2017-2018学年高中物理第五章交变电流5.4变压器课堂15分钟达标练新人教版选修3-_第1页
2017-2018学年高中物理第五章交变电流5.4变压器课堂15分钟达标练新人教版选修3-_第2页
2017-2018学年高中物理第五章交变电流5.4变压器课堂15分钟达标练新人教版选修3-_第3页
2017-2018学年高中物理第五章交变电流5.4变压器课堂15分钟达标练新人教版选修3-_第4页
2017-2018学年高中物理第五章交变电流5.4变压器课堂15分钟达标练新人教版选修3-_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、5.4变压器课堂 15 分钟达标练1.如图所示四个电路,能够实现升压的是()ABC【解析】选 D。变压器只能对交变电流变压,不能对直流电变压,故 匝数成正比,所以 D 项能实现升压。2.(2015 全国卷I) 一理想变压器的原、副线圈的匝数比为3 : 1,在原、副线圈的回路中分别接有阻值相同的电阻,原线圈一侧接在电压为220 V 的正弦交流电源上,如图所示。设副线圈回路中电阻两端的电压为 U,原、畐 U 线圈回路中电阻消耗的功率的比值为k,则()gB. U=22V, k=13D.U=22V, k=【解题指南】解答本题时应从以下三点进行分析:(1) 掌握变压器的功率、电压、电流关系。(2) 根据

2、变压器的匝数比推出原、副线圈的电流比,求得k 值。(3) 根据变压器的电压关系和电路的特点求得电压。2【解析】选 A。由于变压器的匝数比为 3 : 1,可得原、畐 U 线圈的电流比为1 : 3,根据 P=I R 可知1 U1山qUy n9原、副线圈中电阻 R 的功率之比 kA,由=,其中 U=U,贝 U U=3U,结合原、畐 U 线圈的电流UU比为 1 : 3,可得原线圈中电阻 R 上的电压为门,所以有 3U=220V,得 U=66V,故选项 A 正确。DA、B 错误。由于电压与线圈1gA.U=66V, k=13-2 -【补偿训练】(2015 苏州高二检测)如图所示为理想变压器原线圈所接正弦交

3、流电源两端的电压时间图像。原、副线圈匝数比ni: n2=10 : 1,串联在原线圈电路中的交流电流表的示数为1A,则()A. 变压器原线圈所接交流电压的有效值为311 VB. 变压器输出端所接电压表的示数为22 VC. 变压器输出端交变电流的频率为50 HzD. 变压器的输出功率为 220 W311【解析】选 Co 变压器原线圈所接交流电压的有效值为Ui= V=220 V,选项 A 错误;变压器输也1出端所接电压表的示数为12=如 11=1X220V=22 V,选项 B 错误;变压器输出端交变电流的频率1为 f=)HZ=50 Hz,选项 C 正确;变压器的输出功率等于输入功率,P=U11=22

4、0X1W=220W选项 D 错误。故选 Co3.(多选)一理想变压器原、副线圈的匝数比为 10 : 1,原线圈输入电压的变化规律如图甲所示,A. 副线圈输出电压的频率为50 HZ)-3 -B. 副线圈输出电压的有效值为31 V-4 -C. P 向右移动时,原、副线圈的电流比减小D. P 向右移动时,变压器的输出功率增加【解析】选AD。由题图可知原线圈输入电压的最大值U=311 V,周期 T=2X10-2s,则原线圈输g11勺丄入电压的有效值Ui= ; =220V,频率 f=二 =50Hz, A 正确;由= 可得U21U=22V, B 错误;P 向右移动时,畐 U 线圈的电阻减小,畐 U 线圈输

5、出电压不变,所以副线圈的电流增大,原线圈的电流也增大,而匝数比不变,所以原、副线圈的电流比不变,C 错误;P 向右移动时,畐U线圈的电阻减小,畐U线圈输出电压不变,所以变压器的输出功率增加,D 正确。4.(2015 中山高二检测)如图所示,Li和 L2是输电线,甲是电压互感器,乙是电流互感器。若已知变压比为 1 000 : 1,变流比为 100 : 1,并且知道电压表示数为220 V,电流表示数为 10 A ,则输电线的输送功率为()U门1 b【解析】选Co根据 =得,Ui=2.2X105V, |1=1000A,所以输电线的输送功率 P=U11=2.2X108W C 正确。5. 一台理想变压器

6、,其原线圈匝数为 2200 匝,副线圈匝数为 440 匝,并接一个 100Q的负载电阻, 如图所示。3A.2.2X10 W8C.2.2X10 WD.2.24X10 W乙B.2.2-5 -求原线圈接在 220V 交流电源上时,电压表示数为 _ V,电流表示数为_A。此时输-6 -入功率为_ W 变压器的效率为_。Ui】inz440【解析】由 得 U2=U =220X 2 200V=44V,5 4412= FJ HA=0.44A ,Pi=2=L2l2=44X 0.44W=19.36W,效率为 n =100%答案:440.4419.36100%【互动探究】上题中,当原线圈接在44V 直流电源上时,电压表示数

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论