小学三年级的奥数题包括答案.doc_第1页
小学三年级的奥数题包括答案.doc_第2页
小学三年级的奥数题包括答案.doc_第3页
小学三年级的奥数题包括答案.doc_第4页
小学三年级的奥数题包括答案.doc_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、小学三年级奥数题年级:姓名:1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵,共栽多少棵树?路分成100*10 = 10段,共栽树10+1 = 11棵。12棵排成一排,在每两棵柳树中间种 3棵桃树,共种多少棵桃树?3X (12-1) 33 棵。一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?2004- 10 = 20 段,20-1 = 19 次。4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分 钟?从第一节到第13节需10X (13-1) =120秒,120一60 = 2分。5.在花圃的周围方式,每隔1米放1盆花。花周围共20米长。需放多少盆菊花?20= 1X1

2、= 20 盆6从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米。从 发电厂到闹市区有多远?30X (250-1) = 7470 米。7王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄 起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。他这个月收入多少元?(40+50) X 2+20 X元2=400()答:他这个月收入 400元。8个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下 1千米, 问:大提全长多少千米?IX 2X2=4 千米9甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工 了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。问:这批零件有多

3、少个?(25+10) X2 = 70 个,(70+10) X2 = 160 个。:【(25+10) X2+10 X2 = 160 个10.-条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。问它几天 可以长到4厘米?16*2*2=4 (厘米),16-1-1 = 14 (天)11一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。桶里原来有水多少千克?180+80 = 260 (千克),260X 2-30=490 (千克),490X2 = 980 (千克)。12甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16

4、本。 甲、乙两书架上各有图书多少本?答案:乙:( 200+16) 4- (3 + 1) =54 (本);甲:54X3-16=146 (本)。13小燕买一套衣服用去185元,问上衣和裤子各多少元?裤子:(185-5) 4- (2+1) =60 (元);上衣:60X2+5=125 (元)。14甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙三人各多大?如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是94X2188o如果甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是 188-5-19=164 (岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。同样, 这

5、时丙的年龄也是乙两倍。所以这时甲、乙的年龄都是164一 (1 + 1+2) =41 (岁),即原来丙的年是。甲原来的年是(41+5)22=23(),乙原来的年是(41 + 19) 2=30( ) o15小明、小捉完。小明:“如果你把你捉的 我1条,我的就是你的2倍。如果 我你1条,咱就一多了。“算出两个各捉了多少条。小明比小多1X2=2條)。如果小小明1条,那么小明比小多2+1 X 2=4條), 小有4(2-1)=4(条)。原来小有4+1=5 (条),原来小明有5+2=7 (条)。16.小芳去文具店了 13本文,8本算,共用去10元。已知6本文本的价与4 本算本的价相等。:1本文本、1本算本各

6、多少?8= 4X 6=12,即8本算本与12本文体价相等。所以1本文本10X 100(4-13 + 12)=40(分),1 本算本 本算本6角。17找律,在括号内填入适当的数答案:723O18找律,在括号内填入适当的数 1奇数构成1,5, 9,每一比前一多419找律,在括号内填入适当的数242。20.找律,在括号内填入适当的数答案:将原数列拆分成两列,填:40 X 64- 4=60(分),即1本文本4角,1.75, 3, 74, 3, 73, 3, (), ()0,4, 5, 4, 9, 4, (), 0o4;偶数都是4,所以填13, 3, 2, 6, 2, 12, 2, 0, Oo.76,

7、2, 75, 3, 74, 4, (), ()073答案:将原数列拆分成两列,填:169O22找律,在括号内填入适当的数3, 6, 8, 16, 18,(),()。答案:6 = 3X2, 16 = 8X2,即偶数是它前面的奇数的18 = 16 + 2,即从第三起,奇数比它前面的偶数多2 倍;又 8=6 + 2,2.所以填:3638。23.找律,在括号内填入适当的数.1, 6, 7, 12, 13, 18, 19,(),()。答案:将原数列拆分成两列,填:2425。24找律,在括号内填入适当的数.1, 4, 3, 8, 5, 12, 7,()。答案:奇数构成数列1, 3, 5, 7,每一比前一多

8、2;偶数构成数列4, 8, 12, 每一比前一多4,所以填16o25.找律,在括号内填入适当的数.0, 1, 3, 8, 21, 55,(),()。答案:144377。26A B、C、D四人在一比中得了前4名。已知D的名次不是最高,但它比B、 C都高,而C的名次也不比B高。:他各是第几名?答案:D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。C的名次 不比B高,所以B是第3名,C是第4名。27头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹 小马的重量等于3头小猪的重量。问:一头象的重量等于几头小猪的重量?答案:4X3X3=36,所以一头象的重量等于 36头小猪的重量

9、。28甲、乙、丙三人,一个人喜欢看,一个人喜欢看,一个人喜欢看篮球。 已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。现有足球、拳击、篮 球比赛的入场券各一张。请根据他们的爱好,把票分给他们。答案:丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。甲不喜欢看篮球, 应将足球入场券给甲。最后,应将篮球入场券给乙。29有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一 样。3块铁快和5块铜块共重210克。4块铁块和10块铜块共重380克。问:每 一块铁块、每一块铜块各重多少?答案:4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重3804- 2=190 (克)。而3块铁块和5块铜块

10、共重210克,所以1块铁块重210- 190=20 (克)。1 铜块重(190-20X2) *5=30 (克)。30甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话,而其 中只有一句是真的。甲说:“是乙做的。”乙说:“不是我做的。”丙说:“也不是我做的。”问:到底是谁做的好事?答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的 矛盾。如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。好事是丙 做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。31. 张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形,所剩下的部分的周长是多少?答:(8+3) X2=22 (分米)32. 计算:18+19+20+21+22+23原式=(18+23) X6H-2=12333. 算:100+102+104+106+108+110+112+114原式=(100+114) X84-2=85634.995+996+997+998+999原

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论