




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、.钢管落地脚手架计算书(各计算公式要点分析)扣件式钢管落地脚手架的计算依据建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2001)、建筑地基基础设计规范(GB 50007-2002)、建筑结构荷载规范(GB 50009-2001)、钢结构设计规范(GB 50017-2003)、施工手册第四版等编制。一、参数信息:1.脚手架参数双排脚手架搭设高度为 24 m,立杆采用单立杆;搭设尺寸为:横距Lb为 1.05m,纵距La为1.5m,大小横杆的步距为1.8 m;(横纵步距的理解参考JGJ130-2001术语、符号及条文说明图1)内排架距离墙长度为0.30m;(在计算连墙件时会用到)大横杆在上,
2、搭接在小横杆上的大横杆根数为 2 根;采用的钢管类型为 48×3.0;(确定每米自重、i、W等参数) 横杆与立杆连接方式为单扣件;(计算扣件抗滑)连墙件采用两步三跨,竖向间距 3.6 m,水平间距4.5 m,采用扣件连接;连墙件连接方式为单扣件;(本例才用预埋短钢管做法,对连墙件采用不同的做法,其计算亦略有不同)2.活荷载参数施工均布活荷载标准值:2.000 kN/m2;脚手架用途:装修脚手架;(当为结构施工用脚手架时,活荷载标准值取为3.00KN/)同时施工层数:2 层;3.风荷载参数本工程地处浙江杭州市,基本风压0.4 kN/m2;(风荷载通过查询GB50009-2001确定)风
3、荷载高度变化系数z,计算连墙件强度时取0.92,计算立杆稳定性时取0.74,风荷载体型系数s 为0.214;(对连墙件及立杆其风荷载高度变化系数z取值不同,是因为连墙件在架体顶部时风荷载对其影响最大,而立杆则主要受“轴压力”,其在架体底部处风荷载对其影响较大,可通过查询GB50009-2001得到)4.静荷载参数每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m):0.1248;(根据架体步距、纵距由JGJ130-2001附录A,表A-1查到)脚手板自重标准值(kN/m2):0.300;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m):0.150;安全设施与安全网(kN/m2):0.005;脚手板类别:竹笆片脚手板;栏杆
4、挡板类别:竹笆片脚手板挡板;每米脚手架钢管自重标准值(kN/m):0.033;脚手板铺设总层数:13;(按相关安全规定,脚手板宜层层满铺,铺设层楼由架高及步距得到)5.地基参数地基土类型:素填土;地基承载力标准值(kPa):120.00;立杆基础底面面积(m2):0.20;地基承载力调整系数:1.00。 二、大横杆的计算:按照扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2001)第5.2.4条规定,大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。将大横杆上面的脚手板自重和施工活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。1.均布荷载值计算大横杆的自重标准值:P1=0.033 kN
5、/m ;(本例采用48*3.0钢管,若采用标准钢管48*3.5其自重标准值为0.038KN/m)脚手板的自重标准值:P2=0.3×1.05/(2+1)=0.105 kN/m ;(此处2+1为脚手板被上面的大横杆分成了2+1段)活荷载标准值: Q=2×1.05/(2+1)=0.7 kN/m;静荷载的设计值: q1=1.2×0.033+1.2×0.105=0.166 kN/m;活荷载的设计值: q2=1.4×0.7=0.98 kN/m; 图1 大横杆设计荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度) 图2 大横杆设计荷载组合简图(支座最大弯矩)说明:之
6、所以采用两种组合方式,是因为在不同的活荷载分布情况下,其弯矩及挠度不同。参考资料:注1在均布荷载作用下:M表中系数×ql2;V表中系数×ql;。注2在集中荷载作用下:M表中系数×Fl;V表中系数×F;。注3:求跨中负弯矩及反挠度时,可查用上表“活荷载最小”一项的系数,但也要与静载引起的弯矩(或挠度)相组合;注4:求某跨的最大正变矩及最大挠度时,该跨应满布活荷载,其余每隔一跨满布活荷载,求某支座的最大负座弯矩及最大剪力时,该支座相邻两跨应满布活荷载,其余每隔一跨满布活荷载,即查用上表中“活载最大”一项的系数,并与静载引起的弯矩(剪力或挠度)相组合。2.强度
7、验算(注意:在强度验算时采用的是荷载设计值)跨中和支座最大弯距分别按图1、图2组合。跨中最大弯距计算公式如下:(相关系数可查阅施工手册) M1max = 0.08q1l2 + 0.10q2l2跨中最大弯距为 M1max=0.08×0.166×1.52+0.10×0.98×1.52 =0.25 kN·m;支座最大弯距计算公式如下:(相关系数可查阅施工手册) M2max = -0.10q1l2 - 0.117q2l2支座最大弯距为 M2max= -0.10×0.166×1.52-0.117×0.98×1.52
8、 =-0.295 kN·m;选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算: =Max(0.25×106,0.295×106)/4490=65.702 N/mm2;大横杆的最大弯曲应力为 = 65.702 N/mm2 小于 大横杆的抗压强度设计值 f=205 N/mm2,满足要求!3.挠度验算:(注意在计算挠度时采用的是荷载标准值)最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度。计算公式如下: max = (0.677q1l4 + 0.990q2l4)/100EI其中:静荷载标准值: q1= P1+P2=0.033+0.105=0.138 kN/m; 活荷载标准值: q
9、2= Q =0.7 kN/m; 最大挠度计算值为: = 0.677×0.138×15004/(100×2.06×105×107800)+0.990×0.7×15004/(100×2.06×105×107800) = 1.793 mm;大横杆的最大挠度 1.793 mm 小于 大横杆的最大容许挠度 1500/150 mm与10 mm,满足要求!(最大容许挠度按JGJ130-2001表5.1.8相关规定)三、小横杆的计算:根据JGJ130-2001第5.2.4条规定,小横杆按照简支梁进行强度和挠度计
10、算,大横杆在小横杆的上面。用大横杆支座的最大反力计算值作为小横杆集中荷载,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。1.荷载值计算大横杆的自重标准值:p1= 0.033×1.5 = 0.05 kN;脚手板的自重标准值:P2=0.3×1.05×1.5/(2+1)=0.158 kN;活荷载标准值:Q=2×1.05×1.5/(2+1) =1.050 kN;集中荷载的设计值: P=1.2×(0.05+0.158)+1.4 ×1.05 = 1.719 kN; 小横杆计算简图2.强度验算最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与大横杆传递荷
11、载的标准值最不利分配的弯矩和;均布荷载最大弯矩计算公式如下:Mqmax = ql2/8Mqmax = 1.2×0.033×1.052/8 = 0.006 kN·m;集中荷载最大弯矩计算公式如下:Mpmax = Pl/3Mpmax = 1.719×1.05/3 = 0.602 kN·m ;最大弯矩 M = Mqmax + Mpmax = 0.607 kN·m;最大应力计算值 = M / W = 0.607×106/4490=135.22 N/mm2 ;小横杆的最大弯曲应力 =135.22 N/mm2 小于 小横杆的抗压强度设计
12、值 205 N/mm2,满足要求!3.挠度验算最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与大横杆传递荷载的设计值最不利分配的挠度和;小横杆自重均布荷载引起的最大挠度计算公式如下:qmax = 5ql4/384EIqmax=5×0.033×10504/(384×2.06×105×107800) = 0.024 mm ;大横杆传递荷载 P = p1 + p2 + Q = 0.05+0.158+1.05 = 1.257 kN;集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度计算公式如下:pmax = Pl(3l2 - 4l2/9)/72EI(此公式可查阅施工手册第四版P
13、47页)pmax = 1257.45×1050×(3×10502-4×10502/9 ) /(72×2.06×105×107800) = 2.327 mm;最大挠度和 = qmax + pmax = 0.024+2.327 = 2.35 mm;小横杆的最大挠度为 2.35 mm 小于 小横杆的最大容许挠度 1050/150=7与10 mm,满足要求!参照资料:四、扣件抗滑力的计算:按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为8.00kN。纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的
14、抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5): R Rc 其中 Rc - 扣件抗滑承载力设计值,取8.00 kN;R - 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;大横杆的自重标准值: P1 = 0.033×1.5×2/2=0.05 kN;(搭在小横杆上的大横杆只有两根,本处与说明相对应)小横杆的自重标准值: P2 = 0.033×1.05/2=0.017 kN;脚手板的自重标准值: P3 = 0.3×1.05×1.5/2=0.236 kN;活荷载标准值: Q = 2×1.05×1.5 /2 = 1.575 kN;荷载的设计值
15、: R=1.2×(0.05+0.017+0.236)+1.4×1.575=2.569 kN;R < 8.00 kN,单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求! 说明:此处计算的是小横杆与立杆连接处的扣件,对于架体外、里大横杆扣件因其荷载比下方小横杆小,故不重复计算五、脚手架立杆荷载计算: 作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。静荷载标准值包括以下内容:(1)每米立杆承受的结构自重标准值,为0.1248kN/m NG1 = 0.1248+(1.50×2/2)×0.033/1.80×24.00 = 3.661kN;(要加上搭接在小横杆上的2
16、根大横杆自重)(2)脚手板的自重标准值;采用竹笆片脚手板,标准值为0.3kN/m2 NG2= 0.3×13×1.5×(1.05+0.3)/2 = 3.949 kN;(3)栏杆与挡脚手板自重标准值;采用竹笆片脚手板挡板,标准值为0.15kN/m NG3 = 0.15×13×1.5/2 = 1.462 kN;(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网:0.005 kN/m2 NG4 = 0.005×1.5×24 = 0.18 kN;经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3+NG4 = 9.252 kN;活荷载为施工荷
17、载标准值产生的轴向力总和,立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值(看作一简支梁,每支座处承受1/2施工荷载)。经计算得到,活荷载标准值 NQ = 2×1.05×1.5×2/2 = 3.15 kN;(前面一个表示2层同时施工)考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为 N = 1.2 NG+0.85×1.4NQ = 1.2×9.252+ 0.85×1.4×3.15= 14.851 kN;不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为 N'=1.2NG+1.4NQ=1.2×9.252+1.4×3.15=15.513
18、kN;六、立杆的稳定性计算: 风荷载标准值按照以下公式计算 Wk=0.7z·s·0(取0.7的折减系数是按JGJ130-2001相关条文,其条文说明如下:(2) 对基本风压wo值乘以0.7修正系数,其根据是:建筑结构荷载规范的基本风压wo是根据重现期为30年确定的,而脚手架使用期较短,一般为25年,遇到强劲风的概率相对要小得多;0.7是参考英国脚手架标准(BS 59731981)计算确定;)其中 0 - 基本风压(kN/m2),按照建筑结构荷载规范(GB50009-2001)的规定采用:0 = 0.4 kN/m2; z - 风荷载高度变化系数,按照建筑结构荷载规范(GB50
19、009-2001)的规定采用:z= 0.74; s - 风荷载体型系数:取值为0.214;经计算得到,风荷载标准值为: Wk = 0.7 ×0.4×0.74×0.214 = 0.044 kN/m2;风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW 为: Mw = 0.85 ×1.4WkLah2/10 = 0.85 ×1.4×0.044×1.5×1.82/10 = 0.026 kN·m;考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式 = N/(A) + MW/W f 立杆的轴心压力设计值 :N = 14.851 kN;不考虑风荷载时
20、,立杆的稳定性计算公式 = N/(A) f立杆的轴心压力设计值 :N = N'= 15.513kN;计算立杆的截面回转半径 :i = 1.59 cm;计算长度附加系数参照扣件式规范表5.3.3得 : k = 1.155 ;计算长度系数参照扣件式规范表5.3.3得 : = 1.5 ;计算长度 ,由公式 l0 = kuh 确定:l0 = 3.118 m;长细比: L0/i = 196 ;(双排架允许长细比不得大于210)轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 lo/i 的结果查表得到 := 0.188立杆净截面面积 : A = 4.24 cm2;立杆净截面模量(抵抗矩) :W = 4.49 cm
21、3;钢管立杆抗压强度设计值 :f =205 N/mm2;考虑风荷载时 = 14851.44/(0.188×424)+25644.058/4490 = 192.025 N/mm2;立杆稳定性计算 = 192.025 N/mm2 小于 立杆的抗压强度设计值 f = 205 N/mm2,满足要求!不考虑风荷载时 = 15512.94/(0.188×424)=194.612 N/mm2;立杆稳定性计算 = 194.612 N/mm2 小于 立杆的抗压强度设计值 f = 205 N/mm2,满足要求!七、最大搭设高度的计算: 按规范5.3.6条考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭
22、和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:Hs = Af - (1.2NG2k + 0.85×1.4(NQk + MwkA/W)/1.2Gk构配件自重标准值产生的轴向力 NG2K(kN)计算公式为:NG2K = NG2+NG3+NG4 = 5.591 kN;活荷载标准值 :NQ = 3.15 kN;每米立杆承受的结构自重标准值 :Gk = 0.125 kN/m;计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩: Mwk=Mw / (1.4×0.85) = 0.026 /(1.4 × 0.85) = 0.022 kN·m;Hs =( 0.188×4.24
23、5;10-4×205×103-(1.2×5.591+0.85×1.4×(3.15+0.188×4.24×100×0.022/4.49)/(1.2×0.125)=36.243 m;按规范5.3.6条脚手架搭设高度 Hs等于或大于26米,按照下式调整且不超过50米:H = Hs /(1+0.001Hs)H = 36.243 /(1+0.001×36.243)=34.975 m;H= 34.975 和 50 比较取较小值。经计算得到,脚手架搭设高度限值 H =34.975 m。脚手架单立杆搭设高度为2
24、4m,小于H,满足要求!点评:最大搭设高度的计算,其公式可以这样的理解,按此高度搭设,记最大最高度为H,由每米立杆承受的结构自重,得到此高度范围内其架体自重,再加上架体上的各种脚手板、栏杆、施工荷载等,此时架体立杆达到最大应力205N/mm2。上述计算仅计算组合风荷载时架体的最大搭设高度。八、连墙件的稳定性计算: (说明:连墙件的计算要考虑两个方面,一是考虑扣件的抗滑;二是考虑连墙件短钢管的受压。因为就整个连墙件系统而言,因风向不同,其可能受压,也可能受拉。)连墙件的轴向力设计值应按照下式计算:Nl = Nlw + N0连墙件风荷载标准值按脚手架顶部高度计算z0.92,s0.214,00.4,Wk = 0.7z·s·0=0.7 ×0.92
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 青海卫生职业技术学院《管理运筹学含实验》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 深度解析《GB 20052-2024电力变压器能效限定值及能效等级》
- 员工法制教育培训
- 食品包装材料阻隔性提升
- 机上无成人陪伴儿童服务
- 学校办公室个人工作总结
- 个人有关劳动合同范例
- 动车组制动系统的特点课件
- 卫浴行业市场分析报告
- 月光下的遐思四年级作文6篇
- 新进员工反洗钱知识培训课件
- 高一下学期第一次月考数学试卷(基础篇)
- 第三课 追求民主价值 教学设计-2023-2024学年统编版道德与法治九年级上册
- 2025年中考英语阅读训练:热点-电影《哪吒》(含答案)
- 2025年中国膨体聚四氟乙烯密封胶带市场调查研究报告
- 2025年中考英语时文阅读 6篇有关电影哪吒2和 DeepSeek的英语阅读(含答案)
- DB11-T 695-2017 建筑工程资料管理规程
- 2 爆破工试题及答案
- 2025年安徽省投资集团招聘笔试参考题库含答案解析
- 机械码垛机销售合同范例
- CNAS-RL03:2023实验室和检验机构认可收费管理规则
评论
0/150
提交评论