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文档简介
1、案例5-1 某投资者依据现有的资源欲投资于商品零售, 假设新设成立一家商业企业,预测每年可实现的销售商品价 款为300万元,购进商品价款为210万元,符合认定为增 值税一般纳税人的条件,适用的增值税税率为17%.假设分 别新设成立甲、乙两家商业企业,预测甲企业每年度可实 现的销售商品价款为160万元,购进商品价款为112万元; 乙企业每年度可实现的销售商品价款为140万元,购进商 品价款为98万元.甲、乙企业只能认定为小规模纳税人, 缴纳率为3%.分析要求:采用增值率筹划法为该投资者进行纳税人类别 的选择.1. 该企业 不含税 增值率(R)=(300-210)- 300=30 当 企业的实际增
2、值率(30%)大于平衡点的增值率(23.53%)时,一般 纳税人的税负重于小规模纳税人的税负,企业应中选择小 规模纳税人,以降低税负.作为一般纳税人的应纳增值税 额=300 X 17%-210 X 17%=15.30(万元)作为小规模 纳税人 的应纳增值税额=(160+140) X 4%=12.00(万元)因此,成立一家商业企业应纳增值税额15.30万元,分别 成立甲、乙两家商业企业共计应纳增值税额12万元,可 降低税负3.30万元.2. 该企业不含税抵扣率(R)=210 - 300=70%当企业的实际抵扣率(70%)小于平衡点的抵扣率(76.47%) 时,一般纳税人的税负重于小规模纳税人的税
3、负,企业应 中选择小规模纳税人,以降低税负.作为一般纳税人的应 纳增值税额=300 X 17%-210 X 17%=15.30(万元).作为小规 模纳税人的应纳增值税额=(160+140) X 4%=12.00(万元) 因此,成立一家商业企业应纳增值税额15.30万元,分别 成立甲、乙两家商业企业共计应纳增值税额12万元,可 降低税负3.30万元.3. 该企业不含税本钱利润率(R)=(300-210)- 210=42.86%当企业的实际抵扣率(42.86%)大于平衡点的抵扣率 (30.77%)时,一般纳税人的税负重于小规模纳税人的税 负,企业应中选择小规模纳税人,以降低税负.作为一般 纳税人的
4、应纳增值税额=300 X 17%-210 X 17%=15.30(万 元).作为小规模纳税人的应纳增值税额=(160+140) X 4%=12.00(万元).因此,成立一家商业企业应纳增值税额 15.30 万元,分别成立甲、乙两家商业企业共计应纳增值 税额12万元,可降低税负3.30万元.案例5-2 某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税 税率17%,主要耗用甲材料加工产品,现有A、B、C三个 企业提供甲材料,其中A为生产甲材料的一般纳税人,能 够出具增值税专用发票,适用税率17%; B为生产甲材料 的小规模纳税人,能够委托主管税局代开增值税缴纳率为 6%的专用发票;C为个体工商户,只能出据
5、普通发票,A、 B、C三个企业所提供的材料质量相同,但是含税价格却不 同,分别为133元、103元、100元.分析要求:该企业应当与A、B、C三家企业中的哪一家企 业签订购销合同?分别为120元、105元、100元.分析要求:该企业应当与A、B、C三家企业中的哪一家企 业签订购销合同? 解题思路 依据不同纳税人含税价格 比率的根本原理,可知:B企业与A企业的含税价格比率 R=105 - 120=87.5%>86.80%, 应中选择 A企业. C 企业与 A 企业的含税价格比率 R=100 -120=83.33%<84.02% ,应中选择C企业.因此,企业应与C企业签订购销合同.数
6、据检验:从A处购进材料的净本钱为:120 -( 1 + 17%) -120 -( 1 + 17%) X 17%X( 7%+3% =100.82(元)从B处购进材料的净本钱为:105 - ( 1+3%) -105 - ( 1+3%) X 3%X ( 7%+3% =101.63(元)从C处购进材料的净本钱为:100元案例5-3某建筑材料企业,在主营建筑材料批发和零售的同时,还对外承接安装工程作业.假定该企业某年 度混合销售行为较多,当年建筑材料的销售额为200万元, 购进工程金额为180万元,销项税率与进项税率均为17%, 取得施工作业收入180万元,营业税税率为3%.分析要求:从税务筹划的角度,
7、分析该企业缴纳增值税和 营业税中的哪一种税比拟有利?企业实 际增值率=(200 + 180 180 ) - ( 200 + 180 ) X 100%=52.63% 而平衡点增值率=20.65% 企业实际增值率(52.63% )大于平衡点增值率(20.65% ),因此,应选择 缴纳营业税,可以减少纳税17.66万元,即(200 + 180 ) -(1 + 17 % ) X 17% 180 -( 1 + 17 % ) X 17% ( 200 + 180) X3 %.案例5-4某装饰材料企业为增值税小规模纳税人,主要从事装饰材料的销售业务,同时又承揽一些装饰装修 业务.某月该企业对外销售装饰装修材料
8、获得含税销售收 入14万元,增值税税率为4%;另外又承接装饰装修业务 获得劳务收入5万元,营业税税率为3%.分析要求:该企业应当采取分别核算、还是采取混合核 算?当分别核算增值税和营业税时 应纳增值税=14宁1 +4% X 4%= 0.54万元应纳营业税=5 X 3 % = 0.15万元应纳税额=0.69 万元 当混合核算时,应合并缴纳增 值税. 应纳税额二14 + 5 - 1 + 4% X 4%= 0.73万 元因此,该企业应当采取分别核算增值税和营业税,可 以减低纳税额0.04万元.案例5-5服装生产企业A委托棉线生产企业B加工棉线4吨,双方商定,如果采用经销加工生产,每吨棉线 12 00
9、0元,供给棉纱5吨,每吨作价8 000元,不能提供 增值税专用发票;如果采用加工生产方式,每吨棉线支付 加工费1 800元,供给的棉纱不作价,B企业电费等可抵 扣的增值税税额为500元.分析要求:A、B企业应当如何选择加工方式?案例解题思 路假设A、B企业均为一般纳税人税率17% 1 A企业采取经销加工方式 应纳增值税额=8000 X 5 X 17%-12000 X 4 X 17%=-1360元 收 回本钱=12000 X4=48000元2 A企业采取来料加工方式 应纳增值税额=-1800 x 4 X 17%=-1224元 收 回本钱=8000 X5+1800 X 4=47200 元3 B企业采取经销加工方式 应纳增值税额=12000 X 4 X 17%-500=7660元
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