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1、用户名退出 修改密码位置:首页>>我的学习平台>>在线测试>>班级试卷试卷详细专业能力(二级) 第三章:税收筹划练习题试卷类型:学科测试 试卷题数:41 题 试卷总分:100 分 您的答卷时间:2013-9-21 11:54:10本试卷合格分数为 60.00 分,共 94 人达标;您的得分为 0.00 分,当前排名 230 位, 没有达标,请加强学习。 一、单项选择题,每题所给的选项中只有一个正确答案。本部分共30题题目:第1题 (ID:1194)小王2009年8月税前工资为5600元,缴纳五险一金600元,公司还给小王缴纳了400
2、元的商业保险保费。当月,小王还取得了兼职收入2000元。则小王当月需要缴纳的个人所得税为( )元。选项:A 565B 625 考点精析2099 C 705D 825正确答案:B您的选择:A结果判断:参考解析:工薪所得应纳税额:(5600-600+400-2000)*15%-125=385元;劳务报酬所得应纳税额:(2000-800)*20%=240元;小王2009年8月应纳个人所得税:385+240=625元。题目:第2题 (ID:1195)某人某月取得工资收入7000元,扣除2000元的免征额,其实际税率为( )。选项:A 8.93% 考点精析2101 B 10.10%C 12.60%D 1
3、4.70%正确答案:A您的选择:结果判断:参考解析:应纳税额为(7000-2000)*15%-125=625元;实际税率为625/7000=8.93%。题目:第3题 (ID:1196)平均税率是( )之间的比值。选项:A 应纳税额与税前收入B 应纳税额与税后收入C 应纳税所得额与税前收入D 应纳税额与应纳税所得额 考点精析2102 正确答案:D您的选择:结果判断:参考解析:本题考查平均税率的概念,平均税率=应纳税额/应纳税所得额。题目:第4题 (ID:1197)某人某月取得工资收入7000元,扣除2000元的免征额,其平均税率为( )。选项:A 11.10%B 12.50% 考点精析2102
4、C 13.10%D 14.70%正确答案:B您的选择:结果判断:参考解析:应纳税所得额为7000-2000=5000元;应纳税额为5000*15%-125=625元;平均税率为625/5000=12.50%。题目:第5题 (ID:1198)( )是指在征税对象的一定数量水平上,征税对象的增加导致的所纳税额的增量与征税对象的增量之间的比例。选项:A 名义税率B 实际税率C 平均税率D 边际税率 考点精析2103 正确答案:D您的选择:结果判断:参考解析:边际税率指在征税对象的一定数量水平上,征税对象的增加导致的所纳税额的增量与征税对象的增量之间的比例。题目:第6题 (ID:1199)纳税人未按照
5、规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款( )的滞纳金。选项:A 0.1B 0.3C 0.5 考点精析2104 D 0.8正确答案:C您的选择:结果判断:参考解析:税收征管法规定:纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款0.5的滞纳金。题目:第7题 (ID:1206)( )是指一定时期和一定环境条件下,把风险降低到最小程度去获取超过一般税收筹划所节减的税额。选项:A 绝对节税原理B 组合节税原理C 相对节税原理D 风险节税原理 考点
6、精析2108 正确答案:D您的选择:结果判断:参考解析:风险节税是指一定时期和一定环境条件下,把风险降低到最小程度去获取超过一般税收筹划所节减的税额。题目:第8题 (ID:1207)( )主要是考虑了节税的风险价值。选项:A 绝对节税原理B 组合节税原理C 相对节税原理D 风险节税原理 考点精析2108 正确答案:D您的选择:结果判断:参考解析:风险节税主要是考虑了节税的风险价值,它与绝对节税原理、相对节税原理并行不悖。题目:第9题 (ID:1209)在( )中,一般根据以往的数据和经验,运用概率论来量化风险,用计算期望值的方法来选择节税方案。选项:A 确定性风险节税原理 考点精析2108 B
7、 不确定性风险节税原理C 直接性风险节税原理D 间接性风险节税原理正确答案:A您的选择:结果判断:参考解析:在确定性风险节税中,一般根据以往的数据和经验,运用概率论来量化风险,用计算期望值的方法来选择节税方案。题目:第10题 (ID:1210)现实生活中许多税收筹划存在着不确定性风险,这种风险在税收筹划时也是必须要考虑的,把这种风险节税称为( )。选项:A 确定性风险节税原理B 不确定性风险节税原理 考点精析2108 C 直接性风险节税原理D 间接性风险节税原理正确答案:B您的选择:结果判断:参考解析:税收筹划中的确定性风险只是相对而言的,现实生活中许多税收筹划存在着不确定性风险。比如,国际税
8、收筹划中的汇率问题就有很大的不确定性,能够正确地预测出汇率的变化是非常困难的,跨国节减的税收很可能由于汇率变化而完全抵消,甚至增加税收。因此,不确定性风险因素在税收筹划时也是必须要考虑的。把这种风险节税称为不确定性风险节税。题目:第11题 (ID:1211)( )通常的做法是用主观概率来计算其风险程度和风险价值,首先通过主观概率把不确定因素转化为确定性因素,然后就可以进行定量分析。选项:A 确定性风险节税原理B 不确定性风险节税原理 考点精析2108 C 直接性风险节税原理D 间接性风险节税原理正确答案:B您的选择:结果判断:参考解析:对于税收筹划中的不确定性因素,通常的做法是用主观概率来计算
9、其风险程度和风险价值,首先通过主观概率把不确定性因素转化为确定性因素,然后就可以进行定量分析。题目:第12题 (ID:1212)( )主要是考虑到各种税收筹划方法、技术间的相互影响,在一定时期和一定环境下,通过多种技术和方法的综合运用,使节税总额最大化、节税风险最小化。选项:A 绝对节税原理B 组合节税原理 考点精析2109 C 相对节税原理D 风险节税原理正确答案:B您的选择:结果判断:参考解析:在现实经济活动中,税收筹划的最终目标是节税最大化或税后收益最大化,而纳税人税负的轻重或税收收益的多少又是受多种因素共同影响的。因此,在税收筹划中往往需要同时运用多种税收筹划技术和方法,也就是运用组合
10、节税原理。题目:第13题 (ID:1213)税收筹划的基本方法不包括( )。选项:A 避免应税收入的实现B 避免适用较高税率C 充分利用“税前扣除”D 提前纳税义务发生时间 考点精析2110 正确答案:D您的选择:结果判断:参考解析:税收筹划的基本方法包括五种,分别是:避免应税收入的实现;避免适用较高税率;充分利用“税前扣除”;推迟纳税义务发生时间;利用税收优惠。题目:第14题 (ID:1215)我国个人所得税法规定,个人将其所得通过非营利性的社会团体和国家机关向社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的( )的部分,可以从应纳税所得额中扣除。选项:A 应纳
11、税所得额30% 考点精析2112 B 应税收入30% C 应纳税所得额50%D 应税收入50%正确答案:A您的选择:结果判断:参考解析:我国个人所得税法规定,个人将其所得通过非营利性的社会团体和国家机关向社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从应纳税所得额中扣除。题目:第15题 (ID:1216)我国目前政府举办的基本养老保险计划在课税模式上属于( )模式。选项:A EETB ETEC ETTD EEE 考点精析2113 正确答案:D您的选择:结果判断:参考解析:个人参加可以享受免税待遇的企业年金计划,这种养老金计划在国外一
12、般采用所谓的EET的征税模式(E代表免税,T代表课税),即个人在工作期的缴费是免个人所得税的(E),其缴费的投资收益也是免税的(E),但个人退休后每月领取的养老金是需要纳税的(T)。如果个人加入了EET模式的养老金计划,就可以推迟工资、薪金个人所得税的纳税义务。我国目前政府举办的基本养老保险计划在课税模式上属于EEE,个人在领取基本养老保险计划的养老金时也不需要缴纳个人所得税。题目:第16题 (ID:1218)从2000年1月1日起,我国对个人独资企业、合伙制企业停征企业所得税,其投资所得比照( )征收个人所得税。选项:A 工资薪金所得B 个体工商户的生产经营所得 考点精析2116 C 劳务报
13、酬所得D 企事业单位承包、承租经营所得正确答案:B您的选择:结果判断:参考解析:从2000年1月1日起,我国对个人独资企业、合伙制企业停征企业所得税,其投资所得比照个体工商户的生产经营所得征收个人所得税。题目:第17题 (ID:1219)张小姐2009年5月工薪收入24000元,若这笔工薪收入转化为劳务报酬收入,则可节税( )元。选项:A 0B 125C 175D 285 考点精析2118 正确答案:D您的选择:结果判断:参考解析:工薪所得应纳税额:(24000-2000)*25%-1375=4125元;若转化为劳务报酬所得,其应纳税额为:24000*(1-20%)*20%=3840元;可节约
14、税额:4125-3840=285元。题目:第18题 (ID:1221)个人取得不同劳务项目的劳务报酬所得,应当加以区分并分别减除费用,计算缴纳个人所得税。这描述的是劳务报酬所得税的筹划方法中的( )。选项:A 分项计算筹划法 考点精析2120 B 支付次数筹划法C 费用转移筹划法D 收入增加筹划法正确答案:A您的选择:结果判断:参考解析:分项计算筹划法。劳务报酬所得以每次收入额减除一定的费用后的余额作为应纳税所得额。税法列举的28种劳务报酬所得,若属于一次性收入的以取得该项收入为一次;属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次。这里的同一事项是指劳务报酬所得列举具体劳务项目中的某一
15、单项。个人取得不同劳务项目的劳务报酬所得,应当加以区分并分别减除费用,计算缴纳个人所得税。题目:第19题 (ID:1222)张教授1月份为某企业进行培训,获得劳务报酬60000元,2、3月份在家调养,没有任何收入。若将张教授的劳务报酬以每月20000元的形式平均分摊到1、2、3月份中分发,则可以节约( )元的税款。选项:A 0B 1250C 1925D 2800 考点精析2121 正确答案:D您的选择:结果判断:参考解析:调整前张教授应纳税额:60000*(1-20%)*30%-2000=12400元;调整后张教授应纳税额:20000*(1-20%)*20%*3=9600元;调整后可节约税额:
16、12400-9600=2800元。题目:第20题 (ID:1223)( ),即为他人提供劳务以取得报酬的个人,可以考虑由对方提供一定的福利,将本应由自己承担的费用改由对方提供,以达到规避个人所得税的目的。选项:A 分项计算筹划法B 支付次数筹划法C 费用转移筹划法 考点精析2122 D 收入增加筹划法正确答案:C您的选择:结果判断:参考解析:费用转移筹划。为他人提供劳务以取得报酬的个人,可以考虑由对方提供一定的福利,将本应由自己承担的费用改由对方提供,以达到规避个人所得税的目的。如由对方提供餐饮住宿、报销交通费、提供办公用品,安排试验设备等,扩大了费用支出,降低了自己的劳务报酬总额,从而使得该
17、项劳务的实际税负降低。这些日常开支是不可避免的,如果由个人负担就不能从应税所得额中扣除,而由对方提供则能够扣除,虽然减少了名义收入,但是实际收益却增加了。题目:第21题 (ID:1242)缴纳契税时,土地使用权交换、房屋交换,以所交换的土地使用权、房屋的( )为计税依据。选项:A 成交价格B 市场价格C 价格差额 考点精析2143 D 合同价格正确答案:C您的选择:结果判断:参考解析:契税计税依据有以下几种情况:(1)国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格为计税依据。(2)土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定。(3)土地使用权交换、房
18、屋交换,以所交换的土地使用权、房屋的价格差额为计税依据。(4)采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,按合同规定的总价款计征契税;承受的房屋附属设施权属如为单独计价的,按照当地确定的适用税率征收契税。题目:第22题 (ID:1243)城镇土地使用税的征税范围不包括( )。选项:A 建制镇内国家所有的土地B 工矿区内集体所有的土地C 工矿区内的国家所有的土地D 农村集体所有的土地 考点精析2144 正确答案:D您的选择:结果判断:参考解析:城镇土地使用税的征税范围,包括在城市、县城、建制镇和工矿区内的国家所有和集体所有的土地,不包括农村集体所有的土地。题目:第23题 (ID:1
19、244)车船使用税实行有幅度的分类定额税率,征收办法为( )。选项:A 按月征收B 按年征收C 按年征收,分期缴纳 考点精析2146 D 购买车辆次日征收正确答案:C您的选择:结果判断:参考解析:车船使用税实行有幅度的分类定额税率,按年征收,分期缴纳。题目:第24题 (ID:1245)随着税收制度的完善,纳税筹划方案会因政策的变动而变得毫无价值,甚至带来涉税的风险。这描述的是纳税筹划风险中的( )。选项:A 政策风险 考点精析2147 B 执法风险C 市场风险D 操作风险正确答案:A您的选择:结果判断:参考解析:政策风险。随着税收制度的完善,纳税筹划方案会因政策的变动而变得毫无价值,甚至带来涉
20、税的风险。由于目前我国正处于新一轮的税制改革中,税收政策变动比较频繁,导致税收筹划的结果有很大的不确定性,从而决定了纳税筹划政策风险的存在。由此可见,企业在进行纳税筹划时对政策的选择和利用存在风险。题目:第25题 (ID:1246)从我国目前纳税人的业务素质来看,纳税人对税收、财务、会计、法律等相关政策和业务的了解及掌握程度并不高,因而其纳税筹划的风险较大。这描述的是纳税筹划风险中的( )。选项:A 政策风险B 执法风险C 市场风险D 操作风险 考点精析2150 正确答案:D您的选择:结果判断:参考解析:操作风险。企业纳税筹划的运行需要一些基本的财务处理技术,包括合理安排收入的确认时间以延期纳
21、税、选择合理的成本计价方式以减低税负水平、费用扣除最大化的费用分类策划、筹资方案评估的成本收益比较等。而这些技术都要依靠企业的财务处理水平。从我国目前纳税人的业务素质来看,纳税人对税收、财务、会计、法律等相关政策和业务的了解及掌握程度并不高,因而其纳税筹划的风险较大。题目:第26题 (ID:1247)有的企业资金紧张,但纳税筹划方案要求其大量涉足新领域,兴办新企业。纳税筹划方案设计不科学,纳税筹划的结果便可想而知。这描述的是纳税筹划风险中的( )。选项:A 政策风险B 操作风险C 市场风险D 目标风险 考点精析2151 正确答案:D您的选择:结果判断:参考解析:目标风险。纳税筹划是纳税人根据企
22、业的经营发展预期做出的事前税收安排,要考虑企业的发展目标,选择有助于增加企业整体收益和发展规模经济的税务筹划方案。切忌为筹划而筹划,而没有从企业整体发展战略角度设计。如,有的企业资金紧张,但纳税筹划方案要求其大量涉足新领域,兴办新企业。纳税筹划方案设计不科学,纳税筹划的结果便可想而知。因此,税纳筹划方案应该是一个通盘考虑整体利益而不仅仅是减轻税收负担的决策。题目:第27题 (ID:1355)我国对在境内无住所的外籍人士根据其居住时间制定相应的税收优惠政策:居住超过5年的个人,从第6年起,应当就其来源于( )缴纳个人所得税。选项:A 中国境内外的部分所得B 中国境内外的全部所得 考点精析2115
23、 C 除中国境内支付部分的所得D 除中国境外支付部分的所得正确答案:B您的选择:结果判断:参考解析:我国对在境内无住所的外籍人士根据其居住时间制定了相应的税收优惠政策。主要是:其一,在中国境内无住所,但是居住1年以上5年以下的个人,其来源于中国境外的所得,经主管税务机关批准,可以只就由中国境内公司、企业以及其他经济组织或者个人支付的部分缴纳个人所得税;居住超过5年的个人,从第6年起,应当就其来源于中国境内外的全部所得缴纳个人所得税。其二,在中国境内无住所,但在一个纳税年度中在中国境内连续或者累计居住不超过90日的个人,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构场所负担
24、的部分,免予缴纳个人所得税。题目:第28题 (ID:1356)李先生2010年上半年每月工薪收入为3000元,下半年每月工薪收入为7000元。若将李先生2010年收入调整为每月4000元,年终发放一次性奖金12000元,其所发放的工资总额并未变化。则按照调整后的方法来计算应纳税额,可以节约( )元的税款。选项:A 0B 625C 925 考点精析2119 D 1275正确答案:C您的选择:结果判断:参考解析:调整前李先生2010年工薪所得应纳税额:(3000-2000)*10%-25*6+(7000-2000)*15%-125*6=4200元;调整后李先生2010年工薪所得应纳税额:(4000
25、-2000)*10%-25*12=2100元;调整后李先生2010年年终奖应纳税额:首先确定12月份工薪收入大于免征额,故不用扣除差额。其次确定税率以及速算扣除数,12000/12=1000元,适用10%税率,速算扣除数为25,最后计算年终奖应纳税额:12000*10%-25=1175元;则调整后李先生2010年全年应纳税额为:2100+1175=3275元;调整后可节约税额:4200-3275=925元。题目:第29题 (ID:4178)把确定性风险因素在税收筹划时考虑进去,可以作为一个定量考虑进去,把这种风险节税称为( )。选项:A 确定性风险节税原理 考点精析2108 B 不确定性风险节
26、税原理C 直接性风险节税原理D 间接性风险节税原理正确答案:A您的选择:结果判断:参考解析:节税风险有些具有一定的确定性,比如,各国的税收优惠、各国的税率差异等。此外,各国的税制变化、经济周期、市场利率、通货膨胀、企业的发展和收益变动幅度等都有一定的确定性。这些确定性风险因素在税收筹划时必须要考虑进去,可以作为一个定量考虑进去,把这种风险节税称为确定性风险节税。题目:第30题 (ID:4182)税法中还会有一些免税收入的规定,纳税人即使取得了这类收入也不用缴纳所得税。下列哪一项不属于税法中规定的免税收入( )。选项:A 国债和国家发行的金融债券利息 B 教育储蓄存款利息C 股票转让所得 D 财
27、产的增值部分的变现收入 考点精析2110 正确答案:D您的选择:结果判断:参考解析:税法中有一些免税收入的规定,纳税人即使取得了这类收入也不用缴纳所得税。如我国个人所得税法规定,对个人取得的国债和国家发行的金融债券利息、教育储蓄存款利息以及股票转让所得免征或暂免征收个人所得税。财产的增值部分的变现收入需要缴纳个人所得税。 二、多项选择题,每题所给的选项有两个或两个以上正确答案,少答或多答均不得分。本部分共5题题目:第1题 (ID:1256)绝对节税原理包括( )。选项:A 直接节税原理 考点精析2106 B 间接节税原理C 相对节税原理D 组合节税原理E 风险节税原理正确答案:A,B您的选择:
28、结果判断:参考解析:绝对节税原理包括直接节税原理和间接节税原理。题目:第2题 (ID:1258)风险节税原理分为( )。选项:A 分离性风险节税原理B 直接性风险节税原理C 相对性风险节税原理D 确定性风险节税原理 考点精析2108 E 不确定性风险节税原理正确答案:D,E您的选择:结果判断:参考解析:风险节税原理又分为确定性风险节税原理和不确定性风险节税原理。题目:第3题 (ID:1260)下列属于雇主为员工提供的部分福利项目的是( )。选项:A 提供免费膳食 考点精析2117 B 提供商业保险C 提供车辆D 提供住宅设备E 提供电话正确答案:A,C,D,E您的选择:结果判断:参考解析:雇主
29、提供员工部分福利项目。企业提供免费膳食或者由雇主直接支付就餐的相关费用;使用由雇主提供的家具及住宅设备;雇主提供原由雇员自备的某些办公用品和设施;雇主提供车辆供员工使用,但该车辆不得再租与其他人使用;转售股票认购权;雇主为员工子女成立教育基金,提供奖学金给职工子女;使用由雇主缔结和约提供给员工的公用设施,如水、电、电话等。题目:第4题 (ID:1357)纳税人高税负的形成原因包括( )。选项:A 纳税人的活动是国家限制或具有惩罚倾向的 考点精析2104 B 对税法的具体规定缺乏了解或对税法的理解存在偏差C 对纳税义务人的权利缺乏充分了解和掌握D 纳税人发生了违反税收相关法律规定的违法行为而被税
30、务机关征收滞纳金等E 对税收优惠政策缺乏充分了解和掌握正确答案:A,B,D,E您的选择:结果判断:参考解析:通常,纳税人高税负的形成原因有以下几项:1纳税人的活动(行为、产品、行业)是国家限制或具有惩罚倾向的,通常会适用较高的税率或享受较少的优惠,从而使税负加重。2对税法的具体规定缺乏了解或对税法的理解存在偏差,未能充分利用税法中可以降低税负的有关规定,因而未能享受到本可以享受的降低税负的好处。3对税收优惠政策缺乏充分了解和掌握,或是未能在了解和掌握的基础上用好用足税收优惠政策,又或是没有履行税法要求的必要程序,从而未能享受税收优惠带来的降低税负的好处。4纳税人、扣缴义务人和其他当事人发生了违
31、反税收相关法律规定的违法行为而被税务机关征收滞纳金、处以罚款等,导致其税负增加。题目:第5题 (ID:4183)根据税法的规定,下列关于增值税起征点的说法,正确的是( )。选项:A 销售货物的起征点为月销售额20005000元; 考点精析2114 B 销售应税劳务的起征点为月销售额15003000元;C 按次纳税的起征点为每次150200元。D 销售货物的起征点为月销售额30006000元E 销售应税劳务的起征点为月销售额10003000元正确答案:A,B,C您的选择:结果判断:参考解析:销售额未达到起征点的,免征增值税。起征点幅度一般规定如下:销售货物的起征点为月销售额20005000元;销
32、售应税劳务的起征点为月销售额15003000元;按次纳税的起征点为每次150200元。 四、判断题,每题所给的选项中只有一个正确答案。本部分共5题题目:第1题 (ID:1264)实际税率是纳税人实际纳税时适用的税率。( )选项:A 正确B 错误 考点精析2100 正确答案:B您的选择:结果判断:参考解析:名义税率即为税率表所列的税率,是纳税人实际纳税时适用的税率。题目:第2题 (ID:1266)一般来说,实际税率与名义税率相比偏低。( )选项:A 正确 考点精析2101 B 错误正确答案:A您的选择:结果判断:参考解析:由于存在着费用扣除或免征额等规定,纳税人的计税依据往往小于课税对象的金额,
33、所以实际税率(有效税率)也往往低于平均税率。题目:第3题 (ID:1268)在比例税率条件下,边际税率与平均税率相比偏低。( )选项:A 正确B 错误 考点精析2103 正确答案:B您的选择:结果判断:参考解析:在比例税率条件下,边际税率等于平均税率。题目:第4题 (ID:1269)对于个人取得的股票股息留在企业作为再投资,应该按利息、股息、红利所得项目征收个人所得税。( )选项:A 正确B 错误 考点精析2127 正确答案:B您的选择:结果判断:参考解析:对于个人因持有某公司的股票、债券而取得的股息红利所得,税法规定要征收个人所得税。但为了鼓励企业和个人进行投资和再投资,各国都不对企业留存未
34、分配利润征所得税。题目:第5题 (ID:1271)当增值税税率为17%,营业税税率为5%时,增值率低于34.41%时,营业税纳税人的税负重于增值税纳税人,适于选择作为增值税纳税人。( )选项:A 正确 考点精析2134 B 错误正确答案:A您的选择:结果判断:参考解析:当增值率为34.41%时,两种纳税人的税负相同;当增值率低于34.41%时,营业税纳税人的税负重于增值税纳税人,适于选择作为增值税纳税人;当增值率高于34.41%时,增值税纳税人的税负高于营业税纳税人,适于选择作为营业税纳税人。 五、案例题,每题所给的选项中有一个或一个以上正确答案,不答、少答或多答均不得分。本部分共1题2010
35、年3月,王总欲为其公司的10名员工发放上一年度的年终奖,平均每人24012元。公司为员工代扣代缴个人所得税。另外还有一名员工赵先生因为其优异的销售表现,公司奖励他价值72000元的汽车一辆,作为当年的年终奖(注:赵先生没有现金奖励),赵先生当月工资5000元。根据已知材料回答下列问题:题目:第1题 (ID:3949)该10个员工每人应就其取得的奖金缴纳个人所得税,其适用税率和速算扣除数分别为( )。选项:A 10%, 25 B 5%,0 C 15%,125 考点精析2119 D 10%,125正确答案:C您的选择:结果判断:参考解析:24012/12=2001,适用于第三档税率15%,速算扣除数为125。题目:第2题 (ID:3954)接上题,假设这10名员工每月收入均在2000以上,每个员工因年终奖所缴纳的个人所得税为( )元。选项:A 1476.80 B 2101.80 C 3476.80 考点精析2119 D 3101.80正确答案:C您的选择:结果判断:参考解析:因为这10名员工每月收入均在2000以上,所以计算年终奖时不用扣除免征额。24012*15%-125=3476.80。题目:第3题 (ID:3955)接上题,根据理财规划师的
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