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文档简介
1、第六章税收法律制度1【例题多选题】下列各项中,属于税收特征的有()。A.强制性 B.灵活性C.无偿性 D.固定性正确答案ACD答案解析税收具有强制性、无偿性和固定性三个特征。2【例题单选题】在我国现行的下列税种中,不属于财产税类的是()。A.房产税B.车船税C.船舶吨税D.车辆购置税正确答案D答案解析D选项属于行为税类。3【例题多选题】按照税收的征收权限和收入支配权限分类,可以将我国税种分 为中央税、地方税和中央地方共享税。下列各项中,属于中央地方共享税的有()。A.增值税B. 土地增值税C.企业所得税D.对证券(股票)交易征收的印花税正确答案ACD答案解析土地增值税属于地方税。4【例题多选题
2、】根据我国税法规定,我国的增值税属于()。A.流转税B.工商税正确答案ABD答案解析我国的增值税属于中央地方共享税。5【例题多选题】根据税法的功能作用的不同,可以将税法分为()。A.税收行政法规B.税收实体法C.税收程序法D.国际税法正确答案BC答案解析按照税法的功能作用不同,可将税法分为税收实体法和税收程 序法。6【例题多选题】下列属于税收实体法的有()。A.税收征管法B.增值税暂行条例C.中华人民共和国企业所得税法D.税收征收管理法实施细则正确答案BC答案解析AD选项属于程序法。7【例题】某类税种起征点为1000 ,超过起征点税率为10%ABCD四人的征税对象数额分别为 A999元,B10
3、00元,C1001元,D2000元假设:起征点为1000元A应纳税=0 (元)B应纳税=1000 X10%=100 (元)(达到或超过起征点的全额纳税)C 应纳税=1001 X10%=100.1(元)D 应纳税=2000 X10%=200 (元)假设上伤J中的1000为免征额,则A应纳税=0 (元)B应纳税=0 (元)(只对超过免征额部分纳税)C 应纳税=(1001-1000 ) X10%=0.1 (元)D 应纳税=(2000-1000 ) X10%=100 (元)8【例题多选题】下列各项中属于税法基本要素的有()。A.征税人B.纳税义务人C.征税对象 D.计税依据正确答案BC答案解析基本要素
4、包括:纳税义务人、征税对象、税率。9【例题单选题】区别不同类型税种的主要标志是()。A.税率B.纳税人C.征税对象 D.纳税期限正确答案C答案解析区别不同类型税种的主要标志是征税对象。10【例题单选题】我国个人所得税中的工资薪金所得采取的税率形式属于 ()。A.比例税率 B.超额累进税率C.超率累进税率D.全额累进税率正确答案B答案解析所得税中的工资薪金是按照超额累进税率计算的。11【例题单选题】企业所得税的税率形式是()。A.累进税率B.定额税率正确答案C答案解析企业所得税的税率形式是比例税率。121例题判断题】起征点是指税法规定的计税依据应当征税的数额起点。计税 依据数额达不到起征点的不征
5、税,达到起征点的,则对超过起征点的部分征税。()正确答案x答案解析起征点是指税法规定的计税依据应当征税的数额起点。计税依据数额达不到起征点的不征税,达到起征点的,则对全部数额征税。131例题判断题】如果税法规定某一税种的起征点是800元,那么,超过起征点的,只对超过800元的部分征税。()正确答案x答案解析起征点是800元,那么超过起征点是对全额征税的。14【例题多选题】根据增值税法律制度规定,下列各项中,属于增值税征收范 围的有()。A.进口货物 B.出售自建房屋C.修理汽车 D.服装加工正确答案ACD答案解析征税范围:销售货物,提供加工、修理修配劳务及进口货物。15【例题单选题】增值税是对
6、从事销售货物或者加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人取得的()为计税依据征收的一种流转税。A.销售额 B.营业额正确答案C答案解析增值税的征税对象是增值额。161例题多选题】下列选项中,可以选择按小规模纳税人标准纳税的有()。A.年应税销售额未超过一般纳税人认定标准,但会计核算健全的零售型企业B年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人C.年应税销售额超过小规模纳税人标准的非企业性单位D.年应税销售额超过小规模纳税人标准的不经常发生应税行为的企业正确答案CD171例题判断题】除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为小规模纳税人后,不得转为一般纳税人。()正确答案x答案解析除国家税务总
7、局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后, 不得转为小规模纳税人。18【例题多选题】下列货物适用13%税率征收增值税的有()。A.食用蔬菜B.速冻饺子C.饲料D.鱼虾等水产品正确答案ACD答案解析蔬菜、饲料、水产品等适用 13%税率征收增值税,速冻饺子 按照17%税率征税。191例题判断题】增值税一般纳税人从事增值税应税行为,一律适用 17%的基 本税率。()正确答案x答案解析增值税中对于一些基本生活必需品,像粮食、图书等是适用低税率13%的。201例题判断题】增值税小规模纳税人执行的增值税税率为 3%。()正确答案x答案解析增值税小规模纳税人执行的增值税征收率为3% o21【例题多选题】根
8、据增值税有关规定,下列产品中,适用13%的低税率的有 ()。A.农机配件 B.自来水C.饲料D.煤炭正确答案BC答案解析选项A,针对农机是适用低税率的;选项 D,居民用煤炭制品 适用低税率。22【例题单选题】根据规定,下列关于增值税的说法不正确的是()。A.在中华人民共和国境内销售货物(销售不动产除外)或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人B.纳税人提供加工、修理修配劳务,税率为 17%C.纳税人出口货物税率为零,国务院另有规定的除外D.食用盐的增值税税率为17%正确答案D答案解析食用盐的增值税税率为13% ,适用于低税率。23【例题单选题】根据我国增值税暂行条例
9、的规定,某零售商店 2011年的销售额为60万元(含增值税),则应纳增值税为()万元。A.1.08B,1.8C.1.75D.10.2正确答案C答案解析由题目知,该商店为小规模纳税人,所以应纳增值税 =60/ (1+3%) *3%=1.75 万元。24【例题单选题】下列表述内容中,不属于消费税纳税人的有()。A.生产应税消费品的单位和个人B.进口应税消费品的单位和个人C.委托加工应税消费品的单位和个人D.加工应税消费品的单位和个人正确答案D答案解析加工应税消费品的单位和个人属于受托方,不属于消费税纳税人。251例题多选题】甲委托乙加工化妆品,则下列说法正确的是()。A.甲是增值税的纳税义务人B.
10、甲是消费税的纳税义务人C.乙是增值税的纳税义务人D.乙是消费税的纳税义务人正确答案BC答案解析乙提供的是加工修理修配劳务,是增值税的纳税人。甲委托加工应税消费品,属于消费税纳税义务人。26【例题多选题】根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,实行从价定率与从量定额相结合的复合计税方法的有()。A.烟丝B.卷烟正确答案BC答案解析现行消费税的征税范围中,只有卷烟、白酒采用复合计征方法。271例题多选题】目前,下列不应当征收消费税的有()。A.酒精B.复合地板C.木质筷子 D.音像制品正确答案BCD答案解析消费税税目包括:烟、酒及酒精、化妆品、贵重首饰及珠宝玉 石、鞭炮和焰火、成品油、汽车轮胎
11、、小汽车、摩托车、高尔夫球及球具、高档 手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板。28【例题计算题】中财橡胶厂为增值税一般纳税人,本月销售给一汽车修理厂(小规模纳税人)汽车轮胎,开具普通发票上注明的价款为93.6万元;销售子午线轮胎销售额150万元。将成本价为120万元的自产轮胎调拨给统一核算的 门市部,门市部当月取得零售收入 157.95万元。(已知轮胎适用的消费税税率 为3% ,汽车轮胎成本利润率为5% )计算:(1)销售给汽车修理厂汽车轮胎应纳消费税税额;(2)销售子午线轮胎的消费税税额;(3)调拨给门市部的轮胎应纳消费税税额。正确答案(1)销售给汽车修理厂汽车轮胎应纳消费税税额=93.6
12、+ (1 + 17%) X3%= 2.4 (万元)(2)销售子午线轮胎免征消费税。(免税规定)(3)门市部当月销售汽车轮胎应纳消费税税额=157.95 +(1 + 17%) X3% = 4.05 (万元)当月应纳消费税税额=2.4 + 4.05 =6.45 (万元)。29【例题单选题】某啤酒厂2012年8月份销售乙类啤酒400吨,每吨出厂价 格2800元。8月该啤酒厂应纳消费税税额为()元。(乙类啤酒定额税率220 元/吨)A.88000B.190400C.100000D.616000正确答案A答案解析应纳税额=销售数量X定额税率= 400 X220 =88000 (元)。30【例题计算题】某
13、石油化工厂2012年1月,销售无铅汽油25吨,柴油18 吨,提供给本厂基建工程车辆、设备使用柴油5吨,将9吨含铅汽油进行提炼生产高品质汽油。计算该厂当月应纳消费税税额。(已知汽油1吨= 1388升,柴油1吨=1176升;无铅汽油的税率为定额税率1.0元/升;柴油的定额税率 0.8元/升)正确答案(1)销售无铅汽油应纳消费税税额=25X1388 X1.0=34700 (元)(2)销售柴油应纳消费税税额=(18+5) X1176 X0.8 = 21638.4 (元)(3)含铅汽油进行提炼生产高品质汽油属于连续生产,不需缴纳消费税。(4)该厂当月应纳消费税税额=34700 +21638.4 =563
14、38.4 (元)。31【例题单选题】下列消费品中,实行从价定率和从量定额相结合的复合计征 办法的是()。正确答案B答案解析只有卷烟、白酒实行复合计征的方法。32【例题单选题】某烟草生产企业是增值税一般纳税人。2012年1月销售甲类 卷烟1000标准条,取得销售收入(含增值税)93600元。该企业1月应缴纳 的消费税税额为()元。(已知甲类卷烟消费税定额税率为 0.003元/支,1 标准条有200支;比例税率为56%)A.53016B.44800C.600D.45400正确答案D答案解析应纳消费税税额=93600 + (1 +17%) X56% +200 X1000 X 0.003 =44800
15、 +600 =45400 (元)。33【例题计算题】某化妆品企业是增值税一般纳税人,主要从事化妆品的生产、 进口和销售业务,2011年3月发生以下业务:(1)从国外进口一批化妆品,海关核定的关税完税价格为168万元,企业按规定向海关缴纳了关税、消费税和进口环节增值税,并取得了相关完税凭证;(2)向企业员工发放一批新研发的化妆品作为职工福利,该批化妆品不含增值税的销售价格为150万元;(3)委托乙公司加工一批化妆品,提供的材料成本为129万元,支付乙公司加工费11万元,当月收回该批委托加工的化妆品,乙公司没有同类消费品销 售价格。(化妆品的消费税税率是30%,关税税率是25%)计算:(1)该企业
16、当月进口环节应缴纳的消费税税额;(2)该企业当月作为职工福利发放的化妆品应缴纳的消费税税额;(3)乙公司受托加工的化妆品在交货时应代收代缴的消费税税额。正确答案(1)应缴纳的关税税额=168 X25% =42 (万元)组成计税价格=(168 +42) + (1 30%) =300 (万元)应纳消费税税额=300 X30% = 90 (万元)(2)应缴纳的消费税税额=150 X30% =45 (万元)(3)组成的计税价格=(129 + 11 ) + (1 30%) =200 (万元)应代收代缴的消费税税额=200 X30% =60 (万元)。341例题多选题】某酒厂总部设在北京,生产酒的基地设在
17、遵义,则下列关于消费税的纳税地点的说法中正确的有()。A.在北京纳税B.在遵义纳税C.经国家税务总局批准可以在北京纳税D.经由北京市、贵州省国税局协商决定纳税地点正确答案ABC答案解析纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关中报纳税; 经财政部、国家税务总局或者其授权的财政、税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地主管税务机关中报纳税。35【例题判断题】委托个人加工的应税消费品,由受托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关中报纳税。()正确答案x答案解析委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关中报纳税。361例题多选题
18、】根据营业税暂行条例的规定,下列各项中,属于营业税 征收范围的有()。A.保险业B.修理业C.服务业 D.建筑业正确答案ACD答案解析选项B属于增值税征收范围。371例题多选题】根据营业税暂行条例的规定,下列各项中,属于营业税征收 范围的有()。A.广告业B.旅游业C.租赁业D.加工业正确答案ABC答案解析选项D属于增值税征收范围。381例题判断题】2012年8月,甲市A公司因调整公司经营战略,将其拥有的乙市一处办公用房卖给丙市 B公司。该办公用房的销售合同在丁市签订,并已预收部分房款,则A公司出售办公用房营业税纳税申报的地点为甲市。(正确答案x答案解析纳税人转让、出租土地使用权或不动产,应当
19、向其土地所在地或不动产所在地的主管税务机关中报纳税, 所以,A公司出售办公用房营业税纳 税申报的地点为乙市。391例题多选题】下列属于企业所得税纳税人的有()。A.国有企业B.集体企业C.个体工商户D.股份有限公司正确答案ABD答案解析个体工商户、个人独资企业、合伙企业不缴纳企业所得税。40【例题单选题】根据企业所得税法的规定,下列企业中属于非居民企业的是()。A.设在北京市的某国有独资企业B.依照百慕大法律设立且管理机构在上海的某公司C.总部设在上海的外资企业D.依照美国法律成立,未在中国境内设立机构、场所,但有来源于中国境内 所得的某公司正确答案D答案解析选项ABC属于居民企业。411例题
20、判断题:1 A企业是按美国法律成立总部设在纽约的公司,在我国没有 设立办事机构,因此,在我国不用交企业所得税。()正确答案x答案解析A企业虽然属于非居民企业,如果有来源于中国境内的所得, 应缴纳企业所得税。42【例题判断题】非居民企业仅就其就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得 税。()正确答案x答案解析如果非居民企业在中国设立分支机构, 具发生在中国境外但与 其所设机构、场所有实际联系的所得,也应缴纳企业所得税。43【例题判断题】企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补。()正确答案V44【例题多选题】下列有关居民企业纳税人企业所得税纳税地点的表述中,正 确的有()。A.企
21、业一般以实际经营管理地为纳税地点B.企业一般以登记注册地为纳税地点C.登记注册地在境外的,以登记注册地为纳税地点D.登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点正确答案BD答案解析除法律法规另有规定外,居民企业以企业登记注册地为纳税地 点;但登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点。 非居民企业在 中国境内设立机构、场所,但取得的所得与所设机构场所无关的, 以扣缴义务人 所在地为纳税地点。45【例题计算题】小张2012年5月取得工资薪金6000元,计算应纳税所得 额和应纳税额。(全月应纳税所得额 1500元以下的税率3%;超过1500元不 超过4500元的税率10%,速算扣除数
22、为105)正确答案应纳税所得额=6000 3500 =2500 (元);可以用两种方法计算应纳税额。第一种,按照速算扣除数简易方法计算:145 (元)应纳税额=2500 X10% 105 (速算扣除数)第二种,按照超额累进税率定义分解计算:应纳税额=1500 X3%+ (2500 1500 ) X10% =45 + 100 = 145 (元)。46【例题计算题】某作家2012年1月份出版一本书,取得稿酬6000元。该 书2月至4月被某报连载,2月份取得稿费1000元,3月份取得稿费1000元, 4月份取得稿费1000元。因该书畅销,5月份出版社增加印数,又取得追加稿 酬2000元。请计算该作家
23、稿酬所得的应纳税额。正确答案1月份出版获得收入与增加印数追加稿酬合并作为一次;在报纸上连载3个月获得收入合并为一次。出版和增加印数稿酬应纳税额=(6000 +2000 ) X(1 20% ) X14% =6400X14%=896 (元)报纸上连载稿酬应纳税额=(1000 +1000 +1000 ) 800 X14% = 2200X14%=308 (元)47【例题单选题】作家李某一篇小说在一家日报上连载两个月,第一个月月末 报社支付稿酬2000元;第二个月月末报社支付稿酬 5000元。该作家两个月所 获稿酬应缴纳的个人所得税为()元。A.728B.784C.812D.868正确答案B答案解析该作
24、家两个月所获稿酬应缴纳个人所得税=7000 X (1 -20%)X20% X (130%) =784 (元)。个人的同一作品在报刊上连载,应合并其连 载的所得为一次,稿酬按20%的税率征收,并按规定对应纳税额减征 30% o 481例题判断题】下岗职工王某开办了一商品经营部,按规定享受一定期限内 的免税优惠,他认为既然免税就不需要办理税务登记,此观点正确。()正确答案x答案解析根据我国税收法律制度的有关规定,凡是从事生产经营的单位 和个体工商户均应当办理税务登记。49【例题单选题】企业领取工商营业执照后,应当在()日内向主管税务机关办理税务登记手续。A.10B.20C.15D.30正确答案D答
25、案解析根据我国税收法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人,应当自领取营业执照(含临时工商营业执照)之日起 30日内,向生产、经营地或 者纳税义务发生地的主管税务机关申报办理税务登记。501例题多选题】企业向税务机关办理税务登记时需要提供的资料有()。A.营业执照B.法人代表人的身份证C.企业章程D.企业财务报表正确答案ABC答案解析我国税收法律制度规定,纳税人办理税务登记时应提供的证件、资料包括:营业执照或其他核准执行证件及工商登记表;有关机关、部门批准设立的文件;有关合同、章程、协议书;法定代表人和董事会成员名单;法定代表 人(负责人)或业主居民身份证、护照或者其他证明身份的合法证件;组织机
26、构 统一代码证书;住所或经营场所证明;委托代理协议书复印件;属于享受税收优 惠政策的企业,还应包括需要提供的相应证明、资料,税务机关需要的其他资料、 证件511例题多选题】纳税人需要申请办理注销税务登记的情况有(A.解散B.破产C.撤销D.暂停营业正确答案ABC答案解析注销税务登记的适用范围包括: 纳税人因经营期限届满而自动 解散;企业由于该组、分立、合并等原因而被撤销;企业资产不抵债而破产;纳 税人住所、经营地址迁移而涉及改变原主管税务机关;纳税人被工商行政管理部 门吊销营业执照;以及纳税人依法终止履行纳税义务的其他情形。52【例题单选题】下列不属于变更税务登记的事项是()。A.纳税人因经营地的迁移而要改变原主管税务机关B.改变法定代表人C.增减注册资金D.改变开户银行账号正确答案A答案解析纳税人需要办理变更税务登记的情形:改变名称、改变法定代 表人、改变经济性质或经济类型、改变住所和经营地点、改变生产或经营方式、 增减注册资金、改变隶属关系、改变生产经营期限、改变或增减银行账号、改变 生产经营权属以及改变其他税务登记内容的。531例题多选题】下列关于发票管理办法的规定中错误的有()。A.发票分为增值税专用发票,普通发票和行业发票B.发票的样式、印制及管理均由国家税务总局制定C
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