物质的量、离子反应测试题_第1页
物质的量、离子反应测试题_第2页
物质的量、离子反应测试题_第3页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、物质的量、离子反应测试题学校班级姓名本试卷分选择题和非选择题两部分,满分100分。常用相对原子质量:H:1C:12N:140:16Na:23Cl:35.5S:32K:39Fe:56第I卷(选择题,共60 分)一、选择题(每题只有一个选项符合题意,每题3分,共60分。)1 .将30 mL 0.5mol/L的NaOH溶液加水稀释到 500 mL ,稀释后NaOH的物质的量浓度为()A . 0.3 mol/LB. 0.03 mol/LC. 0.05 mol/LD. 0.04 mol/L2 .下列物质属于电解质的是()A. 铜B.食盐水C .烧碱 D .蔗糖3.某同学用量筒量取液体时,将量筒平放,仰视

2、液体凹液面最低处读数为16.0mL,倾倒出一部分溶液,又俯视液体凹液面最低处,读数为10.0mL,该同学取出液体的体积是A. 大于6.0mL B. 等于6.0mL C. 小于6.0mL D.无法判断4 下列化学方程式中,不能用.离子方程式Ba2+ + SO42 = BaSO4j表示的是()A . Ba(NO3)2 +H2SO4= BaSO4 J +2HNOB . BaCl2+ Na2SO4= BaSO4 J +2 NaClC . BaCO3 + H2SO4= BaSO4 J + HO+CO2fD . BaCl2+ H2SO4= BaSO4 J +2HCl5 .下列说法正确的是()A .能电离出

3、日+的化合物叫做酸B. 实验测得1mol某气体体积为22.4L,测定条件一定是标准状况C. 摩尔是七个基本物理量之一D .化合物分为酸、碱、盐和氧化物是用树状分类法分类的6. 同温同压下,同体积的甲乙两种气体的质量比是17:14。若乙气体是 CO,则甲气体是()A . H2S B. HCl C . NH3 D . Cl27. 下列反应中有一种物质既是氧化剂又是还原剂的是()A . 2KI + Br2= 2KBr + I2B . 2AgNO 3 2Ag + 2NO2 T + OzfC . Cu2(OH)2CO32CuO+ CO2f+ H2O D . 2Na2O2+ 2H2O = 4NaOH +

4、O2? .下列四种物质的溶液,其中一种与其它三种能发生离子反应,这种物质是()A. H2SO4B . KOHC. BaCl 2D . W2CO3 9.下列溶液与20mL 1 mol L1 NaNO3溶液中NO3物质的量浓度相等的是()A . 10 mL 1 mol L1 Mg(NO 3)2 溶液B . 5 mL 0.8 mol L Al(NO 3)3 溶液C . 10 mL 2 mol L1 AgNO 3 溶液D . 10 mL 0.5 mol L Cu(NO3)2 溶液 . 1g N2中含有x个原子,则阿伏伽德罗常数是(x 1 mol28B. mol1 C. 14x mol14D. 28x

5、mol11.根据2Fe3+2l-=2Fe2+l2Br2+2Fe2+=2Br-+2Fe3+,可判断离子还原性从强到弱的顺序是A. Br-、Fe2+、I-B. 、Fe2+、BrC. Br-、I-、Fe2+D. Fe2+、I-、Br-12 .下列各组中的离子,能在水溶液中大量共存的是()A . K+、H +、SO42、OH -C . Na+、H+、Cl-、CO3213 .设Na为阿佛加德罗常数,下列对于B. Na+、Ca2+、CO32、NO 3D . Na+、Cu2+、SO42、Cl0.3mol/L的硫酸钾溶液的说法中不正确的是()A . 1L溶液中含有0.6Na个钾离子B. 1L溶液中含有钾离子和

6、硫酸根离子总数为0.9NAC . 2L溶液中钾离子浓度为1.2mol/LD . 2L溶液中含有硫酸根离子0.6Na个14.下列反应中符合 H + OH -=HO离子反应的是A.稀硫酸与稀氨水B.稀硫酸与氢氧化钡溶液C.稀盐酸与氢氧化钡溶液D.盐酸与氢氧化铁反应15 .下列离子方程式中,正确的是()A .稀硫酸滴在铜片上:Cu + 2H+ = Cu2+ + H2 fB .氧化镁与稀盐酸混合: MgO + 2H + = Mg 2+ H2OC .铜片插入硝酸银溶液中: Cu + Ag+ = Cu2+ + AgD .铁与稀硫酸反应2 Fe + 6H+ = 2Fe3+ + 3H2f16 .已知X2、丫2

7、、Z2、W2的氧化性强弱顺序为 W2> Z2> X2> 丫2,判断下列氧化还原能发生的是A、2W_+Z2=2Z_+W2B、2X _+Z2=2Z一 +X2C、2Z _+X2=2X 一 +Z2D、2W+ 丫2=2丫 一 + W217 .下列说法错误.的是()A .从1L1mol/L的氯化钠溶液中取出10ml,其浓度仍是1mol/LB.制成0.5L10mol/L的盐酸,需要氯化氢气体112L (标准状况)C . 0.5 L 2mol/L的氯化钡溶液中,钡离子和氯离子总数为3 X 6.02 X 1023D . 10g 98%硫酸(密度为1.84g/cm3)与10mL18.4mol/L

8、硫酸的浓度是不同的18 .下列溶液中溶质的物质的量浓度为1mol/L的是()A .将4OgNaOH溶解在1L水中B.将1L10mol/L的浓盐酸加入 9L水中C .将22.4LHCI气体溶于水配成 1L溶液250mLD .将1OgNaOH溶解在少量水中,再加蒸馏水直到溶液体积为 标准状况下,11.2L以任意比例混合的氮气和氧气所含的原子数为Na 同温同压下,体积相同的氢气和氩气所含的分子数相等 1L 2mol/L的氯化镁溶液中含氯离子为4Na 标准状况下22.4LH 2O中分子数为Na 32g O2和03混合气体中含有原子数为 2NaA .B. C.D .20. 下列有关胶体的说法正确的是()

9、A .胶体是纯净物B .胶体与溶液的本质区别是有丁达尔效应C .将饱和氯化铁溶液滴入稀氢氧化钠溶液中加热,可得氢氧化铁胶体D .胶体属于介稳体系第H卷(非选择题,共40分)三、填空题(本题包括 4个小题,共30分。)21. (7 分)在 K2Cr2O7+14HCI=2KCI+2CrCI3+3CI2 f +7H2C反应中,是氧化剂,是还原剂,元素被氧化, 元素被还原,氧化产物是 ,还原产物是 , HCI表现的性质是 。22. (3分)200 ml Fe2(SO4)3溶液中含 Fe3+ 56g,溶液中SO42 的物质的量浓度是 。23. (10分)实验室需要 0.1mol/LNaOH溶液450mL

10、和0.5mol/L的硫酸溶液500mL。根据这两种溶液的配制情 况回答下列问题。(1)( 2分)在下图所示仪器中,配制上述溶液肯定不需要的是 (填序号),除图中已有仪器外,配制上述溶液还需要的玻璃仪器是 O冃AD(2)( 4分)在容量瓶的使用方法中,下列操作不正确.的是A .使用容量瓶前检验是否漏水B .容量瓶用水洗净后,再用待配溶液洗涤C. 配制溶液时,如果试样是固体,把称好的固体用纸条小心倒入容量瓶中,缓慢加水至接近刻度线12cm处,用胶头滴管加蒸馏水至刻度线。D .配制溶液时,若试样是液体,用量筒取样后用玻璃棒引流倒入容量瓶中,缓慢加水至刻度线12cm处,用胶头滴管加蒸馏水至刻度线。E.

11、 盖好瓶塞,用食指顶住瓶塞,另一只手托住瓶底,把容量瓶反复倒转多次,摇匀。(3) ( 2分)根据计算用托盘天平称取的质量为 g。在实验中其他操作均正确,若定容时仰视刻度线,则所得溶液浓度 O.1mol/L (填“大于” “小于”或“等于”)。(4) (2分)根据计算得知,需用量筒量取质量浓度为 1mol/L浓硫酸的体积为 mL,如果实验室有100mL、250mL、500mL量筒,应选用 mL量筒最好。24. (10分)按要求写出方程式。(1)碳酸钙和盐酸(写出离子方程式) (2)氢氧化钡溶液和稀硫酸(写出离子方程式) (3)Fe2(SO4)3 (写出电离方程式) (4)H + + OH = H

12、2O (写出对应的化学方程式) (5)CO32 + 2H+=CO2 1+H2O (写出对应的化学方程式) 四、计算题(共10分)25 .将6.5克锌放入足量的稀硫酸里充分反应,得到100克密度为1.25g/ml的溶液。计算:(1)生成标准状况下的 H2多少升?(2)所得溶液中溶质硫酸锌的物质的量浓度?学校班级姓名高一化学必修一期中试题答案页123456789101112131415161718192021 . 22. (3)(5) 23. (1) (2(3) ) 24. (1) (2) (3) (4) (5) 25.参考答案高一化学必修一期中试题 第I卷(选择题,共 50分)、选择题(每题 2

13、分,共20分。)1 B 2 C 3 A 4 C 5 D 6 A 7 B 8 A 9 D 10 C【、选择题(每题 3分,部分得分1分,共30分。)11 B 12 D 13 C 14 C 15 B 16 B 17 D 18 D 19 D 20 AD第n卷(非选择题,共 50分)21. (10 分) K2Cr2O7 ( 2 分) HCI (2 分) Cl (2 分)CI2 (2分) CrCI3 (6)酸性和还原性22. (10 分)7.5mol/L1分)23. (14分)(1) A、C (2分)烧杯、玻璃棒、500mL容量瓶(2分,每少一种扣(2)B、C、D (2分,每少一个扣 1分) (31.8 (2分) 小于(2分)(4) 250ml ( 2 分) 250ml ( 2 分)24. (每小题2分,共10

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论