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文档简介
1、全面营改增后的建筑劳务公司“清包工” 合同的节税“清包工”是指施工方不采购建筑工程 所需的材料或只采购辅助材料, 并收取人工 费、管理费或者其他费用的建筑服务。针对 “清包工” 建筑劳务问题 ,建筑劳务公司应如 何与总承包方和建筑民工人员签订合同,才能实现节税效果呢 ?分析如下。(一)建筑业“清包工”适用的税收法律 依据分析财政部国家税务总局关于全面推开营 业税改征增值税试点的通知 “财税 201636 号”附件 2:营业税改征增值税试点有关事 项的规定第一条第 (七 )项第 1 款规定:“一 般纳税人以清包工方式提供的建筑服务, 可 以选择适用简易计税方法计税。 ” 在该文件 中,有两个非常
2、重要的字“可以” ,即建筑 劳务公司在增值税计税方法的选择上,在 2016年 5月 1日后,既可以选择适用简易计 税方法也可以选择一般计税方法。 如果建筑 劳务公司选择适用简易计税方法, 则该项目 本身所发生的成本中的增值税进项税不可 以抵扣 ;如果选择一般计税方法计税, 则该项 目本身所发生的成本中的增值税进项税可 以抵扣。(二)建筑劳务公司增值税计税方式的选择分析建筑劳务公司选择按一般计税方式计 税,还是选择按简易办法计税的关键在于税 负的临界点的计算。按照财税 201636 号 )附件 1:营业 税改征增值税试点实施办法的规定,建筑 劳务服务的适用税率是 11%,而适用简易计 税方法计税
3、税率是 3%。据此,我们可以大 概计算出增值税计税方法选择的临界点。假设整个“清包工”合同种约定的工程 价税合计为 X ,则分包方的增值税计算方法 选择分析如下 :1、一般计税方式下的应缴增值税为:建筑劳务公司应缴增值税=X x 11%*(1+11%)-建筑劳务公司采购辅料的进项税额 =9.91% x X-建筑劳务公司采购辅料的进项 税额2、简易办法下的应缴增值税为:建筑劳务公司应缴增值税=X x 3% -(1+3%)=2.91% x X3、两种方法下税负相同的临界点:9.91%x X-建筑劳务公司采购辅料的进 项税额 =2.91%x X推导出: 建筑劳务公司自己采购辅料的进项税额=7% x
4、X4、由于一般情况下,建筑劳务公司自己采购辅料 (简称采购物资 )的适用税率一般均是 17%,于是,推导出临界点:建筑劳务公司自己采购辅料物质的进 项税额 = 建筑劳务公司自己采购辅料物质价 税合计 X 17% 十(1+17%)=7% X X5、由此计算出临界点:建筑劳务公司自己采购辅料物资价税合计 =48.18%X X6、结论清包工模式下, 选择按一般计税方法或 者简易计税方法的临界点参考值是:建筑劳务公司采购辅料物资价税合计=48.18% X “清包工”合同种约定的工程价 税合计。具体是:建筑劳务公司采购辅料物资价税合计>48.18% X “清包工”合同种约定的工程价税合计,则选择一
5、般计税方法有利。建筑劳务公司采购辅料物资价税合计<48.18% X “清包工”合同种约定的工程价 税合计,则选择简易计税方法有利。因此,建筑劳务公司采购辅料物资占整 个工程造价的多少,或者说“甲供材料”占 整个工程造价的多少, 是选择计税方式的关 键!(三)案例分析案例 1 :中国京冶公司 (甲方 )将淮安某主题乐园 的装饰工作分包给淮安某劳务公司(乙方 ), 合同总金额 1000万元,劳务公司 (乙方 )包工 包料,其中含辅材 500 万元,即合同金额包 括装饰工程所需一切费用, 中国京冶公司 (甲 方)只需要按合同规定日期及设定标准验收 即可。 假设购买辅材均取得 17%的增值税专
6、用发票, 请分析建筑劳务公司选择简易计税 还是选择一般计税方法计算增值税。1、简易办法下的应缴增值税1000 X 3%-(1+3%)=30+(1+3%)=29.13(万元 )2、一般计税方式下的应缴增值税1000 X 11% - (1+11%)-500 X 17% + (1+11%)=99.09-76.58=22.51(万元) 结论:分包方采购辅料物资价税合计527500X 17%- (1+11%)481.848.18%X清 包工”合同种约定的工程价税合计 1000万, 则选择一般计税方法比选择简易计税方法 节约增值税 6.62万元29.13-22.51万( 元).案例 2:中国京冶公司 (甲
7、方 )将淮安某主题乐园 的装饰工作分包给淮安某劳务公司(乙方 ),双方拟签订合同, 合同总金额 1000万元,劳 务公司 (乙方)包工包料,其中含辅材150 万元,即合同金额包括装饰工程所需一切费 用,中国京冶公司 (甲方 )只需要按合同规定 日期及设定标准验收即可。 假设购买辅材均取得 17%的增值税专用发票, 请分析建筑劳 务公司选择简易计税还是选择一般计税方 法计算增值税。1、简易办法下的应缴增值税1000 X 3% 宁(1+3%)=30 宁 (1+3%)=29.13(万元 )2、一般计税方式下的应缴增值税1000 X 11% 宁(1+11%)-150 X 17% 宁 (1+11%)=99.1-22.97=76.13(万元 ) 结论:分包方采购辅料物资价税合计185150X (1+17%)宁(1+11%)<481 848.28%X清包工”合同种约定的工程价税合计1000 万,则选择简易计税方法比选择一般计税方 式下的应缴增值税节约 47 万元税 76.13(万 元)-29.13(万元 )。(四)建筑劳务公司涉税风险控制的合同 签订技巧通过以上分析,营改增后,建筑劳务公 司与总包方签订“清包工”合同时,控制多 缴纳税收的合同签订签订技巧是:1、当建筑劳务公司选择一般计税方法 计算增值税时,必须要争取在清包工合同中 约定:建筑劳务
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