)以下的企业,可在剩余时期 内按规定免征残疾人就业保障金;自2018年1月1日至2020年12月31日,对 金融机构与小型企业、微型企业签订的借款合同免征印花税。5 .自2018年1月1日至2020年12月31日,将小型微利企业的年应纳税所 得额上限由50万元提高至100万元,对年应纳税所得额低于100万元(含100 万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳 企业所得税。发奋识遍天下字

7、,立志读尽人间书6.从今年9月1日至2020年底,将符合条件的小微企业和个体工商户贷款 利息收入免征增值税单户授信额度上限,由100万元提高到500万元。国家融资担保基金支持小微企业融资的担保金额占比不低于 80%,其中支持单户授信500 万元及以下小微企业贷款及个体工商户、 小微企业主经营性贷款的担保金额占比 不低于50%。三个人所得税税收筹划有哪些方法?个人所得税避税w逃税,财会人利用好这 10种方法,做足税收筹划!1、差旅费补贴(差旅费津贴200元、误餐补助200元。超过部分并计“工 资、薪金”所得征收个人所得税);是因出差产生的,不计税,标准根据当地税务机关规定的2、职工离职有个税法优

8、惠,员工领取的离职补偿金在当地员工年平均工资 三倍以内的免个所税;3、通讯费:单位因工作需要为个人负担的办公通讯费用,采取全额或限额实报实销的, 暂按每人每月不超过300元标准,凭合法凭证,不计入个人当月工资、薪金收入 征收个人所得税。单位为个人负担办公通讯费用以补贴及其他形式发放的,应计入个人当月工资、薪金收入征收个人所得税。4、职工夏季防暑降温清凉饮料费报销形式可以不计税,随工资发要交税5、发票冲抵(为不实开支不建议)6、大笔收入分次拿某高校教师业余在一家企业兼职做项目,项目完成后一次取得劳务报酬30000元整。他如果一次性申报纳税,则应纳税所得额30000-30000X 20%=2400

9、0 元应纳税额24000X 20%X (1 + 0.5) -2000=5200 元而如果与企业协商,分两个月支付两次,则每次应纳税额=(15000-15000X20%) X20%=2400元,总计纳税额为4800元。两者相比,节约 400元。税务师评述:根据个人所得税法,劳务报酬所得按收入减除20%费用后发奋识遍天下字,立志读尽人间书 的余额为应纳税所得额,对劳务报酬所得,适用比例税率,税率为 20%,但对 个人取得劳务报酬收入的应纳税所得额一次超过 2000050000元的部分,按照 税法规定计算的税额,加征5成,超过50000元的部分,加征10成。这样计算 后再减去2000的速算扣除数就是

10、该教师的应纳税额。对劳务报酬所得征税以次 数为标准。可见,纳税人如能把一次收入多次取得,将所得分摊,增加扣除次数,就能 降低应纳税所得额,从而节省税收支出。7、提高福利降工资西安高新区一公司聘用高管,计划支付年薪是120万,但经过咨询税务师事 务所,与高管达成协议,将年薪降低为 80万,同时给高管提供一套现房和一辆 车供使用。止匕外,鉴于该公司员工以技术性员工居多、聘用合同期相对较长等特 点,又适当降低员工名义工资,同时为员工提供宿舍以及将缴纳的公积金、养老 保险等金额适当提高,从而提高员工福利。粗略计算,该公司高管因此起码少缴 40%的个税。税务师评述:增加薪金收入能满足消费需求,但由于工资

11、薪金个人所得税的 税率是超额累进税率,当累进到一定程度,新增工资薪金带给个人的可支配收入 就逐步减少。因此想办法降低名义收入,把个人现金性工资转为提供必需的福利 待遇,这样既满足了消费需求,又可少缴个人所得税。8、劳务报酬工资化西安一私企老板,雇别人经营自己的私企,自己又在另一家公司工作,每月 工资约为4000元。他一开始没有与这家公司签任何合同,则4000元作为劳务报酬所得应纳税额=(4000-800) X20%=640元。但后来经过咨询,假如他与该 公司建立雇佣关系,则 4000元作为工资薪金收入应纳税额 =(4000-2000) X 10%-25=175元,与之前相比每月节税 465元。

12、9、高工资那个月分部分到后面的低收入月份某公司业务员,平常工资一般 50008000左右,6月份是业务旺季提成 收入高,合计工资收入30000元,如果将部分工资分摊到6个月,每月拿12000 元,最后一个月10000元,这样合计纳税总额为6470元;如果正常纳税应该是 30000元纳5620,加上接下来5个月的8000每月合计1725元一共是7345元, 这样就多纳了接近1000元的税。收入很不稳定的人尤其适用这种办法,叫削峰平谷。发奋识遍天下字,立志读尽人间书10、提高三险一金的额度如果你的收入高不等钱用,完全可以将社保、公积金等标准提高到最高限度, 当然公司所缴额度也相应提高了,这个可以和公司协商。社保交多了以后退休工 资自然会高,住房公税金个人和公司都计到个人帐户, 各地还有取现机制,所以 提高住房公积金是较好的避税办法。四给会计人员参与税务筹划的一些建议

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