



下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、.2016年青岛版五四制三年级数学上册第八单元测试卷带答案一、填空题。一、1.在 里填上合适的数。(1)180(2)48(3)2402.商店运回6箱热水瓶,每箱有8个,每个卖12元,一共可卖多少元?解法一 :6×8=48是先求 ( )。48×12=576是求 ( )。解法二:8×12=96是先求 ( )。3.黄老师买来810个气球,5个扎成一串,准备平均分给9个班用来布置班级,每个班级可以分得多少串?解法一:810÷5=162是先求 ( )。162÷9=18是求 ( )。 w解法二:810÷9=90是先求 ( )。4.商场16月份共卖
2、出电脑276台,平均每个月卖出( )台。二、选择题。(把正确答案的序号填在括号里)1.利民小学三年级有2个班,每个班6个组,每个组种5棵树,三年级一共种多少棵树?下面算式正确的是()。A. 5×6×2 B. 2×5+6 C.(2+6)×52.李老师买了3个篮球和3个足球,一共用去多少钱?列式正确的是()。A.(50+30)×3 B.50×3-30×3 C.50+303.有450个鸡蛋,每30个装一盘,5盘装一箱,一共能装()箱。A. 15B. 5C. 34.一个商店运来20筐橘子,平均每筐重40千克,如果每千克橘子售价2元,
3、这些橘子总共能卖多少元?正确列式是()。A. 20×40÷2 B. 2×40÷20 C. 40×20×25.一只青蛙5天吃455只害虫,一只啄木鸟每天吃565只害虫,一只啄木鸟比一只青蛙每天多吃多少只害虫?正确列式是()。A. 455×5-565B. 455÷ 5+565C. 565-455÷5三、根据问题选择条件,并解答。商店卖出4箱热水瓶。共卖360元。商店运来8箱热水瓶。每箱有6个。用去624元。1.,运来的热水瓶平均每个多少元?2.,卖出的热水瓶平均每个多少元?四、解决问题。1.1头大象一次能运两
4、捆木头,每捆17根。3头大象一次共能运多少根木头?2.14个小组的少先队员去摘黄瓜,每个小组有12人,平均每人摘8千克。一共摘了多少千克?3.平均每只燕子每天吃害虫多少只?4.三(1)班有4个小组,每个小组有9人,他们在植树节共植树144棵。平均每人植树多少棵?5.爸爸、妈妈、爷爷、奶奶和小明去游玩。参考答案一、1. (1)206018060(2)64207014(3)290190381902. 一共有多少个热水瓶一共可卖多少元一箱热水瓶多可卖少元一共可卖多少元3. 一共可扎多少串平均每个班分得多少串平均每个班分得多少个气球每班分得的气球可以扎多少串4. 46二、1. A2. A3. C4. C5. C三、1. 624÷6÷8=13(元)2. 360÷4÷6=15(元)四、1. 17×2×3=102(根)2. 8×12×14=1344(千克)3. 52
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 公司每月娱乐活动方案
- 公司组织义工活动方案
- 公司组建舞蹈队活动方案
- 公司研学策划方案
- 公司组织烧烤策划方案
- 公司派对活动方案
- 公司节后收心会活动方案
- 2025年心理健康教育辅导考试试题及答案
- 滨海生态补偿机制-洞察及研究
- 2025年食品科学与工程专业考试试卷及答案
- 2024年中考地理简答题答题模板
- 农村自建房施工安全建议
- 广东省深圳市龙岗区龙岭中学2024年物理八下期末统考试题及答案解析
- 2024年湖北省丹江口市初中毕业生适应性考试地理·生物试题
- DZ∕T 0033-2020 固体矿产地质勘查报告编写规范(正式版)
- 2024年辅警招聘考试试题库附参考答案(完整版)
- NY-T 3213-2023 植保无人驾驶航空器 质量评价技术规范
- 2023年春季内蒙古高一化学学业水平合格性考试卷真题
- 北师大版六年级下学期小升初数学期末考试试题(含答案)
- 司母戊鼎的介绍
- 2024年儿童童车行业分析报告及未来发展趋势
评论
0/150
提交评论