![扣件式钢管脚手架模板支架的承载力计算及分析_第1页](http://file2.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-11/11/73096afe-8e21-4fd5-bdd3-ee0ace278261/73096afe-8e21-4fd5-bdd3-ee0ace2782611.gif)
![扣件式钢管脚手架模板支架的承载力计算及分析_第2页](http://file2.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-11/11/73096afe-8e21-4fd5-bdd3-ee0ace278261/73096afe-8e21-4fd5-bdd3-ee0ace2782612.gif)
![扣件式钢管脚手架模板支架的承载力计算及分析_第3页](http://file2.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-11/11/73096afe-8e21-4fd5-bdd3-ee0ace278261/73096afe-8e21-4fd5-bdd3-ee0ace2782613.gif)
![扣件式钢管脚手架模板支架的承载力计算及分析_第4页](http://file2.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-11/11/73096afe-8e21-4fd5-bdd3-ee0ace278261/73096afe-8e21-4fd5-bdd3-ee0ace2782614.gif)
![扣件式钢管脚手架模板支架的承载力计算及分析_第5页](http://file2.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-11/11/73096afe-8e21-4fd5-bdd3-ee0ace278261/73096afe-8e21-4fd5-bdd3-ee0ace2782615.gif)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、 扣件式钢管脚手架模板支架的承载力计算及分析 扣件式钢管脚手架作为梁板混凝土模板支架在房屋建筑施工中应用广泛,2011年12月1日实施的建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范JGJ130-2011(以下简称规范JGJ130-2011),把扣件式钢管模板支架按立杆偏心受压和轴心受压分别称之为满堂扣件式钢管脚手架和满堂扣件式钢管支撑架,两者的区别是:前者架体顶部作业层施工荷载通过水平杆用直角扣件连接传递给立杆,顶部立杆呈偏心受压状态(偏心距53);后者架体顶部作业层施工荷载通过可调托撑轴心传力给立杆,顶部立杆呈轴心受压状态,此两种架体分别简称为满堂脚手架和满堂支撑架。在立杆纵横向间距、纵横向水平杆竖
2、向间距(亦即步距)、纵横向垂直剪刀撑间距、纵横向扫地杆距立杆底端高度、模板支撑点至顶层纵横双向水平杆中心线的距离均相同的情况下,两种架体的稳定承载力是不相同的,满堂脚手架因立杆呈偏心受压,其稳定承载力低,满堂支撑架因立杆呈轴心受压状态,其稳定承载力高。这可从下面两端铰接的单根立杆的稳定承载力理论分析得到证明。一 两端铰接的单根立杆的稳定承载力理论分析. 两端铰接呈轴心受压状态的单根立杆的稳定承载力两端铰接呈轴心受压状态的单根立杆见下图一: 图一:两端铰接呈轴心受压状态的立杆 图二:两端铰接呈偏心受压状态的单根立杆以欧拉临界力作为稳定承载力,欧拉临界力PE=,对于48×3.5钢管,弹性
3、模量E=2.06×105N/mm2,截面积A=489mm2,回转半径i=15.8mm,当立杆长度l0=1800mm时,长细比=l0/i=1800/15.8=113.9,欧拉临界力PE=3.142×2.06×105×489/113.92 =76557N 76.56KN,同样地可计算出立杆长度l0=1700mm、1600mm、1500mm的欧拉临界力PE,结果见下表1(表中最后一列同时列出了按冷弯薄壁型钢结构技术规范GB50018-2002计算的立杆承载力设计值)。 表1 轴心压杆的稳定承载力钢管规格(mm)长度l0(mm) 长细比欧拉临界力 (KN)承载力
4、设计值 (KN)48×3.51800113.976.5649.021700107.685.7853.131600101.396.7858.14150094.9110.2862.75注:表1中承载力设计值=,是按冷弯薄壁型钢结构技术规范GB50018-2002计算的,f=205N/mm2。. 两端铰接呈偏心受压状态的单根立杆的稳定承载力 两端铰接呈偏心受压状态的单根立杆见上图二。 由弯矩和,有平衡方程,令k2 =,有,此方程通解为: y = Asinkx + Bcoxkx - e 由边界条件: x=0时,y=0,有B=e x=l0时,y=0,有A 挠度曲线为 y=e() 杆件最大挠度发
5、生在压杆中点x处,代入上式得最大挠度 最大弯矩 由高等数学,将sec展开成泰勒级数有 对于两端铰接呈轴心受压状态的单根立杆,欧拉临界力PE=,将代入sec泰勒级数有 = 故边缘最大压应力 (1) 式中A为杆件截面积,W为杆件截面抵抗矩 规范JGJ130-2011中模板支架立杆是以边缘屈服原则作为立杆失稳的条件,所以当立杆失稳时最大压应力=235N/mm2(钢管立杆抗压屈服强度标准值),此时立杆压力P等于计算临界力,见下式(2),由式(2)可解得两端铰接呈偏心受压状态的单根立杆计算临界力。 (2) 对于48×3.5钢管,W=5080mm3,当=1800mm时,欧拉临界力PE=76.56
6、KN(见表1),架体顶部施工荷载通过水平杆(用直角扣件与立杆连接)传递给立杆,偏心距e=53mm,代入式(2): 解得同样地可计算出偏心立杆长度l0=1700mm、1600mm、1500mm的计算临界力,结果见下表2(表2中最后一列同时列出了按冷弯薄壁型钢结构技术规范GB50018-2002计算的立杆承载力设计值)。 表2 偏心受压杆的稳定承载力钢管规格(mm)长度l0(mm) 长细比计算临界力 (KN)承载力设计值(KN)48×3.51800113.915.0413.031700107.615.3713.311600101.315.7013.63150094.916.0213.89
7、注:表2中承载力设计值是按冷弯薄壁型钢结构技术规范GB50018-2002第5.5.2条计算的,其计算公式是,式中,f=205N/mm2。 二 满堂支撑架的稳定承载力 从上面的分析可以看出,承重大的模板支架,宜优先采用施工荷载通过可调托撑轴心传力的架体满堂支撑架。房屋建筑施工模板支架安装常用到的一种满堂支撑架构造是:立杆(48×3.5)纵向间距×横向间距=1.2m×1.2m,步距h=1.5m,架体高度H8m,架体高宽比不大于2,最少跨数4跨,横板支撑点至顶层纵横双向水平杆中心线的距离a=0.5m,竖向剪刀撑设置为普通型(竖向剪刀撑纵横向间距6m或7.2m),现按规
8、范JGJ130-2011和规范GB50018-2002分别计算立杆稳定承载力设计值如下:1. 按规范JGJ130-2011计算立杆稳定承载力设计值 顶部立杆段计算长度l0=1.155×1.298×(1.5+2×0.5)=3.748m 非顶部立杆段计算长度l0=1.155×2.089×1.5=3.619m 按整体稳定最不利考虑,立杆稳定承载力设计值计算取上述两立杆段计算长度中的最大值即l0=3.748m,长细比=3.748×1000/15.8=237,查规范JGJ130-2011附录A.0.6有稳定系数=0.130,立杆稳定承载力设计值
9、=0.130×489×205=13032N=13.032KN。2. 按规范GB50018-2002计算立杆稳定承载力设计值 顶部立杆段计算长度l0=1.298 ×(1.5+2×0.5)= 3.245m 非顶部立杆段计算长度l0=2.089×1.5 = 3.134m 立杆段计算长度取两者中的最大值即l0=3.245m,长细比=3.245×1000/15.8=205,稳定系数=0.172,立杆稳定承载力设计值=0.172×489×205=17242N=17.242KN。两规范计算的立杆稳定承载力设计值不同的原因在于:前
10、者(按规范JGJ130-2011计算)稳定承载力设计值是按稳定安全系数k=2校核而来,脚手架结构采用的不是真正意义上的“概率极限状态设计法”。概率极限状态设计法所涉及的作用效应和抗力值是以大量的统计数据为基础并经过概率分析后确定的,脚手架系暂设结构,在荷载和结构方面均缺乏系统积累的资料,不具备永久性结构那样的概率分析条件,脚手架结构可靠度采用了校核法:把有长期使用经验的容许应力法通过调整抗力值转换为现行结构规范采用的“概率极限状态设计法”。这样便于利用它的计算方法和有关适合的数据。规范JGJ130-2011中脚手架稳定计算相当于容许应力法中稳定安全系数K2.0的要求,只是外表上穿的是“概率极限
11、状态设计法”这件外套,其计算结果与容许应力法是一样的。后者(按规范GB50018-2002计算)稳定承载力设计值计算采用的是以概率理论为基础的极限状态设计方法。后者稳定承载力设计值与前者之比=17.242:13.032=1.3231.333(此即规范JGJ130-2011条文说明中之值)。对于模板支架满堂支撑架这种暂设结构,为保证架体整体稳定系数K2.0的要求,立杆稳定承载力设计值应按规范JGJ130-2011计算;按规范GB50018-2002计算是不安全的,因架体达不到整体稳定系数K2.0的要求。三 满堂脚手架的稳定承载力 满堂脚手架因偏心受压承载力小,适用于恒荷载和施工活荷载较小的模板支
12、架,混凝土结构工程施工规范GB50666-2011第4.3.15条第3款规定:立杆顶部承受水平杆扣件的竖向荷载时,立杆应按不小于50mm的偏心距进行承载力验算,高大模板支架的立杆应按不小于100mm的偏心距进行承载力验算。但如何验算,规范GB50666-2011却未明确。不妨采用规范GB50018-2002第5.5.2条压弯构件弯矩作用平面内的稳定性计算公式,公式如下: (3) 式中 M计算弯矩,取构件全长范围内的最大弯矩,M= 等效弯矩系数,对于满堂脚手架,取=1 系数, E钢材的弹性模量 构件在弯矩作用平面内的长细比 现用式(3)计算房屋建筑施工模板支架安装常用到的一个满堂脚手架,其构造是
13、:立杆(48×3.5)纵向间距×横向间距=1.2m×1.2m,步距h=1.5m,架体高度H8m,架体高宽比不大于2,最少跨数4跨,竖向剪刀撑设置为普通型(竖向剪刀撑纵、横向间距6m或7.2m)。 立杆计算长度系数=2.089(见规范JGJ130-2011附录表C-4),杆段计算长度l0=2.089×1.5=3.134m,长细比=3.134×1000/15.8=198,稳定系数=0.184,M=,e=53mm,W=5080mm3,f=205N/mm2。 N式(3)取等号时轴向力设计值N有最大值,此值即立杆稳定承载力设计值,将以上各数据代入式(3)
14、并取等号: 解得=9144N如按规范JGJ130-2011计算上述满堂脚手架的稳定承载力设计值,过程如下: 立杆计算长度系数=2.505(见规范JGJ130-2011附录C表C-1,该表C-1中计算长度系数已考虑了偏心距不大于55mm的影响,故立杆稳定计算中不再计入偏心距e=53mm的作用),立杆计算长度l0=1.155×2.505×1.5=4.3399m,长细比=4.3399×1000/15.8=274.68,稳定系数,立杆稳定承载力设计值=0.097×489×205=9724N。从上看出,满堂脚手架按规范GB50018-2002计算的立杆稳
15、定承载力设计值(即抗力)小于按规范JGJ130-2011计算的稳定承载力设计值(9144N9724N),对于规范GB50666-2011第4.3.15条第3款规定的立杆按不小于50mm或100mm的偏心距进行承载力验算,采用规范GB50018-2002中式(3)计算是安全的。四 满堂脚手架顶部水平杆连接扣件的抗滑承载力满堂脚手架承载力除了满足上述稳定承载力的要求外,同时还必须满足顶部水平杆连接扣件的抗滑承载力的要求。2004年东南大学土木工程施工研究所对常规梁板结构的满堂脚手架在梁下布置单、双扣件以及不同搭设构造下的支架承载力进行了整架实验研究,实验结果表明:常规梁板结构的满堂脚手架,其支架的承载力主要由扣件的抗滑承载力控制,施工现场周转使用过的直角扣件在拧紧力矩40Nm时,单扣件在承载力10.211KN时滑移,单扣件抗滑承载力设计值取为8KN;双扣件在承载力17.519.3KN时滑移,双扣件抗滑承载力设计值取为12KN。如上述按规范JGJ130-2011计算的满堂脚手架立杆稳定承载力设计值9.144KN,顶部水平杆连接如采用单扣件连接(单扣件抗滑承载力设计值为8KN),因架体要同时满足稳定承载力和连接扣件的抗滑承载力的要求,那么满堂脚手架的承载力设计值为8KN(取9.144KN和8KN两者中的
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 现代家庭饮食平衡教育的重要性
- 2025年度锅炉进出口贸易合同
- 2025年度车辆抵押给私人汽车租赁与保险代理合同
- 2025年度股东借款及公司战略发展规划合同
- 2025年度网络安全风险评估简述安全协议咨询合同
- 二零二五年度煤炭场地租赁及安全评估合同
- 职业技能与兴趣的结合之道
- 线上教育中的家电品牌宣传与推广策略研究
- 移动技术与孩子学业的良性循环假期的教育方案研究
- 色彩对展览空间功能性的影响研究
- 《梅大高速茶阳路段“5·1”塌方灾害调查评估报告》专题警示学习
- 2024年09月北京中信银行北京分行社会招考(917)笔试历年参考题库附带答案详解
- 《大健康解读》课件
- 2025年度交通运输规划外聘专家咨询协议3篇
- 2024年公司领导在新年动员会上的讲话样本(3篇)
- 人教版道德与法治二年级下册《第一单元 让我试试看》大单元整体教学设计2022课标
- 2024年3季度青岛房地产市场季度简报
- 苏东坡词十首
- 2023年天津市文化和旅游局直属事业单位招聘考试真题及答案
- 电力系统分析(郝亮亮)
- 改善护理服务行动计划方案
评论
0/150
提交评论