沪教版二年级数学上册期中考试往年真题_第1页
沪教版二年级数学上册期中考试往年真题_第2页
沪教版二年级数学上册期中考试往年真题_第3页
沪教版二年级数学上册期中考试往年真题_第4页
免费预览已结束,剩余1页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、沪教版二年级数学上册期中考试往年真题班级: 姓名: 满分:100+20分 考试时间:90分钟题序一二三四五六总分得分一、根据题意填空。1. 62-15+19先算(_),再算(_)。2. 长方形共有(_)个角,它们都是(_)角,比这种角大的角叫(_),比这种角小的角叫(_)。3. 算式4+36是一道进位加法,里最小填_。4. 1米=_厘米     45厘米-17厘米=_厘米5. 一根绳子长16米,做跳绳用去4米,捆东西用去3米,这根绳子比原来短了(_)米。6. 算一算,比一比。11时30分-3时30分_7时15分+45分12时10分-11时40分_

2、0;2时50分-2时5分7. 比87少37的数是_8. 测量教室的长和宽一般用(_)作单位。估计一下,教室的长大约是(_)。二、选择题。1. 时针转一圈是( )分钟。A.60B.1C.122. 笑笑面向北站立,当她向后转之后,她面向的是( ),她的左面是( )。( )A.东,南B.西,东C.南,东3. 用两个8和两个0,组成一个零也不读的四位数是( )。A.8008B.8800C.80804. 想一想,选一选。1.2的乘法口诀一共几句?(  )A .1 B .2 C .32.3的乘法口诀一共几句?(  )  A .2 B .

3、3 C .43.4的乘法口诀一共几句?(  )A .3 B .4 C .55. 一箱苹果有20多个,平均分给9个人正好分完,平均每人分( )个。A.2B.3C.4D.16. 明明买了一本几元钱的画本,售货员阿姨给他找回44元,他付出的可能是一张( )。A.10元B.100元C.50元D.20元三、判断正误,对的打“”,错的打“×”。1. 20千克大米比5000克大米轻。(_)2. 一幢楼高18厘米。 (_)3. 一张床长约120米。(_)4. 最小的两位数和最大的两位数相差90。(_)5. 可以用来计量物体长度的单位有米、厘米。(_)四、计算题

4、。1. 直接写出得数。9×6=_ 9×4=_ 9×3=_ 9×1=_7×9=_  8×9=_  4×9=_  8×4=_2. 口算。296 3×6 237 9×9 4×882×7 58 6×5 4620 5×712 8×8 5823 6×9 957 3×84 6018 5×8 8×9 412 6×430五、应用题,请你解决问题。1. 一个闹钟18元;一个包60元;一顶

5、帽子6元(1)一个包的价钱是一顶帽子的几倍?(2)有8个人,每人要买一顶帽子,一共要花去多少钱?(3)用100元钱去买一个包和一个闹钟,应该找回多少元钱?2. 把一根木头锯成5段,每锯一次需要5分钟,一共要用多少分钟?3. 王叔叔想换一部新手机,但是他现在只有900元商场允许他支付880元后立刻得到一部新手机(如图),余下的部分需要每个月付280元王叔叔需要几个月能全部付清?4. 看图解决问题。(1)这样的果汁每瓶多少元?(2)你能再提出一个数学问题,并试着解答吗?5. 钢笔原来13元一支,现在优惠促销,8支72元。现在每支钢笔多少元?现在每支比原来便宜多少元?六、附加题。1. 观察价格表,填一填。(1)价格接近1000元的商品有_和_(2)电冰箱比洗衣机大约贵多少元?(3)买一台电视机和一台微波炉大约需要多少钱?2. 动动脑,

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论