![施工用电专项施工方案_第1页](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-12/16/48a63d1e-c98f-47f8-8886-4ccb1ce3b72a/48a63d1e-c98f-47f8-8886-4ccb1ce3b72a1.gif)
![施工用电专项施工方案_第2页](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-12/16/48a63d1e-c98f-47f8-8886-4ccb1ce3b72a/48a63d1e-c98f-47f8-8886-4ccb1ce3b72a2.gif)
![施工用电专项施工方案_第3页](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-12/16/48a63d1e-c98f-47f8-8886-4ccb1ce3b72a/48a63d1e-c98f-47f8-8886-4ccb1ce3b72a3.gif)
![施工用电专项施工方案_第4页](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-12/16/48a63d1e-c98f-47f8-8886-4ccb1ce3b72a/48a63d1e-c98f-47f8-8886-4ccb1ce3b72a4.gif)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、施工用电专项施工方案一、编制依据低压配电设计规范 GB50054-2011建筑工程施工现场供电安全规范GB50194-93通用用电设备配电设计规范GB50055-2011供配电系统设计规范GB50052-2009施工现场临时用电安全技术规范JGJ46-2005建筑施工安全检查标准JGJ59-2011二、工程概况工程名称工程地点建筑面积( m2)15572建筑高度( m)65.3基础形式冲击钻孔灌注桩主体结构框剪抗震等级三抗震设防烈度6地上层数16地下层数1电箱数量总配电柜一个分箱 6个开关箱 18个序号机具名称型号安装功率 (kW)数量合计功率 (kW)1塔吊QTZ63421422建筑施工外用
2、电梯SCD200/200331333高压汞灯3264钢筋调直机切断机GL127.517.55钢筋弯曲机GW403136交流电焊机UN1-10023.4123.47100m高扬程水泵201208灰浆搅拌机UJ3253139电动液压弯管机WYQ1.111.110木工圆锯MJ10432611插入式振动器ZX50C1.122.212荧光灯0.2204三、设计内容和步骤1、现场勘探及初步设计 :(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。(2)现场采用 380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线直接埋地敷设,干线采用直
3、接埋地敷设,用电器导线采用直接埋地敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。(4)按照 JGJ46-2005规定制定施工组织设计,接地电阻R 4。2、确定用电负荷 :(1)、塔吊K x=0.85, Cos =0.6,tg =1.33将Jc=40%统一换算到 Jc1 =25%的额定容量Pn=42kWPe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1 ×(0.4/0.25)1/2×42=53.13 kWPjs=K x×Pe=0.85 ×53.13=45.16kWQjs=Pjs× tg =45.16
4、 × 1.33=60.21kvar(2)、建筑施工外用电梯K x=0.85, Cos =0.6,tg =1.33Pjs=0.85 ×33=28.05kWQjs=Pjs× tg =28.05 × 1.33=37.4kvar(3)、高压汞灯K x=0.6,Cos =0.7,tg =1.02Pjs=0.6 ×6×1.1=3.96kWQjs=Pjs× tg =3.96 × 1.02=4.04kvar(4)、钢筋调直机切断机K x=0.65, Cos =0.7,tg =1.02Pjs=0.65 ×7.5=4.88k
5、WQjs=Pjs× tg =4.88 × 1.02=4.97kvar(5)、钢筋弯曲机K x=0.65, Cos =0.7,tg =1.02Pjs=0.65 ×3=1.95kWQjs=Pjs× tg =1.95 × 1.02=1.99kvar(6)、交流电焊机K x=0.5,Cos =0.4,tg =2.29将Jc=50%统一换算到 Jc1 =100%的额定容量Pn=Sn× Cos =23.4 × 0.4=9.36kWPe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1 ×(0.5/1)1/2×
6、;9.36=6.62 kWPjs=K x×Pe=0.5 ×6.62=3.31kWQjs=Pjs× tg =3.31 × 2.29=7.58kvar(7)、 100m高扬程水泵K x=0.75, Cos =0.8,tg =0.75Pjs=0.75 ×20=15kWQjs=Pjs× tg =15× 0.75=11.25kvar(8)、灰浆搅拌机K x=0.5,Cos =0.55,tg =1.52Pjs=0.5 ×3=1.5kWQjs=Pjs× tg =1.5 × 1.52=2.28kvar(9)、电
7、动液压弯管机K x=0.3,Cos =0.6,tg =1.33Pjs=0.3 ×1.1=0.33kWQjs=Pjs× tg =0.33 × 1.33=0.44kvar(10)、木工圆锯K x=0.65, Cos =0.6,tg =1.33Pjs=0.65 ×6=3.9kWQjs=Pjs× tg =3.9 × 1.33=5var.2k(11)、插入式振动器K x=0.3,Cos =0.7,tg =1.02Pjs=0.3 ×2.2=0.66kWQjs=Pjs× tg =0.66 × 1.02=0.67kvar
8、(12)、荧光灯K x=0.2,Cos =0.8,tg =0.75Pjs=0.2 ×4×1.2=0.96kWQjs=Pjs× tg =0.96 × 0.75=0.72kvar(13)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95总的有功功率Pjs=Kx×Pjs=0.95 ×(45.16+28.05+3.96+4.88+1.95+3.31+15+1.5+0.33+3.9+0.66+0.96)=104.17kW总的无功功率Qjs=Kx×Qjs=0.95 ×(60.21+37.4+4.04+4.97+1.99+7.58+
9、11.25+2.28+0.44+5.2+0.67+0.72)=129.92kvar总的视在功率Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(104.172 +129.922)1/2=166.53kVA总的计算电流计算Ijs=Sjs/(1.732 U×e)=166.53/(1.732 0.38)=253×.02A3、塔吊、施工电梯线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜直接埋地。(1)、塔吊开关箱至塔吊导线截面及开关箱内电气设备选择
10、(开关箱以下用电器启动后需要系数取 1):i) 计算电流Kx=1 ,Cos =0.,6 tg =1.33Ijs=K x×Pe/(1.732 U×e× Cos )=1 × 53.13/(1.732× 0.38 × 0.6)=134.53Aii) 选择导线选择 VV-3×50+2×25,直接埋地时其安全载流量为157A。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为 Ir=200A ,漏电保护器为 DZ20L-160/160。(2)、建筑施工外用电梯开关箱至建筑施工外用电梯导线截
11、面及开关箱内电气设备选择 (开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i) 计算电流Kx=1 ,Cos =0.6, tg =1.33Ijs=K x ×Pe/(1.732 U×e× Cos )=1 × 33/(1.732× 0.38 × 0.6)=83.57Aii) 选择导线选择 VV-3×25+2×16,直接埋地时其安全载流量为110A。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100 ,其熔体额定电流为 Ir=100A ,漏电保护器为 DZ20L-160/100。(3)、高压汞灯开关箱至高压汞灯导线
12、截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取 1):i) 计算电流Kx=1 ,Cos =0.7, tg =1.02Ijs=K x×Pe/(U e× Cos )=1 × 3/(0.22× 0.7)=19.48Aii) 选择导线选择 VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A 。iii) 选择电气设备由于开关控制 2台用电器,开关的电流为Ir=19.48 ×2(台数 )=38.96A。选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为 Ir=60A ,漏电保护器为DZ15LE-40/40 。
13、(4)、1号动力分箱至第 1组电机 (塔吊、建筑施工外用电梯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i) 计算电流塔吊Kx=0.85 ,Cos =0.6, tg =1.33I js=K x×Pe×台数 /(1.732× Ue× Cos )=0.85 × 53.13 × 1/(1.732× 0.38 × 0.6)=114.35A建筑施工外用电梯Kx=0.85 ,Cos =0.6, tg =1.33I js= K x ×Pe ×台数 /(1.732× Ue× Cos )=0.85
14、 × 33× 1/(1.732× 0.38 × 0.6)=71.03AIjs(1组电机 )=185.38A该组中最大的开关箱电流I js=134.53A由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值 Ijs=185.38 ×1.1=203.92Aii) 选择导线选择 VV-3×95+2×50,直接埋地时其安全载流量为234A。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HH4-300/250 ,其熔体额定电流为 Ir=250A ,漏电保护器为 DZ20L-250/225。(5)、5号照明分箱至第 1组照
15、明灯具 (高压汞灯 )的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i) 计算电流高压汞灯Kx=0.6 , Cos =0.7,tg =1.02I js=K x×Pe×台数 /(Ue× Cos )=0.6× 3× 2/(0.22× 0.7)=23.38AIjs(1组灯具 )=23.38A该组中最大的开关箱电流I js=38.96A两者中取大值 Ijs=38.96Aii) 选择导线选择 VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A 。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为
16、Ir=60A ,漏电保护器为DZ15LE-40/40 。(6)1号动力分箱进线及进线开关的选择i) 计算电流K x=0.7,Cos =0.9jsxee× Cos )=0.7 × 75/(1.732 × 0.38 × 0.9)=88.63AI=K×P /(1.732U×该分箱下最大组线电流 Ijs=203.92A两者中取大值 Ijs=203.92Aii) 选择导线选择 VV-3×95+2×50,直接埋地时其安全载流量为234A。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HH4-300/250 ,其熔体额定电流为 I
17、r=250A ,漏电保护器为 DZ20L-250/225。(7)5号照明分箱进线及进线开关的选择i) 计算电流K x=0.7,Cos =0.9jsxee× Cos )=0.7 × 3/(1.732 × 0.38 ×A0.9)=3.55I=K×P /(1.732U×该分箱下最大组线电流 Ijs=38.96A两者中取大值 Ijs=38.96Aii) 选择导线选择 VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A 。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为 Ir=60A ,
18、漏电保护器为DZ15LE-40/40 。(8)塔吊、施工电梯导线截面及出线开关的选择i) 计算电流:按导线安全载流量:K x=0.65, Cos =0.75jsxee× Cos )=0.65 × 78/(1.732 × 0.38 × 0.75)=102.71AI=K×P/(1.732U×该干线下最大的分配箱电流Ijs=203.92A由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数选择的电流 I js=203.92 ×1.1=224.31A按允许电压降:S=Kx× (P × L)/CU=0.65
19、×153/(77 ×5)=0.258mm2选择 VV-3×120+2×70,直接埋地时其安全载流量为266A。ii) 选择出线开关塔吊、施工电梯出线开关选择HH4-300/250,其熔体额定电流为 Ir=250A,漏电保护器为 DZ20L-250/225。4、钢筋工棚线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜直接埋地。(1)、钢筋调直机切断机开关箱至钢筋调直机切断机导线截面及开关箱内电气设备选择 (开关箱以
20、下用电器启动后需要系数取1):i) 计算电流Kx=1 ,Cos =0.7, tg =1.02js=Kxee× Cos )=1 × 7.5/(1.732 × 0.38 × 0.7)=16.28AI×P /(1.732U×ii) 选择导线选择 VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A 。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为 Ir=30A ,漏电保护器为DZ15LE-40/20 。(2)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电
21、器启动后需要系数取1):i) 计算电流Kx=1 ,Cos =0.7, tg =1.02js=Kxee× Cos )=1 × 3/(1.732 × 0.38 × 0.7)=6.51AI×P /(1.732U×ii) 选择导线选择 VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A 。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为 Ir=10A ,漏电保护器为DZ15LE-40/10 。(3)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要
22、系数取1):i) 计算电流Kx=1 ,Cos =0.4, tg =2.29jsxee× Cos )=1 × 6.62/(0.38 × 0.4)=43.54AI=K×P /(Uii) 选择导线选择 VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A 。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为 Ir=60A ,漏电保护器为DZ15LE-63/63 。(4)、2号动力分箱至第 1组电机 (钢筋调直机切断机、钢筋弯曲机、交流电焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i) 计算电流钢筋调直机切断
23、机Kx=0.65 ,Cos =0.7, tg =1.02I js= K x×Pe ×台数 /(1.732× Ue× Cos )=0.65× 7.5 × 1/(1.732 × 0.38 × 0.7)=10.58A钢筋弯曲机Kx=0.65 ,Cos =0.7, tg =1.02I = Kx×Pe ×台数 /(1.732× Ue× Cos )=0.65× 3× 1/(1.732 × 02.38A × 0.7)=4.js交流电焊机Kx=0.5
24、, Cos =0.4,tg =2.29I js=K x×Pe×台数 /(Ue× Cos )=0.5× 6.62 × 1/(0.38× 0.4)=21.77AIjs(1组电机 )=36.59A该组中最大的开关箱电流I js=43.54A由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值 Ijs=43.54 ×1.1=47.90Aii) 选择导线选择 VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A 。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为
25、Ir=60A ,漏电保护器为DZ15LE-63/63 。(5)2号动力分箱进线及进线开关的选择i) 计算电流K x=0.7,Cos =0.9jsxee× Cos )=0.7 × 33.9/(1.732 × 0.38 × 0.9)=40.06AI=K×P /(1.732U×该分箱下最大组线电流 Ijs=47.90A两者中取大值 Ijs=47.90Aii) 选择导线选择 VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A 。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为 Ir=6
26、0A ,漏电保护器为DZ15LE-63/63 。(6)钢筋工棚导线截面及出线开关的选择i) 计算电流:按导线安全载流量:K x=0.65, Cos =0.75Ijs=K x×Pe/(1.732 U×e× Cos )=0.65 × 33.9/(1.732× 0.38 × 0.75)=44.64A该干线下最大的分配箱电流Ijs=47.90A选择的电流 I js=47.90A按允许电压降:S=Kx× (P × L)/CU=0.65 ×186.9/(77 5)=0×.316mm2选择 VV-3×
27、;10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A 。ii) 选择出线开关钢筋工棚出线开关选择 HK1-60/60 ,其熔体额定电流为 Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-63/63 。5、楼层用电线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜直接埋地。(1)、100m高扬程水泵开关箱至 100m高扬程水泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i) 计算电流Kx=1 ,Cos =0.8, tg =0.75js
28、=Kxee× Cos )=1 × 20/(1.732 × 0.38 × 0.8)=37.98AI×P /(1.732U×ii) 选择导线选择 VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A 。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为 Ir=60A ,漏电保护器为DZ15LE-40/40 。(2)、灰浆搅拌机开关箱至灰浆搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i) 计算电流Kx=1 ,Cos =0.55,tg =1.52Ijs=K
29、x ×Pe/(1.732 U×e× Cos )=1 × 3/(1.732× 0.38 × 0.55)=8.29Aii) 选择导线选择 VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A 。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为 Ir=10A ,漏电保护器为DZ15LE-40/10 。(3)、电动液压弯管机开关箱至电动液压弯管机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i) 计算电流Kx=1 ,Cos =0.6, tg =1.33Ijs=K
30、x ×Pe/(1.732 U×e× Cos )=1 × 1.1/(1.732× 0.38 ×79A0.6)=2.ii) 选择导线选择 VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A 。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为 Ir=10A ,漏电保护器为DZ15LE-40/6 。(4)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取 1):i) 计算电流Kx=1 ,Cos =0.6, tg =1.33Ijs=K x
31、5;Pe/(1.732 U×e× Cos )=1 × 3/(1.732 ×0.38 ×0.6)=7.6Aii) 选择导线选择 VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A 。iii) 选择电气设备由于开关控制 2台用电器,开关的电流为Ir=7.60 ×2(台数 )=15.19A。选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为 Ir=30A ,漏电保护器为DZ15LE-40/20 。(5)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i
32、) 计算电流Kx=1 ,Cos =0.7, tg =1.02Ijs=K x ×Pe/(1.732 U×e× Cos )=1 × 1.1/(1.732× 0.38 × 0.7)=2.39Aii) 选择导线选择 VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A 。iii) 选择电气设备由于开关控制 2台用电器,开关的电流为Ir=2.39 ×2(台数 )=4.78A。选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为 Ir=10A ,漏电保护器为DZ15LE-40/6 。(6)、3号动力分箱至第
33、 1组电机 (100m高扬程水泵、灰浆搅拌机、电动液压弯管机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i) 计算电流100m高扬程水泵Kx=0.75 ,Cos =0.8, tg =0.75I = Kx×Pe ×台数 /(1.732× Ue× Cos )=0.75 × 20× 1/(1.732 × 0.38 × 0.8)=28.49Ajs灰浆搅拌机Kx=0.5 , Cos =0.55, tg =1.52I js= K x×Pe ×台数 /(1.732× Ue× Cos )=0.5
34、 × 3××1/(10.38.732×0.55)=4.14A电动液压弯管机Kx=0.3 , Cos =0.6,tg =1.33I js= K x ×Pe ×台数 /(1.732× Ue× Cos )=0.3 × 1.1 × 1/(1.732× 0.38 × 0.6)=0.84AIjs(1组电机 )=33.47A该组中最大的开关箱电流I js=37.98A由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值 Ijs=37.98 ×1.1=41.78Ai
35、i) 选择导线选择 VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A 。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为 Ir=60A ,漏电保护器为DZ15LE-63/63 。(7)、4号动力分箱至第 1组电机 (木工圆锯、插入式振动器)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i) 计算电流木工圆锯Kx=0.65 ,Cos =0.6, tg =1.33I js= K x ×Pe ×台数 /(1.732× Ue× Cos )=0.65 × 3× 2/(1.732× 0
36、.38 × 0.6)=9.88A插入式振动器Kx=0.3 , Cos =0.7,tg =1.02I js= K x ×Pe ×台数 /(1.732× Ue× Cos )=0.3 × 1.1 × 2/(1.732× 0.38 × 0.7)=1.43AIjs(1组电机 )=11.31A该组中最大的开关箱电流I js=15.19A由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值 Ijs=15.19 ×1.1=16.71Aii) 选择导线选择 VV-3×10+2×
37、6,直接埋地时其安全载流量为66A 。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为 Ir=30A ,漏电保护器为DZ15LE-40/20 。(8)3号动力分箱进线及进线开关的选择i) 计算电流K x=0.7,Cos =0.9Ijs=K x×Pe/(1.732 U×e× Cos )=0.7 × 24.1/(1.732× 0.38 × 0.9)=28.48A该分箱下最大组线电流 Ijs=41.78A两者中取大值 Ijs=41.78Aii) 选择导线选择 VV-3×10+2×6,直接
38、埋地时其安全载流量为66A 。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为 Ir=60A ,漏电保护器为DZ15LE-63/63 。(9)4号动力分箱进线及进线开关的选择i) 计算电流K x=0.7,Cos =0.9jsxee× Cos )=0.7 × 4.1/(1.732 × 0.38 × 0.9)=4.85AI=K×P /(1.732U×该分箱下最大组线电流 Ijs=16.71A两者中取大值 Ijs=16.71Aii) 选择导线选择 VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全
39、载流量为66A 。iii) 选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为 Ir=30A ,漏电保护器为DZ15LE-40/20 。(10)楼层用电导线截面及出线开关的选择i) 计算电流:按导线安全载流量:K x=0.65, Cos =0.75Ijs=K x×Pe/(1.732 U×e× Cos )=0.65 × 28.2/(1.7328×0×.75)=370.13A该干线下最大的分配箱电流Ijs=41.78A由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数选择的电流 I js=41.78
40、5;1.1=45.96A按允许电压降:S=Kx× (P × L)/CU=0.65 ×239.2/(77 5)=0×.404mm2选择 VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A 。ii) 选择出线开关楼层用电出线开关选择 HK1-60/60 ,其熔体额定电流为 Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-63/63 。6、生活用电线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜直接埋地
41、。(1)、荧光灯开关箱至荧光灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取 1):i) 计算电流Kx=1 ,Cos =0.8, tg =0.75Ijs=K x×Pe/(U e× Cos )=1 × 0.2/(022×.0.8)=1.14Aii) 选择导线选择 VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A 。iii) 选择电气设备由于开关控制 20台用电器,开关的电流为I r=1.14 ×20(台数 )=22.73A。选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为 Ir=30A ,漏
42、电保护器为DZ15LE-40/30 。(2)、6号生活用电至第 1组照明灯具 (荧光灯 )的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i) 计算电流荧光灯Kx=0.2 , Cos =0.,8tg =0.75I js=K x×Pe×台数 /(Ue × Cos )=0.2 × 0.2 × 20/(0.22× 0.8)=4.55AIjs(1组灯具 )=4.55A该组中最大的开关箱电流I js=22.73A两者中取大值 Ijs=22.73Aii) 选择导线选择 VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A 。iii)
43、选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为 Ir=30A ,漏电保护器为DZ15LE-40/30 。(3)6号生活用电进线及进线开关的选择i) 计算电流K x=0.7,Cos =0.9Ijs=K x×Pe/(1.732 U×e× Cos )=0.7 × 0.2/(1.732× 0.38 × 0.9)=0.24A该分箱下最大组线电流 Ijs=22.73A两者中取大值 Ijs=22.73Aii) 选择导线选择 VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A 。iii) 选择电气设备
44、选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为 Ir=30A ,漏电保护器为DZ15LE-40/30 。(4)生活用电导线截面及出线开关的选择i) 计算电流:按导线安全载流量:K x=0.65, Cos =0.75Ijs=K x×Pe/(1.732 U×e× Cos )=0.65 × 0.2/(1.732× 0.38 × 0.75)=0.26A该干线下最大的分配箱电流Ijs=22.73A选择的电流 I js=22.73A按允许电压降:S=Kx× (P × L)/CU=0.65 ×239.4/
45、(77 5)=0×.404mm2选择 VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A 。ii) 选择出线开关生活用电出线开关选择 HK1-30/30 ,其熔体额定电流为 Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30 。7、选择总箱的进线截面及进线开关:根据最大的干线电流和前面第2部分计算的电流,两者中取大值,I js=253.02A。由于该总配箱下有多条干线,所以电流需要乘以1.1的系数。Ijs= 253.02 1×.1=278.32A(1)查表得直接埋地线路 25°C时铜芯 VV-3×120+2×70,其安全
46、载流量为 266A,能够满足使用要求。由于由供电箱至动力总箱距离短,可不校核电压降的选择。(2)选择总进线开关: HH4-300/300,其熔体额定电流为 Ir=300A 。(3)选择总箱中漏电保护器:DZ20L-400/315。8、选择变压器 :根据计算的总的视在功率与最大干线功率(以单个开关箱的最大功率逐级计算选择)取大值选择 SL7-200/10型三相电力变压器,它的容量为200kVA>166.53kVA 能够满足使用要求,其高压侧电压为10kV 同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。四、绘制临时供电施工图对于 PE线的说明 :根据规范施工现场临时用电安全技术规范的要求, PE
47、线所用材质与相线、工作零线(N线)相同时,其最小截面应符合下表的规定:22相线芯线截面 S(mm )PE线最小截面 (mm )S 16S16<S 3516S>35S/2对PE线的截面选择要满足以上要求,在下面的供电系统图中不再注明PE线截面。临时供电系统图:供电系统简图五、安全用电技术措施(1)、建立临时用电施工组织设计和安全用电技术措施的编制、审批制度,并建立相应的技术档案。( 2)、建立技术交底制度向专业电工、各类用电人员介绍临时用电施工组织设计和安全用电技术措施的总体意图、技术内容和注意事项,并应在技术交底文字资料上履行交底人和被交底人的签字手续,注明交底日期。( 3)、建立
48、安全检测制度从临时用电工程竣工开始,定期对临时用电工程进行检测,主要内容是:接地电阻值,电气设备绝缘电阻值,漏电保护器动作参数等,以监视临时用电工程是否安全可靠,并做好检测记录。( 4)、建立电气维修制度加强日常和定期维修工作,及时发现和消除隐患,并建立维修工作记录,记载维修时间、地点、设备、内容、技术措施、处理结果、维修人员、验收人员等。( 5)、建立工程拆除制度建筑工程竣工后,临时用电工程的拆除应有统一的组织和指挥,并须规定拆除时间、人员、程序、方法、注意事项和防护措施等。( 6)、建立安全检查和评估制度施工管理部门和企业要按照 JGJ59-99建筑施工安全检查评分标准定期对现场用电安全情
49、况进行检查评估。( 7)、建立安全用电责任制对临时用电工程各部位的操作、监护、维修分片、分块、分机落实到人,并辅以必要的奖惩。( 8)、建立安全教育和培训制度定期对专业电工和各类用电人员进行用电安全教育和培训,凡上岗人员必须持有劳动部门核发的上岗证书,严禁无证上岗。六、安全用电防火措施1、施工现场发生火灾的主要原因(1)、电气线路过负荷引起火灾线路上的电气设备长时间超负荷使用,使用电流超过了导线的安全载流量。这时如果保护装置选择不合理,时间长了,线芯过热使绝缘层损坏燃烧,造成火灾。(2)、线路短路引起火灾因导线安全部距不够,绝缘等级不够,所久老化、破损等或人为操作不慎等原因造成线路短路,强大的
50、短路电流很快转换成热能,使导线严重发热,温度急剧升高,造成导线熔化,绝缘层燃烧,引起火灾。(3)、接触电阻过大引起火灾导线接头连接不好,接线柱压接不实,开关触点接触不牢等造成接触电阻增大,随着时间增长引起局部氧化,氧化后增大了接触电阻。电流流过电阻时,会消耗电能产生热量,导致过热引起火灾。(4)、变压器、电动机等设备运行故障引起火灾变压器长期过负荷运行或制造质量不良,造成线圈绝缘损坏,匝间短路,铁芯涡流加大引起过热,变压器绝缘油老化、击穿、发热等引起火灾或爆炸。(5)、电热设备、照灯具使用不当引起火灾电炉等电热设备表面温度很高,如使用不当会引起火灾;大功率照明灯具等与易燃物距离过近引起火灾。(
51、6)、电弧、电火花引起火灾电焊机、点焊机使用时电气弧光、火花等会引燃周围物体,引起火灾。施工现场由于电气引发的火灾原因决不止以上几点,还有许多,这就要求用电人员和现场管理人员认真执行操作规程,加强检查,可以说是可以预防的。2、预防电气火灾的措施针对电气火灾发生的原因,施工组织设计中要制定出有效的预防措施。(1)、施工组织设计时要根据电气设备的用电量正确选择导线截面,从理论上杜绝线路过负荷使用,保护装置要认真选择,当线路上出现长期过负荷时,能在规定时间内动作保护线路。(2)、导线架空敷设时其安全间距必须满足规范要求,当配电线路采用熔断器作短路保护时,熔体额定电流一定要小于电缆或穿管绝缘导线允许载流量的2.5倍,或明敷绝缘导线允许载流量的 1.5倍。经常教育用电人员正确执行安全操作规程,避免作业不当造成火灾。(3)、电气操作人员要认真执行规范,正确连接导线,接线柱要压牢、压实。各种开关触头要压接牢固。铜铝连接时要有过渡端子,多股导线要用端子或涮锡后再与设备安装,以防加大电阻引起火灾。(4)、配
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- HO-PEG3-CH2-6-Cl-生命科学试剂-MCE-6427
- CP-LC-0743-生命科学试剂-MCE-6886
- 5-Hydroxy-9-S-hexahydrocannabinol-生命科学试剂-MCE-2639
- 二零二五年度互联网医疗企业股权并购协议
- 二零二五年度白酒新品全国市场推广与销售代理协议
- 2025年度二零二五年度终止股权转让终止协议
- 二零二五年度终止体育赛事组织劳务终止合同
- 二零二五年度蔬菜大棚租赁与农业循环经济合作协议
- 施工现场施工防生物战争威胁制度
- 施工围蔽项目特征描述
- 沈阳市第一届“舒心传技 莘绅向阳”职业技能大赛技术工作文件-27-全媒体运营师
- 安全生产网格员培训
- 统编版语文三年级下册第三单元综合性学习中华传统节日 活动设计
- 降低顺产产妇产后2小时失血率PDCA成果汇报书
- 小学数学分数四则混合运算300题带答案
- 林下野鸡养殖建设项目可行性研究报告
- 心肺复苏术课件2024新版
- 苜蓿青贮料质量分级DB41-T 1906-2019
- 新鲜牛肉购销合同模板
- 2024年内蒙古呼和浩特市中考文科综合试题卷(含答案)
- 大型商场招商招租方案(2篇)
评论
0/150
提交评论