下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、空气能计算公式一、空气源热泵制热功率公式及计算计算电、电费/年1卡等于4.2焦耳?热量单位换算:1千卡/千克kcal/kg=1 大卡=4.1868千焦kJ=1 卡/克 它与焦耳的关系为:1卡20C =4.1868J1千卡:是能使出1升水上升摄氏1度的热量。1大卡= 1000卡1 大卡=1000 卡/千克kcal/kg=4.1868 千焦kJ=1 卡/克1° =1000 千瓦1 千瓦=1000 瓦=860kca1/h千卡 / 时千瓦换算成大卡1kcal=4186.75J1 大卡=1 千卡/ 时=1.163w=860kca1/h千卡/ 时1kca1/h千卡 / 时=1.163W瓦20 大
2、卡=20000 卡/ 时=20 千卡1kW千瓦=860kca1/h千卡/ 时20 万大卡=200000千卡=232.56 千瓦、 1° 度=1 千瓦/ 时=860kca1/h千卡 / 时=859971.2 卡=3599.7 千焦=3599712 焦耳1吨水加热到1°需要多少度电?一度电是一千瓦时就是 3600秒*1000瓦=3600000焦耳。水的热容量比热是4.16焦耳/克*度一千克水加热一度需要 4160焦耳,也就是4160/3600000度电=0.0000002755。 1吨水加热到55度需要123.5度电?水的比热是4.2 X 10A3焦/千克X°C ,表
3、示质量是1千克的水,温度升高或降低C ,吸收或 放出的热量是 4.2 X 10A3 焦。1 度=1000W*3600S/H=36*10A5焦耳。根据cmiA t=Q得到:10A3*55*4.2 X 10A3=23.1*10A7 焦耳;23.1*10八7/36*10八5=64.2 度电因为电能的利用率最高只有52%所以,总用电量=64.2/52%=123.5度电。普通:5吨水为例5 吨水15° -55 °计:40°需要40万大卡热量,如1吨水加热到40°需4万大卡x烧5吨水=20万大卡热量电x8小时 =233。电。故一天 233° 电 X0.55
4、=128.15 元/ 天故一年?233。电 X365天=85045° X0.55 元/ 度=46774.75 元/ 年故 5 年?233。电 X1825天=425225° X0.55 元/ 度=233873.75 元/5 年故 10 年 233° 电 X3650天=850450° X0.55 元/ 度=467747.5 元/10 年空气能:5 吨水15° -55 °计:40°需要1万大卡热量,如1吨水加热到40°需1万大卡x烧5吨水=5大卡热量电x8小时=40° 电。故一天40°电X0.55元/
5、度=22元/天故一年?40° 电 X365天=14600° X0.55 元/ 度=8030 元/ 年故 5 年?40° 电 X1825天=73000° X0.55 元/ 度=40150元/5 年故 10 年?40° 电 X3650天=146000° X0.55 元/ 度=80300元/10 年节约:一天节约:电:233° -40 ° =193° 电费:193° X0.55 元/ 度=106.15 元/ 天? 一年节约: 电:85045° -14600 ° =70445
6、6; 电费:70445° X0.55 元/ 度=38744.75 元/ 年5年节约:电:425225° -73000 ° =352225° 电费:352225° X0.55 元/ 度=193723.75 元/5 年10年节约:电:850450° -146000 ° =704450° 电费:704450° X0.55 元/ 度=387447.5 元/10 年二、家用空气能与电热水器耗能比照普通电热水器,每天加热3小时,1500瓦计算,每年消耗电能:1.5*3*365=1642.5度空气能热水器,效率为普通热
7、水器的3-4倍,取3.5计算,每年消耗电能1642.5/3.5=469.2度也就是说产生同样的热水,空气能每年节省电能1642.5-469.2=1173.3度,以0.6元单价计算,每 年节省704元电费。以普通电热水器单价2000元,空气能热水器5000元计算,3000/704=4.26年,也就是说到4.26 年,普通电热水器本钱和空气能热水器相同。如果两者使用8年,那么空气能总费用为:8*469.2*0.6+5000=7252元普通电热水器总费用为:8*1642.5*0.6 + 2000=9884元空气能比普通电热水器节省 9884-7252=2632元如果使用10年,那么空气能总费用为:1
8、0*469.2*0.6+5000=7815元普通电热水器总费用为:10*1642.5*0.6+2000=11855元空气能比普通电热水器节省 11855-7815=4040元。二、空气源热泵换热量公式及计算 .设水温10C升至55r 按每天用热水80000L。 加热所需的热量:Q= 80000LX: 55r-10 Cx 1kcat/ C .kg = 3600000kcat单位换算:1kcaI = 1.163W h 总热量:Q= 4186800W=4186.8KW 设机组加热12小时计算Q每小时制热量=348.9KW三、空气源热泵采暖技术计算公式1、能效比制热、制冷系数& =Q/W即:得
9、热冷量与输入功率之比2、空气源热泵实际工况下的制热量Q=W K1X K2式中:Q实际工况下的制热量,kW;q产品标准工况下的制热量;K1当地室外空调计算干球温度修正系数;K2机组融霜修正系数;3、根本耗热量的公式:Q=KX FXA T其中:Q围护根本耗热量,WK围护传热系数,W加CF围护传热面积,卅A T室内外计算温差,C用于计算门、窗、墙、地面、屋顶的根本耗热量4、冷风渗透耗热量计算Q=0.28X CPXpX VXA T其中:Q 冷风渗透耗热量,WCP空气定压比热,取 1.01P空气的密度;V冷空气体积,m T室内外计算温差,°C用于计算加热冷空气所需的耗热量5、流量计算公式:GL=0.86X" Q/ (tg-th )其中:GL-流量,Kg/h;刀Q-热负荷,Wtg、th 供回水温度,C。将计算所得流量乘以平安系数即水泵的流量6、管段阻力公式:系统阻力还可近似的方法求得:先求出沿程阻力,然后乘以一个系数。R=HK L (1 + a)其中:R沿程阻力,Pa;H比摩阻,Pa/m;L管段长度,ma 局部阻力与沿程损失的比例百分数,可以取a=0.30.5。采暖系统总阻力(管道加设备末端)乘以平安系数即水泵扬程。按以上5、6步计算得到水泵流量和扬程,便可选水泵啦!空气能热泵采暖负荷如何计算在安装空气能热泵采暖的时候,需要根据区域位置、冷
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025-2030全球风电用工业碳刷行业调研及趋势分析报告
- 2025-2030全球服装金属探测器行业调研及趋势分析报告
- 2025年全球及中国高性能航空涂料行业头部企业市场占有率及排名调研报告
- 2025年全球及中国眼科手术剪行业头部企业市场占有率及排名调研报告
- 2025公路工程进度、计量、合同管理监理内容
- 餐桌茶几家具买卖合同
- 年货物运输合同范本
- 2025合同模板合伙协议范本
- 大米购销的合同
- 物联网系统定制与开发合同
- 浙江省杭州市2024-2025学年高三上学期一模英语试题(含解析无听力原文及音频)
- 2024年湖南高速铁路职业技术学院高职单招(英语/数学/语文)笔试历年参考题库含答案解析
- 精装修样板房房屋使用说明
- 乔迁新居结婚典礼主持词
- 小学四年级数学竞赛试题(附答案)
- 鲁科版高中化学必修2全册教案
- 《病理学基础》知识考核试题题库与答案
- 人口分布 高一地理下学期人教版 必修第二册
- 四年级上册英语试题-Module 9 Unit 1 What happened to your head--外研社(一起)(含答案)
- 子宫内膜异位症诊疗指南
- 《高级计量经济学》-上课讲义课件
评论
0/150
提交评论