![住宅楼工程临时用电方案_第1页](http://file2.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-11/28/4949dd9a-a2c8-405c-8604-636e0e790256/4949dd9a-a2c8-405c-8604-636e0e7902561.gif)
![住宅楼工程临时用电方案_第2页](http://file2.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-11/28/4949dd9a-a2c8-405c-8604-636e0e790256/4949dd9a-a2c8-405c-8604-636e0e7902562.gif)
![住宅楼工程临时用电方案_第3页](http://file2.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-11/28/4949dd9a-a2c8-405c-8604-636e0e790256/4949dd9a-a2c8-405c-8604-636e0e7902563.gif)
![住宅楼工程临时用电方案_第4页](http://file2.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-11/28/4949dd9a-a2c8-405c-8604-636e0e790256/4949dd9a-a2c8-405c-8604-636e0e7902564.gif)
![住宅楼工程临时用电方案_第5页](http://file2.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-11/28/4949dd9a-a2c8-405c-8604-636e0e790256/4949dd9a-a2c8-405c-8604-636e0e7902565.gif)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、.施工临时用电施工组织设计工 程 名 称:华建1街区11#、12#住宅楼工程 施 工 单 位: 山东鲁建工程集团有限公司 编 制 人: 日 期: 2015年4月 目录一、工程概况二、编制依据三、电源进线、配电室、总分配电箱的装设位置及线路走向四、设计内容和步骤五、安全用电技术措施*;一、 工程概况本工程为华建1街区11#、12#住宅楼工程 ,位于山东省聊城市开发区中华路以东,淮河路以南;由山东华建置地有限公司筹建,山东同圆筑设计集团有限公司设计,由聊城市大地工程勘察设计有限公司勘察,山东天柱建设监理咨询有限公司监理,山东鲁建工程集团有限公司承包施工。11#楼地上22层,地下1、2层均为储藏室,
2、层高分别为3.15m、2.85m;层高均为3.00m;机房层高3.90m。本楼总长度54.80m,总宽度19.90m,总高度为66.45m,12#楼地上22层,地下1、2层均为储藏室,层高分别为3.15m、2.85m;层高均为3.00m;机房层高4.90m。本楼总长度54.20m,总宽度17.80m,总高度为66.45m,结构形式为剪力墙结构,11#建筑面积18432.36,12# 15412.78m2,室内外高差0.45。本工程嵌固于±0.000标高处(地下一层顶板),剪力墙底部加强区为地上一层至三层,在地上一层到四层设置约束边缘构件。,基础型式素混凝土刚性桩复合地基+筏板基础。.
3、混凝土强度等级:基础垫层为C20素混凝土垫层,基础、墙、柱、梁、板、楼梯均采用C30混凝土;基础、地下室外墙、有覆土的地下室顶板、水池侧壁采用P6抗渗混凝土;砌体中构造柱、圈梁、现浇过梁均为C20,合理使用年限为50年。施工现场用电保护系统选择施工现场用电基本保护系统的接线方式,采用具有专用保护零线的三相五线制TNS 接零保护系统,并且在专用保护零线上应做不少于三处的重复接地。二、 编制依据低压配电设计规范GB50054-2011建筑工程施工现场供电安全规范GB50194-93供配电系统设计规范GB50052-2009 施工现场临时用电安全技术规范JGJ46-2005 建筑施工安全检查标准JG
4、J59-2011三、 电源进线、配电室、总分配电箱的装设位置及线路走向施工现场电源进线由楼北车间配电室引至配电室,施工用电源线由配电室引入至施工现场,据用电规范规定,工程采用系统,实行三级配电两级保护,施工现场设总配电箱2台,分配电箱6台,照明箱4台,开关箱26台,随层箱2台。总分配电箱、开关箱施工用电线的布置严格按照施工现场临时用电安全技术规范规定。根据施工现场用电设备布置情况,采用导线穿钢管埋地敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图。四、负荷计算施工现场用电量统计表:-序号 机具名称 型号 安装功率(kW) 数量 合计功率(kW)1 蛙式夯土机 HW-32 1.5 1 1.
5、5 2 塔式起重机 QTZ63B 30 2 30 3 塔式起重机 QT48 36 1 36 4 荧光灯 0.2 18 3.6 5 白炽灯 0.1 2 0.2 6 混凝土搅拌机 JD350 15 1 15 7 混凝土输送泵 HB-15 32.2 1 32.2 8 插入式振动器 ZX25 1.5 2 3 9 灰浆搅拌机 UJ100 2.2 2 4.4 10 钢筋弯曲机 GW40 3 1 3 11 钢筋切断机 QJ32-1 3 1 3 12 钢筋调直机 5.5 5.5 1 5.513 弯箍机 GW-32 3 1 3 14 弯箍机 GW-32 3 1 3 15 交流电焊机 BX3-500-2 38.6
6、 1 38.6 16 闪光对焊机 UN-125 125 1 125 17 潜水泵 QJ15-50 2.2 15 33 18 木工圆锯 MJ114 3 1 3 19 施工升降机 SCD200/200A 60 1 60 20 高压汞灯 1 1 1 21 碘钨灯 1 5 5 22 高压汞灯 1 1 1 -五、设计内容和步骤1、现场勘探及初步设计:(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线穿钢管敷设,干线采用穿钢管敷设,用电器导线采用穿钢管敷设。布置位置及线路
7、走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。(4)按照JGJ46-2005规定制定施工组织设计,接地电阻R4。2、确定用电负荷:(1)、蛙式夯土机Kx = 0.5 Cos = 0.55 tg = 1.52Pjs = 0.5×1.5 = 0.75 kWQjs = Pjs× tg=0.75×1.52 = 1.14 kvar(2)、塔式起重机Kx = 0.85 Cos = 0.6 tg = 1.33将Jc =40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量Pn = 30kWPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.
8、4/0.25)1/2×30 = 37.95 kWPjs = Kx×Pe =0.85×37.95 = 32.26kWQjs = Pjs× tg=32.26×1.33 = 43.01 kvar(3)、塔式起重机Kx = 0.85 Cos = 0.6 tg = 1.33将Jc =40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量Pn = 36kWPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.4/0.25)1/2×36 = 45.54 kWPjs = Kx×Pe =0.85×45.54 =
9、 38.71kWQjs = Pjs× tg=38.71×1.33 = 51.61 kvar(4)、荧光灯Kx = 0.2 Cos = 0.8 tg = 0.75Pjs = 0.2×3.6×1.2 = 0.864 kWQjs = Pjs× tg=0.86×0.75 = 0.65 kvar(5)、白炽灯Kx = 1 Cos = 1 tg = 0Pjs = 1×0.2×1 = 0.2 kWQjs = Pjs× tg=0.2×0 = 0 kvar(6)、自落式混凝土搅拌机Kx = 0.75 Cos =
10、0.85 tg = 0.62Pjs = 0.75×15 = 11.25 kWQjs = Pjs× tg=11.25×0.62 = 6.97 kvar(7)、混凝土输送泵Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.3×32.2 = 9.66 kWQjs = Pjs× tg=9.66×1.02 = 9.86 kvar(8)、插入式振动器Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.3×3 = 0.9 kWQjs = Pjs× tg=0.9×1.02 = 0
11、.92 kvar(9)、灰浆搅拌机Kx = 0.5 Cos = 0.55 tg = 1.52Pjs = 0.5×4.4 = 2.2 kWQjs = Pjs× tg=2.2×1.52 = 3.34 kvar(10)、钢筋弯曲机Kx = 0.65 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.65×3 = 1.95 kWQjs = Pjs× tg=1.95×1.02 = 1.99 kvar(11)、钢筋切断机Kx = 0.65 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.65×3 = 1.95 kWQjs =
12、Pjs× tg=1.95×1.02 = 1.99 kvar(12)、弯箍机Kx = 0.65 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.65×3 = 1.95 kWQjs = Pjs× tg=1.95×1.02 = 1.99 kvar(13)、弯箍机Kx = 0.65 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.65×3 = 1.95 kWQjs = Pjs× tg=1.95×1.02 = 1.99 kvar(14)、交流电焊机Kx = 0.5 Cos = 0.4 tg = 2.29将Jc =
13、50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量Pn = Sn ×Cos = 38.6×0.4=15.44kWPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.5/1)1/2×15.44 = 10.92 kWPjs = Kx×Pe =0.5×10.92 = 5.46kWQjs = Pjs× tg=5.46×2.29 = 12.51 kvar(15)、闪光对焊机Kx = 0.5 Cos = 0.4 tg = 2.29将Jc =50%统一换算到Jc1 =70%的额定容量Pn = 125kWPe
14、= n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.5/0.7)1/2×125 = 105.64 kWPjs = Kx×Pe =0.5×105.64 = 52.82kWQjs = Pjs× tg=52.82×2.29 = 121.03 kvar(16)、潜水泵Kx = 0.75 Cos = 0.8 tg = 0.75Pjs = 0.75×33 = 24.75 kWQjs = Pjs× tg=24.75×0.75 = 18.56 kvar(17)、木工圆锯Kx = 0.65 Cos =
15、0.6 tg = 1.33Pjs = 0.65×3 = 1.95 kWQjs = Pjs× tg=1.95×1.33 = 2.6 kvar(18)、建筑施工外用电梯Kx = 0.85 Cos = 0.6 tg = 1.33Pjs = 0.85×60 = 51 kWQjs = Pjs× tg=51×1.33 = 68 kvar(19)、高压汞灯Kx = 0.6 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.6×1×1.1 = 0.66 kWQjs = Pjs× tg=0.66×1.02 =
16、 0.67 kvar(20)、碘钨灯Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.3×5×1 = 1.5 kWQjs = Pjs× tg=1.5×1.02 = 1.53 kvar(21)、高压汞灯Kx = 0.6 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.6×1×1.1 = 0.66 kWQjs = Pjs× tg=0.66×1.02 = 0.67 kvar(22)总的计算负荷计算,总箱同期系数取 Kx = 0.9总的有功功率Pjs = Kx×Pjs = 0.9
17、15;(0.75+32.26+38.71+0.86+0.2+11.25+9.66+0.9+2.2+1.95+1.95+1.95+1.95+5.46+52.82+24.75+1.95+51+0.66+1.5+0.66) = 219.048 kW总的无功功率Qjs = Kx×Qjs =0.9×(1.14+43.01+51.61+0.65+0+6.97+9.86+0.92+3.34+1.99+1.99+1.99+1.99+12.51+121.03+18.56+2.6+68+0.67+1.53+0.67) = 315.922 kvar总的视在功率Sjs = ( Pjs2+Qjs2
18、)1/2 = (219.0482+315.9222)1/2 = 384.433 kVA总的计算电流计算Ijs = Sjs/(1.732×Ue) = 384.433/(1.732×0.38) = 584.102 A3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线穿钢管敷设。(1)、蛙式夯土机开关箱至蛙式夯土机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos
19、= 0.55 tg = 1.52Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×1.5/(1.732×0.38×0.55) = 4.14Aii)选择导线选择BX-5×1 ,穿钢管时其安全载流量为18.71A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,漏电保护器为 DZ15L-100/30。(2)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.6 tg = 1.33Ijs = Kx ×P
20、e /(1.732×Ue ×Cos) = 1×37.95/(1.732×0.38×0.6) = 96.09Aii)选择导线选择BX-5×35 ,穿钢管时其安全载流量为102.9A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A,漏电保护器为 DZ15L-100/30。(3)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.6 tg = 1.33Ijs = Kx ×Pe /(1.
21、732×Ue ×Cos) = 1×45.54/(1.732×0.38×0.6) = 115.31Aii)选择导线选择BX-5×50 ,穿钢管时其安全载流量为130.96A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A,漏电保护器为 DZ10L-250/3。(4)、荧光灯开关箱至荧光灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.8 tg = 0.75Ijs = Kx ×Pe /(Ue ×Co
22、s) = 1×0.2/(0.22×0.8) = 1.14Aii)选择导线选择BX-5×1 ,穿钢管时其安全载流量为18.71A。iii)选择电气设备由于开关控制18台用电器,开关的电流为Ir=1.15×18.00(台数)= 20.45 A。选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A,漏电保护器为 DZ15L-100/30。(5)、白炽灯开关箱至白炽灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 1 tg = 0Ijs = Kx ×Pe /(Ue &
23、#215;Cos) = 1×0.1/(0.22×1) = 0.45Aii)选择导线选择BX-5×1 ,穿钢管时其安全载流量为18.71A。iii)选择电气设备由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=0.45×2.00(台数)= 0.91 A。选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A,漏电保护器为 DZ15L-100/30。(6)、自落式混凝土搅拌机开关箱至自落式混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.85 tg = 0.62Ijs
24、= Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×15/(1.732×0.38×0.85) = 26.81Aii)选择导线选择BVR-5×150 ,穿钢管时其安全载流量为467.71A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A,漏电保护器为 DZ10L-250/3。(7)、混凝土输送泵开关箱至混凝土输送泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.7 tg = 1.02Ijs = Kx
25、 ×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×32.2/(1.732×0.38×0.7) = 69.89Aii)选择导线选择BVR-5×150 ,穿钢管时其安全载流量为467.71A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ10-100/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 80A,漏电保护器为 DZ15L-100/30。(8)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.7 tg = 1.02Ijs = Kx
26、215;Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×1.5/(1.732×0.38×0.7) = 3.26Aii)选择导线选择BX-5×4 ,穿钢管时其安全载流量为28.06A。iii)选择电气设备由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=3.26×2.00(台数)= 6.51 A。选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A,漏电保护器为 DZ10L-250/3。(9)、灰浆搅拌机开关箱至灰浆搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流
27、Kx = 1 Cos = 0.55 tg = 1.52Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×2.2/(1.732×0.38×0.55) = 6.08Aii)选择导线选择BX-5×25 ,穿钢管时其安全载流量为84.19A。iii)选择电气设备由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=6.08×2.00(台数)= 12.16 A。选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,漏电保护器为 DZ15L-100/30。(10)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下
28、用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.7 tg = 1.02Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×3/(1.732×0.38×0.7) = 6.51Aii)选择导线选择BX-5×1 ,穿钢管时其安全载流量为18.71A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3,漏电保护器为 DZ15L-100/30。(11)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0
29、.7 tg = 1.02Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×3/(1.732×0.38×0.7) = 6.51Aii)选择导线选择BX-5×1 ,穿钢管时其安全载流量为18.71A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3,漏电保护器为 DZ15L-100/30。(12)、弯箍机开关箱至弯箍机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.7 tg = 1.02Ijs = Kx ×Pe /(1.732&
30、#215;Ue ×Cos) = 1×3/(1.732×0.38×0.7) = 6.51Aii)选择导线选择BX-5×1 ,穿钢管时其安全载流量为18.71A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,漏电保护器为 DZ10L-250/3。(13)、弯箍机开关箱至弯箍机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.7 tg = 1.02Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×3/(1.732
31、15;0.38×0.7) = 6.51Aii)选择导线选择BX-5×1 ,穿钢管时其安全载流量为18.71A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,漏电保护器为 DZ15L-100/30。(14)、1号动力分箱至第1组电机(蛙式夯土机、塔式起重机、塔式起重机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i) 计算电流蛙式夯土机Kx = 0.5 Cos= 0.55 tg= 1.52Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.5×1.5×1/(1.732×0.38&
32、#215;0.55) = 2.07A塔式起重机Kx = 0.85 Cos= 0.6 tg= 1.33Ijs = Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.85×37.95×1/(1.732×0.38×0.6) = 81.68A塔式起重机Kx = 0.85 Cos= 0.6 tg= 1.33Ijs = Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.85×45.55×1/(1.732×0.38×0.6)
33、= 98.02AIjs(1组电机 )= 181.77A该组中最大的开关箱电流Ijs=115.31A由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值Ijs=181.77×1.1=199.95Aii)选择导线选择BVR-5×150 ,穿钢管时其安全载流量为467.71A。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A,漏电保护器为 DZ10L-250/3。(15)、2号照明分箱至第1组照明灯具(荧光灯、白炽灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i) 计算电流荧光灯Kx = 0.2 Cos= 0.8 t
34、g= 0.75Ijs = Kx ×Pe ×台数/(Ue ×Cos) = 0.2×0.2×18/(0.22×0.8) = 1.37A白炽灯Kx = 1 Cos= 1 tg= 0Ijs = Kx ×Pe ×台数/(Ue ×Cos) = 1×0.1×2/(0.22×1) = 0.3AIjs(1组灯具 )= 1.67A该组中最大的开关箱电流Ijs=20.45A由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值Ijs=20.45×1.1=22.50Aii)选
35、择导线选择BX-5×95 ,穿钢管时其安全载流量为201.11A。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 40A,漏电保护器为 DZ10L-250/3。(16)、1号动力分箱至第1组电机(自落式混凝土搅拌机、混凝土输送泵、插入式振动器、灰浆搅拌机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i) 计算电流自落式混凝土搅拌机Kx = 0.75 Cos= 0.85 tg= 0.62Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.75×15×1/(1.732
36、5;0.38×0.85) = 20.11A混凝土输送泵Kx = 0.3 Cos= 0.7 tg= 1.02Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.3×32.2×1/(1.732×0.38×0.7) = 20.97A插入式振动器Kx = 0.3 Cos= 0.7 tg= 1.02Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.3×1.5×2/(1.732×0.38×0.7)
37、 = 1.95A灰浆搅拌机Kx = 0.5 Cos= 0.55 tg= 1.52Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.5×2.2×2/(1.732×0.38×0.55) = 6.08AIjs(1组电机 )= 49.11A该组中最大的开关箱电流Ijs=69.89A由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值Ijs=69.89×1.1=76.88Aii)选择导线选择BX-5×95 ,穿钢管时其安全载流量为201.11A。iii)选择电气设备选
38、择分配箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A,漏电保护器为 DZ10L-250/3。(17)、4号动力分箱至第1组电机(钢筋弯曲机、钢筋切断机、弯箍机、弯箍机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i) 计算电流钢筋弯曲机Kx = 0.65 Cos= 0.7 tg= 1.02Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.65×3×1/(1.732×0.38×0.7) = 4.23A钢筋切断机Kx = 0.65 Cos= 0.7 tg= 1.02Ijs= K
39、x ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.65×3×1/(1.732×0.38×0.7) = 4.23A弯箍机Kx = 0.65 Cos= 0.7 tg= 1.02Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.65×3×1/(1.732×0.38×0.7) = 4.23A弯箍机Kx = 0.65 Cos= 0.7 tg= 1.02Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732
40、×Ue ×Cos) = 0.65×3×1/(1.732×0.38×0.7) = 4.23AIjs(1组电机 )= 16.93A该组中最大的开关箱电流Ijs=6.51A由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值Ijs=16.93×1.1=18.62Aii)选择导线选择BX-5×95 ,穿钢管时其安全载流量为201.11A。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 40A,漏电保护器为 DZ10L-250/3。(18)1号动力分箱进线及进线开关的选
41、择i)计算电流Kx = 0.7,Cos = 0.9Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 0.7×67.5/(1.732×0.38×0.9) = 79.77A该分箱下最大组线电流Ijs=199.95A两者中取大值Ijs=199.95Aii)选择导线选择BX-5×120 ,穿钢管时其安全载流量为267.26A。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A,漏电保护器为 DZ10L-250/3。(19)2号照明分箱进线及进线开关的选择i)计算电流Kx
42、= 0.7,Cos = 0.9Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 0.7×0.3/(1.732×0.38×0.9) = 0.35A该分箱下最大组线电流Ijs=22.50A两者中取大值Ijs=22.50Aii)选择导线选择BVR-5×150 ,穿钢管时其安全载流量为534.52A。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 40A,漏电保护器为 DZ15L-100/30。(20)1号动力分箱进线及进线开关的选择i)计算电流Kx = 0.7,Cos = 0.9
43、Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 0.7×50.9/(1.732×0.38×0.9) = 60.15A该分箱下最大组线电流Ijs=76.88A两者中取大值Ijs=76.88Aii)选择导线选择BX-5×95 ,穿钢管时其安全载流量为229.84A。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A,漏电保护器为 DZ10L-250/3。(21)4号动力分箱进线及进线开关的选择i)计算电流Kx = 0.7,Cos = 0.9Ijs = Kx×
44、;Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 0.7×12/(1.732×0.38×0.9) = 14.18A该分箱下最大组线电流Ijs=18.62A两者中取大值Ijs=18.62Aii)选择导线选择BVR-5×150 ,穿钢管时其安全载流量为534.52A。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 40A,漏电保护器为 DZ15L-100/30。(22)1号干线导线截面及出线开关的选择i) 计算电流:按导线安全载流量:Kx = 0.7 ,Cos = 0.9Ijs = Kx×Pe
45、/(1.732×Ue×Cos) = 0.7×12/(1.732×0.38×0.9) = 14.18 A该干线下最大的分配箱电流Ijs=199.95A由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数选择的电流Ijs=199.95×1.1=219.94A按允许电压降:S = Kx×(P×L)/CU = 0.7×130.7/(77×5) = 0.238 mm2选择BVR-5×150 ,穿钢管时其安全载流量为534.52A。ii)选择出线开关1号干线出线开关选择DZ10-1500/3
46、 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 900A,漏电保护器为 DZ10L-250/3。4、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线穿钢管敷设。(1)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.4 tg = 2.29Ijs = Kx ×Pe /(Ue ×Cos) = 1×10.92/(0.38×
47、0.4) = 71.83Aii)选择导线选择BVR-5×150 ,穿钢管时其安全载流量为467.71A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ10-100/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 80A,漏电保护器为 DZ15L-100/30。(2)、闪光对焊机开关箱至闪光对焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.4 tg = 2.29Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×105.64/(1.732×0.38×0.4
48、) = 401.29Aii)选择导线选择BVR-5×150 ,穿钢管时其安全载流量为467.71A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ10-1500/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 900A。(3)、潜水泵开关箱至潜水泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.8 tg = 0.75Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×2.2/(1.732×0.38×0.8) = 4.18Aii)选择导线选择BX-5×
49、;70 ,穿钢管时其安全载流量为163.7A。iii)选择电气设备由于开关控制15台用电器,开关的电流为Ir=4.18×15.00(台数)= 62.67 A。选择开关箱内隔离开关为DZ10-100/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 80A。(4)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.6 tg = 1.33Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×3/(1.732×0.38×0.6) = 7.6Aii
50、)选择导线选择BVR-5×150 ,穿钢管时其安全载流量为467.71A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3。(5)、建筑施工外用电梯开关箱至建筑施工外用电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.6 tg = 1.33Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×60/(1.732×0.38×0.6) = 151.94Aii)选择导线选择BVR-5×150 ,穿钢管时其安全载流量为467.71A。
51、iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ10-1500/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 900A。(6)、高压汞灯开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.7 tg = 1.02Ijs = Kx ×Pe /(Ue ×Cos) = 1×1/(0.22×0.7) = 6.49Aii)选择导线选择BVR-5×150 ,穿钢管时其安全载流量为467.71A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A。(
52、7)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.7 tg = 1.02Ijs = Kx ×Pe /(Ue ×Cos) = 1×1/(0.22×0.7) = 6.49Aii)选择导线选择BVR-5×150 ,穿钢管时其安全载流量为467.71A。iii)选择电气设备由于开关控制5台用电器,开关的电流为Ir=6.49×5.00(台数)= 32.47 A。选择开关箱内隔离开关为DZ10-1500/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 900A。(8)、高
53、压汞灯开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.7 tg = 1.02Ijs = Kx ×Pe /(Ue ×Cos) = 1×1/(0.22×0.7) = 6.49Aii)选择导线选择BVR-5×150 ,穿钢管时其安全载流量为467.71A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ10-1500/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 900A。(9)、5号动力分箱至第1组电机(交流电焊机、闪光对焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i) 计算电流交
54、流电焊机Kx = 0.5 Cos= 0.4 tg= 2.29Ijs = Kx ×Pe ×台数/(Ue ×Cos) = 0.5×10.92×1/(0.38×0.4) = 35.91A闪光对焊机Kx = 0.5 Cos= 0.4 tg= 2.29Ijs = Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.5×105.65×1/(1.732×0.38×0.4) = 200.64AIjs(1组电机 )= 236.56A该组中最大的开关箱电流Ijs=4
55、01.29A由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值Ijs=401.29×1.1=441.42Aii)选择导线选择BVR-5×150 ,穿钢管时其安全载流量为467.71A。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ10-1500/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 900A。(10)、6号动力分箱至第1组电机(潜水泵)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i) 计算电流潜水泵Kx = 0.75 Cos= 0.8 tg= 0.75Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.75&
56、#215;2.2×15/(1.732×0.38×0.8) = 47.01AIjs(1组电机 )= 47.01A该组中最大的开关箱电流Ijs=62.67A两者中取大值Ijs=62.67Aii)选择导线选择BVR-5×180 ,穿钢管时其安全载流量为935.41A。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ10-1500/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 900A。(11)、7号动力分箱至第1组电机(木工圆锯、建筑施工外用电梯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i) 计算电流木工圆锯Kx = 0.65 Cos= 0.6 tg= 1.33Ijs= Kx
57、×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.65×3×1/(1.732×0.38×0.6) = 4.94A建筑施工外用电梯Kx = 0.85 Cos= 0.6 tg= 1.33Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.85×60×1/(1.732×0.38×0.6) = 129.15AIjs(1组电机 )= 134.09A该组中最大的开关箱电流Ijs=151.94A由于该组下有多个开关箱,所以最
58、大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值Ijs=151.95×1.1=167.13Aii)选择导线选择BVR-5×150 ,穿钢管时其安全载流量为467.71A。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A,漏电保护器为 DZ10L-250/3。(12)、8号照明分箱至第1组照明灯具(高压汞灯、碘钨灯、高压汞灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i) 计算电流高压汞灯Kx = 0.6 Cos= 0.7 tg= 1.02Ijs = Kx ×Pe ×台数/(Ue ×Cos) = 0.6×1×1/(0.22×0.7) = 1.3A碘钨灯Kx = 0.3 Cos= 0.7 tg= 1.02Ijs = Kx ×Pe ×台数/(Ue ×Cos) = 0.3×1×5/(0.22×0.7) = 3.26A高压汞灯Kx = 0.6 C
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 感谢老师的发言稿15篇
- 心理健康观后感
- 易错题31 语言文字运用之词语效果题-不结合文意分析词语效果高考语文备战2025年高考易错题(新高考专用)含解析
- 愚人节日记资料
- 怦然心动观后感(集合15篇)
- 投资管理公司介绍
- 怦然心动观后感6篇
- 初级会计经济法基础-初级会计《经济法基础》点睛试卷13
- 中国发光二极管(LED)行业市场发展前景研究报告-智研咨询发布
- 智研咨询发布:2024年中国异丙醇行业竞争格局及发展前景研究报告
- 2025年度厨师职业培训学院合作办学合同4篇
- 《组织行为学》第1章-组织行为学概述
- 市场营销试题(含参考答案)
- 2024年山东省泰安市高考物理一模试卷(含详细答案解析)
- 护理指南手术器械台摆放
- 肿瘤患者管理
- 四川省成都市高新区2024年七年级上学期语文期末试卷【含答案】
- 2025年中国航空部附件维修行业市场竞争格局、行业政策及需求规模预测报告
- 国土空间生态修复规划
- 1-1《送瘟神》课件-高教版中职语文职业模块
- (高清版)DZT 0399-2022 矿山资源储量管理规范
评论
0/150
提交评论