2022年2022年初中物理公式大全2_第1页
2022年2022年初中物理公式大全2_第2页
2022年2022年初中物理公式大全2_第3页
2022年2022年初中物理公式大全2_第4页
2022年2022年初中物理公式大全2_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、精选学习资料 - - - 欢迎下载一.【初中物理公式一览表】物 理 量主要公式主要单位精品学习资料精选学习资料 - - - 欢迎下载长度( l )用 刻 度尺测主单位: m导出单位: km.dm.cm .mm 等换算关系: 1km=103m1m=10dm =102cm=103mm精品学习资料精选学习资料 - - - 欢迎下载面积( s)体积( v )面积公式s abs=a2(1) v长=sh=abh(2) 用 量 筒 或量杯v=v 2 v 1用 钟 表 测换算关系: 1m2=102dm2=104cm2=106mm2 1cm2=10-4 m21m3=103dm3( l )=106cm3() =1

2、09mm31dm3( l )=10-3 m31cm3() =10-6 m3精品学习资料精选学习资料 - - - 欢迎下载时间( t)量主单位: s1h=60min=s精品学习资料精选学习资料 - - - 欢迎下载速度( v )( 1)速度公式: vst( 2)变形公式: tsvs= t用 天 平国际单位: 1m/s=3.6km/h交通运输单位: 1 km/h =5/18 m/s声速 = 340m / s光速 c = 3 × 10 8 m /s精品学习资料精选学习资料 - - - 欢迎下载质量( m) 测量主单位: kg1t=1000kg1kg=103g=106mgmgg精品学习资料精

3、选学习资料 - - - 欢迎下载1密度公式:mv国际单位: kg/m3精品学习资料精选学习资料 - - - 欢迎下载密度( )(2) 变 形 公 式 :m=v v=m/ 1g/cm3=103kg/m3精品学习资料精选学习资料 - - - 欢迎下载重力g=mg=v gm-kgn ; g:9.8n/kg或者 10n/kg合力( f)1同方向f=f 1f2( 2)反方向f=f1 f2n( f1 f2)精品学习资料精选学习资料 - - - 欢迎下载(1) pf (2)s单位: pa精品学习资料精选学习资料 - - - 欢迎下载固体压强(p)计 算 步 骤 :f=g=mg【留意】 1标准大气压=76cm

4、hg柱 =1.01×10 5 pa = 10.3 m水柱精品学习资料精选学习资料 - - - 欢迎下载pf【留意】柱体时与液体压强与固体压强可通用s【留意】深度为从液面开头运算精品学习资料精选学习资料 - - - 欢迎下载液体压强pgh精品学习资料精选学习资料 - - - 欢迎下载( 2)运算步骤: pgh(p)f= p s9-2021 2021-精品学习资料精选学习资料 - - - 欢迎下载浮力(f 浮 )(1) 称重法 f 浮 g f 示已知弹簧称 (2) 阿基米德原理f 浮 g排 = m 排 g 已知 g排 或m排(3) 阿基米德原理 f 浮 液 gv 排已知 v 排(4) 漂

5、浮或悬浮法 f 浮 g 物=m 物 g已知漂浮或悬浮法 【留意】显现“物体静止时,受到浮力”这种12说法时,要分别算出浮力(运算时的 v 排= v 物 ),然后依据沉浮条件,假如f 浮>g 物 ,就上浮至漂浮时静止,依据漂浮条件;f 浮=g 物=m物 g;假如 f 浮 < g 物,就下沉至沉底时静止,此时浮力 为刚才算出的浮力;精品学习资料精选学习资料 - - - 欢迎下载精品学习资料精选学习资料 - - - 欢迎下载动力.阻力杠杆平稳条件(杠杆原理) :l与 l单位相同即可精品学习资料精选学习资料 - - - 欢迎下载f1l1f2l 2精品学习资料精选学习资料 - - - 欢迎下

6、载机械功( w )1定义 w=fs克服重力做功w=g物 h=m 物 gh;克服 摩擦力做功 w=fsj【留意】先判定为否做功,再进行运算精品学习资料精选学习资料 - - - 欢迎下载1p= w2 p= w =精品学习资料精选学习资料 - - - 欢迎下载机械功率ptt3从机器的铭牌上读出主单位: w 1kw=10 3w精品学习资料精选学习资料 - - - 欢迎下载1不计动滑轮和绳重及摩擦时, f 1 gn精品学习资料精选学习资料 - - - 欢迎下载拉力( f)物 抱负滑轮组 (2)不计绳重 及摩擦时精品学习资料精选学习资料 - - - 欢迎下载物f1 gng动 实际滑轮组 精品学习资料精选学

7、习资料 - - - 欢迎下载( 3)已知 : fg 实际滑轮组 n精品学习资料精选学习资料 - - - 欢迎下载(1) 公式: =w有w总× 100%【留意】 1.由于有用功只占总功的一部分,精品学习资料精选学习资料 - - - 欢迎下载机械效率( )运算步骤:有用功: w 有 g 物 h总功: w总=fs( w总 w 有 w 额)=w有 × 100%w总所以 总小于 1、 且没有单位,用百分比表示;2.f 拉 为直接用手拉物精品学习资料精选学习资料 - - - 欢迎下载(2) 对于滑轮组 竖直:s=nhvs=nvh = g ( n 为在动滑轮上的绳子股数)nf体的力, f

8、 为拉绳子的力;3.绳子的为 s,vs;物体的为 h, vh;精品学习资料精选学习资料 - - - 欢迎下载9-2021 2021-精品学习资料精选学习资料 - - - 欢迎下载比热容( c)电荷量( 3)对于滑轮组 水平 :s=nhvs=nvh当匀速运动时 、f 拉和 f 为一对平稳力, 所以, f 拉=f = f 拉 /nf4手拉绳子做的功为总功:w 总 =fsw 总 =pt(1) q吸 cmt2 t1q放 cmt1 t2可统一为 q=cmt(2) 燃料燃烧放热: q 放 qm(q 为 j/kgm 用 kg)或 q 放 qv q 为 j/ m3v 用 m3(3) 不计热量的缺失时q吸q放

9、(热平稳方程)4 水的比热为 4.2× 103j/(kg. )物理意义为 1kg 水温度上升 1吸取的热量为 4.2× 103j(5) 热机效率: = w 有/q 放c 的单位为 j/kg. 、三个温度的识别:末温有“到”精品学习资料精选学习资料 - - - 欢迎下载(q)q itq 的单位为 c精品学习资料精选学习资料 - - - 欢迎下载电流( i )(1) 定义iq (2) i tu(欧姆定律)r主单位: a 1a=103ma精品学习资料精选学习资料 - - - 欢迎下载电压( u )2从电流表上读出(1) 从电压表上读出(2) 家庭电路为220v ,对人体的安全电压

10、不超过 36v1kv=10 3v、1v=103mv ;精品学习资料精选学习资料 - - - 欢迎下载(1) ru 伏安法测电阻的原理 ( 2)从i主单位: 6精品学习资料精选学习资料 - - - 欢迎下载电阻( r )欧姆表上读出或从铭牌上读出如滑动变阻器上的“ 101a”等字样;1m =10 1k =103 精品学习资料精选学习资料 - - - 欢迎下载串联电路i 总 =i 1=i 2r 总 r1 r2u 总=u 1 u2u1/u 2=r1/r2精品学习资料精选学习资料 - - - 欢迎下载u 总=u 1=u 2rr1 r2 111 精品学习资料精选学习资料 - - - 欢迎下载并联电路r1

11、r2rr1r2精品学习资料精选学习资料 - - - 欢迎下载i 总 =i 1 i 2i 1/ i 2= r 2 / r1( 1)w uitu 2国际单位为 j,电 能 表 上 常 用精品学习资料精选学习资料 - - - 欢迎下载( 2)w q i2 rtt(必需为电能全部转化r单位为 kw.h精品学习资料精选学习资料 - - - 欢迎下载电功( w )为热能,如:电热器具)( 3)依据功率算电功:w ptw pt( 4)当无热量缺失时w q i 2 rt1kw.h=3.6×610 j精品学习资料精选学习资料 - - - 欢迎下载9-2021 2021-精品学习资料精选学习资料 - -

12、 - 欢迎下载( 5)从电能表上读出(其单位为kwh )精品学习资料精选学习资料 - - - 欢迎下载(1) puii 2 ru2p w3从用电器上1kw=1000w精品学习资料精选学习资料 - - - 欢迎下载2rt精品学习资料精选学习资料 - - - 欢迎下载电功率( p)读出的功率为额定功率,读出的电压为额定电压,通常为用引号括起来的;( 4)运算小灯实际功率的步骤:rl=u额 2/p额2精品学习资料精选学习资料 - - - 欢迎下载p 实 =u 实/r lu 2其单位为 j精品学习资料精选学习资料 - - - 欢迎下载电热( q)1焦耳定律 qi 2 rttr精品学习资料精选学习资料

13、- - - 欢迎下载当不计热量缺失时, q w i 2rt2热平稳方程 q 吸 q 放一.【常用 物 理 量 】1.人耳区分回声: 01s2.重力加速度: g98n/kg10n/kg3.标准大气压值:760 毫米水银柱高 101×105pa4.水的密度: 1 0×103 kg/m35.水的沸点: 10036.水的比热容:c 42×10 j/kg. 7.元电荷: e16×10-19 c8.一节铅蓄电池电压:2v ;9.动力电路的电压(三相电):380v10.单位换算:(1)1m/s 36km/h1km/h=5/18 m/s(2)1g/cm3 103kg/m

14、3(3)1kw.h 36×106j二.【常 用 知 识 点】1 需要记住的几个数值:a声音在空气中的传播速度:340m/sb 光在真空或空气中的传播速度:3×108 m/s c一节干电池的电压:1.5vd 家庭电路的电压: 220ve安全电压: 36v (或不高于 36v)2 密度.比热容.热值它们为物质的特性,同一种物质这三个物理量的值一般不转变;例如:一杯水和一桶水,它们的的密度相同,比热容也为相同, 3平面镜成的等大的虚像,像与物体关于平面镜对称;4 声音不能在真空中传播,而光可以在真空中传播;5 超声:频率高于2000 的声音,例:蝙蝠,超声雷达;6 次声:火山爆发,地震,风爆,海啸等能产生次声,核爆炸,导弹发射等也能产生次声;7 光在同一种匀称介质中沿直线传播;影子.小孔成像,日食,月食都为光沿直线传播形成的; 8 光发生折射时,在空气中的角总为稍大些;看水中的物,看到的为变浅的虚像;9-2021 2021-精品学习资料精选学习资料 - - - 欢迎下载9 凸透镜对光起会聚作用,凹透镜对光起发散作用;10 凸透镜成像的规律:物体在2 倍焦距之外成缩小.倒立的实像;在2 倍焦距与 1 倍焦距之间,成倒立.放大的实像;在 1 倍 焦距之内,成正立,放大的虚像; 11滑

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论