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1、文档来源为:从网络收集整理.word版本可编辑.欢迎下载支持桂林电子科技大学信息科技学院试卷2011-2012学年第 一 学期课号 I04BT340课程名称税法 (B卷;闭卷) 适用班级(或年级、专业) 09财务管理考试时间120分钟 班级学号姓名题号-一-二二三四五六七八九十成绩满分30101050100得分评卷人一、单项选择题(本K大题共20 小、题,每小题1.5分,共冬30分)在每小、题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在下列表格里。题号12345678910答案题号11121314151617181920答案1 税收的本质是()A. 国家以社会管理者的身份, 依

2、据直接体现国家意志的法律对征纳税双方的税收行为加以 约束B. 国家税收对具体纳税人既不需要直接偿还,也不需要付出任何形式的直接报酬或代价C. 国家为一方主体依法无偿地参与社会产品分配,形成特殊分配关系D. 国家代表全国各族人民整体利益对社会产品重新分配2一般认为,税收的形式特征是()。A. 自觉性、无偿性、稳定性B.广泛性、灵活性、及时性C.固定性、强制性、无偿性D.可靠性、政治性、稳定性3增值税一般纳税人发生的下列义务中,应当开具增值税专用发票的是()。A. 向消费者销售应税货物B.向一般纳税人销售应税货物C.销售不动产D.转让无形资产4 某钢琴厂为增值税一般纳税人,本月采取还本销售方式销售

3、钢琴,开了普通发票20张,共收取了货款25万元。企业扣除还本准备金后按规定 23万元做为销售处理,则增值税计税 销售额为()万元。A. 25B.235. 某服装厂将自产的服装作为福利发给本厂职工,该批产品制造成本共计 10万元,利润率为10%按当月同类产品的平均售价计算为18万元,计征增值税的销售额为(A. 10万元 B . 10.9万元 C . 11万元 D . 18万元6. 某商业企业属于一般纳税人,为甲企业代销货物,按零售价的5%攵取手续费5000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票,则该企业代销业务应纳增值税()。A. 14529.91 B. 17000 C. 8500 D. 250

4、7. 外购已税消费品用于生产应税消费品时,当期准予扣除的已纳消费税的计算依据是( )。A.当期购进数量B.当期出库数量C.当期领用数量D.当期已出售的应税消费品的耗用数量&纳税人进口金银首饰,其消费税纳税环节是()。A.进口环节B.批发环节C.零售环节D.金口和零售环节9.纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间为文档来源为 :从网络收集整理 .word 版本可编辑 .欢迎下载支持B. 收到货款的当天 发出货物的当天)。A. 发出应税消费品并办委托手续的当天 C. 合同约定的时间D.10依据消费税的有关规定,下列消费品中,准予扣除已纳消费税的是()。A

5、. 以委托加工的汽车轮胎为原料生产的乘用车B. 以委托加工的化妆品为原料生产的护肤护发品C. 以委托加工的已税石脑油为原料生产的应税消费品D. 以委托加工的已税酒和酒精为原料生产的粮食白酒11进口应税消费品,按照海关的相关规定,应当自()缴纳消费税。A. 应税消费品报关进口当天B.C. 海关填发税款缴纳证之日起 14 日内 12对自建销售建筑物,营业税规定(A. 不征收 B.C. 按销售不动产征税D.13按营业税暂行条例实施细则 的规定 税劳务的( )。A. 生产企业销售货物并负责运输所售货物海关填发税款缴纳证之日起 15 日内 D. 海关填发税款缴纳证之日起 7 日内 )。应按建筑业征税 征

6、收销售不动产和建筑业营业税 企业下列行为属于兼营应税劳务与货物或非应B. 饭店开设客房、餐厅从事服务业务并附设商场销售货物C. 邮局提供邮政服务同时销售包裹袋D. 汽车制造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理服务14某建筑公司以清包工形式为客户提供装修劳务,共收取人工费 35万元、管理费 5 万元、辅助材料费 10 万元,客户自行采购的装修材料价款为 80 万元,则该企业为客户提供装修劳 务应缴纳的营业税为()万元。B.15下来项目中,属于进口完税价格组成部分的有()。A. 进口人向境外采购代理人支付的购货佣金 B. 进口人向中介机构支付的经纪费C. 进口设施的安装调试费用16某企业进口设

7、备一批,应付价格D.货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用100 万元,但含进口后的技术服务费 5 万元,不含向卖方支付的佣金 3 万,不含经纪费 5 万元、单列的进口后安装费10 万元及由买方负担的包装费 2 万元,关税税率为 20%,则该企业进口设备缴纳关税为()万元。17按照企业所得税法的规定,下来企业不缴纳企业所得税的是()。A. 国有企业B.私营企业C.合伙企业 D. 外商投资企业18下列收入不应计入企业所得税应纳税所得额的是()。A. 接受捐赠收入 B. 特许权使用费收入 C 财产转让收入 D. 国债利息收入 19某企业为增值税一般纳税人,2011年 8月发生以前购进的货物因灾受损

8、,成本 100 万元,取得保险赔款 80 万元,责任人赔款 2万元,则该企业应纳税所得额税前扣除的金额是 ( )万元。A.100B.35C.20D.1820下列不属于劳务报酬所得的项目有()。A. 某教师受聘在某企业庆典活动中进行口译取得的报酬 B. 个人担任董事职务取得的董 事费收入C. 某职员参加单位工会运动会取得的补助收入D. 画家参加笔会现场作画表演取得的收入文档来源为:从网络收集整理.word版本可编辑.欢迎下载支持 二、多项选择题(本大题共5小题,每小题2分,计10分)以下各题中至少有两个选项是正确的,请选出正确答案填写在下列表格里,多选、少选、错选或未选均不得分。题号12345答

9、案1 税收法律关系的特点有()。A.体现国家单方面的意志B.权利义务关系具有不对等性C.主体的一方可以是纳税人,另一方只能是公益部门D. 具有财产所有权或支配权单向转移的性质)°将自产货物用于本企业基建工程将自产货物无偿赠送他人2. 下列项目属于增值税征税范围的有( A.银行销售金银的业务B.C.转让土地使用权D.3按现行消费税规定,纳税人自产自用的应税消费品,()°A. 如果是用于连续生产应税消费品的,不纳税B. 如果是用于连续生产应税消费品的,纳税C. 如果是用于连续生产非应税消费品的,纳税D. 如果是用于连续生产非应税消费品的,不纳税4. 下列项目中,不计入进口完税价

10、格的有()°A.货物价款B.买方负担的包装费5 下列项目中,属于劳务报酬所得的是( A.人书画展卖取得的报酬B.C.将国外的作品翻译出版取得的报酬D.C. 进口关税 D.进口货物后的国内税收)°提供著作的版权而取得的报酬高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬三、判断正误(本大题共 10小题,每小题1分,共10分)请将正确的答案填在下列表格 里,打“错误的打“X”°题号12345678910答案1. 在税收法律关系中,征纳双方法律地位的平等主要体现为双方权利与义务的对等。2. 纳税人进口货物计算缴纳进口环节增值税时,不得抵扣任何税款。3对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类

11、产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如 何核算,均不应并入当期销售额计征增值税。4. 委托加工的应税消费品受托方交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接出售的,应 征收消费税同时抵扣已被代收代缴的消费税。5. 纳税人用外购的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰,在计算应交 消费税时一律不得扣除外购珠宝玉石的已纳税款。6 个人转让无形资产的,以受让人为营业税扣缴人。7.出口货物的完税价格,是由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,包括 货物运至我国境内输出地点装卸前的运输费、保险费,但不包括出口关税。&企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,计算所得

12、税时,按照招待费发生额 的60%与当年销售(营业)收入的 5%。两个限额孰低的原则来进行扣除。9企业的国债利息收入免税,但国债的转让收益要交税。10对于一项使用权分别转让给两个人使用,由于涉及的是同一项使用权,应合并为一次, 计算个人所得税。四、计算分析题(本题共 4小题,共50分,计算结果保留两位小数)1. 美达商场为增值税一般纳税人。2009年2月份发生如下经济业务。(1)销售业务情况文档来源为 :从网络收集整理 .word 版本可编辑 .欢迎下载支持 . 销售特种空调取得含税销售收入 177840 元,同时提供空调的安装服务收取安装费 19890 元。 采取以旧换新方式销售家用计算机 5

13、0 台,零售价格为 6552 元 /台,旧计算机收购价格为 500元/台,实际收到零售收入 302600 元;采取以旧换新方式销售金项链 36条,每条新项链 的零售价格为 4800 元,每条旧项链作价 900 元,实际收到零售收入 140400 元。 代销一批数码相机,按含税销售总额的5%提取代销手续费14391元。 销售大米、小米、白面等粮食,取得零售收入293800元;销售蔬菜和水果,取得零售收入 397760 元。 向某图书城销售图书、杂志,货物已发出,并给图书城开具了货款为288000元的增值税专用发票。直到月底,商场尚未收到货款。 情人节前夕将上月外购的2000 块特制手表赠送给顾客

14、,成本共计 80000 元,无同类产品销售价格,该产品的成本利润率为 10%。 销售其他货物取得零售收入898560 元。 因产品质量问题,上月销售的两台空调被客户退货,商场按原零售价 3042元/台给予退款后向厂家退货(退货手续符合规定) ,已取得红字增值税专用发票。该空调不含税购进价格为 2100 元/台。(2)购进情况 从农户手中购进蔬菜和水果,收购凭证上注明的收购价格为200000元;支付运费,取得运输公司开具的货票上注明的运费为 24000 元。当月将收购的蔬菜和水果的 30%用于商场 职工的集体福利。从粮食收购站手中购买粮食,取得的增值税专用发票上注明的价款为68000 元,税款为

15、 8840 元。 购进办公设备一台,取得防伪税控系统开具增值税专用发票,发票上注明的支付货款为210000 元,税款为 35700 元。 从小规模纳税人手中购进各种包装物和低值易耗品,取得普通发票, 发票上列明的金额为82000 元。 购入一批日用品, 取得防伪税控系统开具的增值税专用发票, 发票上注明的货款为 600000 元,税额为 102000元。支付的货物运费为 11800元,取得货运发票。 从国外进口一批高档家用电器,海关审定的关税完税价格为 500000 元,关税税率为 20%,按规定缴纳了增值税,并取得海关进口增值税专用缴款书。 支付经营用水、电费用,取得增值税专用发票,增值税税

16、额分别为7200元、28000元。 以分期付款方式从食品厂购进各类食品80000 元,但本月尚未取得食品厂开具的增值税专用发票。已知:该商场的各项收入分别核算;其他货物适用的增值税率为17%;商场取得的各项合法凭证已在当月通过主管税务机关的认证。要求:( 1 )计算该商场 2月份的销项税额、进项税额、应纳增值税税额。 (需写出每小题计 算过程 )(16 分)( 2)该商场提供空调安装服务应否缴纳营业税?为什么?(1 分)2. 某酒厂为增值税一般纳税人,主要从事粮食白酒的生产和销售业务。2010 年 1 月该厂发生以下经济业务:(1) 5日向农户购进免税粮食,开具的农业品收购发票上注明的价款为5

17、0 000元,货款以 现金支付。(2分)(2) 10日外购一批包装材料,取得的专用发票上注明的价款为150 000元,增值税税额为 25 500 元,货款已付。 (1 分)(3)26日销售粮食白酒 5吨,不含增值税的销售价格为 60元/斤,另外向购货方收取包装 物租金 23 400 元,款项已收讫。 (6 分)文档来源为 :从网络收集整理 .word 版本可编辑 .欢迎下载支持 已知:粮食白酒适用的增值税税率为17%;粮食白酒适用的消费税比例税率为20%,定额税率为 0.5 元/ 斤;免税粮食增值税的扣除率为13%; 1月末该酒厂增值税留抵税额为零;农场收购发票和增值税专用发票已经向税务机关认

18、定:1吨=2 000斤。要求: 请计算该酒厂当月应缴纳的消费税和增值税。 (共 9 分)3. A 歌舞团为举办一场大型演出,与B 演出公司签订协议,由演出公司联系演出地点并协助宣传,经 B演出公司联系,演出地点选择在市区C体育馆,三方商定:A 歌舞团支付C体育馆场租8万元,由C体育馆负责售票,A歌舞团支付B演出 公司中介、宣传费 10 万元。该演出门票收入共 50 万元。B 演出公司当月自行主办了一场超级混声演唱会,请部分大学生帮助售票,取得售票收入 200万元(已扣除付给大学生售票者的费用 10万元),演出地点仍选择在市 区C体育馆。支付演唱会场租 8万元,支付D广告公司广告费支出 5万元。

19、D 广告公司当月取得其他广告业务收入 95 万元,支付给某文化公司广告制作费 20 万元,支付给某报社广告发布费 10 万元,支付给某电视台广告发布费 40 万元, 另参与主办时装表演取得收入6万元,将价值 100万元的无形资产投资入股某企业,转让广告案例编辑制作权取得收入 8 万元。要求: 根据上述资料,各公司应纳的营业税为。 (共12分)4. 某企业主要生产饮料,纳税年度生产经营情况如下:( 1 )取得产品销售收入总额 1 000 万元,已扣除折扣销售 20万元,销售额与折扣额 在一张发票上注明。(2) 准予扣除的产品销售成本为640 万元。(3)发生产品销售费用 80 万元,其中广告费用

20、 25 万元;管理费用 120 万元,其中 业务招待费 10 万元;不需资本化的借款利息 40 万元,其中 20 万元为向非金融机构 借款发生的利息,年利率为 5.5%,同期金融机构贷款年利率为 5%。(4)应缴纳的增值税税额为 30 万元,其他销售税费 80 万元。(5)营业外支出 14万元,其中通过县政府向山区某农村义务教育捐款 5万元,直接 向遭受自然灾害的学校捐款 2 万元,缴纳税收滞纳金 4 万元。要求:计算该企业会计利润总额和应纳所得税税额。 (共 12分)税法 B 卷参考答案一、单选题 1-5.CCBCD 6-10.ACCAC 11-15.BDCCB 16-20.BCDBC二、多

21、选题 1.ABD 2.ABD 3.AC 4.CD 5.AD三、判断题 1-5VXXXV 6-10 WWx四、计算题(1 )销项税额 销售特种空调的销项税 =(177840+19890)/(1+17%)*17%=28730(元)(1 分) 销项税额 =(50*6552+36*3900 )/(1+17%)*17%=68000(元)(1 分) 销项税额 =(14391/5%)/(1+17%)*17%=41820(元)(1 分) 销项税额 =(293800+397760)/ (1+13%)*13%=79560(元)(1 分) 销项税额 =288000*13%=37440(元)(1 分) 销项税额 =8

22、0000*(1+10%)*17%=14960(元)(1 分) 销项税额 =898560/ (1+17%)*17%=130560(元)(1 分) 应抵减的销项税额 =3042*2/ (1+17%)*17%=884(元)(1 分) 本月销项税额合计 =28730+68000+41820+79560+37440+14960+130560-884=400186 (元) 进项税额 进项税额 =(200000*13%+24000*7%)*70%+8840=28216(元)(1 分)文档来源为:从网络收集整理.word版本可编辑.欢迎下载支持. 进项税额=35700 (元)(1分) 从小规模纳税人处取得的普

23、通发票不得抵扣进项税额。(1分) 进项税额=102000+11800*7%=102826 (元)(1 分) 进项税额=500000*( 1+20% *17%=102000(元)(1 分) 进项税额=7200+28000=35200 (元)(1 分) 应扣减的进项税额 =2100*2*17%=714 (元)(1分)本月可以抵扣的进项税额合计=28216+35700+102826+102000+35200-714=303228 (元)当期应纳税额=400186-303228=96958 (元)(1 分)(2)该商场提供空调安装服务不需缴纳营业税,因为属于增值税的混合销售行为。(1分)2. 当月应缴

24、纳的消费税=5X 2 000 X 60X 20% +23 400 -( 1+17%)X 20% +5X 2 000 X 0.5=129 000 (元)当月可抵扣的增值税进项税额=50 000 X 13% +25 500 = 32 000 (元)当月增值税销项税额= 5X 2 000X 60X 17% +23 400-( 1 + 17%)X 17%= 105 400 (元) 当月应缴纳的增值税税额=105 400-32 000 = 73 400 (元)3. (1) A 应纳营业税=(50-8-10 )X 3%=0.96 (万元)(2 分)(2) B应纳营业税=10X 5%+(200+10-8 )X 3%=6.

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