电场力的性质50800_第1页
电场力的性质50800_第2页
电场力的性质50800_第3页
免费预览已结束,剩余4页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、十三、电场力的性质,能的性质例1、真空中两个同性的点电荷qi、q2 ,它们相距较近,保持静止。今释放q2且q2只在qi的库仑力作用下运动,那么q2在运动过程中受到的库仑力A 不断减小B 不断增加C始终保持不变D先增大后减小例2、以下有关场强和电势的说法,哪些是正确的?A在正的点电荷的电场中,场强大的地方电势一定比场强小的地方高B在正的点电荷的电场中,场强大的地方电势一定比场强小的地方低C在负的点电荷的电场中,各点电势均为负值,距此负电荷越远处电势越低,无限远处电势最低D在负的点电荷的电场中,各点电势均为负值,距此负电荷越远处电势越高,无限远处电势最高例3、1如下图,两个带电小球A、B用长度为L

2、=10cm的细丝线相连放在光滑绝缘水平面上保持静止。这时细丝线对 B球的拉力大小F°=1.8 X 10-2N , A球的电荷量为qA1.010 7cALBQ求:小球A所受的电场力F的大小。7777777)小球B的电性和电荷量qB。静电力常量k=9.0 X 109N m2/C2)例4、质量为m的带电小球带电量为+q,用绝缘细线悬挂在水平向左的匀强电场中,平衡时绝缘细线与竖直方向成30°角,重力加速度为g.求电场强度的大小例5、在电场中移动电荷量为8X 10-8c的小球从A点运动到B点,电场力做功1.6X 10-3J,求:求该两点间的电势差?该电荷的带电量为-2.5 X 10-

3、8c,那么电场力做多少功,做正功还是负功?练习1、在电场中P点放一个检验荷-q ,它所受的电场力为F,那么关于P点电场强度Ep正确的说法是AEp = F/q,方向与F相同B假设取走-q ,P点的电场强度 Ep = 0C假设检验电荷为-2q,那么Ep = F/2qDEp与检验电荷无关2、图1是电场中某区域的电场线分布图,a、b是电场中的两点,这两点比拟Ab点的电场强度较大Ba点的电场强度较大C同一正点电荷放在 a点所受的电场力比放在受到的电场力大D同一负点电荷放在 a点所受的电场力比放在 受到的电场力大3、一个电量为q的正点电荷,在各点场强大小和方向都相同的电场中,沿电场线方向运动的位移为d,假

4、设电场强度大小为 E,在此过程中电场力对点电荷做功等于A Ed/q B qE/d C qd/E D qEd4、一个电量为q的正点电荷,在电场中从a点移到b点,电场力对该点电荷做功W,那么,a、b两点之间的电势差应等于(D) W/qA qW B q/W C W5、下面关于电势和电势能的说法正确的选项是A电荷在电场中电势越高的地方,具有的电势能也一定越大B在负的点电荷的电场中的任一点,正电荷的电势能大于负电荷的电势能C电势降低的方向,一定就是场强方向D电势能是电场和电荷共有的能6、三个点电荷在彼此的库仑力作用下都处于静止,那么A它们必在同一直线上B它们都是同种电荷 C每个电荷受到的库仑力的合力等于

5、零D它们不是同种电荷7、用30cm的细线将质量为4X10-3 kg的带电小球 P悬挂在O点下, 当空中有方向为水平向右,大小为1X104n/C的匀强电场时,小球偏转37°后处在静止状态。1分析小球的带电性质2 求小球的带电量3求细线的拉力8、如下图,平行金属板与水平方向成角,板间距离为d,板间电压为U,质量为m的带电微粒,以水平初速度 Vo从下板左端边缘进入板间,结果正好沿水平直线通过 从上板右端上边缘处射出,求 :1微粒带电量2微粒离开电场时的动能。9、在氢原子中,可以认为核外电子绕原子核质子做匀速圆周11运动,轨道半径为5.3 10 m。求电子沿轨道运动的动能。10、一束电子流在

6、经 U 5000V的加速电压加速后,在距两极板等距处垂直进入平行板间的匀强电场,如图 14 9 4所示,假设两板间距 d 1.0cm,板长I 5.0cm,那么,要使电子能从平行板间飞出,两个极板上最多能加多大电压答案:例1、A 例2、A D例3、解:小球A受力如图,由于小球受力平衡,绳的拉力向右,所以电场力的方向向左,A、B表现为斥力。B球带正电。电场力大小为F01.8 10 2NF k警根据公式L 可得:QbFL2kqA2 2 21 醫沪册2 10 7C例4、解:小球受力如图,所以qE mg ta n30E即:mg tan 30q7、解:1小球受力如图,故带正电。2列方程:qEmg tan

7、37qmgta n373 10 6CElmg2F5 10 N(3)cos37U ABW1.610 34V 2 10 V例5、解:电势差q810荷带电量为q2.510 8C,那么电场力做负功,Wq U AB2.510 82 104 J5 10 4 J练习1、D2、AD3、D4、D 5、D 6、ACD8、解:1微粒做直线运动,故合力在水平方向上,电场力方向只能是斜向上。微粒带正 电。受力如图。qE cos mgmgqEcos2重力不做功高度不变,电场力做功,由动能定理可得:1 2qU E k2 mvo2Ek qU 即:1 2mvo29、解:质子对核外电子的库仑力充当向心力,2ek 2r2vm r2EkEkke22r91929.0 10(1.6 10)|11 J2 5.3 10 11当偏转电压10、解析:在加速电压一定时,偏转电压U'越大,电子在极板间的偏距就越大即为题目要求的最大电压大到使电子刚好擦着极板的边缘飞出,此时的偏转电压,eU mv2加速过程,由动能定理得2进入偏转电场,电子在平行于板面的方向上做匀速运动lv°t在垂直于板面的方向做匀加速直线运动,加速度eUdmy 2 at偏距 2能飞出的条件为解式得Uy<

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论