




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、* 住宅小区工程施工现场临时用电方案批准:审核:编制:编制单位: * 有限公司编制时间:二 00 九年二月五日目录第一章编制依据 - 1 -第二章施工条件 - 1 -第一节工程简况 - 1 -第二节用电设备 - 2 -第三章设计内容和步骤- 2 -第一节现场勘探及初步设计- 2 -第二节用电负荷确定 - 3 -第三节临时用电线路上设备的选择- 6 -一、 1 号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择- 6-二、 2 号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择-12 -三、 3 号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择-18 -四、选择总箱的进线截面及进线开关-25-
2、五、选择变压器 - 25 -第四章绘制临时供电施工图- 26 -一、临时供电系统图 - 26 -二、施工现场临时用电平面图- 34 -第五章安全用电技术措施- 34 -第一节安全用电技术措施- 34 -一、保护接地 - 34 -二、保护接零 - 35 -三、设置漏电保护器 - 35 -四、安全电压 - 36 -五、电气设备的设置应符合下列要求-36-六、电气设备的安装 - 37 -七、外电线路及电气设备防护- 38 -八、电工及用电人员要求- 39 -九、电气设备的使用与维护- 39 -十、施工现场的配电线路- 40 -十一、施工现场的电缆线路- 43 -十二、室内导线的敷设及照明装置-43-
3、第二节安全用电组织措施- 44 -第六章安全用电防火措施- 44 -一、施工现场发生火灾的主要原因-44-二、预防电气火灾的措施- 45 -第一章 编制依据1、业主单位提供的 * 住宅小区总平面图;2、工程现场的实际情况;3、本工程的施工组织设计;3、本公司三标一体管理的程序文件施工现场标准化实施细则等;4、相关规范、参考书主要包括:低压配电设计规范 (GB50054-95)工业出版社建筑工程施工现场供电安全规范(GB50194-93)建筑工业出版社通用用电设备配电设计规范(GB50055-93)建筑工业出版社供配电系统设计规范(GB50052-95)工业出版社施工现场临时用电安全技术规范(J
4、GJ46-2005)建筑工业出版社建筑施工安全检查标准(JGJ59-99)工业出版社中国建筑中国中国中国建筑中国中国建筑第二章 施工条件第一节 工程简况本工程由 * 房地产开发有限责任公司投资建设,深圳市 * 有限公司设计,湖南 * 工程勘察有限公司地质勘察,湖南 * 有限公司监理, * 有限公司承建 .工程地处株洲市 * 路中段,由三栋多层及局部门面、一栋高层建筑组成;多层为砖混结构,楼层为 61 层( 4# 楼为 2层),高层为框架剪力墙结构,地下 1层地上 18 层.1# 楼建筑高度 18.95m ,底层为车库和杂物间层高2.15m ,其余楼层为普通住宅 .2、4# 住宅底层为商业门面,
5、其余也为住宅,建筑高度楼建筑高度 50.6m ,其中地下一层为车库及消防水池,建筑高度为 3.9m ;底部二层为商业门面,建筑高度分别为 4.5m 、 2.9m ;上部 16 层为普通住宅 .以上各楼标准层层高均为 2.7m.工程总用地面积 6266.01m 2 ,建筑占地面积 2527.61m 2,建筑密度 40.34 ,绿化率 18.22 ,总建筑面积 23769.98m 2 .其中 1# 住宅建筑面积 4242.42m 2 ;2# 楼建筑面积 4500.46m 2 ;3# 楼建筑面积 14746.1m 2 ,地下室面积为 1168.84m 2;4# 楼建筑面积 281m 2 .序号机具名
6、称1 塔吊2 人货电梯3 物料提升机4 砼输送泵5 砂浆搅拌机6 插入式振动器7 插入式振动器8 平板振动器9 钢筋切断机10 钢筋弯曲机11 钢筋调直机12 闪光对焊机13 电渣压力焊机14 交流焊机15 木工加工设备16 套丝机17 打夯机18 污水泵19 加压泵20 冲击电锤第二节 用电设备施工高峰期用电设备表型号数 量单 位单台功率总功率(KW )(KW )QTZ631台4444SJT- A1台1515SMZ-4台1144HBT601台7575JDY3504台2.28.8504 (同根1.14.4303 (同根1.03GQ40A3台1.54.5GJB402台7.515GW-402台36
7、GT4/82台7.515UN1-2台100200DXJ-252台1020BX5002台23.5472套1020M8-M202台1.53HW1702 (同台1.534PW2 (同台7.51550m 扬程1台7.57.5162 ( 同台4.59第三章 设计内容和步骤第一节 现场勘探及初步设计1、本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线.2、现场采用 380V 低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用 TN-S 系统供电 .3、根据施工现场用电设备布置情况,采用导线穿钢管埋地敷设和架空敷设相结合,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及施工现场平面布置图,采用三级配电,两级防护 .4、按照 JGJ46
8、-2005 规定制定施工组织设计,接地电阻R4.第二节 用电负荷确定1、塔式起重机Kx=0.2Cos=0.6tg =1.33将Jc=40% 统一换算到 Jc1 =25% 的额定容量Pn =44kWPe =n ×(Jc /Jc1 )1/2 ×Pn=1 ×(0.4/0.25) 1/2 ×44=55.66kWPjs =K x ×Pe=0.2 ×55.66=11.13kWQ js=P js×tg =11.13 ×1.33=14.84kvar2、人货电梯Kx=0.2Cos=0.6tg =1.33Pjs =0.2 ×
9、15=3kWQ js=P js×tg =3 ×1.33=4kvar3、物料提升机Kx=0.2Cos=0.6tg =1.33Pjs =0.2 ×11=2.2kWQ js=P js×tg =2.2 ×1.33=2.93kvar4、混凝土输送泵Kx=0.3Cos=0.7tg =1.02Pjs =0.3 ×75=22.5kWQ js=P js×tg =22.5 ×1.02=22.95kvar5、砂浆搅拌机Kx=0.5Cos=0.55tg=1.52Pjs =0.5 ×2.2=1.1kWQ js=P js×
10、tg =1.1 ×1.52=1.67kvar6、 50 插入式振动器Kx=0.3Cos =0.7tg=1.02Pjs =0.3 ×1.1=0.33kWQ js=P js×tg =0.33 ×1.02=0.34kvar7、 30 插入式振动器Kx=0.3Cos=0.7tg =1.02Pjs =0.3 ×1=0.3kWQ js=P js×tg =0.3 ×1.02=0.31kvar8、平板式振动器Kx=0.3Cos=0.7tg =1.02Pjs =0.3 ×1.5=0.45kWQ js=P js×tg =0.
11、45 ×1.02=0.46kvar9、钢筋切断机Kx=0.3Cos=0.7tg =1.02Pjs =0.3 ×7.5=2.25kWQ js=P js×tg =2.25 ×1.02=2.3kvar10 、钢筋弯曲机11 、钢筋调直机12 、闪光对焊机Kx=0.5Cos=0.5tg =1.73将Jc=50% 统一换算到 Jc1 =100% 的额定容量Pn =100kWPe =n ×(Jc /Jc1 )1/2 ×Pn=1 ×(0.5/1) 1/2 ×100=70.71kW Pjs =K x ×Pe=0.5
12、215;70.71=35.36kWQ js=P js×tg =35.36 ×1.73=61.24kvar13 、电渣压力焊机Kx=0.4Cos=0.5tg =1.73将Jc=50% 统一换算到 Jc1 =100% 的额定容量Pn =10kWPe =(J c/J c1)1/2 ×Pn=(0.5/1) 1/2 ×10=7.07kWPjs =K x ×Pe=0.4 ×7.07=2.83kWQ js=P js×tg =2.83 ×1.73=4.9kvar14 、交流电焊机Kx=0.35Cos=0.4tg=2.29将Jc=5
13、0% 统一换算到 Jc1 =100% 的额定容量Pn =S n ×Cos =23.5 ×0.4=9.4kWPe =n ×(Jc /Jc1 )1/2 ×Pn=1 ×(0.5/1) 1/2 ×9.4=6.65kW Pjs =K x ×Pe=0.35 ×6.65=2.33kWQ js=P js×tg =2.33 ×2.29=5.33kvar15 、木工加工设备Kx=0.3Cos=0.6tg =1.33Pjs =0.3 ×10=3kWQ js=P js×tg =3 ×1.3
14、3=4kvar16 、套丝机Kx=0.3Cos=0.6tg =1.33Pjs =0.3 ×1.5=0.45kWQ js=P js× tg =0.45 ×1.33=0.6kvar17 、打夯机Kx=0.5Cos=0.6tg =1.33Pjs =0.5 ×1.5=0.75kWQ js=P js×tg =0.75 ×1.33=1kvar18 、污水泵Kx=0.75 Cos =0.8 tg =0.75 Pjs =0.75 ×7.5=5.62kWQ js=P js×tg =5.62 ×0.75=4.22kvar 1
15、9 、50m 加压水泵Kx=0.75 Cos =0.8 tg =0.75 Pjs =0.75 ×7.5=5.62kWQ js=P js×tg =5.62 ×0.75=4.22kvar20 、冲击电锤Kx=0.3Cos=0.7tg =1.02P =0.3 ×4.5=1.35kWjs=P×tg =1.35 ×1.02=1.38kvarQjsjs用电分配表序PjsQ js1 号分箱机具名称(KW台台号(Kar)PQjs)数js数1塔吊11.114.84111.114.84332人货电梯341343物料提升机2.22.9324砼输送泵22.5
16、22.95122.522.955砂浆搅拌机1.11.672650 插入式振动器0.330.3420.660.681730 插入式振动器0.30.3110.30.3118平板振动器0.450.4610.450.4619钢筋切断机2.252.312 号分箱3 号分箱PQ台QjsPjsjsjs数4.45.8624.45.862.23.3422.23.340.330.3410.330.340.30.3110.30.310.450.4610.450.462.252.312.252.310钢筋弯曲机0.90.9210.90.92111钢筋调直机2.252.312.252.3112闪光对焊机35.361.2
17、4135.3661.241613电渣压力焊机2.834.925.669.814交流焊机2.335.3312.335.33115木工加工设备34134116套丝机0.450.610.450.6117打夯机0.75110.751118污水泵5.624.2215.624.22119加压泵5.624.2215.624.2220冲击电锤1.351.3811.351.38121总计57.063.8654.22874总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.9总的有功功率Pjs =K x ×Pjs=0.9 ×(57.04+54.22+61.94)=155.88kW总的无功功率Q js=K
18、 x×Q js=0.9 ×(63.86+87+93.6)=220.014kvar总的视在功率Sjs =(P js2+Q js 2 )1/2 =(155.882 +220.0142)1/2 =269.638kVA总的计算电流计算Ijs =S js/(1.732 ×Ue)=269.638/(1.732×0.38)=409.685A0.90.922.252.361.235.3642.335.333 40.7515.624.221.351.3861.9493.6第三节 临时用电线路上设备的选择在选择前应对照施工现场平面布置图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由
19、开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备.分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm 2 ,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面.一、 1 号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择1 、混凝土输送泵开关箱至混凝土输送泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取 1) :(1) 计算电流Kx =1 Cos =0.7 tg =1.02Ijs =K x×Pe /(1.732 ×Ue ×Cos )=1 ×75/(1.732 ×
20、0.38 ×0.7)=162.79A(2) 选择导线选择 BX-4 ×35+1 ×16 ,空气明敷时其安全载流量为 180A. 室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为 10mm 2 ,满足要求 .(3) 选择电气设备选择开关箱内开关为 DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A.漏电保护器为 DZ10L-250/3.2 、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取 1 ):(1) 计算电流Kx =1Cos =0.6tg=1.33Ijs =K x×Pe /(1.732 ×Ue
21、5;Cos )=1 ×55.66/(1.732 ×0.38 × 0.6)=140.94A(2) 选择导线选择 BX-4 ×25+1 ×16 ,空气明敷时其安全载流量为 145A. 室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为 10mm 2 ,满足要求 .(3) 选择电气设备选择开关箱内开关为 DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A.漏电保护器为 DZ10L-250/3.3 、人货电梯开关箱至人货电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取 1):(1) 计算电流Kx =1Cos =0.6tg=1.33Ijs =
22、K x×Pe /(1.732 ×Ue ×Cos )=1 ×15/(1.732 ×0.38 ×0.6)=37.98A(2) 选择导线选择 BX-4 ×16+1 ×10 ,空气明敷时其安全载流量为 110A. 室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为 10mm 2 ,满足要求 .(3) 选择电气设备选择开关箱内开关为 DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为 Ir=40A. 漏电保护器为 DZ10L-100/3.4 、50m 加压水泵开关箱至 50m 加压水泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取
23、 1) :(1) 计算电流Kx =1Cos =0.8tg=0.75Ijs =K x×Pe /(1.732 ×Ue ×Cos )=1 ×7.5/(1.732 ×0.38 ×0.8)=14.24A(2) 选择导线选择 BX-4 ×16+1 ×10 ,空气明敷时其安全载流量为 110A. 室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为 10mm 2 ,满足要求 .(3) 选择电气设备选择开关箱内开关为 DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为 Ir=16A. 漏电保护器为 DZ10L-100/3.5 、50 插入式振动器开关箱至
24、插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取 1):(1) 计算电流Kx =1Cos =0.7tg=1.02Ijs =K x×Pe /(1.732 ×Ue ×Cos )=1 ×1.1/(1.732 ×0.38 ×0.7)=2.39A(2) 选择导线选择 BX-4 ×16+1 ×10 ,空气明敷时其安全载流量为 110A. 室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为 10mm 2 ,满足要求 .(3) 选择电气设备由于开关控制 2 台机械,开关的电流为 Ir=2.39 ×2.00(
25、 台数 )=4.78A. 选择开关箱内开关为 DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为 Ir=16A. 漏电保护器为 DZ10L-100/3.6 、平板式振动器开关箱至平板式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取 1) :(1) 计算电流K =1Cos =0.7tg =1.02x×P /(1.732 ×U×Cos )=1 ×1.5/(1.732 ×0.38 ×0.7)=3.26AI=Kxjsee(2) 选择导线选择 BX-4 ×16+1 ×10 ,空气明敷时其安全载流量为 110A.
26、室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为 10mm 2 ,满足要求 .(3) 选择电气设备选择开关箱内开关为 DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为 Ir=16A. 漏电保护器为 DZ10L-100/3.7 、30 插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取 1):(1) 计算电流Kx =1Cos =0.7tg=1.02Ijs =K x×Pe /(1.732 ×Ue ×Cos )=1 ×1/(1.732 ×0.38 ×0.7)=2.17A(2) 选择导线选择 BX-4 ×1
27、6+1 ×10 ,空气明敷时其安全载流量为 110A. 室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为 10mm 2 ,满足要求 .(3) 选择电气设备选择开关箱内开关为 DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为 Ir=16A. 漏电保护器为 DZ10L-100/3.8 、打夯机开关箱至打夯机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):(1) 计算电流Kx =1Cos =0.6tg=1.33Ijs =K x×Pe /(1.732 ×Ue ×Cos )=1 ×1.5/(1.732 ×0.38 ×0.6)=3.8
28、A(2) 选择导线选择 BX-4 ×16+1 ×10 ,空气明敷时其安全载流量为 110A. 室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为 10mm 2 ,满足要求 .(3) 选择电气设备选择开关箱内开关为 DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A.漏电保护器为 DZ10L-100/3.9 、污水泵开关箱至污水泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取 1):(1) 计算电流K =1Cos =0.8tg =0.75x×P /(1.732 ×U×Cos )=1 ×7.5/(1.732 ×0.38
29、215;0.8)=14.24AI=Kxjsee(2) 选择导线选择 BX-4 ×16+1 ×10 ,空气明敷时其安全载流量为 110A. 室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为 10mm 2 ,满足要求 .(3) 选择电气设备选择开关箱内开关为 DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为 Ir=16A. 漏电保护器为 DZ10L-100/3.10 、冲击电锤开关箱至冲击电锤导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取 1):(1) 计算电流Kx =1Cos =0.7tg=1.02Ijs = K x ×Pe/(1.732 ×Ue×
30、Cos )=1 ×4.5/(1.732 ×0.38 ×0.7)=9.77A(2) 选择导线选择 BX-4 ×16+1 ×10 ,空气明敷时其安全载流量为 110A. 室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为 10mm 2 ,满足要求 .(3) 选择电气设备选择开关箱内开关为 DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为 Ir=16A. 漏电保护器为 DZ10L-100/3.11 、电渣压力焊机开关箱至电渣压力焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取 1) :(1) 计算电流Kx =1Cos =0.5tg=1.73Ijs =K
31、 x×Pe /(1.732 ×Ue ×Cos )=1 ×14.14/(1.732 ×0.38 × 0.5)=42.97A(2) 选择导线选择 BX-4 ×16+1 ×10 ,空气明敷时其安全载流量为 110A. 室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为 10mm 2 ,满足要求 .(3) 选择电气设备由于开关控制 2 台机械,开关的电流为Ir=42.97 ×2.00( 台数 )=85.95A.选择开关箱内开关为 DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A.漏电保护器为 DZ10L-100/3.
32、12 、1号分箱至第 1组电机 (混凝土输送泵、塔式起重机、人货电梯、50m 加压水泵、插入式振动器、插入式振动器、打夯机、污水泵、冲击电锤、电渣压力焊机 )的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择(1) 计算电流混凝土输送泵Kx =0.3Cos=0.7tg=1.02Ijs = K x ×Pe×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.3×75 ×1/(1.732×0.38 ×0.7)=48.84A塔式起重机xCos=0.6tg=1.33K =0.2jsxe×台数/(1.732e×Cos )=0.2
33、 ×55.66 ×1/(1.732 ×0.38 ×I=K×P×U0.6)=28.19A人货电梯Kx=0.2Cos=0.6tg=1.33I=K×P ×台数/(1.732 ×U×Cos )=0.2 ×15 ×1/(1.732 ×0.38 ×jsxee0.6)=7.6A50m 加压水泵Kx =0.75Cos =0.8tg=0.75Ijs =K x×Pe ×台数/(1.732 ×Ue ×Cos )=0.75 ×7.
34、5×1/(1.732 ×0.38 × 0.8)=10.68A50 插入式振动器Kx =0.3Cos =0.7tg =1.02Ijs =K x×Pe ×台数/(1.732 ×Ue ×Cos)=0.3 ×1.1 ×2/(1.732 ×0.38 × 0.7)=1.43A平板式振动器Kx =0.3Cos =0.7tg =1.02Ijs =K x×Pe ×台数/(1.732 ×Ue ×Cos )=0.3 ×1.5 ×1/(1.732 &
35、#215;0.38 × 0.7)=0.98A30 插入式振动器Kx =0.3Cos =0.7tg =1.02Ijs =K x×Pe×台数/(1.732 ×Ue ×Cos)=0.3 ×1×1/(1.732 ×0.38 ×0.7)=0.65A打夯机Kx =0.5Cos =0.6tg =1.33Ijs =K x×Pe ×台数/(1.732 ×Ue ×Cos )=0.5 ×1.5 ×1/(1.732 ×0.38 × 0.6)=1.9A
36、污水泵Kx =0.75Cos =0.8tg=0.75Ijs =K x×Pe ×台数/(1.732 ×Ue ×Cos )=0.75 ×7.5×1/(1.732 ×0.38 × 0.8)=10.68A冲击电锤Kx =0.3Cos =0.7tg=1.02Ijs =K x×Pe ×台数/(1.732 ×Ue ×Cos )=0.3 ×4.5 ×1/(1.732 ×0.38 ×0.7)=2.93A电渣压力焊机tg=1.73K =0.4Cos =0.
37、5x×P ×台数/(1.732 ×U×Cos )=0.4 ×14.14 ×2/(1.732 ×0.38 ×I=Kjsxee0.5)=34.38AIjs (1 组电机 )=148.26A该组中最大的开关箱电流Ijs=162.79A由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以 1.1 的系数两者中取大值 Ijs =162.79 ×1.1=179.07A(2) 选择导线选择 BX-4 ×35+1 ×16 ,空气明敷时其安全载流量为180A.(3) 选择电气设备选择分配箱内开关为 DZ10-2
38、50/3,其脱扣器整定电流值为Ir =200A.13 、1号分箱进线及进线开关的选择(1) 计算电流Kx =0.7 ,Cos =0.9Ijs =K x×Pe /(1.732 ×Ue ×Cos )=0.7 ×168.6/(1.732 ×0.38 ×0.9)=199.24A该分箱下最大组线电流Ijs =179.07A两者中取大值 Ijs =199.24A(2) 选择导线选择 BX-4 ×50+1 ×25 ,空气明敷时其安全载流量为230A.(3) 选择电气设备选择分配箱进线开关为 DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电
39、流值为 Ir=200A.14 、1号干线导线截面及出线开关的选择(1) 计算电流:按导线安全载流量:Kx =0.7 ,Cos =0.9Ijs =K x×Pe /(1.732 ×Ue×Cos )=0.7 ×168.6/(1.732 ×0.38 ×0.9)=199.24 A该干线下最大的分配箱电流Ijs =199.24A选择的电流 Ijs=199.24A按允许电压降:S=K x ×(P×L)/C U=0.7 ×168.6 ×18/(77 ×5)=5.518mm2选择 BX-4 ×
40、50+1 ×25 ,空气明敷时其安全载流量为230A.(2) 选择出线开关1 号干线出线开关选择 DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为 Ir =200A. 二、 2 号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择1 、木工加工设备开关箱至木工加工设备导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取 1) :(1) 计算电流Kx =1Cos =0.6tg=1.33Ijs =K x×Pe /(1.732 ×Ue ×Cos )=1 ×10/(1.732 ×0.38 ×0.6)=25.32A(2) 选择导线
41、选择 BX-4 ×16+1 ×10 ,空气明敷时其安全载流量为 110A. 室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为 10mm 2 ,满足要求 .(3) 选择电气设备选择开关箱内开关为 DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为 Ir=40A. 漏电保护器为 DZ10L-100/3.2 、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取 1 ):(1) 计算电流Kx =1Cos =0.7tg=1.02Ijs =K x×Pe /(1.732 ×Ue ×Cos )=1 ×7.5/(1.732
42、5;0.38 ×0.7)=16.28A(2) 选择导线选择 BX-4 ×16+1 ×10 ,空气明敷时其安全载流量为 110A. 室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为 10mm 2 ,满足要求 .(3) 选择电气设备选择开关箱内开关为 Hk1-30/3 ,熔断器 RC1A-60 其最大熔体电流为 IRD=60A ,可根据实际电流的 2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ10L-100/3.3 、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取 1 ):(1) 计算电流Kx =1Cos =0.7tg=1.02Ij
43、s =K x×Pe /(1.732 ×Ue ×Cos )=1 ×3/(1.732 ×0.38 ×0.7)=6.51A(2) 选择导线选择 BX-4 ×16+1 ×10 ,空气明敷时其安全载流量为 110A. 室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为 10mm 2 ,满足要求 .(3) 选择电气设备选择开关箱内开关为 Hk1-15/3 ,熔断器 RC1A-10 其最大熔体电流为 IRD = 10A ,可根据实际电流的 2.5 倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 DZ10L-100/3.4 、钢筋切断机开关箱至钢筋切
44、断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取 1 ):(1) 计算电流K =1Cos =0.7tg =1.02x×P /(1.732 ×U×Cos )=1 ×7.5/(1.732 ×0.38 ×0.7)=16.28AI=Kxjsee(2) 选择导线选择 BX-4 ×16+1 ×10 ,空气明敷时其安全载流量为 110A. 室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为 10mm 2 ,满足要求 .(3) 选择电气设备选择开关箱内开关为 Hk1-30/3 ,熔断器 RC1A-60 其最大熔体电流为 IR
45、D=60A ,可根据实际电流的 2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ10L-100/3.5 、物料提升机开关箱至物料提升机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取 1 ):(1) 计算电流Kx =1Cos =0.6tg=1.33Ijs =K x×Pe /(1.732 ×Ue ×Cos )=1 ×11/(1.732 ×0.38 ×0.6)=27.86A(2) 选择导线选择 BX-4 ×16+1 ×10 ,空气明敷时其安全载流量为 110A. 室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为 1
46、0mm 2 ,满足要求 .(3) 选择电气设备由于开关控制 2 台机械,开关的电流为 Ir=27.86 ×2 ( 台数 )=55.71A.选择开关箱内开关为 DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A.漏电保护器为 DZ10L-100/3.6 、砂浆搅拌机开关箱至砂浆搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取 1 ):(1) 计算电流Kx =1 Cos =0.55 tg =1.52Ijs =K x×Pe /(1.732 ×Ue ×Cos )=1 ×2.2/(1.732 ×0.38 ×0.
47、55)=6.08A(2) 选择导线选择 BX-4 ×16+1 ×10 ,空气明敷时其安全载流量为 110A. 室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为 10mm 2 ,满足要求 .(3) 选择电气设备由于开关控制 2 台机械,开关的电流为 Ir=6.08 ×2( 台数 )=12.16A.选择开关箱内开关为 DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A.漏电保护器为 DZ10L-100/3.7 、50 插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取 1):(1) 计算电流Kx =1Cos =0.7tg=1.02Ij
48、s =K x×Pe /(1.732 ×Ue ×Cos )=1 ×1.1/(1.732 ×0.38 ×0.7)=2.39A(2) 选择导线选择 BX-4 ×16+1 ×10 ,空气明敷时其安全载流量为 110A. 室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为 10mm 2 ,满足要求 .(3) 选择电气设备选择开关箱内开关为 DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为 Ir=16A. 漏电保护器为 DZ10L-100/3.8 、30 插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数
49、取 1):(1) 计算电流Kx =1Cos =0.7tg=1.02Ijs =K x×Pe /(1.732 ×Ue ×Cos )=1 ×1/(1.732 ×0.38 ×0.7)=2.17A(2) 选择导线选择 BX-4 ×16+1 ×10 ,空气明敷时其安全载流量为 110A. 室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为 10mm 2 ,满足要求 .(3) 选择电气设备选择开关箱内开关为 DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为 Ir=16A. 漏电保护器为 DZ10L-100/3.9 、平板式振动器开关箱至平板式振动器
50、导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取 1) :(1) 计算电流Kx =1Cos =0.7tg=1.02Ijs =K x×Pe /(1.732 ×Ue ×Cos )=1 ×1.5/(1.732 ×0.38 ×0.7)=3.26A(2) 选择导线选择 BX-4 ×16+1 ×10 ,空气明敷时其安全载流量为 110A. 室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为 10mm 2 ,满足要求 .(3) 选择电气设备选择开关箱内开关为 DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为 Ir=16A. 漏电保护器
51、为 DZ10L-100/3.10 、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取 1 ):(1) 计算电流Kx =1Cos =0.4tg=2.29Ijs =K x×Pe /(1.732 ×Ue ×Cos )=1 ×6.65/(1.732 ×0.38 ×0.4)=25.25A(2) 选择导线选择 BX-4 ×16+1 ×10 ,空气明敷时其安全载流量为 110A. 室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为 10mm 2 ,满足要求 .(3) 选择电气设备选择开关箱内开关为 DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为 Ir=40A. 漏电保护器为 DZ10L-100/3.11 、套丝机开关箱至套丝机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取 1):(1) 计算电流K =1Cos =0.6 tg =1.33x×P /(1.732×U×Cos )=1 ×1
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 冥想课件介绍语
- 2025年广西贺州市平桂管理区平桂高级中学物理高一下期末监测模拟试题含解析
- 二零二五年IDC数据中心区块链技术服务合同
- 二零二五年度安全标准鸡苗运输安全管理合同
- 二零二五版车床租赁与设备租赁期内的维护责任协议
- 二零二五版专业旅游包车服务合同规范
- 2025年度餐饮连锁品牌合作协议
- 二零二五年环境监测与污染防控技术咨询合同
- 二零二五年度能源审计EMC合同能源管理服务协议
- 二零二五年度安全生产信息化建设责任合同书范本
- 【新教材】苏科版(2024)七年级上册数学第1-6章全册教案设计
- 木垒风电勘察报告
- (2024年)剪映入门教程课件
- 石材的检测报告
- 2024年低压电工(特种作业操作证)考试题库及答案(通用版)
- 班组长压力和情绪管理
- 初中数学学法指导讲座
- GB 8109-2023推车式灭火器
- 集卡车安全操作规程
- 高考英语词汇3500电子版
- 2022年新疆公务员考试行测真题及答案解析
评论
0/150
提交评论