![部编人教版三年级数学上册应用题与解决问题周末专项练习_第1页](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-12/9/77c90279-3b6b-4e4c-868f-d4985ee318c4/77c90279-3b6b-4e4c-868f-d4985ee318c41.gif)
![部编人教版三年级数学上册应用题与解决问题周末专项练习_第2页](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-12/9/77c90279-3b6b-4e4c-868f-d4985ee318c4/77c90279-3b6b-4e4c-868f-d4985ee318c42.gif)
![部编人教版三年级数学上册应用题与解决问题周末专项练习_第3页](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-12/9/77c90279-3b6b-4e4c-868f-d4985ee318c4/77c90279-3b6b-4e4c-868f-d4985ee318c43.gif)
![部编人教版三年级数学上册应用题与解决问题周末专项练习_第4页](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-12/9/77c90279-3b6b-4e4c-868f-d4985ee318c4/77c90279-3b6b-4e4c-868f-d4985ee318c44.gif)
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、部编人教版三年级数学上册应用题与解决问题周末专项练习班级: 姓名: 1. 六一儿童节,学校操场插了8面黄旗,红旗的数量是黄旗的6倍。一共插了多少面旗?2. 一种品牌的果汁,每箱有4盒,原价60元。现在两家超市搞促销,王阿姨在甲超市购买了一箱,优惠了8元;李阿姨在乙超市购买了一箱,送了1盒。比一比,谁买的每盒果汁的实际价格便宜一些?3. 玩具厂要做一批小飞机,计划每天加工180架,5天完成,实际完成任务只用了4天,平均每天加工多少架?4. 学校食堂运来胡萝卜315千克,运来白菜的重量是胡萝卜重量的4倍少120千克。学校运来多少千克白菜?5. 看图回答。空调冰箱彩电3500元2750元1800元(
2、1)空调比冰箱贵多少元?(2)买一台冰箱和两台彩电需要花多少元?(3)李先生准备买两台空调和一台冰箱,他带了10000元,请问是否够用?6. 国庆假期,妈妈带明明去旅游,途中要走308千米。他们上午8时出发,汽车平均每小时行80千米。中午12时能到达吗?7. 李叔叔每天步行15分钟到公司上班,他每分钟大约走80米。李叔叔的家距公司大约有多远?8. 音乐厅有180个座位,其中甲等座位96个,每张票价为78元,其余为乙等座位,每张票价为30元。一场音乐会最多可以收入多少元?9. 奥林匹克火炬在某省6天传递了492千米,平均每天传递多少千米?10. 家电超市。(1)王阿姨准备买5盏,450元够吗?(
3、2)妈妈带1000元,买了一台和一个,还剩多少元?(3)请你再提出一个数学问题,并解答11. 每筒羽毛球12个,一共有18筒羽毛球,每筒28元。(1)这些羽毛球一共多少个?(2)买这些羽毛球一共要多少元?12. 被除数和除数的和是980,商是6,被除数和除数各是多少?13. 一只笔袋售价19元,爸爸给3个孩子每人买了一只笔袋,爸爸总共花了多少钱?14. 司机王叔叔从济南出发到徐州送货,前3小时每小时行驶60千米,后2小时每小时行驶55千米,从济南到徐州一共有多少千米?15. 根据表中的信息回答问题。动物老虎袋鼠鲸鱼豹子速度每秒跑20米每秒跳12米每秒游8米豹子每秒跑的路程比老虎和袋鼠每秒跑的路
4、程和少7米,豹子每秒跑多少米?请你再提出一个数学问题并解答。16. 一条裙子多少元?一条裙子比一双鞋贵多少元?160元价钱是鞋的3倍17. 小明和小华相距50步远,同时反向出发,小明每分钟走80步,小华每分钟走85步。出发10分钟后,两人相距多少步?18. 三年级同学去公园划船。男生有53人,女生有49人。每6人划一只船,一共要多少只船?19. 小明买8本语文本共用去12元,买5本数学本共用去9元,平均每本语文本比数学本便宜多少元?20. 花坪小学295名师生出去春游,一辆大巴车可以乘坐45人,一辆大巴车租金700元。 (1)需要租几辆大巴车? (2)需要付租金多少元?21. 工程队要修一条长962米的道路,修了136米后,为了加快进度,余下道路要7天修完,平均每天修多少米?22. 假期乐乐一家要去古城旅游,他们需要先乘6时的火车,再乘4时的汽车,汽车每时行55千米,火车每时行98千米。乐乐家到古城的距离是多少千米?23. 鸡翅每千克28元,牛排每千克比鸡翅贵22元,买3千克牛排需要多少钱?24. 每筒羽毛球有12个,每筒28元。李老师买了15筒。(1)这些羽毛球一共多少个?(2)买这些羽毛球一共要用多少钱?25. 移动公司有两种手机卡,采用不同的收费标准,如表。种类固定月租费每分钟通话费A种卡15元0.20元B种卡0元0
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025至2031年中国差压式孔板流量计行业投资前景及策略咨询研究报告
- 2025年小档后轴项目可行性研究报告
- 2025年商务饮水机项目可行性研究报告
- 2025年冶金工业托轮链项目可行性研究报告
- 2025至2030年中国面包垫纸数据监测研究报告
- 2025至2030年中国锥柄钻头数据监测研究报告
- 2025至2030年聚氯乙烯绝缘和护套控制电缆项目投资价值分析报告
- 2025至2030年中国解热止痛散数据监测研究报告
- 2025至2030年中国胶柄电烙铁数据监测研究报告
- 2025至2030年中国硫酸锆数据监测研究报告
- 2024-2025学年初中七年级上学期数学期末综合卷(人教版)含答案
- 体育活动策划与组织课件
- 公司违规违纪连带处罚制度模版(2篇)
- 2025届高考物理二轮总复习第一编专题2能量与动量第1讲动能定理机械能守恒定律功能关系的应用课件
- 内业资料承包合同个人与公司的承包合同
- 2024年计算机二级WPS考试题库(共380题含答案)
- 【履职清单】2024版安全生产责任体系重点岗位履职清单
- 跨学科实践活动10调查我国航天科技领域中新型材料新型能源的应用课件九年级化学人教版(2024)下册
- 2022年全国医学博士英语统一考试试题
- 学校工作总结和存在的不足及整改措施
- Petrel中文操作手册(1-3)
评论
0/150
提交评论