部编版三年级数学上学期期中考试突破训练_第1页
部编版三年级数学上学期期中考试突破训练_第2页
部编版三年级数学上学期期中考试突破训练_第3页
部编版三年级数学上学期期中考试突破训练_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、部编版三年级数学上学期期中考试突破训练班级: 姓名: 满分:100+20分 考试时间:90分钟题序一二三四五六总分得分一、根据题意填空。1. 6吨80千克=_吨=_千克2. 在下面的( )里填上“>”“<”或“=” 4200千克(_)42吨 28×9(_)29×8 2800 (_)403×7 1吨-400千克(_)6吨3. 一袋食盐重200克,9袋这样的食盐接近(_)千克。4. 一头牛的体重是300千克,还差(_)千克就是1吨。5. 一个人洗一次澡大约用水100千克,照这样计算,1吨水大约够一个人洗(_)次澡。6. 小亮收集了26张邮票,小宇收集的是小

2、亮的2倍多3张,小宇收集了(_)张邮票,他们两人共收集了(_)张邮票。7. 由0、5、8组成的最大三位数是_,最小三位数是_,它的差是_,它们的和是_。8. 3200千克200千克=(_)吨 45厘米+55厘米=(_)分米二、选择题。1. 120×5的得数末尾有( )个0A. 1 B. 2 C. 32. 用6、5、4、2四个数字可组成( )个三位数。A. 25 B.20 C. 24 3. 钟面上分针从2走到5,共走了( )分钟。A. 10 B. 15 C. 204. 百货大楼上午9:00开始营业,晚上9:00停止营业,营业时间是( )小时。A. 10B. 12C. 18D. 215.

3、 成老师要买两件教具,一件的价格是192元,另一件的价格是288元,算式“200290490(元)”解决的问题是( )。A.售货员应收多少钱B.成老师大约要准备多少钱C.一件教具比另一件大约便宜多少钱6. 10个五分硬币摞在一起,厚度是1( )。A. 厘米 B. 米 C. 毫米三、判断正误,对的打“”,错的打“×”。1. 张东说他是2006年2月29日出生的。(_)2. 一辆卡车装40头猪,每头猪重100千克,正好能安全通过承重量是4吨的一座桥。(_)3. 3000克=3吨。(_)4. 两个三位数相加,和一定还是三位数。(_)5. 一辆载重2吨的货车上装了3台700千克的机器,没有超

4、载。(_)四、计算题。1. 笔算下面各题。(带*的要验算)414÷9= *543÷7= *123÷3=34×27= 55×21= 41×21=2. 竖式计算。274×8 204×7 405×9 680×5 1五、应用题,请你解决问题。1. 郑州到石家庄的铁路长520千米,一列火车从上午9:00从郑州出发,下午2:00到达石家庄。这列火车平均每小时行多少千米?2. 工程队要修一条长962米的道路,修了136米后,为了加快进度,余下道路要7天修完,平均每天修多少米?3. 亮亮和妈妈周末去大东山爬山,他们7:30开始上山,10:30到达山顶,他们平均每小时爬400米,从山脚到山顶的路程是多少米?4. 盐城新四军纪念馆某天上午有85人参观,下午参观的人数是上午的12倍,一天一共有多少人参观?5. 妈妈带了20元钱,打算买一本6.7元的本子和一支13.5元的笔,够吗?如果不够,还差多少元?六、附加题。1. 王叔叔种了9行苹果树,每行8棵,今年平均每棵收获苹果32千克。 (1)王叔叔家今年一共收获苹果多少千克? (2)把这些苹果

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论