现浇钢筋混凝土单向板肋梁楼盖课程设计_第1页
现浇钢筋混凝土单向板肋梁楼盖课程设计_第2页
现浇钢筋混凝土单向板肋梁楼盖课程设计_第3页
现浇钢筋混凝土单向板肋梁楼盖课程设计_第4页
现浇钢筋混凝土单向板肋梁楼盖课程设计_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、课程设计计算书 课 程 名 称: 现浇楼盖课程设计题 目: 现浇钢筋混凝土单向板肋梁楼盖学院(直属系) :年级/专业/班:学 生 姓 名:学 号:指 导 教 师:开 题 时 间: 年 月 日完 成 时 间: 年 月 日 目 录现浇钢筋混凝土单向板肋梁楼盖设计21设计资料22楼盖的结构平面布置33板的设计33.1荷载33.2计算简图43.3弯矩计算值43.4正截面受弯承载力计算54.次梁设计54.1荷载设计值54.2计算简图64.3内力计算64.4承载力计算64.4.1正截面受弯承载力64.4.2斜截面受剪承载力75.主梁设计75.1荷载设计值75.2计算简图75.3内力设计值及包络图85.3.

2、1弯矩设计值85.3.2剪力设计值85.3.3弯矩、剪力包络图85.4承载力计算105.4.1正面受弯承载力105.4.2斜截面受剪承载力11现浇钢筋混凝土单向板肋梁楼盖设计1、设计资料1、建筑物安全等级:二级;2、建筑物平面尺寸(L1×L2):30×21.6(32号),钢筋混凝土柱400×400;3、荷载:(1)、楼面活载:5 (2)、楼面面层:水磨石面层 0.65 +钢丝网抹灰吊顶 0.45,钢筋混凝土容重:4、材料: (1)、混凝土强度等级C30; (2)、钢筋:梁、板受力钢筋HRB400级钢筋,其余采用HPB300级钢筋。 5、非抗震设计。2、楼盖的结构平

3、面布置楼盖布置初步如下图所示,板跨度为2.4m,根据混凝土结构计算手册长边与短边长度之比大于2的四边支撑板,可按短向受弯的单向板计算,本工程6.0m/2.4m=2.5,可按单向板进行设计。(1) 、板厚 :混凝土结构计算手册单向板高跨比可取1/351/40之间,h2400/3540=68mm60mm,混凝土结构设计规范板的跨厚比:钢筋混凝土单向板不大于30,h80mm,按80mm进行设计。(2) 、次梁截面高度应满足h/= l/15l/20,则梁截面高度6000/156000/20=400300mm,取h=500mm,b=500/3.5500/2=142250mm,取h=500mm,b=200

4、mm。(3) 、主梁的截面高度应满足h/= 1/8l/12,则梁截面高度7200/87200/12=900600mm,取h=700mm,b=300mm。3、板的设计3.1荷载(1)、板的永久荷载标准值100mm现浇钢筋混凝土板 0.08×25=2 kN/水磨石面层 0.65 kN/ 钢丝网抹灰吊顶 0.45 kN/ 小计 3.1 kN/(2)、板的可变标准荷载值 5 kN/永久荷载分项系数:永久效应控制的组合是,永久荷载分项系数取1.35。可变效应控制的组合是永久荷载分项系数取1.2。可变荷载的分项系数:因楼面可变荷载标准值大于4.0kN/,所以可变荷载分项系数应取1.3。于是板的永

5、久效应控制的组合:g+q=1.35×3.1+1.3×5×0.7=8.735 kN/可变效应控制的组合:g+q=1.2×3.1+1.3×5=10.22 kN/荷载设计值按10.22 kN/取值。3.2计算简图次梁截面为200×500mm,主梁的截面为 300×700 ,按塑性内力重分布设计,板的计算跨度:边跨=+h/2=2400-100-100+80/2=2240mm,取=2240mm。中间跨=2400mm。因跨度相差小于10%,可按等跨连续板计算,取1m板宽作为计算单元,计算简图如下:3.3弯矩计算值 单向连续板考虑塑性内力

6、重分布的弯矩系数,用塑性内力重分布理论计算,则有系数如下: =-=-10.22*2.242/16=-3.20 =10.22*2.242/14=3.66=-=-10.22*2.42/11=-5.35 =3.68 =-4.20 3.4正截面受弯承载力计算 环境类别为一类,混凝土强度等级为C30,板的最小保护层厚度c=15mm。板厚100mm,=80-20= 60mm;板宽b=1000mm。C30混凝土,=1.0,=14.3N/;HRB400钢筋,=360N/。板配筋计算的过程于下表:楼面板的配筋计算截 面A1B2C弯矩设计值(kN·m)-3.23.66-5.353.68-4.20=/(b

7、)0.0620.0710.1040.0710.082=1-0.0640.0740.1100.0740.085=(1+)/20.9680.9630.9410.9620.956计算配筋()=M/()153.04175.9263.2177.1203.4实际配筋()8200=2516150=1888180=2796150=1888200=251计算结果表明,支座截面的均小于0.35,符合塑性内力重分布的原则;/bh=251/(1000×80)=0.32%,此值大于0.45/=0.45×1.43/360=0.18%,同时不小于0.2%,满足最小配筋率。4.次梁设计按考虑塑性内力重分布

8、设计。根据本车间楼盖的实际使用情况,楼盖的次梁和主梁的可变荷载不考虑梁从属面积的荷载折减。4.1荷载设计值由板传来的恒载: 3.1×2.4=7.54 kN/m次梁自重: 25×0.2×(0.5-0.08)=2.1 kN/次梁粉刷: 15×0.02×((0.5-0.08)×2+0.2)=0.312kN/小计 9.952kN/m板的可变荷载: q=5*2.4=12kN/m永久效应控制的组合:g+q=1.35×9.952+1.3×12×0.7=24.355 kN/m可变效应控制的组合:g+q=1.2×

9、9.952+1.3×12=27.542 kN/m 荷载总计算值 g+q=27.542kN/m4.2计算简图主梁截面为300mm×700mm,计算跨度:边跨 =+a/2=6000-300+150=5850mm,1.025=1.025×5700=5842.5mm 取=5842.5mm,中间跨=6000-300=5700mm因跨度相差小于10%,可按等跨连续梁计算。计算简图如图所示:4.3内力计算 连续梁考虑塑性内力重分布的弯矩系数,用塑性内力重分布理论计算,则有系数如下:弯矩设计值:=-(g+q)/24=27.542×/24=-39.166kN·m

10、=(g+q)/14= 27.542×/14=67.141kN·m=-(g+q)/11=27.542×/11= -85.452kN·m=(g+q)/16=27.542×/16= 55.927kN·m=-(g+q)/14=27.542×/14= -63.917kN·m在均布荷载作用下等跨连续梁的剪力设计值 , 连续梁考虑塑性内力重分布的剪力系数, 为净跨度。用塑性内力重分布理论计算,则有系数如下:剪力设计值:=0.5(g+q)=0.5×27.542×5.8425=80.457 kN=0.55(g+q

11、)=0.55×27.542×5.8425=88.503 kN=0.55(g+q)=0.55×27.542×5.7=86.344 kN4.4承载力计算4.4.1正截面受弯承载力正截面受弯承载力计算时,跨内按T形截面计算,翼缘宽度取=/3=5700/3=1900mm;又=b+=200+2200=2400。故取=1900mm。各截面纵向钢筋均布置一排。环境类别为一类,C30混凝土,梁的最小保护厚度c=25mm,截面有效高度=500-35=465mm。C30混凝土,=1.0,=14.3N/,=1.43N/;纵向钢筋采用HRB400钢,=360N/,箍筋采用HPB

12、300钢筋,=270N/。正截面承载力计算过程列于下表。(-/2)=1.0×14.3×1900×80×(465-80/2)=923.78kN·m>Mmax故跨内截面均属于第一类T型截面。次梁正截面受弯承载力计算截 面A1B2C弯矩设计值(kN·m)-39.16667.141-85.45255.927-63.917=/()0.0060.0110.0140.0090.010=1-0.0060.0110.0140.0090.010=(1+)/20.9960.9940.9920.9950.995计算配筋()=M/()234.9402.7

13、512.52335.4383.36选配钢筋()214=308218=509220=628216=402216=402计算结果表明,支座截面的均小于0.35;/bh=308/(200×500)=0.3%,此值大于0.45/=0.45×1.43/360=0.179%,满足最小配筋率。4.4.2斜截面受剪承载力斜截面受剪承载力计算包括:截面尺寸的复核、腹筋计算和最小配筋率验算。验算截面尺寸:=-=465-80=385mm,因/b=385/200=1.9254,截面按下式验算:0.25b=0.25×1×14.3×200×465=332.48&

14、#215;N=88.503kN,截面满足要求。验算是否需要按计算配置箍筋0.7b=0.7×1.43×200×465=93.093×N>=88.503×N,需按构造配箍筋。最小配箍率 0.24=0.24×1.43/270=0.127%。箍筋采用6200(2),实际配筋率=2*28/(200×200)=0.14%>0.127%,满足要求。5.主梁设计主梁按弹性方法设计。5.1荷载设计值为了简化计算将主梁自重等效为集中荷载。次梁传来的永久荷载 9.952×6.0×1.2=71.654kN主梁自重(含

15、粉刷)(0.7-0.08)×0.3×3.6×25+0.02×((0.7-0.08)×2+0.3)×3.6×15)×1.2=22.083kN永久荷载设计值 G=71.654+22.083=93.737kN 取G=94kN可变荷载设计值 Q=12×6.0*1.3=93.6kN 取Q=94kN5.2计算简图主梁按连续梁计算,支承在400×400的混凝土柱上,其计算跨度: a=0.4> 0.05×=0.05*7.2=0.36 ,=1.05=1.05×6800mm=7140mm5

16、.3内力设计值及包络图5.3.1弯矩设计值弯矩M=G+Q式中系数、由附表相应栏内查得=0.244×94×7.14+0.289×94×7.14=357.73 kN·m=-0.267×94×7.14-0.311×94×7.14=-387.93 kN·m=0.067×94×7.14+0.200×94×7.14=179.2 kN·m5.3.2剪力设计值剪力V=G+Q式中系数、由附表6-2相应栏内查得=0.733×94+0.866×94

17、=150.306 kN=-1.267×94-1.311×94=-242.332 kN=1.0×94+1.222×94=208.868 kN5.3.3弯矩、剪力包络图弯矩包络图:第1、3跨有可变荷载,第2跨没有可变荷载。由附表知支座B或C的弯矩值为=-0.267×94×7.14+0.133×94×7.14=-89.935 kN·m在第1跨内以支座弯矩=0,=-89.935 kN·m的连线为基线。作G=94kN,Q=94kN的简支梁弯矩图,得第1个集中荷载和第2个集中荷载作用点弯矩值分别为:(G+Q

18、)+=(94+94)×7.14-=417.462 kN·m(G+Q)+=(94+94)×7.14-=387.483 kN·m在第2跨内以支座弯矩=-89.935 kN·m,=-89.935 kN·m的连线作为基线,作G=94kN,Q=0的简支弯矩图,得集中荷载作用点处的弯矩值:G+=×94×7.14-89.935=133.785kN·m第1、2跨有可变荷载,第3跨没有可变荷载由附表知支座B的弯矩值为 =-0.267×94×7.14-0.311×94×7.14=-38

19、7.93 kN·m第1跨内:在第1跨内以支座弯矩=0,=-387.93kN·m的连线为基线。作G=94kN,Q=94kN的简支梁弯矩图,得第1个集中荷载和第2个集中荷载作用点弯矩值分别为:(94+94)×7.14-=318.13 kN·m(94+94)×7.14-=188.82 kN·m在第2跨内:=-0.267×94×7.14-0.089×94×7.14=-238.933kN·m以支座弯矩=-387.93kN·m,=-238.933kN·m的连线为基线,作G=94

20、kN,Q=94kN的简支梁弯矩图,得(G+Q)+(-)=(94+94)×7.14-238.932+(-387.93+238.932)=109.176 kN·m(G+Q)+(-)=(94+94)×7.14-238.932+(-387.93+238.932)=158.842 kN·m第2跨有可变荷载,第1、3跨没有可变荷载=-0.267×94×7.14-0.133×94×7.14=-268.464 kN·m第2跨两集中荷载作用点处可变弯矩分别为:(G+Q)+=(94+94)×7.14-268.464

21、=178.976 kN·m第1、3跨两集中荷载作用点处的弯矩分别为:G+=×94×7.14-×268.464=134.232 kN·mG+=×94×7.14-×268.464=44.744 kN·m弯矩包络图如下(a)所示。剪力包络图:第1跨=150.306kN;过第1个集中荷载后为150.306-94-94=-37.694 kN;过第2个集中荷载后为-37.57-94-94=-225.694 kN=-242.332kN;过第1个集中荷载后为-242.332+94+94=-54.332 kN;过第2个集中

22、荷载后为-54.332+94+94=133.668 kN第2跨=208.868 kN;过第1个集中荷载后为208.868-94=114.868 kN。当可变荷载仅作用在第2跨时=1.0×94+1.0×94=188 kN;过第1个集中荷载后为188-94-94=0。剪力包络图如下(b)所示 主梁的内力包络图(a) 弯矩包络图;(b)剪力包络图5.4承载力计算5.4.1正面受弯承载力跨内按T形截面计算,因=0.120.1。翼缘计算宽度按=7.14/3=2.38m和b+=0.3+5.7=6.00m中较小值确定取=2.38m。环境类别为一类,C30混凝土,梁的最小保护厚度c=25m

23、m,截面有效高度=700-35=665mm。C30混凝土,=1.0,=14.3N/,=1.43N/;纵向钢筋采用HRB400钢,=360N/,箍筋采用HPB300钢筋,=270N/。正截面承载力计算过程列于下表。(-/2)=1.0×14.3×2380×80×(665-80/2)=1701.7kN·m>Mmax故跨内截面均属于第一类T型截面。主梁正截面承载力计算截 面1B2弯矩设计值(kN·m)417.462-387.93178.976=/()0.0270.0260.012=1-0.0280.0260.012=(1+)/20.9850.9870.994计算配筋()=M/()17681641.865752

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论