




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、9.9采用13折线A律编码,设最小量化间隔为1个单位,已知抽样脉冲值为+635 单位:(1)试求此时编码器输出码组,并计算量化误差;(2)写出对应于该7位码(不包括极性码)的均匀量化11位码。(采用自然二进制码) 解(1)已知抽样脉冲值/ = 4- 635 =512+3 x 32 + 27它位于第7段序号为3的量化级,因此输出码组为G3 c4c5 ctic7。总=11100011量化误差为 635-(512+3*32)=27(2)对应的11位均匀量化码为010011000009-10采用13折线A律编码电路,设接收端收到的码组为“ 01010011”最小量化间隔为1个量化单位,并已知段内码改用
2、折叠二进码:(l)试问译码器输出为多少量化单位;(2)试写出对应于该.7位码(不包括极性码)的均匀量化11位码。解(1)接收端收到的码组C Cj Cg C-j Cg - 0101001 J由C1=0知,信号为负值;由段落码 W如 知,信号样值位于第6段,起点电平为256崖化间隔为16;由段内码码器输出为C5c6c7c8 =0011采用折叠码)C5c6c7c8 =0011采用折叠码,对应自然二进制码为 0100可知,信号样值位于第6段的第5级(序号为4),故译码器输出为10 = -(256 4 16 16/ 2) = -328(2)均匀量化11位码为001010010009.11采用13折线A律
3、编码,设最小的量化间隔为1个量化单位,已知抽样脉 冲值为-95量化单位:(1)试求此时编码器输出码组,并计算量化误差;(2)试写出对应于该7位码(不包括极性码)的均匀量化11位码。解(1)因为样值为负值.所以极性码= 0又因64 (26)< 95 V 128,所以码组位于第四段,段落码为3 c4Oil量化间隔为4。由于95=64 +7 *4 +3,所以段内码为心匕4 =0111故编码器输出为% qj/c5qc?% 二 00110111量化误差为3个单位。(2)对应的均匀量化11位码为( 92=64 +7 *4) 勺 %/c6 c7q %0ch 000010111009.13对10路带宽均
4、为300Hz-3400Hz的模拟信号进行PCM时分复用传输。设 抽样速率为8000Hz,抽样后进行8级量化,并编为自然二进制码,码元波形是 宽度为七的矩形脉冲,且占空比为1。试求传输此时分复用PCM信号所需的奈 奎斯特基带带宽。解由抽样频率fs = 8kHz,可知抽样间隔小户嬴对10路信号进行时分复用,每路占用时间为T J(s)八 一 I。 一 80000,,又对抽样信号8级量化,故需要3位二进制码编码,每位码元占用时间为下 工_11= T " 3 x 80000 - 240000、因为占空比为1,所以每位码元的矩形脉冲宽度r=4二 24OOOT(S)故传输此时分复用PCM信号所需的
5、奈奎斯特基带带宽为6 二占= 120(kHz)2 T9-14 一单路话音信号的最高频率为 4kHz,抽样频率为8kHz,以PCM方式传输。设传输信号的波形为矩形脉冲,其宽度为工,且占空比为1:(1)若抽样后信号按8级量化,试求PCM基带信号频谱的第一零点频率;(2)若抽样后信号按128级量化,则PCM二进制基带信号频谱的第一零点频 率又为多少?解(1)由抽样频率fs = 8 kHz,可知抽样间隔对抽样后信号8级量化,故需要3位二进制码编码,每位码元占用时间为L 33 x 800024000、'又因占空比为1,所以每位码元的矩形脉冲宽度24000故PCM基带信号频谱的第一零点频率B =
6、= 24( kHz)T(2)若抽样后信号按128级量化,故需要7位二进制码编码,每位码元的矩形脉冲宽度为T = 7 x 8000故PCM基带信号频谱的第一零点频率B =二56( kHz) T9.15若12路话音信号(每路信号的最高频率均为4kHz)进行抽样和时分复用, 将所得的脉冲用PCM系统传输,重作上题。解12路信号时分复用后传输,所需带宽相应扩大 12倍,所以 B=24 * 12 = 288 ( kHz )(2) B=56*12= 672 (kHz)10. 9设高斯白噪声的单边功率谱密度为 ,/2,试对图P10-1中的信号波形设计一个匹配滤波器,(1)试问如何确定最大输出信噪比的时刻;(
7、2)试求此匹配滤波器的冲激响应和输出信号波形的表示式,并画出波形;(3)试求出其最大输出信噪比。解(1)最大输出信噪比时刻应选在信号码元结束时刻或之后,即%NT(2)若取手上=工,则匹配滤波器的冲激响应L 0 其他输出信号A3t «2T)r(#) - a(0 */(t)=,4(47-女)它们的波形如图所示/Q-2T) -T <i2T0其他(3)最大输出信噪比emu在图P10-2(b)中给出了它们的波形。试用图解法画出h1和h2的输出波形,并说明和h2(t)是否为S(t)的匹配滤波器。0T/2 ' To T/2 T后()O ' 772(b)A'解 几和h2
8、(t)的输出分别为"(£)= $( *A|3%。)=其波形如图10-17 (a)和(b)所示由图10-2 (b)可知:%。)=式3772 - £)h式t) = s(T T)而S(t)结束时刻为T,所以n(t) , h2都是S(t)的匹配滤波器10. 11设接收机输人端的二进制信号码元波形如图P10-3所示,输人端的双边高斯白噪声功率谱密度为no / 2( W/Hz ) 0(1)试画出采用匹配滤波器形式的最佳接收机原理方框图;(2)确定匹配滤波器的单位冲激响应和输出波形;(3)求出最佳误码率。O 772/J o解(1)匹配滤波器形式的最佳接收机原理方框图如图10-18所输入比较器最佳接收机原理方框图(2)匹配滤波器的单位冲激响应儿(£)=力(7 -h式好=s式T T)其波形如图10-19所示。图10-19%C)和及(£)波形由于输人信号码元可能是S1 (t)或S2(t),因此共有4种可能的输出波形:*At(o$工
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 大学生生活指南
- 互联网时代的社交技能培养
- 跨境电商平台教育产品的创新与推广
- 学习成果分享与学生自我满足感
- 促进心理健康的心理社团计划
- 如何提高生产计划的准确性
- 创新实验与探索性学习设计计划
- 急救知识竞赛活动策划计划
- 2025电子产品合同评审程序
- 创新水务工作机制的探索计划
- GB/T 7588.2-2020电梯制造与安装安全规范第2部分:电梯部件的设计原则、计算和检验
- GB/T 17457-2019球墨铸铁管和管件水泥砂浆内衬
- 紧急采购申请单
- 小学道德与法治学科高级(一级)教师职称考试试题(有答案)
- 复旦大学英语水平测试大纲9300词汇表讲义
- 最新青岛版科学四年级上册《温度计的秘密》优质课件
- DB63-T 1675-2018+建筑消防设施维护保养技术规范
- 四年级上册美术课件-第12课 精美的邮票 ▏人教新课标 ( ) (共21张PPT)
- 炉内水处理磷酸盐处理(PT)、磷酸盐隐藏汇总课件
- 边坡变形观测报告
- 零星材料明细单
评论
0/150
提交评论