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1、第三章 营业税改征增值税(课后作业)一、单项选择题1.从2012年1月1日起,在部分地区和行业开展深化增值税制度改革试点,逐步将目前征收营业税的行业改为征收增值税。下列各项中,于2012年12月1日进行“营改增”试点的是( )。A.广东省B.北京市C.江苏省D.天津市2.营业税改征增值税试点纳税人取得一般纳税人资格后,发生增值税偷税、骗取退税和虚开增值税扣税凭证等行为的,主管税务机关可以对其实行纳税辅导期管理,该纳税辅导期不少于( )。A.1个月B.3个月C.6个月D.1年3.根据营业税改征增值税的有关规定,下列表述不正确的是( )。A.小规模纳税人会计核算健全,能够提供准确税务资料的,应当向

2、主管税务机关申请一般纳税人资格认定,成为一般纳税人B.财政部和国家税务总局可以根据试点情况对认定一般纳税人的应税服务年销售额标准进行调整C.境外单位在中国境内提供应税服务,在境内未设有经营机构且在境内没有代理人的,以接受方为增值税扣缴义务人D.兼有销售货物、提供加工修理修配劳务以及应税服务的纳税人,应税货物及劳务销售额与应税服务销售额分别计算,分别适用增值税一般纳税人资格认定标准4.根据营业税改征增值税应税服务的有关规定,下列表述不正确的是( )。A.不动产的租赁业务属于“营改增”范围内的部分现代服务业,应缴纳增值税B.管道运输服务属于“营改增”范围内的交通运输业,应缴纳增值税C.建筑业不属于

3、“营改增”业务范围,应缴纳营业税D.广告服务属于“营改增”范围内的部分现代服务业,应缴纳增值税5.甲企业(增值税小规模纳税人)2013年11月接受某境外公司提供的咨询服务,支付价款106万元,该境外公司在境内未设有经营机构且在境内没有代理人。则甲企业应代扣代缴的增值税为( )万元。A.3.09B.4C.6D.6.176.某运输企业(增值税一般纳税人)2013年10月取得运输收入166.5万元(含税),当月发生联运支出,取得货物运输业增值税专用发票上注明的价款为50万元,增值税5.5万元;当月购入运输车辆,取得的机动车销售统一发票上注明的增值税税额为3.4万元;当月因管理不善造成上月购入的汽油(

4、已抵扣过进项税额)丢失,账面成本为10万元。该运输企业当月应缴纳增值税( )万元。A.8.6B.9.3C.13.4D.16.57.某企业(增值税小规模纳税人)2014年2月提供会议展览服务,取得含税销售额32万元,销售使用过的机器设备一台,取得含税销售额11万元,当月接受广告服务,支付价款10万元。该企业当月应缴纳增值税( )万元。A.1.15B.0.85C.0.55D.0.328.根据营业税改征增值税的有关规定,试点纳税人中的一般纳税人提供的下列服务中,可以选择按照简易计税方法计算缴纳增值税的是( )。A.技术转让服务B.知识产权服务C.广播影视节目播映服务D.出租车运输服务9.某服装设计公

5、司自2013年8月1日起纳入“营改增”试点范围,被认定为增值税一般纳税人。2014年1月5日该公司为某商业企业提供服装设计服务,开具的增值税专用发票上注明价款115万元,1月28日该公司因人手不足,中止此项服装设计服务,退还给商业企业不含税价款65万元,但该公司未按规定开具红字增值税专用发票。该公司上述业务应确认的增值税销项税额为( )万元。A.3B.6.9C.8.5D.19.5510.根据营业税改征增值税的有关规定,按照试点实施办法及有关规定认定的一般纳税人,销售自己使用过的本地区试点实施之日以前购进或者自制的固定资产,按照( )征收增值税。A.适用税率B.3%的征收率C.4%征收率减半D.

6、2%的征收率11.根据营业税改征增值税的有关规定,下列关于试点纳税人在本地区试点实施之日前签订的尚未执行完毕的租赁合同,在本地区试点实施之日后、合同到期日之前的税务处理,正确的是( )。A.继续按照现行营业税政策规定缴纳营业税B.可以选择按照简易计税方法计算缴纳增值税C.按4%征收率减半征收增值税D.免征增值税12.根据营业税改征增值税的有关规定,下列关于增值税起征点的表述中,正确的是( )。A.个人提供应税服务的销售额未达到增值税起征点的,减半征收增值税B.增值税起征点的调整由财政部和国家税务总局规定C.省、自治区、直辖市财政厅(局)和国家税务局应当在规定的幅度内,根据实际情况确定本地区适用

7、的起征点,并报财政部和国家税务总局审批D.增值税起征点不适用于个体工商户13.根据营业税改征增值税试点过渡性优惠政策的规定,从事个体经营的军队转业干部,经主管税务机关批准,自( )之日起,其提供的应税服务3年内免征增值税。A.取得第一笔经营收入B.从事个体经营C.工商行政管理局注册登记D.领取税务登记证14.根据营业税改征增值税试点过渡性优惠政策的规定,下列表述不正确的是( )。A.试点纳税人提供有形动产融资租赁服务,对其增值税实际税负超过6%的部分实行增值税即征即退政策B.安置残疾人的单位,实行由税务机关按照单位实际安置残疾人的人数,限额即征即退增值税的办法C.美国ABS船级社在非营利宗旨不

8、变、中国船级社在美国享受同等免税待遇的前提下,在中国境内提供的船检服务,免征增值税D.试点纳税人中的一般纳税人提供管道运输服务,对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策15.根据营业税改征增值税的有关规定,下列各项中,应税服务提供方可自行开具增值税专用发票的是( )。A.一般纳税人向消费者个人提供应税服务B.一般纳税人向其他一般纳税人提供适用免征增值税规定的应税服务C.小规模纳税人向一般纳税人提供应税服务D.一般纳税人向小规模纳税人提供应税服务二、多项选择题1.自2009年1月1日起,我国在全国范围内实施增值税转型改革。下列各项中,属于此次增值税转型改革方案的主要内容的有( )。

9、A.生产型增值税转型为消费型增值税B.消费型增值税转型为收入型增值税C.交通运输业和部分现代服务业由营业税改征增值税D.将矿产品增值税税率恢复到17%E.取消外商投资企业采购国产设备增值税退税政策2.根据营业税改征增值税的有关规定,在中国境内提供应税服务的单位和个人为增值税纳税人,提供应税服务是指有偿提供应税服务,但不包括非营业活动中提供的应税服务。下列各项中,属于非营业活动的有( )。A.非企业性单位按照法律和行政法规的规定,为履行国家行政管理和公共服务职能收取政府性基金或者行政事业性收费的活动B.单位聘用的员工为本单位提供应税服务C.企业向其关联单位无偿提供应税服务D.个体工商户为员工提供

10、应税服务E.个体工商户聘用的员工为雇主提供应税服务3.根据营业税改征增值税的有关规定,下列表述正确的有( )。A.境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产,视同提供应税服务,应缴纳增值税B.非企业性单位一律按照小规模纳税人缴纳增值税C.除另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人D.应税服务年销售额超过规定标准的其他个人不属于一般纳税人E.两个或者两个以上的纳税人,经财政部和国家税务总局批准可以视为一个纳税人合并纳税4.下列各项中,属于营业税改征增值税应税服务范围的有( )。A.合同能源管理服务B.矿山爆破业务C.转让土地使用权D.广播影视节目制作服务

11、E.金融商品转让业务5.根据营业税改征增值税应税服务的有关规定,下列表述不正确的有( )。A.货运客运场站服务按“陆路运输服务”征收增值税B.远洋运输的光租业务按“水路运输服务”征收增值税C.代理记账按“咨询服务”征收增值税D.电路设计及测试服务按“研发和技术服务”征收增值税E.商标和著作权转让服务按“文化创意服务”征收增值税6.根据营业税改征增值税的有关规定,下列表述正确的有( )。A.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,不需要缴纳增值税B.港口设施经营人收取的港口设施保安费按照“港口码头服务”征收增值税C.纳税人采取折扣方式提供应税服务的,以扣除折扣额后的价款为销售

12、额 D.纳税人兼营营业税应税项目,未分别核算应税服务的销售额和营业税应税项目的营业额的,由主管税务机关核定应税服务的销售额E.纳税人按照人民币以外的货币结算销售额的,应当折合成人民币计算,折合率可以选择销售额发生的当天或者当月1日的人民币汇率中间价7.根据营业税改征增值税的有关规定,下列各项中,应当按照销售额和增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票的有( )。A.某企业是增值税一般纳税人,会计核算健全但是不能够提供准确的税务资料B.某企业是增值税一般纳税人,但虚开增值税扣税凭证被主管税务机关发现的C.某企业是增值税一般纳税人,但在税务机关进行税务检查时发现企业有增值

13、税偷税行为的D.某企业是增值税小规模纳税人,但达到一般纳税人年应税销售额标准,应当申请办理一般纳税人资格认定而未申请的E.某企业是增值税小规模纳税人,但会计核算健全,能够提供准确税务资料的8.根据营业税改征增值税的有关规定,增值税一般纳税人2013年11月取得的下列发票中,可作为增值税扣税凭证的有( )。A.货物运输业增值税专用发票B.货物运输业增值税普通发票C.海关进口增值税专用缴款书D.农产品收购发票E.公路运输费用结算单据9.根据营业税改征增值税的有关规定,某广告公司(增值税一般纳税人)的下列进项税额中,不得从销项税额中抵扣的有( )。A.外购办公用品发生的进项税额B.被执法部门强令自行

14、销毁的货物的进项税额C.接受运输公司提供的旅客运输服务的进项税额D.接受税务咨询服务的进项税额E.外购电脑作为职工福利的进项税额10.根据营业税改征增值税的有关规定,下列表述正确的有( )。A.试点纳税人中的一般纳税人,以该地区试点实施之日前购进的有形动产为标的物提供的经营租赁服务,试点期间可以选择适用简易计税方法计算缴纳增值税B.航空运输企业的应征增值税销售额包括代收的机场建设费但不包括代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款C.油气田企业提供的有形动产租赁服务适用的增值税税率为17%D.航空运输企业提供的旅客利用里程积分兑换的航空运输服务,不征收增值税E.航空运输企业总机构汇总的进项税额,

15、应当在季度终了后的第一个申报期内申报抵扣11.根据营业税改征增值税的有关规定,下列关于原增值税纳税人的表述中,正确的有( )。A.原增值税一般纳税人接受试点纳税人提供的应税服务,取得的增值税专用发票上注明的增值税额为进项税额,准予从销项税额中抵扣B.原增值税一般纳税人接受试点纳税人提供的旅客运输服务,取得增值税专用发票的,其进项税额准予从销项税额中抵扣C.原增值税一般纳税人取得的2013年8月1日(含)以后开具的水路运输费用结算单据,不得作为增值税扣税凭证D.原增值税一般纳税人取得的试点小规模纳税人由税务机关代开的增值税专用发票,其进项税额不得从销项税额中抵扣E.原增值税一般纳税人兼有应税服务

16、的,截至本地区试点实施之日前的增值税期末留抵税额,不得从应税服务的销项税额中抵扣12.根据营业税改征增值税的有关规定,下列业务中,适用增值税零税率的有( )。A.我国某运输公司将货物自我国运往新加坡B.英国某运输公司将货物自英国运往我国C.我国某企业向境外单位提供的工业设计服务D.我国某运输公司提供的往返香港、澳门、台湾地区的交通运输服务E.我国某企业提供的标的物在境外使用的有形动产租赁服务13.根据营业税改征增值税试点过渡性优惠政策的规定,下列各项中,免征增值税的有( )。A.企业转让著作权B.残疾人组织提供广告服务C.台湾航运公司从事海峡两岸海上直航业务在大陆取得的运输收入D.符合条件的节

17、能服务公司实施合同能源管理项目中提供的应税服务E.注册在洋山保税港区内的试点纳税人,提供的装卸搬运服务14.根据营业税改征增值税的有关规定,下列表述中,不正确的有( )。A.纳税人提供应税服务过程中收到款项时不发生增值税纳税义务,在应税服务完成后收到款项时发生纳税义务B.纳税人提供应税服务,在收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据之前开具发票的,在开具发票当天发生增值税纳税义务C.纳税人发生视同提供应税服务的,其纳税义务发生时间为应税服务完成的当天D.纳税人以1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报缴纳增值税E.总机构和分支机构不在同一县(市)的,由总机构合并向总机构所在地的主管税务机关

18、申报缴纳增值税15.根据营业税改征增值税的有关规定,自本地区营改增试点实施之日起,增值税一般纳税人提供货物运输服务的,可以开具的发票有( )。A.货物运输业增值税专用发票B.货物运输业增值税普通发票C.定额普通发票D.公路货物运输业统一发票E.内河货物运输业统一发票三、计算题某商业企业(增值税一般纳税人)2014年2月发生如下业务:(1)取得日用品不含税销售收入400万元,采取以旧换新方式销售冰箱100台,新冰箱的零售价格为1.17万元/台,旧冰箱的作价为0.2万元/台,收取的差价款为0.97万元/台。(2)采取预收货款方式销售电脑一批,当月取得预收款150万元,合同约定电脑于3月15日发出;

19、将闲置办公设备出租,租赁期为2014年3月到2014年8月,每月不含税租金10万元,当月预收3个月的租金。(3)购入一批货物,取得的增值税专用发票上注明价款150万元,增值税税额25.5万元;委托甲运输企业(增值税一般纳税人)运输货物,取得的增值税专用发票上注明运费5万元;接受乙税务师事务所(增值税一般纳税人)的税务咨询服务,取得的增值税专用发票上注明金额20万元。(4)月末进行盘点时发现,当月因管理不善造成上月从某增值税一般纳税人企业购入的服装被盗,该批服装账面价值为24万元,其中运费成本4万元(甲运输企业提供的运输服务),相关进项税额已于上月抵扣。假定相关票据在本月均通过认证并允许抵扣。要

20、求:根据上述资料,回答下列问题。(1)该企业业务(1)应确认的增值税销项税额为( )万元。A.82.09B.85C.87.09D.90(2)该企业业务(2)应确认的增值税销项税额为( )万元。A.30.6B.27.3C.5.1D.1.8(3)该企业当月准予抵扣的进项税额为( )万元。A.23.41B.27.25C.28.67D.29.64(4)该企业当月应缴纳增值税( )万元。A.69.57B.68.51C.67.85D.66.69参考答案及解析一、单项选择题1.【答案】D【解析】天津市、浙江省、湖北省于2012年12月1日进行营业税改征增值税试点。2.【答案】C【解析】营业税改征增值税试点纳

21、税人取得一般纳税人资格后,发生增值税偷税、骗取退税和虚开增值税扣税凭证等行为的,主管税务机关可以对其实行不少于6个月的纳税辅导期管理。3.【答案】A【解析】选项A:小规模纳税人会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定,成为一般纳税人。4. 【答案】A【解析】选项A:不动产的租赁业务不属于“营改增”业务范围,应按规定缴纳营业税而不缴纳增值税。5.【答案】C【解析】境内的代理人和接受方为境外单位和个人扣缴增值税的,按照适用税率扣缴增值税;境外的单位或者个人在境内提供应税服务,在境内未设有经营机构且在境内没有代理人的,以接受方为增值税扣缴义务人;本题中,甲企业为

22、增值税扣缴义务人,应按照下列公式计算应扣缴的增值税税额:应扣缴税额=接受方支付的价款÷(1+税率)×税率;甲企业应代扣代缴的增值税=106/(1+6%)×6%=6(万元)。6.【答案】B【解析】该运输企业当月应缴纳增值税=166.5÷(111%)×11%-(5.5+3.4-10×17%)=9.3(万元)。7.【答案】A【解析】该企业当月应缴纳增值税=32/(1+3%)×3%+11/(1+3%)×2%=1.15(万元)。8.【答案】D【解析】试点纳税人中的一般纳税人提供的公共交通运输服务,可以选择按照简易计税方法计算

23、缴纳增值税。公共交通运输服务,包括轮客渡、公交客运、轨道交通(含地铁、城市轻轨)、出租车、长途客运、班车。9.【答案】B【解析】纳税人提供应税服务,开具增值税专用发票后,发生提供应税服务中止、折让、开票有误等情形的,应当按照规定开具红字增值税专用发票;未按照规定开具红字增值税专用发票的,不得按照规定扣减销项税额或者销售额。该公司上述业务应确认的增值税销项税额=115×6%=6.9(万元)。10. 【答案】C【解析】按照试点实施办法及有关规定认定的一般纳税人,销售自己使用过的本地区试点实施之日以前购进或者自制的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税。11. 【答案】A【解析】试点纳税人

24、在本地区试点实施之日前签订的尚未执行完毕的租赁合同,在合同到期日之前继续按照现行营业税政策规定缴纳营业税。12. 【答案】B【解析】选项A:个人提供应税服务的销售额未达到增值税起征点的,免征增值税;选项C:省、自治区、直辖市财政厅(局)和国家税务局应当在规定的幅度内,根据实际情况确定本地区适用的起征点,并报财政部和国家税务总局备案;选项D:增值税起征点不适用于认定为一般纳税人的个体工商户。13. 【答案】D【解析】从事个体经营的军队转业干部,经主管税务机关批准,自领取税务登记证之日起,其提供的应税服务3年内免征增值税。14.【答案】A【解析】选项A:经中国人民银行、银监会、商务部批准经营融资租

25、赁业务的试点纳税人中的一般纳税人,提供有形动产融资租赁服务,对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。15.【答案】D【解析】选项AB:属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:(1)向消费者个人提供应税服务;(2)适用免征增值税规定的应税服务。选项C:小规模纳税人提供应税服务,接受方索取增值税专用发票的,可以向主管税务机关申请代开增值税专用发票,但是不能自行开具增值税专用发票。二、多项选择题1. 【答案】ADE【解析】选项B:2009年1月1日起,我国在全国范围内实施增值税转型改革,其核心内容是生产型增值税转型为消费型增值税,而不是消费型增值税转型为收入型增值税;选项C:交通

26、运输业和部分现代服务业由营业税改征增值税的政策并不是2009年增值税改革的内容。2.【答案】ABDE【解析】非营业活动,是指:(1)非企业性单位按照法律和行政法规的规定,为履行国家行政管理和公共服务职能收取政府性基金或者行政事业性收费的活动;(2)单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供应税服务;(3)单位或者个体工商户为员工提供应税服务;(4)财政部和国家税务总局规定的其他情形。3.【答案】CDE【解析】选项A:境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产,不属于在境内提供应税服务,不需要缴纳增值税;选项B:不经常提供应税服务的非企业性单位、企业和个体工商户可选择按

27、照小规模纳税人纳税。4. 【答案】AD【解析】选项BCE:不属于营业税改征增值税应税服务范围,应照章缴纳营业税。5. 【答案】ABD【解析】选项A:货运客运场站服务按“物流辅助服务”征收增值税;选项B:远洋运输的光租业务按“有形动产租赁服务”征收增值税;选项D:电路设计及测试服务按“信息技术服务”征收增值税。6. 【答案】BDE【解析】选项A:出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按陆路运输服务征收增值税;选项C:纳税人采取折扣方式提供应税服务,将价款和折扣额在同一张发票上分别注明的,以折扣后的价款为销售额;未在同一张发票上分别注明的,以价款为销售额,不得扣减折扣额。7.

28、【答案】AD【解析】有下列情形之一者,应当按照销售额和增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票:(1)一般纳税人会计核算不健全,或者不能够提供准确税务资料的;(2)应当申请办理一般纳税人资格认定而未申请的。8. 【答案】ACD【解析】增值税扣税凭证,是指增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、农产品收购发票、农产品销售发票、铁路运输费用结算单据和税收缴款凭证。9. 【答案】BCE【解析】选项AD的进项税额准予从销项税额中抵扣。10.【答案】ACDE【解析】选项B:航空运输企业的应征增值税销售额不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款。11.【答案】ACE【解析】选项B:原增值税一般纳税人接受试点纳税人提供的旅客运输服务,其进项税额不得从销项税

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