版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、 分配标准总额待分配间接成本总额费用分配率 耗量之和各种产品原材料定额消原材料实际费用总额原材料费用分配率 某种产品应分配的原材料费用某种产品应分配的原材料费用= =该产品原材料定额消耗量该产品原材料定额消耗量原材料费用分配率原材料费用分配率n原材料费用分配率n=(8000*5.4)/(500*6+400*5) =8.64n甲产品应分配的原材料费用=3000*8.64=25920(元)n乙产品应分配的原材料费用=2000*8.64=17280(元)n甲产品:nA材料的定额费用=100*2*3=600(元)nB材料的定额费用=100*2*2=400(元)n甲产品总的定额费用为1000元n乙产品:
2、nA材料的定额费用=150*4*3=1800(元)nB材料的定额费用=150*4*2=1200(元)n甲产品总的定额费用为3000元n丙产品:nA材料的定额费用=250*3*3=2250(元)nB材料的定额费用=250*3.5*2=1750(元)n甲产品总的定额费用为4000元n原材料的分配率n=19200/(1000+3000+4000)=2.4n甲产品耗用的原材料费用=2.4*1000=2400元n乙产品耗用的原材料费用=2.4*3000=7200元n丙产品耗用的原材料费用=2.4*4000=9600元试一试试一试nC材料分配率n=(400*5)/(30*4+10*8)=10(元/公斤)n
3、甲产品耗用C材料=10*120=1200元n乙产品耗用C材料=10*80=800元n动力费用分配率n=(67400*0.3)/(9600+6650)=1.2443(元/度)n甲产品应分配的动力费用= 1.2443*9600=11945(元)n乙产品应分配的动力费用= 1.2443*6650=8275(元)n工资分配率n= 385280 /(32000+24000)=6.88(元/小时)n甲产品应分配的工资费用= 6.88 *32000=220160(元)n乙产品应分配的工资费用= 6.88 *24000=165120(元) 产量的定额工时总数年度各种成本对象计划额年度制造费用的预算总 n甲产品
4、年度计划产量的定额工时=2600*5=13000小时n乙产品年度计划产量的定额工时=2250*4=9000小时n年度计划分配率=55000/(13000+9000)=2.5n甲产品本月实际产量的定额工时=240*5=1200小时n乙产品本月实际产量的定额工时=150*4=600小时n该月甲产品分配制造费用=1200*2.5=3000元n该月乙产品分配制造费用=600*2.5=1500元n该车间本月按计划分配率转出的制造费用=4500元注意:实际发生的制造费用与分配转出的金额不符,因此“制造费用”科目会有月末余额。 n资料:某单件小批生产企业设有两个基本生产车间,一个资料:某单件小批生产企业设有
5、两个基本生产车间,一个机修车间,其制造费用不单独核算。成本计算采用分批法。机修车间,其制造费用不单独核算。成本计算采用分批法。8 8月有三张定单同时生产,生产情况如下:月有三张定单同时生产,生产情况如下: 601601号,甲机器,号,甲机器,6 6月投产月投产3 3台,尚未完工;台,尚未完工; 704704号,乙机器,号,乙机器,7 7月投产月投产5 5台,台,8 8月完工月完工2 2台;台; 807807号,丙机器,号,丙机器,8 8月投产月投产2020台,全部完工。台,全部完工。1.1.要素费用的归集与分配要素费用的归集与分配(1 1)材料费用:原材料费用一车间)材料费用:原材料费用一车间
6、5000050000元,其中元,其中601601号号2000020000元,元,704704号号1400014000元,元,807807号号1600016000元,二车间元,二车间7300073000元,其中元,其中601601号号1500015000元,元,704704号号2600026000元,元,807807号号3200032000元;机修车间元;机修车间1100011000元;机物料消耗一车间元;机物料消耗一车间80008000元,二车间元,二车间60006000元。元。(2 2)工资费用:生产工人工资一车间)工资费用:生产工人工资一车间60006000元,二车间元,二车间800080
7、00元,元,一车间工时合计一车间工时合计30003000小时,其中小时,其中601601号号15001500小时,小时,704704号号500500小时,小时,807807号号10001000小时;二车间工时合计小时;二车间工时合计32003200小时,其中小时,其中601601号号900900小时,小时,704704号号11001100小时,小时,807807号号12001200小时;机修车小时;机修车间间36003600元;管理人员工资一车间元;管理人员工资一车间40004000元,二车间元,二车间42004200元。元。2.2.辅助生产费用的归集与分配辅助生产费用的归集与分配 机修车间除
8、上述费用外还发生折旧费机修车间除上述费用外还发生折旧费700700元,水电费元,水电费600600元,元,办公费办公费900900元,其他费用元,其他费用400400元。对外提供劳务总量元。对外提供劳务总量86008600小小时,其中:一车间时,其中:一车间40004000小时,二车间小时,二车间30003000小时,厂部小时,厂部16001600小时。小时。3.3.制造费用的归集与分配制造费用的归集与分配 除上述费用外一车间、二车间还发生办公费、折旧费等分别除上述费用外一车间、二车间还发生办公费、折旧费等分别为为28002800元和元和30003000元。元。月份月份摘要摘要直接材料直接材料直接人工直接人工制造费用制造费用合计合计7已累计成本已累计成本30000500017000520008一车间一车间二车间二车间2000015000300022501140054003440022650合计合计6500010250338001090507已累计成本已累计成本3000040006400404008一车间一车间二车间二车间140002600010002750380066003880035350合计合计7000077501680094550完工完工2台台按计划按计划成本
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年沪教版选择性必修1历史下册阶段测试试卷
- 2025年新世纪版九年级地理上册阶段测试试卷
- 2025年冀教版九年级地理上册月考试卷
- 2025年华师大版选择性必修1化学下册月考试卷
- 2025年沪科版九年级历史上册月考试卷含答案
- 公共日语知到智慧树章节测试课后答案2024年秋韶关学院
- 个人二零二四年度物流配送服务合同6篇
- 2025年度住宅小区墙面公共艺术创作租赁合同标的协议4篇
- 二零二五版木方、木跳板产业链上下游合作合同4篇
- 二零二五年度农家乐餐饮用品采购合同样本3篇
- 2024-2025学年北京石景山区九年级初三(上)期末语文试卷(含答案)
- 第一章 整式的乘除 单元测试(含答案) 2024-2025学年北师大版数学七年级下册
- 春节联欢晚会节目单课件模板
- 中国高血压防治指南(2024年修订版)
- 糖尿病眼病患者血糖管理
- 抖音音乐推广代运营合同样本
- 教育促进会会长总结发言稿
- 北师大版(2024新版)七年级上册数学第四章《基本平面图形》测试卷(含答案解析)
- 心理调适教案调整心态积极应对挑战
- 内蒙古汇能煤电集团有限公司长滩露天煤矿矿山地质环境保护与土地复垦方案
- 排水干管通球试验记录表
评论
0/150
提交评论