版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、象山恒大JX01-01-17地块住宅小区 新建工程项目塔吊基础施工方 案 目 录一、工程概况及塔机选择2二、施工管理3三、施工安排3四、塔机安装及拆卸3一)、安装拆卸内容3二)、安装拆卸准备阶段4三)、安装、拆卸实施阶段4四) 、安装拆卸过程中应注意的问题6五、群塔作业安全技术管理措施9六、应急预案工作流程12七、塔吊计算书22八、附图41 一、工程概况及塔机选择 宁波象山恒大华府地块项目工程,位于象山县爵溪街道东南沿海JX01-01-17#地块内,下沙沿海观光大道上游山坡上,场地三面环山,一面向海。项目总用地面积55405M2,总建筑面积172947M2,拟建建筑共由8幢26层及数幢1层商业
2、用房组成,建筑物最高处约为80米。 根据工程实际情况宜选用8台QTZ80型塔机,臂长57米,臂端最大吊重1T,最大安装高度90米。根据建筑物高度及覆盖程度,塔机最大安装高度按90米计,选用QTZ80(ZJ5710)型,每台塔机按说明书要求设置附墙三至四道,并错落分布;塔机分布位置如下(详见塔机平面布置图):1#塔吊安装位置于1#楼东南角位置(BK1孔), +8.06M以下为中风化花岗岩,自然土面平均高程为+12.04M;2#塔吊安装位置于2#楼西南角位置(Z6孔),中风化花岗岩从+17.35M以下,自然土面平均高程为+17.65M;3#塔吊安装位置于3#楼西北角位置(Z8孔),中风化花岗岩从+
3、14.76M以下,自然土面平均高程为+14.86M,;4#塔吊安装位置于4#楼南面中心位置(CZ62孔),中风化花岗岩从+12.4M以下,自然土面平均高程为+12.5M;5#塔吊安装位置于5#楼北面中心位置(CZ66孔),中风化花岗岩从+7.69M以下,自然土面平均高程为+7.75M ,6#塔吊安装位置于6#楼东南角位置(Z29孔), +5.50M以下为中风化花岗岩,自然土面平均高程为+9.50M;7#塔吊安装位置于7#楼南面中心位置(BK39孔), 中风化花岗岩从+6.9M以下,自然土面平均高程为+10.15M;8#塔吊安装位置于8#楼西南角位置(Z53孔), 中风化花岗岩从+5.4M以下,
4、自然土面平均高程为+8.45M,以上2#5#楼、7#、8#楼塔吊基础位置整体坐落于山体中风化花岗岩层,塔吊基础开挖底标高与相邻建筑物基础底标高相平。根据设计图纸标高,查阅本工程的岩土工程详细勘察报告,1#、2#、3#、4#、5#、7#、8#塔机基础可直接利用镐头机和挖掘机配合开挖至持力层(中风化花岗岩层); 6#塔机基础,需采用(冲击)钻孔灌注桩基础。二、施工管理 根据工程的实际情况,组织生产、技术、材料、安全和机施公司等部门对工程的整体进行部署,确定塔式起重机的位置,按照塔吊公司提供的塔式起重机的基础方案并结合结构施工具体布塔要求进行基础施工,所浇筑的混凝土要出具混凝土抗压强度试验报告。混凝
5、土强度达到75%后方可进行塔吊安装。三、施工安排1、 塔吊基础承台满足厂家要求,承台厚度为1.35米,承台尺寸为5.0M×5.0M,砼标号为35,结构配筋见附图。 塔吊基础垫层应比承台宽100mm,土方开挖四周留1000mm工作面。2、塔吊高度控制 由于该工程为群塔作业施工,因此合理布置塔吊的位置、塔吊的高度成了工作中的重点。立塔顺序为1#楼2#楼3#楼4#楼6#楼7#楼8#楼四、塔机安装及拆卸一)、安装拆卸内容 1、安装拆卸型号: QTZ80,起重臂长57米)2、安装拆卸高度90米,附墙4道3、根据塔吊自身说明,自由高度可在40米以内工作,但由于本地区沿海风力较大,自由高度需控制在
6、30米以内,30米以上需设置附着,与主楼墙体拉结,附着计算见计算书。二)、安装拆卸准备阶段1、现场环境(1) 清理场地(2) 具备应有的作业空间(考虑避让高压线或建筑物等措施)2、隐蔽工程验收(1)固定基础和附墙基础a. 督促建筑施工单位均须按使用说明书中规定的基础要求。b. 按说明书规定浇制钢筋混凝土基础。c. 按规定实施钢筋混凝土养护。(2)施工单位出具基础合格证明,交安装单位。3、制订现场安装拆卸方案布置图(1) 塔吊现场位置图(2) 装拆塔吊用起重型号QY16数量 1 台,吨位 16 T4、安装拆卸作业有关人员阅读、熟悉塔吊使用说明书的安装拆卸步骤、过程和规定。三)、安装、拆卸实施阶段
7、1、塔机安装、拆卸区域设置安全警戒线,有明显标志,并有专人监护.2、作业前,现场指挥对装拆人员进行安全技术交底,实施安全检查。3、塔机安装应根据说明书要求对号装配,切忌倒置、错位,并按安装一般顺序进行。(1) 消除安装区域的杂物,检查基础预埋件(2) 安装底盘,并测量其平面度(其值不大于0.5)(3) 安装标准节(螺栓预紧力为1.8KN.M)(4) 安装套架及走人平台(5) 安装上、下支座、回转机构、回转支承(6) 安装塔顶及平衡臂拉杆(7) 安装平衡臂(应在平衡臂安装后吊一块合适的平衡重(2.2吨)并靠塔身的一侧作平衡)(8) 安装司机室,并将电气连接好(9) 安装起重臂及起重臂拉杆(10)
8、安装起重臂后,按起重臂长度(55米),应安装合适的平衡重(12.5吨)(11)穿绕起升钢丝绳(按要求绳卡数不少于3个)(12)张紧变幅钢丝绳(按要求绳卡数不少于3个)(13)顶升安装标准节,测量塔身垂直度(4/1000)(14)安装调整限位(力矩、小车、起升、回转、重量限位)(15)按要求附墙(按说明书要求制作附墙及拉杆)第一道:约为30米第二道:约为50米第三道:约为65米第四道:约为80米(16)塔机的拆卸:塔机的拆卸方法与安装方法基本相同,只是工作程序相反,但是,拆卸过程中不能马虎大意,。 4) 、安装拆卸过程中应注意的问题 1.操作人员应经培训考试合格取得“特种作业人员操作证”后,凭操
9、作证操作,严禁无证开机,严禁非驾驶人员进入驾驶室内。患有色盲,矫正视力低于1.0,听觉障碍、心脏病、贫血、美尼尔症、眩晕、突发性昏厥、断指等妨碍起重作业的其他疾病者。不得上岗操作。A.司机应掌握的理论知识: (1)、机械基础知识及简单的机械制图知识(2)、起重机的构造及工作原理;(3)、电气知识(4)、操作和使用起重机所必须的力学知识(5)、液压传动的基础知识(6)、物体重量目测;(7)、吊具、索具的种类,选择使用方法,报废标准及吊重的捆扎方法;(8)、指挥信号。B. 司机应掌握的实际操作内容(1)、对所使用的起重机的操作安装、拆除、顶升、附着及锚股;(2)、对所使用的起重机的一般电气故障的判
10、断和排除;(3)、对所使用的起重机的机械传动故障的判断和排除;(4)、一般的日常维修技术;2.塔吊安装后,应进行整机技术检验和调整,经分阶段及整机检验合格后,方可交付使用。在无载荷情况下,塔身与地面的垂直度偏差不得超过4/1000。3. 风力达到四级以上时不得进行顶升、安装、拆卸作业。顶升前必须检查液压顶升系统各部件连接情况。顶升时严禁回转臂杆和其他作业。 4. 塔吊作业时,起重臂和重物下方严禁有人停留、工作或通过。重物吊运时,严禁从人上方通过。严禁用塔吊载运人员。 5. 操纵控制器时,应从停止点转到第一档,然后依次按级增加速度,严禁越档操作,提倡文明开机,开机时由慢到快,停机时由快到慢,机未
11、停妥严禁变换行驶方向。操作时发现塔吊工作不正常、安全装置失灵应立即停止操作,切断电源,汇报主管部门组织检修,待正常后使用。在高空修理必须戴好安全带。6.塔吊的小车变幅和动臂变幅限制器、行走限位器、力矩限制器、吊钩高度限制器以及各种行程限位开关等安全保护装置,必须齐全完整、灵敏可靠,不得随意调整和拆除。严禁用限位装置代替操纵机构。 7. 严禁起吊重物长时间悬挂在空中,作业中遇突发故障,应采取措施将重物降落到安全地方,并关闭电机或切断配电箱电源后进行检修。在突然停电时,应立即把所有控制器拨到零位,断开配电箱电源总开关,并采取措施将重物安全降到地面。 遇有六级以上大风或大雨、大雪、大雾等恶劣天气时,
12、应停止塔吊露天作业。8. 在作业中司机、指挥及司索人员要密切配合,严格按指挥信号操作,司机和指挥人员,不得擅离工作岗位。 (1)、起重吊装中坚决执行“十不吊”a、信号不清不准吊;b、吊物下有人不准吊;c、吊物上站人不准吊;d、埋在地下物不准吊; e、斜拉斜挂不准吊; f、散物捆扎不牢不准吊; g、零散物无容器闭准吊;h、吊物重量不明,吊索具不符合规定不准吊; i. 遇有大雨、大雪、大雾河六级以上大风等恶劣天气不准调。9. 严禁使用塔吊进行斜拉、斜吊和起吊地下埋设或凝结在地面上的重物。现场浇筑的混凝土构件或模板,必须全部松动后方可起吊。
13、 10. 起吊重物时应绑扎平稳、牢固,不得在重物上堆放或悬挂零星物件。零星材料和物件,必须用吊笼或钢丝绳绑扎牢固后,方可起吊。标有绑扎位置或记号的物件,应按标明位置绑扎。绑扎钢丝绳与物件的夹角不得小于30°。 11. 在起吊载荷达到塔吊额定起重量的90及以上时,应先将重物吊起离地面2050cm停止提升进行下列检查:起重机的稳定性、制动器的可靠性、重物的平稳性、绑扎的牢固性。确认无误后方可继续起吊。对于有可能晃动的重物,必须拴拉绳。 12. 塔吊作业时,应有足够的工作场地,塔吊起重臂杆起落及回转半径内无障碍物。 13.作业中钢丝绳磨损严重、扭曲、断股、打结或出槽;14. 重物提升和降落
14、速度要均匀,严禁忽快忽慢和突然制动。左右回转动作要平稳,当回转未停稳前不得作反向动作。非重力下降式塔吊,严禁带载自由下降。 15. 塔吊机械必须按规定的塔吊起重性能作业,不得超载荷和起吊不明重量的物件。 16. 在进行塔吊回转、变幅、行走和吊钩升降等动作前,操作人员应鸣声示意。检查电源电压应达到380V,其变动范围不得超过+20V、-10V,送电前启动控制开关应在零位,接通电源,检查金属结构部分无漏电方可上机。17. 作业中,操作人员临时离开操制室时,必须切断电源。18. 在作业中有两个或两个以上指挥人员,只有一个发出信号时,方可操作,凡是有两个或两个以上指挥人员同时发出信号时,不得操作,在作
15、业的全过程中,必须有指挥人员指挥才能操作,严禁无指挥操作业,更不允许不服从指挥信号,擅自操作。19. 每班作业后的要求 (1)、轨道式起重机作业后,司机应把起重机停放在不妨碍旋转的位置。凡回转结构带有制动装置或常闭式制动器的起重机,停止作业后,必须松开制动,绝对禁止限制起重臂随风转动。(2)、动臂式起重机将起重臂放到最大幅度位置,小车变幅度起重机将小车开到起重臂中部,并将吊钩起升到最高点,吊钩上严禁吊挂重物。(3)填写好当班纪录,切断总电源,锁好门窗。五、群塔作业安全技术管理措施1、所有操作人员都必须熟悉和遵守本工种安全操作规程。2、塔吊拆装作业,必须按规定的程序及工法进行,必须由
16、持有操作证的起重人员完成,严禁无证操作3、项目合理安排施工进度,塔吊附着点的施工必须尽可能地提前进行。4、作业现场的正下方必须设置不小于20米×20米的安全作业区,并做明显标志以禁止非作业人员进入。5、5级风以上严禁顶升作业,5级风以上严禁塔吊附着安装。6、塔吊附着以下塔身垂直度必须控制在2,塔吊附着以上塔身垂直度必须控制在4。7、在塔吊顶升或降塔过程中,严禁回转、起升作业。8、塔吊司机和信号指挥人员均须持证上岗。在塔吊运行过程中,双方使用认可的信号指挥形式,如对讲机、旗语、哨音等9、塔吊司机在运行过程中,严格遵守“十不吊”,保证安全运行。在停止作业时,必须保证大臂、小车及吊钩停放在
17、安全部位,保证与其它塔吊有一定的安全距离;塔吊突然断电后应及时卸除吊物,将吊钩临时固定,防止起重臂转动,造成相连塔吊起重臂与钢丝绳碰撞后应及时卸除吊物,将吊钩临时固定,防止起重臂转动,造成相连塔吊起重臂与钢丝绳碰撞;塔吊运行时,塔吊之间、塔吊与附近建筑物之间必须保证一定的安全距离。10、塔吊司机在作业前和作业后,应对塔吊进行检查和保养,对存在的安全隐患及时排除。塔吊的各项安全限位必须齐全可靠。塔身标准节之间的连接销及其他任何部件之间的联接销都必须穿开口销。11、在夜间工作时,除塔机本身备有照明外,施工现场必须备有充分的照明设备。塔尖及起重臂端部设置安全警示灯,当光线不足时应打开安全警示灯。12
18、、塔机必须有良好的电气接地措施,防止雷击,遇有雷雨严禁在底架附近活动(接地电阻不大于4,用50*50*5角钢预埋在地下并与塔身进行有效连接)。13、塔机应定机定人,实行专人专机负责制,非机组人员不得进入司机室和擅自操作,要处理电气事故时,必须有专职维修人员二人以上。14、位于塔吊作业范围内的高压线,应搭设防护架,方案单立。15、塔吊高度在施工阶段保证相邻2个塔吊的固定高差不小于三个标准节,避免塔吊发生碰刮情况。任意两塔吊在任何结构部位都保持最少1.5米的距离,起重臂高于等于塔尖距离5米以上。16、群塔的顶升:顶升要先从高塔位开始,首次立塔高度必须按顶升控制高度的要求,一次顶升到位,未到位的塔吊
19、不得进行吊装作业。二次顶升时要保持塔间高差,由高塔开始顶升,顺序进行,由工程室设专人监护。17、大臂限位:根据现场实际情况,部分塔吊均可以限位,禁止负载做360度回转,以免大臂在场外马路上空以及建筑物上空回转,同时规定吊钩负载不可越出场区范围。18、工作状态不做小车限位,大风及非工时的大臂及小车方位控制:塔吊大臂必须顺风锁住,小车锁在距机身2-10m范围内。吊钩距臂距离为2-3m。19、塔吊运动中要做到:空栽臂让重栽臂,短臂让长臂,动臂让静臂,完活臂让工作臂(空间),低臂让塔身,(保持1.5米)。20、塔吊司机要在回转变幅进行交叉作业区时,做到一慢二看三通过。严禁在不响笛不到对方呼应时盲目通过
20、。21、信号工要认真负责,正确指挥,在指挥回转变幅前有责任提醒塔吊司机在交叉作业区内巡视通过路线,有制止塔吊司机盲目通过的权力,塔吊司机有拒绝违章指挥的权力。22、若发生碰撞刮蹭事故,必须暂停作业,保护现场,由当日值班负责人调查后恢复生产,不得随意变动现场。做到责任分清,按责论处。六、应急预案工作流程1、为确保正常施工,预防突发事件以及某些预想不到的、不可抗拒的事件发生,事前有充足的技术措施准备、抢险物资的储备,最大程度地减少人员伤亡、国家财产和经济损失,必须进行风险分析和采取有效的预防措施。 2、塔式起重机安装、拆除及运行的安全技术要求: 2.1 塔式起重机的基础,必须严格按照图纸和塔式起重
21、机基础专项施工方案以及说明书进行。塔式起重机安装前,应对基础进行检验,符合要求后,方可进行塔式起重机的安装。 2.2安装及拆卸作业前,必须认真研究安拆方案,严格按照架设程序分工负责,统一指挥。 2.3安装时必须保证安装过程中各种状态下的稳定性,必须使用专用螺栓,不得随意代用。 2.4塔式起重机附墙杆件的布置和间隔,应符合说明书的规定。当架体与建筑物水平距离大于说明书规定时,应验算附着杆的稳定性,或重新设计、制作。在塔式起重机未拆卸至允许悬臂高度前,严禁拆卸附墙杆件。 2.5塔式起重机必须按照现行国家标准塔式起重机安全规程GB5144及说明书规定,安装起重力矩限制器、起重量限制器等安全装置。 2
22、.6塔式起重机操作使用应符合下列规定: 2.6.1 塔式起重机作业前,应检查金属结构、连接螺栓及钢丝绳磨损情况;送电前,各控制器手柄应在零位,空载运转,试验各机构及安全装置并确认正常。 2.6.2 塔式起重机作业时严禁超载; 2.6.3在使用前应按允许承载能力的两倍荷载进行试验,使用中应定期进行检查; 2.6.4运多根钢管、钢筋等细长材料时,必须确认吊索绑扎牢靠,防止吊运中吊索滑移物料散落; 2.6.5沿梯身垂直悬挂的电缆,应使用不被电缆自重拉伤和磨损的可靠装置悬挂; 2.7为防止事故发生,塔式起重机必须由具备资质的专业队伍安装和拆除,塔式起重机司机必须持证上岗,安装完毕
23、后经技术监督局特种设备安全检测中心或建管局安监站验收合格后方可投入使用。 2.8塔式起重机司机操作时,必须严格按操作规程操作,不准违章作作业,严格执行“十不吊”,操作前必须有安全技术交底记录,并履行签字于续。 2.9塔式起重机安装、顶升、拆除必须先编制施工方案。 2.10塔式起重机安装完成后,必须经技术监督局特种设备安全检测中心或建管局塔机检测中心验收合格后,方可投入使用。 3、应急准备3.1、 机构与职责 一旦发生人货梯安全事故,公司领导及有关部门负责人必须立即赶赴现场,组织指挥应急处理,成立现场应急领导小组。 现场应急领导小组及其人员组成 序号
24、姓名职务联系电话备注1陈美香项目经指挥2 肖和义项目副经总指挥3王振光技术负责术支持组4蒋 萍安全负责疗救治组5陈华友安全讯联络组6 周伟勇机修负责场操作组7赖成夫施工险救援组8王 工塔吊安装负险救援组组长职责: 1) 决定是否存在或可能存在重大紧急事故,要求应急服务机构提供帮助并实施场外应急计划,在不受事故影响的地方进行直接控制; 2)复查和评估事故(事件)可能发展的方向,确定其可能的发
25、展过程; 3)指导设施的部分停工,并与领导小组成员的关键人员配合指挥现场人员撤离,并确保任何伤害者都能得到足够的重视; 4)与场外应急机构取得联系及对紧急情况的处理作出安排; 5)在场(设施)内实行交通管制,协助场外应急机构开展服务工作; 6)在紧急状态结束后,控制受影响地点的恢复,并组织人员参加事故的分析和处理。 7)评估事故的规模和发展态势,建立应急步骤,确保员工的安全和减少设施和财产损失; 通讯联络组职责: 1)确保与最高管理者和外部联系畅通、内外信息反馈迅速; 2)保持通讯设施和设备处于良好状态。 3)负责应急过程的记录与整理及对外联络。 技术支持组职责: 1) 提出抢险抢修及避免事故
26、扩大的临时应急方案和措施。 2) 指导抢险抢修组实施应急方案和措施。 3)修补实施中的应急方案和措施存在的缺陷。 4)绘制事故现场平面图,标明重点部位,向外部救援机构提供准确的抢险救援信息资料。 抢险救援组职责:1)实施抢险抢修的应急方案和措施,并不断加以改进。 2)寻找受害者并转移至安全地带。 3)在事故有可能扩大进行抢险抢修或救援时,高度注意避免意外伤害。 4)抢险抢修或救援结束后,直接报告最高管理者并对结果进行复查和评估。 医疗救治组: 1)在外部救援机构未到达前,对受害者进行必要的抢救(如人工呼吸、包扎止血、防止受伤部位受污染等)。 2)使重度受害者优先得到外部救援机构的救护。 3)协
27、助外部救援机构转送受害者至医疗机构,并指定人员护理受害者。 后勤保障组职责: 1)保障系统内各组人员必须的防护、救护用品及生活物质的供给。 2)提供合格的抢险抢修或救援的物质及设备。 3.2、应急资源 应急资源的准备是应急救援工作的重要保障,项目部应根据潜在事故的性质和后果分析,配备应急救援中所需的消防手段、救援机械和设备、交通工具、医疗设备和药品、生活保障物资。 应急物资主要有: 1、氧气瓶、乙炔瓶、气割设备一套 2、 急救药箱1个; 3、 手电 3个(人货梯、电工、经理各1个);4、 对讲机6部。 3.3、 教育、训练 为全面提高应急能力,项目部应对抢险人员进行必要的抢险知识教育,制定出相
28、应的规定,包括应急内容、计划、组织与准备、效果评估等。必要时,协同项目部进行应急预案演练。3.4、互相协议 项目部应事先与地方医院、宾馆建立正式的互相协议,以便在事故发生后及时得到外部救援力量和资源的援助。 3.5、急救中心及医疗单位急救车联系方法,以及不同伤害部位相应急救首选医院a、项目部在得到因工伤害事故报告后,立即组织抢救受伤人员,指导现场急救或送专门医院抢救,并组织人员救险,防止险情扩大;b、根据具体受伤部位需送相应医院,其指导原则为尽最大努力减少拖延时间,保证抢救及时,把损失降低到最低限度;c、根据表中所列医院顺序选出最佳急救方案;d、表中所列联系电话均为该医院总机电话;e、如现场无
29、应急车辆,须打“120”请求急救车;f、伤员送往医院过程中,由项目部管理人员相陪(夜间施工由值班人员相陪)以避免产生不必要的麻烦,并保护好现场,及时通报项目部有关领导及安全人员。4、应急响应施工过程中施工现场或驻地发生无法预料的需要紧急抢救处理的危险时,应迅速逐级上报,次序为现场、办公室、抢险领导小组、上级主管部门。由项目部安质部收集、记录、整理紧急情况信息并向小组及时传递,由小组组长或副组长主持紧急情况处理会议,协调、派遣和统一指挥所有车辆、设备、人员、物资等实施紧急抢救和向上级汇报。事故处理根据事故大小情况来确定,如果事故特别小,根据上级指示可由施工单位自行直接进行处理。如果事故较大或施工
30、单位处理不了则由施工单位向建设单位主管部门进行请示,请求启动建设单位的救援预案,建设单位的救援预案仍不能进行处理,则由建设单位的安全管理部门向建管局安监站或政府部门请示启动上一级救援预案。 (1)紧急情况发生后,现场要做好警戒和疏散工作,保护现场,及时抢救伤员和财产,并由在现场的项目部最高级别负责人指挥,在3分钟内电话通报到值班人员,主要说明紧急情况性质、地点、发生时间、有无伤亡、是否需要派救护车、消防车或警力支援到现场实施抢救,如需可直接拨打120、119等求救电话。 (2)值班人员在接到紧急情况报告后必须在2分钟内将情况报告到紧急情况领导小组组长和副组长。小组组长组织讨论后在最短的时间内发
31、出如何进行现场处置的指令。分派人员车辆等到现场进行抢救、警戒、疏散和保护现场等。由项目部安质部在30分钟内以小组名义打电话向上一级有关部门报告。 (3)遇到紧急情况,全体人员应特事特办、急事急办,主动积极地投身到紧急情况的处理中去。各种设备、车辆、器材、物资等应统一调遣,各类人员必须坚决无条件服从组长或副组长的命令和安排,不得拖延、推诿、阻碍紧急情况的处。 意外伤害不同部位相应应急处理措施1. 3.1、外伤的急救、处理、搬运 外伤出血后,根据伤口的部位、轻重程度,可分别或同时采取指压止血法、加压包扎法或止血带止血法,如有骨折,采用木板等物予以固定。a、包扎动作轻、快、准、
32、牢,对暴露的伤口,尽可能用无菌敷料覆盖伤口,再行包扎。包扎不可过紧、过松,以防滑脱或压迫血管、神经,影响远端血运。b、骨折固定时,本着先救命后治伤的原则,先进行呼吸心跳的急救,有大出血时,应先止血,再包扎,最后固定骨折部位。c、运送伤患者前,检查伤者头、胸、腹、背及四肢的伤势,并给予适应的处理,如所处环境危险,尽快脱离,否则就地抢救,搬运时注意伤员体位,避免再损伤。d、现场处理后,尽快转送到近的医院1.3.2、现场心、肺、脑复苏 施工现场出现电击、严重创伤、中暑、中毒等易引起心跳骤停的情况,及早抢救,对伤者复苏有重大意义。判断心跳骤停症状 a颈动脉搏动消失 b意识丧失,呼之不应现场心肺复苏呼救
33、:一旦判断病人昏迷,就要呼救,他人协组打急救电话或叫救护车,本人就地抢救。病人体位仰卧在硬地板或硬板床上。心肺复苏法打开气道,使病人颈部上抬使头后仰,保证呼吸道通畅;人工呼吸,口对口吹气,每次800-1000m(注意胸部是否起落,每次吹12-16次;心外按摩,建立人工循环用拳击心前区,拳距前胸20-30cm,向前胸猛击两下,有时即可恢复心跳。胸外挤压部位:胸骨中下1/3交接处,下压深度3-5cm,频率80-100/分。双人操作:吹气与按压比为1:;5,每4-5分钟检查一次颈动脉搏动及自主呼吸是否恢复。 单人操作:每次按压15次,吹气2次,每4-5分钟检查一次颈动脉搏动及自主呼吸是否恢复。 按压
34、注意事项:按压位置平稳,有规律进行,不能中断;平常不能离开胸膛,不能猛压猛松,以免改变按压位置,或引起肋骨骨折;双肩压胸前正上方,平臂要与胸垂直,按压时身体不要前后摇摆;胸部按压部位选择正确,否则不仅按压无效,反有危险。5、现场恢复充分辩识恢复过程中存在的危险,当安全隐患彻底清除,方可恢复正常工作状态。6、预案管理与评审改进公司和项目部对应急预案每年至少进行一次评审,针对施工的变化及预案中暴露的缺陷,不断更新完善和改进应急预案。七、安全措施(1) 凡是参加安装和拆卸的人员,必须了解起吊方法和施工过程,按方案要求进行,并严格执行规范和规程。 (2) 安装和拆卸中凡参加登高作业人员,必须经过自身体
35、检合格,操作时配带安全带,并系结在安全可靠的地方,使用的工具应有保险绳,不准随意往下扔物体和工具。(3) 所有操作人员必须配戴安全帽、穿胶鞋、严禁酗酒。(4) 安装和拆卸过程,必须具体分工,明确职责,切实遵守现场纪律,服从命令,听从指挥,不得擅自离开工作岗位。(5) 整个现场由总指挥负责,各岗位应正确执行总指挥的命令,做到传递信号准确迅速。(6) 带电的电线和电焊线,要远离钢丝绳和带电线路,距离应保持两米以上,或设保护架,严禁接触。(7) 汽车吊作业时,要观察周围环境,严禁接触带电线和高压线,起吊重钩和钓钩下面严禁站人或通行。(8) 安拆塔机各部件、附件运输时必须绑扣牢固,严禁超高、超载、超宽
36、、人货同车。(9) 顶升工作时风力应低于四级,顶升过程必须将回转制动器锁住。吊臂处于顶升套架前方,平衡臂处于后方。 (10)安装和拆卸过程风力应低于四级,吊装和堆放位置不可马虎大意,避免安全事故发生。(11)起升卷筒上的钢丝绳在任何时候不得小于5圈。 未涉及之处安有关规定执行七、塔吊计算书塔吊天然基础的计算书依据塔式起重机混凝土基础工程技术规程(JGJ/T 187-2009)。一. 参数信息塔吊型号:QT80A塔机自重标准值:Fk1=670.00kN起重荷载标准值:Fqk=30kN塔吊最大起重力矩:M=800kN.m塔吊计算高度:H=30m塔身宽度:B=1.6m非工作状态下塔身弯矩:M=-35
37、6.86kN.m承台混凝土等级:C35钢筋级别:HRB400地基承载力特征值:800kPa承台宽度:Bc=5m承台厚度:h=1.25m基础埋深:D=1.25m计算简图:二. 荷载计算1. 自重荷载及起重荷载1) 塔机自重标准值Fk1=670kN2) 基础以及覆土自重标准值Gk=5×5×(1.25×25+1.25×17)=1312.5kN3) 起重荷载标准值Fqk=30kN2. 风荷载计算1) 工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (Wo=0.2kN/m2) =0.8×1.48×1.95
38、15;1.54×0.2=0.71kN/m2 =1.2×0.71×0.35×1.6=0.48kN/mb. 塔机所受风荷载水平合力标准值Fvk=qsk×H=0.48×30=14.34kNc. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值Msk=0.5Fvk×H=0.5×14.34×30=215.04kN.m2) 非工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (象山爵溪地区 Wo=1.00kN/m2) =0.8×1.58×1.95×1.54×1=3
39、.80kN/m2 =1.2×3.80×0.35×1.6=2.55kN/mb. 塔机所受风荷载水平合力标准值Fvk=qsk×H=2.55×30=76.52kNc. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值Msk=0.5Fvk×H=0.5×76.52×30=1147.85kN.m3. 塔机的倾覆力矩工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值Mk=-356.86+0.9×(800+215.04)=556.68kN.m非工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值Mk=-356.86+1147.85=790.99kN.m三. 地基承载力
40、计算依据塔式起重机混凝土基础工程技术规程(JGJ/T 187-2009)第4.1.3条承载力计算。塔机工作状态下:当轴心荷载作用时: =(670+30+1312.5)/(5×5)=80.50kN/m2当偏心荷载作用时: =(670+30+1312.5)/(5×5)-2×(556.68×1.414/2)/20.83 =42.72kN/m2由于 Pkmin0 所以按下式计算Pkmax: =(670+30+1312.5)/(5×5)+2×(556.68×1.414/2)/20.83 =118.28kN/m2塔机非工作状态下:当轴心
41、荷载作用时: =(670+1312.5)/(5×5)=79.30kN/m2当偏心荷载作用时: =(670+1312.5)/(5×5)-2×(790.99×1.414/2)/20.83 =25.61kN/m2由于 Pkmin0 所以按下式计算Pkmax: =(670+1312.5)/(5×5)+2×(790.99×1.414/2)/20.83 =132.99kN/m2四. 地基基础承载力验算修正后的地基承载力特征值为:fa=800.00kPa轴心荷载作用:由于 faPk=80.50kPa,所以满足要求!偏心荷载作用:由于1.2
42、×faPkmax=132.99kPa,所以满足要求!五. 承台配筋计算依据建筑地基基础设计规范GB 50007-2011第8.2条。1. 抗弯计算,计算公式如下: 式中 a1截面I-I至基底边缘的距离,取 a1=1.70m; a'截面I-I在基底的投影长度,取 a'=1.60m。 P截面I-I处的基底反力;工作状态下:P=(5-1.70)×(118.28-42.72)/5+42.72=92.59kN/m2;M=1.702×(2×5+1.6)×(1.35×118.28+1.35×92.59-2×1.3
43、5×1312.50/52)+(1.35×118.28-1.35×92.59)×5/12=441.06kN.m非工作状态下:P=(5-1.70)×(132.99-25.61)/5+25.61=96.48kN/m2;M=1.702×(2×5+1.6)×(1.35×132.99+1.35×96.48-2×1.35×1312.5/52)+(1.35×132.99-1.35×96.48)×5/12=535.08kN.m2. 配筋面积计算,公式如下: 依据混
44、凝土结构设计规范GB 50010-2010式中 1系数,当混凝土强度不超过C50时,1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时, 1取为0.94,期间按线性内插法确定; fc混凝土抗压强度设计值; h0承台的计算高度。经过计算得: s=535.08×106/(1.00×16.70×5.00×103×12002)=0.004 =1-(1-2×0.004)0.5=0.004 s=1-0.004/2=0.998 As=535.08×106/(0.998×1200×360.00)=1241.39mm2。由于最小配筋
45、率为0.2%,所以最小配筋面积为5000×1241.39×0.2%=12413.9故选用三级钢直径20mm,上下排各共计56根,满足要求。六. 地基变形计算规范规定:当地基主要受力层的承载力特征值(fak)不小于130kPa或小于130kPa但有地区经验,且黏性土的状态不低于可塑(液性指数IL不大于0.75)、砂土的密实度不低于稍密时,可不进行塔机基础的天然地基变形验算,其他塔机基础的天然地基均应进行变形验算。塔吊计算满足要求!塔吊四桩基础的计算书 依据塔式起重机混凝土基础工程技术规程(JGJ/T 187-2009)。一. 参数信息塔吊型号:QT80A塔机自重标准值:Fk1
46、=670.00kN起重荷载标准值:Fqk=30kN塔吊最大起重力矩:M=800kN.m非工作状态下塔身弯矩:M=-356.86kN.m塔吊计算高度:H=30m塔身宽度:B=1.6m桩身混凝土等级:C35承台混凝土等级:C35保护层厚度:H=50mm矩形承台边长:H=5.0m承台厚度:Hc=1.35m承台箍筋间距:S=180mm承台钢筋级别:HRB400承台顶面埋深:D=1.35m桩直径:d=0.8m桩间距:a=3m桩钢筋级别:HRB400桩入土深度:3.00m桩型与工艺:泥浆护壁钻(冲)孔灌注桩计算简图如下: 二. 荷载计算1. 自重荷载及起重荷载1) 塔机自重标准值 Fk1=670kN2)
47、基础以及覆土自重标准值 Gk=5×5×(1.35×25+1.35×17)=1312.5kN3) 起重荷载标准值 Fqk=30kN2. 风荷载计算1) 工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (Wo=0.2kN/m2) =0.8×1.48×1.95×1.54×0.2=0.71kN/m2 =1.2×0.71×0.35×1.6=0.48kN/mb. 塔机所受风荷载水平合力标准值 Fvk=qsk×H=0.48×30.00=14.34
48、kNc. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值 Msk=0.5Fvk×H=0.5×14.34×30.00=215.04kN.m2) 非工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (象山爵溪地区 Wo=1.00kN/m2) =0.8×1.58×1.95×1.54×1.00=3.80kN/m2 =1.2×3.80×0.35×1.60=2.55kN/mb. 塔机所受风荷载水平合力标准值 Fvk=qsk×H=2.55×30.00=76.52kNc. 基
49、础顶面风荷载产生的力矩标准值 Msk=0.5Fvk×H=0.5×76.52×30.00=1147.85kN.m3. 塔机的倾覆力矩工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值 Mk=-356.86+0.9×(800+215.04)=556.68kN.m非工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值 Mk=-356.86+1147.85=790.99kN.m三. 桩竖向力计算非工作状态下: Qk=(Fk+Gk)/n=(670+1312.50)/4=495.63kN Qkmax=(Fk+Gk)/n+(Mk+Fvk×h)/L =(670+1312.5)/4+(790
50、.99+76.52×1.25)/4.24=704.64kN Qkmin=(Fk+Gk-Flk)/n-(Mk+Fvk×h)/L =(670+1312.5-0)/4-(790.99+76.52×1.25)/4.24=286.61kN工作状态下: Qk=(Fk+Gk+Fqk)/n=(670+1312.50+30)/4=503.13kN Qkmax=(Fk+Gk+Fqk)/n+(Mk+Fvk×h)/L =(670+1312.5+30)/4+(556.68+14.34×1.25)/4.24=638.58kN Qkmin=(Fk+Gk+Fqk-Flk)/n
51、-(Mk+Fvk×h)/L =(670+1312.5+30-0)/4-(556.68+14.34×1.25)/4.24=367.67kN四. 承台受弯计算1. 荷载计算不计承台自重及其上土重,第i桩的竖向力反力设计值:工作状态下:最大压力 Ni=1.35×(Fk+Fqk)/n+1.35×(Mk+Fvk×h)/L =1.35×(670+30)/4+1.35×(556.68+14.34×1.25)/4.24=419.11kN非工作状态下:最大压力 Ni=1.35×Fk/n+1.35×(Mk+Fvk&
52、#215;h)/L =1.35×670/4+1.35×(790.99+76.52×1.25)/4.24=508.30kN最大拔力 Ni=1.35×Fk/n-1.35×(Mk+Fvk×h)/L =1.35×670/4-1.35×(790.99+76.52×1.25)/4.24=-56.05kN2. 弯矩的计算依据塔式起重机混凝土基础工程技术规程第6.4.2条 其中 Mx,My1计算截面处XY方向的弯矩设计值(kN.m); xi,yi单桩相对承台中心轴的XY方向距离(m); Ni不计承台自重及其上土重,第i桩
53、的竖向反力设计值(kN)。由于非工作状态下,承台正弯矩最大: Mx=My=2×508.30×0.70=711.61kN.m3. 配筋计算根据混凝土结构设计规范GB50010-2010第6.2.10条 式中 1系数,当混凝土强度不超过C50时,1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,1取为0.94,期间按线性内插法确定; fc混凝土抗压强度设计值; h0承台的计算高度; fy钢筋受拉强度设计值,fy=360N/mm2。底部配筋计算: s=711.61×106/(1.000×16.700×5000.000×12002)=0.0059 =
54、1-(1-2×0.0059)0.5=0.0059 s=1-0.0059/2=0.9970 As=711.61×106/(0.9970×1200.0×360.0)=1652.2mm2顶部配筋计算: s=78.46×106/(1.000×16.700×5000.000×12002)=0.0007 =1-(1-2×0.0007)0.5=0.0007 s=1-0.0007/2=0.9970 As=78.46×106/(0.9997×1200.0×360.0)=181.7mm2五. 承
55、台剪切计算最大剪力设计值: Vmax=508.30kN依据混凝土结构设计规范(GB50010-2010)的第6.3.4条。我们考虑承台配置箍筋的情况,斜截面受剪承载力满足下面公式: 式中 计算截面的剪跨比,=1.500 ft混凝土轴心抗拉强度设计值,ft=1.570N/mm2; b承台的计算宽度,b=5000mm; h0承台计算截面处的计算高度,h0=1200mm; fy钢筋受拉强度设计值,fy=360N/mm2; S箍筋的间距,S=180mm。经过计算承台已满足抗剪要求,只需构造配箍筋!六. 承台受冲切验算 角桩轴线位于塔机塔身柱的冲切破坏锥体以内,且承台高度符合构造要求,故可不进行承台角桩冲切承载力验算七. 桩身承载力验算桩身承载力计算依据建筑桩基技术规范(JGJ94-2008)的第5.8.2条根据第二步的计算方案可以得到桩的轴向压力设计值,取其中最大值N=1.35×704.64=951.26kN桩顶轴向压力设计值应满足下面的公式: 其中 c基桩成桩工艺系数,取0.75 fc混凝土轴心抗压强度设计值,fc=16.7N/mm2; Aps桩身截面面积,Aps=502655mm2。经过计算得到桩顶轴向压力设计值满足要求由于桩的最小配筋率为0.20%,计算得最小配筋面积为10
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 二零二五年度场营销分公司智慧城市项目合作协议3篇
- 二零二五版商业街区场地租赁合作协议书6篇
- 2025年度高新技术产业常年法律顾问聘用协议3篇
- 二零二五年度企业税收筹划与税收筹划实施合同3篇
- 二零二五年度出口退税证明开具及国际金融服务合同3篇
- 二零二五年度港口码头租赁及港口货物装卸、仓储及配送服务协议8篇
- 二零二五年度土地承包经营权纠纷调解合同-@-2
- 2025草原禁牧与水资源保护管理协议合同3篇
- 2025年度个人个人借款合同信用评估标准3篇
- 二零二五食用油产品包装设计与印刷合同
- 中考模拟考试化学试卷与答案解析(共三套)
- 新人教版五年级小学数学全册奥数(含答案)
- 风电场升压站培训课件
- 收纳盒注塑模具设计(论文-任务书-开题报告-图纸)
- 博弈论全套课件
- CONSORT2010流程图(FlowDiagram)【模板】文档
- 脑电信号处理与特征提取
- 高中数学知识点全总结(电子版)
- GB/T 10322.7-2004铁矿石粒度分布的筛分测定
- 2023新译林版新教材高中英语必修一重点词组归纳总结
- 苏教版四年级数学下册第3单元第2课时“常见的数量关系”教案
评论
0/150
提交评论