车购税车船税讲义_第1页
车购税车船税讲义_第2页
车购税车船税讲义_第3页
车购税车船税讲义_第4页
车购税车船税讲义_第5页
已阅读5页,还剩12页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、第十章车辆购买税和车船税法第一节车辆购买税法r车辆购置税基本原理纳税义务人征税对象与征税范围税率与计税依据I应纳税额计算一、车辆购买税大体原理(了解,能力品级D车辆购买税是以在中国境内购买规定的车辆为课税对象、在特定的环行向车辆购买者征 收的一种税。就其性质而言,属于直接税的范围。1 .征收范围单一一一特定财产;2 .征收环节单一一一一次课征,交过车购税的已税旧车在转卖的再也不缴纳车购税:3 .征收方式单一一一从价定率;4 .征税具有特定目的专税专用:5 .价外征收,不转嫁税负。【例题多项选择题】以下关于车辆购买税的说法正确的选项是( )oA.在特定的环节向车辆购买者征收8 .征税具有特定目的

2、C.价外征收,转嫁税负D.就其性质而言,属于间接税的范围【答案】AB【相关链接】车辆购买税是我国的三个专税专用的税种之一,我国的三个专税专用的税 类别离是:专税专用税种用途城市维护建设税城市公用事业和城市公共设施的维护和建设耕地占用税耕地开发与改良车辆购置税交通建设投资二、纳税义务人(把握,能力品级2)境内购买应税车辆的(各类性质的)单位和个人。购买一一车辆购买税的应中兑行为,是指在中华人民共和国境内购买应税车辆的行为。这 种应税行为包括:购买利用行为;入口利用行为:受赠利用行为:自产自用行为:获奖利用 行为:和以拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并利用的行为。车辆购买税的应彳兑行为是考试的重点

3、内容,需要考生把握。【例题多项选择题】依照车辆购买税暂行条例规定,以下行为属于车辆购买税应彳兑行 为的有()。A.应税车辆的购买利用行为B.应税车辆的销售行为C.自产自用应税车辆的行为D.以获奖方式取得并自用应税车辆的行为【答案】ACD【解析】车辆购买税的应彳兑行中不包括应税车辆的销售行为。【专门归纳】增值彳兑、消费税与车辆购买税应桎行为辨析行为增值税消费税车购税自产、进口小汽车(含中轻型商务车)用于销售、捐赠、投资、偿债VV自产、进口大卡车、大货车用于销售、捐赠、投资、偿债自产、进口小汽车(含中轻型商务车)自用VVV自产、进口卡车、货车、电车、挂车、农用运输车自用V购置、受赠、获奖、接受投资

4、小汽车、卡车、货车、电 车、挂车、农用运输车等车辆自用V三、征税对象与征税范围(熟悉,能力品级2)以列举的车辆为征税对象,未列举的车辆不纳税其征税范围包括汽车、摩托车、电车、 挂车、农用运输车。车购税的征收范围由国务院决定。四、税率与计税依据(把握,能力品级2)我国车辆购买税实行统一比例税率(指一个税种只设计一个比例的税率),税率为10m车辆购买税实行从价定率、价外征收的方式计算应纳税额,应税车辆的价钱即计税价钱 就成为车辆购买税的计税依据。可是,由于应税车辆购买的来源不同,应税行为的发生不同,计税价钱的组成也就不一样。因此,车辆购买税计税依据的组成也就不同。(-)计税依据的大体规定应税行为计

5、税依据购买自用应税车辆不含增值税价格计税价格;含增值税的销售价格:(1+增值税税率或征收率)不含税价二(全部价款+价外费用)4- (1+增值税税率或征收率)进口自用应税车辆组成计税价格计税价格;关税完税价格+关税+消费税其他自用应彳兑车辆最低计税价格按购置该型号车辆的价格确认不能取得购置价格的。则由主管税务机关参照国家税务总局核定相同类型应税车辆的最低计税价格核定。(二)以最低计税价钱为计税依据的确信【规定】纳税人购买自用或入口自用应税车辆,申报的计税价钱低于同类型应税车辆的 最低计税价钱,又无合法理由的,依照最低计税价钱征收车辆购买税。最低计税价钱是指国家税务总局依据车辆生产企业提供的车辆价

6、钱信息并参照市场平 均交易价钱核定的车辆购买税计税价钱。申报的计税价钱低于同类型应税车辆的最低计税价钱,又无合法理由的,是指纳税人申 报的车辆计税价钱低于出厂价钱或入口自用车辆的计税价钱。依照纳税人购买应税车辆的不同情形,国家税务总局对以下几种特殊情形应税车辆的最低计税价钱规定如下:特殊情形的应税车辆计税依据底盘和发动机发生更换的车辆计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格的70%提示】此政策只适用于已交过车购税的已税车辆底盘和发 动机发生更换的情况。免税条件消失的车辆最低计税价格二同类型新车最低计税价格X 1-(已使用年限+规定使用年限)X100%【提示】(1)未满一年的应税车辆计税依据为

7、最新核发的同 类型车辆最低计税价格。(2)其中使用年限,国产车辆按 10年计算;进口车辆按15年计算。(3)超过使用年限的, 计税依据为零。非贸易渠道进口车辆的最低计税价格的车辆同类新车最低计税价格五、应纳税额的计算(把握,能力品级3)(-)购买自用应税车辆应纳税额的计算纳税人购买自用的应税车辆,其计税价钱由纳税人支付给销售者的全数价款(不包括增 值税税款)和价外费用组成。还要注意购买自用的应税车辆包括购买国产车、购买入口车, 那个地址所谓购买入口车并非是指自行入口车辆,而是指购买他人入口的车辆。不论是购买 国产车仍是入口车,都需要注意需要并入计税价钱的项目。并入计税价格的项目不并入计税价格的

8、项目(1)购买者随购买车辆支付的工具件和零部 件价款(2)支付的车辆装饰费(3)销售单位开展优质销售活动所开票收取 的有关费用(4)凡使用代收单位(受托方)票据收取的 款项,应视作代收单位价外收费,应并入计 税价格中一并征税(1)支付的控购费(2)销售单位开给购买者的各种发票金额中 包含增值税税款(3)凡使用委托方票据收取,受托方只履行 代收义务和收取代收手续费的款项(应按其 他税收政策规定征税)【例题单项选择题】2010年3月,李某从某销售公司购买轿车一辆供自己利用,支付 含增值税的价款221000元,另支付购买工具件和零配件价款1000元,车辆装饰费4000元, 销售公司代收保险费等800

9、0元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。那么李某应 纳车辆购买税税额()元。A. 20000 B. 18694 C. 22100 D. 19083【答案】A【解析】应纳车辆购买税二(221000+1000+4000+8000) ; (1+17%) X 10%=20000 (元)。(二)人口自用应税车辆应纳税额的计算【专门提示】那个地址所谓入口自用车辆,指的是纳税人报关入口车辆并自用,不是指 购买别的单位入口的车辆。入口自用应税车辆计征车辆购买税的计税依据,与入口环行计算 增值税的计桎依据一致。要注意以下问题:1 .纳税人应如实提供有关报关和完税证明资料,主管税务机关应按海关审查确认的有

10、关入口车辆的完税证明资料组成计税价钱计算应纳税额。2 .纳税人入口车辆自用的,由入口自用方纳税:若是入口车辆用于销售、抵债、以物 易物等方而,不属于入口自用车辆,而属于其他自用应税车辆。3 .纳桎人入口自用的应税车辆以组成计税价钱为计税依据。计税价钱的计算公式为:计税价钱:关税完税价钱+关税+消费税4 能够用以下公式计算:计税价钱=(关税完税价钱+关*兑):(1-消费税税率)还要注意,若是入口车辆是不属于消费税征税范围的大卡车、大客车,那么组成计税价 钱公式简化为:计税价钱二关,兑完税价钱+关税【例题单项选择题】某汽车贸易公司2010年6月入口 11辆小轿车,海关审定的关税 完税价钱为25万元

11、/辆,当月销售8辆,取得含税销售收入240万元:2辆企业自用:1辆 用于抵偿债务,合同约定的含税价钱为30万元。该公司应纳车辆购买税()万元。(小轿车关税税率28%,消费税税率为9%)A. 7. 03 B. 5. 00【答案】A【解析】该汽车买易公司应缴纳车辆购买税=2X (25+25X28%) 4- (1-9%) X10%=(万 元)。(三)其他自用应税车辆应纳税额的计算纳税人自产自用、受赠利用、获奖利用和以其他如拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得 并自用应税车辆的,凡不能取得该型车辆的购买价钱,或低于最低计税价钱的,以国家税务 总局核定的最低计税价钱为计税依据计算征收车辆购买税。【例题单项选

12、择题】A公司2009年10月同意捐赠小汽车10辆,经税务机关审核,国 家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价钱为100000元/辆,小汽车的本钱为80000 元/辆,本钱利润率为8%。那么该公司应纳的车辆购买税额为()元。A. 86400B. 100000 C. D. 80000【答案】B【解析】应缴纳车辆购买税=100000X10X10%=100000 (元)【例题单项选择题】甲企业从某拍卖公司通过拍卖购进两辆轿车,其中一辆是未上牌 照的新车,不含税成交价60000元,国家税务总局核定同类型车辆的最低计税价钱为120000 元:另一辆是已利用6年的轿车,不含税成交价50000元。甲企业应

13、纳车辆购买税()兀OA. 6000 B. 6500 C. 12000 D. 24000【答案】C【解析】甲企业应纳车辆购买税=120000X10%=12000 (元,【例题单项选择题】某汽车制造厂2009年9月将自产轿车10辆向某汽车租赁公司进 行投资,两边协议投资作价120000元/辆,将自产矫车3辆转作本企业固定资产,将自产 轿车4辆奖励给对企业进展有突出奉献的员工。该企业生产的上述轿车售价为180000元/ 辆(不含增值税),国家税务总局对同类轿车核定的最低计税价钱为150000元/辆。该汽车 制造厂应纳车辆购置桎()元。A. 45000 B.54000 C. 252000 D. 306

14、000【答案】B【解析】该汽车制造厂只对转作本企业固定资产的3辆轿车纳车购税,应纳车辆购买税 =180000X3X10%=54000 (元(四)特殊情形自用应税车辆应纳税额的计算1 .减税、免税条件消失车辆应纳税额的计算对减税、免税条件消失的车辆,纳税人应按现行规定,在办理车辆过户手续前或办理变 更车辆记录注册手续前向主管税务机关缴纳车辆购买税。车辆购买税税额计算:应纳税额二同类型新车最低计税价钱xl-(已利用年限规定利用年限)xioo%x税 率其中,规定利用年限国产车按10年计算,入口车按15年计算;超过利用年限的车辆, 再也不征收车辆购买税。未超过利用年限的,上述公式可简化成:国产车最低计

15、税价钱二同类型新车最低计税价钱X 1-(已利用年限X10席) X100%应纳税额二同类型新车最低计税价钱X (1-已利用年限X10%) X税率入口车最低计税价钱二同类型新车最低计税价钱X 1-(已利用年限XQ X 100%应纳税额=同类型新车最低计税价钱X (1-已利用年限x$)X税率【例题计算题】某外交它将一辆免税购入利用五年的入口汽车改变用途,转让给我国公民利用,该车同类型新车最低计税价钱12万元,那么该外交官补税时,该车最低计税价 钱为:12X( 1-5/15)=8(万元);假设上例为国产车,那么该车最低计税价钱为:12X( 1-5/10) =6 (万元)。2 .未按规定缴税车辆应补税额

16、的计算纳税人未按规定缴税的,应按现行政策规定的“吓兑价钱,区分情形,别离确信征税。不 能提供购车发票和有关购车证明资料的,检查地税务机关应按同类型应税车辆的最低计彳兑价 钱征税:若是纳税人回落籍地后提供的购车发票金额与支付的价外费用之和高于核定的最低 计税价钱的,落籍地主管税务机关还应付其差额计算补税。检查地税务机关补征车辆购买税计算:应纳税额=最低计税价钱X税率六、税收优惠(熟悉,能力品级1)税收优惠具体规定法定减免1 .外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免税:2 .中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的 车辆免税;3 .设有固定装置的非运输车

17、辆免税;4 .防汛部门和森林消防等部门购置的由指定厂家生产的指定型号的用于指 挥、检查、调度、报汛(警)、联络的专用车辆;5 .回国服务的留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车;6 .长期来华定居专家1辆自用小汽车;7 .有国务院规定予以免税或者减税的其他情形的,按照规定免税或者减税。临时减免自2009年1月20日至2009年12月31日购置的1. 6升及以下排量的乘用 车,暂减按5%税率征收车辆购置税。自2010年1月1日至12月31日购置L 6升及以下排量的乘用车,暂减按飞 税率征收车辆购置税。执行时间是指车辆的购置日期,而并非纳税申报日期。车辆购置税的退税完税后因下列情况需要办理退还车

18、辆购置税的,由纳税人申请,征收机构 审查后办理退还车辆购置税手续:1.公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册手续的,凭公安机关车辆 管理机构出具的注销车辆号牌证明办理退税手续。2.因质量等原因发生退回所购车辆的,凭经销商的退货证明和退货发票以 及完税证明的正本和副本办理退税手续。【例题单项选择题】依照车辆购买税,暂行条例的规定,以下车辆免征车辆购买税 的是(A.挂车B.电车 C.轻便摩托车D.防汛部门专用车【答案】D【例题单项选择题】我国车辆购买税实行法定减免税,以下不属于车辆购买税减免税 范围的是()。A.外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆B.回国效劳的留学人员用人

19、民币现金购买1辆个人自用国产小汽车C.设有固定装置的非运输车辆D.长期来华居住专家1辆自用小汽车【答案】B【例题单项选择题】依据车辆购买税的有关规定,以下车辆中能够享受法定减免的是 ( )«A.国家机关购买的小汽车B.留学人员购买的小汽车C.有突出奉献专家购买的小汽车D.国际组织驻华机构购买的自用小汽车【答案】D【例题单项选择题】王某于2020年7月购买了一辆排气量为1. 6升的乘用车,支付的 全数价款(含增值税)为175500元,其中包括车辆装饰费5500元。王某应缴纳的车辆购买 税为()。(2020年)兀 兀 兀 兀【答案】A【解析】应纳车辆购买税=175500/X5$=7500

20、(元);假设业务发生在2020年,那么应纳 税额为 175500/X%=11250(元)。七、征收治理(能力品级1)这部份内容考点琐碎,要紧知识点列表如下:主要知识点核心规定车辆购置税纳税申报车辆购置税实行一车一申报制度。车辆购置桎纳税环节车辆购置彳兑征税环节选择在使用环节(即最终消费环行)。具体而 言,车辆购置税是在应税车辆上牌登记注册前的使用环节征收。车辆购置税纳税地点纳税人购置应税车辆。应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报 纳税:购置不需办理车辆登记注册手续的应车辆,应当向纳税人 所在地的主管税务机关申报纳税。车辆登记注册地是指车辆的上牌 落籍地或落户地。车辆购置税纳税期限纳税人购买自

21、用的应税车辆,自购买之日起60日内申报纳税:进 口自用的应税车辆,应当自进口之日起60日申报纳税:自产、受 赠、获奖和以其他方式取得并自用应税车辆的,应当自取得之日起 60日内申报纳税。车辆购置税的缴税管理车辆购置彳兑缴纳税款的方法主要有以下几种:(1)自报核缴:(2)集中征收缴纳:(3)代征、代扣、代收。车辆购置税的退税制度1.已经缴纳车辆购置税的车辆,有两类情形可到车购办申请退税; 2.退税款的计算:(1)因质量原因,车辆被退回生产企业或者经 销商的,自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴税款每满1年扣减 10%计算退税额。未满1年的按已缴税款额退税。(2)对公安机关 车辆管理机构不予办理车辆

22、登记注册手续的车辆,退还全部已缴税 款©【例题单项选择题】车辆购买税的纳税环节是()。A.销售和利用环节B,生产环节C.销售环节D.记录注册前的利用环节【答案】D【例题多项选择题】关于车辆购买税的纳税地址,以下说法中正确的有()。A.购买需要办理车辆记录注册手续的应税车辆,纳税地址是纳税人所在地B.购买需要办理车辆记录注册手续的应税车辆,应当向购买地主管税务机关申报纳税C.购买需要办理车辆记录注册手续的应税车辆,纳税地址是车辆上牌落籍地D.购买不需要办办理记录注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地主管税务机关申 报纳税【答案】CD【例题多项选择题】关于车辆购买税的申报与缴纳,以下说法

23、正确的有()。A,底盘(车架)发生改变的车辆,纳税人不用从头办理纳税申报B.车辆购买税是在应税车辆上牌记录注册前的利用环h.征收C.车辆购买税的纳税地址为应税车辆记录注册地或居住地D.纳桎人购买自用的应税车辆,自购买之日起30天内申报纳税【答案】BC第二节车船税法(车船税基本原理纳税义务人征税范围税目、税率X.应纳科颇的汁笆一、车船税大体原理(了解,能力品级1)车船税是以车船为征税对象,向拥有车船的单位和个人征收的一种税。二、纳税义务人(熟悉,能力品级2)车船税的纳税义务人,是指在中华人民共和国境内的车辆、船舶(以下简称车船)的所 有人或治理人。【相关链接】车船税的法定纳税人,是指在我国境内车

24、船的所有人或治理人。车船的所 有人或治理人未缴纳车船税的,利用人应今世为缴纳车船税。三、征税范围(熟悉,能力品级2)在我国车辆治理部门记录的车辆。车船税的征收范围由车辆和船舶两大类组成。其中:车辆分为机动车辆和非机动车辆: 船舶分为机动船舶和非机动船舶。四、税目、税率(把握,能力品级2)车船税法规定,对应税车辆实行有幅度的定额税率,授权省、自治区、直辖市人民政府 在规定的税额幅度内,依照本地的实际情形自行确信本地域的适用税额。税目计税单位每年税额备注载客汽车每辆60元660元包括电车载货汽车专项作业车按自重每吨16元120元包括半挂牵引车、挂车三轮汽车低速货车按自重每吨24元120元摩托车每辆

25、36元180元船舶按净吨位每吨3元6元拖船和非机动驳船分别按船舶税额的50%计算凡发动机排量小于或等于1升的载客汽车,都应依照微型客车的税额标准征收车船,兑。 发动机排气量以如下凭证相应项目所在数据数额为准:(1)车辆记录证书:(2)车辆行驶证书:(3)车辆出厂合格证明;(4)车辆入口凭证。客货两用汽车依照载货汽车的计税单位和税额标准计征车船税。五、应纳税额的计算(把握,能力品级3)(一)计税依据车船税计税单位是“辆”、“自重”、“净吨位:车船税的核定载客人数、自重、净吨位、 马力等计税标准,以车船治理部门核发的车船记录证书或行使证书相应项目所载数额为准。车辆自重尾数在吨以下(含吨)的,依照吨

26、计算:超过吨的,依照1吨计算。船舶净吨 位尾数在吨以下(含吨)的不予计算:超过吨的依照1吨计算。1吨以下的小型车船,一概 依照1吨计算。自重是指机动车的整备质量,无法取得车船自重数值或自重数值明显不合理的,由税,务 机关核定。核定方式:总质量和核定载质量之差:无法核定载质量的依照总质量。拖船依照发动机功率每2马力折合净吨位1吨计算征收车船税。(结合税率表,即:应纳税额二马力X 50% X单位税额X 50%)【例题单项选择题】某单位一辆载货汽车自重吨位为吨,该地域载货汽车每吨税额为 80元,那么该单位这辆载货汽车每一年应纳车船,兑为()。元元元元【答案】C【解析】车辆自重尾数在吨以下(含吨),按

27、吨计算,该单位这辆载货汽车每一年应纳车 船税:X80=840 (元)。【例题单项选择题】某航运公司2007年拥有机动船4般,每艘净吨位为3000吨;拖 船1艘,发动机功率为1800马力。其所在省车船税计税标准为净吨位2000吨以下的,每吨 4元:200110000吨的,每吨5元。该航运公司2007年应缴纳车船税( )。(2020年)兀 兀 兀 兀【答案】B【解析】拖船和非机动船舶按照船舶税额的50%计算。拖船依照发动机功率2马力折合 净吨位1吨计算征收车船税。应纳车船税二3000X4X5+1800X50%X4X50%=61800 (元)。(二)应纳税额的计算方式1 .购买的新车船,购买昔时的应

28、纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。计算公式 为:应纳税额二(年应纳税额/12) X应纳税月份数【例题计算题】某单位2020年4月3日购买奥迪轿车一辆。该省小轿车每辆年税额为 360元,那么该单位这辆轿车昔时应纳税二360/12X9个月=270 (元建2 .被盗抢车船的完税在一个纳税年度内,已完税的车船被盗抢、报废、灭失的,纳税人能够凭有关治理机关 出具的证明和完税证明,向纳税所在地的主管地址税务机关申请退还自被盗抢、报废、灭失 月份起至该纳税年度终了期间的款。已办理退彳兑的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当 从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税。(三)保险机构代收代缴车船税和滞纳金

29、的计算1 .特殊情形下车船税应纳税额的计算特殊情况保单应缴项目计算购买短期“交强险”的车辆当年应缴二计税单位X年单位税额X应纳税月份数/12已向税务机关缴税或税务机关已批准免税的车辆保单中“当年应缴”项目应为0税务机关已批准减税的机动车减税车辆应纳税额=减税前应纳税额又(1-减税幅度)2 .欠缴车船税的车辆补缴车船税的计算关于以前年度有欠缴车船税的,保险机构应代收代缴以前年度应纳税款。新车船自2007年1月1日起实施,保险机构不负责追溯2007年以前的欠税。关于2007年1月1日以后购买的车辆,纳税人从购买时起一直未缴纳车船税的,保单 中“往年补缴”项目的计算公式为:往年补缴二购买昔时欠缴的税

30、款+购买年度以后欠缴的彳兑款其中,购买昔时欠缴的税款=计税单位X年单位税额X应纳税月份数应纳税月份数 为车辆记录日期的当月起至该年度终了的月份数。假设车辆尚未到车船治理部门记录,那么 应纳税月份数为购买日期的当月起至该年度终了的月份数。购买年度以后欠缴税款二计税单位X年单位税额X (本次缴税年度-车辆记录年度-1)。【例题计算题】张某2007年3月购入轿车一辆,一直欠缴车船税。本地轿车车船税 年税额300元。直至2020年上交强险时,保险机构计算车船税为:往年(2007 年、2020 年)补缴=300X10/12+300X (2020-2007-1) =250+300=550 (元):昔时(2

31、020年)应缴=300元;合计纳税550+300=850 (元)。3 .滞纳金的计算具体规定基本要求对于纳税人在应购买“交强险”截止日期以后购买“交强险”的,或以前 年度没有缴纳车船税的,保险机构在代收代缴税款的同时,还应代收代缴 欠缴税款的滞纳金滞纳金计算公式保单中“滞纳金”项目为各年度欠税应加收滞纳金之和每一年度欠税应加收的滞纳金二欠税金额X滞纳天数X %。滞纳天数计算滞纳天数的计算自应购买“交强险”截止日期的次日起到纳税人购买“交强险”当日止纳税人连续两年以上欠缴车船税的,应分别计算每一年度欠税应加收的滞纳金六、税收优惠(把握,能力品级1)优惠政策级次执行范围1.法定减免(1)非机动车船

32、(不包括非机动驳船)(2)拖拉机(3)捕捞、养殖渔船(4)军队、武警专用的车船(5)警用车船(6)按照有关规定已经缴纳船舶吨税的船舶(7)依照我国有关法律和我国缔结或者参加的国际条约的规定应当予以免 税的外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其有关人员的车船2.特定减免省、自治区、直辖市人民政府可以根据当地实际情况,对城市.、农村公共 交通车船给予定期减税、免税【例题多项选择题】以下车船税法定免税的有()。(2007年)A.专项作业车B.警用车船C.非机动驳船D.捕捞、养殖用渔船【答案】BD【例题单选题】某渔业公司2020年拥有捕捞船5艘,每艘净吨位吨;非机动驳船2 艘,每艘净吨位10吨;机动补给船1艘,净吨位吨,机动运输船10艘,每艘净吨位吨,本 地船舶适用年税额为每吨3元,该公司昔时应缴纳的车船税()。(2020年原制度)A. 285 元 B. 315 元 C. 345 元 D. 600 元【答案
