物理化学课后习题答案_第1页
物理化学课后习题答案_第2页
物理化学课后习题答案_第3页
物理化学课后习题答案_第4页
物理化学课后习题答案_第5页
已阅读5页,还剩54页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、第1章 化学热力学基本定律11mol双原子理想气体在300 K、101 kPa下,经恒外压恒温压缩至平衡态,并从此状态下恒容升温至370 K、压强为1 010 kPa。求整个过程的、及。(答案:U = 1455 J,H = 2037 J,W=17727 J,Q = -16272 J)解: 第一步:恒外压恒温压缩至平衡态,=0,=0V1=8.314×300/101=24.695dm3,此平衡态的体积就是末态的体积V2, V2=8.314×370/1010= 3.046dm3此平衡态的压强P=8.314×300/(3.046×10-3)=818.84kPaW

2、=-P(V2-V1)=-818.92×103×(3.046-24.695)×10-3 =17727 J=17.727 kJ-Q=W=17.727 kJ Q=-17.727 kJ 第一步: 因恒容W=0=Qv=Cv,m(T2-T1) =20.79×(370-300)=1455.3 J=1.455 kJ=(20.79+R)×70=2037.3 J=2.037 kJ整个过程:W=17.727 kJ;Q= -17.727+1.455= -16.27 kJ;=1.455 kJ ;=2.037 kJ。2设有0.1 kg N2,温度为273.15 K,压强为

3、101325 Pa,分别进行下列过程,求、及。(1) 恒容加热至压强为151987.5 Pa; (2) 恒压膨胀至原体积的2倍;(3) 恒温可逆膨胀至原体积的2倍; (4) 绝热可逆膨胀至原体积的2倍。(答案: U = QV = 1.01×104 J,H = 1.42×104 J,W = 0;H = QP = 28.4 kJ,U = 20.20 kJ,W= -8.11 kJ; Q = 5622 J ,W = -5622 J,H = U = 0 J; Q = 0,W = U = -4911 J,H = - 6875 J)解: 将N2 气视为双原子理想气体,则Cp,m=29.1

4、0 J·mol-1·K-1; Cv,m=20.79 J·mol-1·K-1 (1) W=0, 末态温度 T2=1.5T1=1.5×273.15 K=Qv=n Cv(T2-T1) =(100/28)×20.79×(1.5×273.15-273.15)=1.01×104 J= n Cp(T2-T1) =(100/28)×29.10×(1.5×273.15-273.15)=1.42×104 J(2) 末态温度 T2=2T1=2×273.15K=Qp= n Cp(

5、T2-T1) =(100/28)×29.10×(2×273.15-273.15) =28388 J=28.4 kJ=n Cv(T2-T1) =(100/28)×20.79×273.15 = 20201 J=20.20 kJW= -P= -101325×(100/28)×8.314×273.15/101325= -8110J= -8.11kJ(3) 理想气体恒温,=0,W= -Q= -(100/28)×8.314×273.15×ln2= -5622 J= -5.62 kJ(4) 运用理想

6、气体绝热过程方程:T2=(1/2)0.4×T1=(1/2)0.4×273.15 =207 K; Q=0W= n Cv,m= (100/28)×20.79×(207-273.15)= -4911 J= - 4.911 kJ= (100/28)×29.10×(207-273.15)=-6875 J= -6.875 kJ3在373.15 K、101325 Pa下,1 mol水缓慢蒸发。水的蒸发热为40.593 kJ·mol-1,1 kg水的体积为1.043 dm3,1 kg水蒸气的体积为1 677 dm3。求:(1)蒸发过程中体系

7、的、;(2) 如忽略液,并设水蒸气为理想气体,为何值,并与(1)的结果比较。(答案:U = 37536 J,H = QP = 40593 J, W= -3057 J; W= -3102 J) 解:(1) W=P= -P(V气-V液) = -101325×18×(1.677-1.043×10-3)×10-3 = -3057 J =Qp= 40593 J =Q+W= 4 0593-3057=37536 J(2) 如忽略V液,则W= -PV气= - nRT= -3102 J4在298.15K、101325 Pa下,1 mol H2与0.5 mol O2生成1

8、mol H2O(),放热285.90 kJ。设2及2在此条件下均为理想气体,求。若此反应在相同的始、末态的条件下改在原电池中进行,做电功为187.82 kJ,求、及。(答案:U = -282.18 kJ; Q = -98.08 kJ,W= -184.10 kJ,U = -282.18 kJ)解: (1)反应为: H2(g)+1/2O2(g)=H2O(l) (恒温恒压) H= -285.9 kJ若忽略H2O(l)的体积,则= H- (Dn)RT, Dn = -1.5 所以:= -282.18 kJ (2) 不变,总功:W=电功+体积功= -187.82 +1.5RT = -184.1 kJQ=-

9、 W= -282.18+184.1= -98.1 kJ5在绝热密闭容器内装水1 kg。开动搅拌器使容器中的水由298 K升温至303 K。已知液体水的75.31 J·mol-1·K-1,求、及,结果说明什么?(答案:Q = 0,W = 20.92 kJ,U = 20.92 kJ,H = 20.92 kJ)解: 因绝热,故Q=0,又因为恒容且Cv,m为常数,故=1000×75.31×(303-298)/18=20.92 kJ=n Cp,m(T2-T1)=20.92 kJW= n Cv,m(T2-T1)= 20.92 kJ讨论:此过程所得的功为非体积功,即W

10、0, 尽管过程是恒容的,而Qv.65 mol双原子理想气体,从101325 Pa、410.3 L的始态出发,经常数的可逆过程 (即体系在变化过程中常数)压缩至末态压强为202650 Pa。求(1)末态的温度;(2)此过程的、。(答案:T = 500 K;U = -51.96 kJ,H =-72.75,W = 41.57 kJ, Q = -93.53 kJ)解:(1) 始态温度 T1=P1V1/(nR)=101325×410.3×10-3/(5×8.314) =1000 K所以末态温度T2=P1T1/P2=101325×1000/202640= 500 K

11、(2) = (5×5/2)×8.314×(500-1000) = -51963 J=-51.96 kJ=(5×7/2)×8.314×(500-1000) =-72748 J= -72.75 kJ- W = (PT=K) V=nRT/P=nRT2/K, dV=2RTdT×n/K - W =2×5×8.314(500-1000) = -41570 J= -41.57 kJW = 41.57 kJ Q=-W= -51.96-41.57= -93.53 kJ7横放的绝热圆筒内装有无摩擦、不导热的活塞。在其两侧均盛

12、有101325 Pa、273 K的理想气体54,并在左侧引入电阻丝使气体缓慢加热,直至活塞将右侧气体压缩至压强为202650 Pa为止。已知气体的12.47 J·mol-1·-1。求:(1)右侧气体最后的温度及所得的功;(2)左侧气体最后温度及所得的热。(答案:T = 360.31 K,W = 2.620 kJ;T = 732.4 K,W = 2.620 kJ)解: 右侧,相当于绝热可逆压缩:始P°, 273.15K54dm3始P°, 273.15K54dm3末202650 Pa, T2V2末202650 Pa, T2V2=Cp,m/Cv,m=1.666

13、,T1/T2=(P1/P2)( -1)/ 即:273.15/T2=(101325/202650)0.666/1.666 T2(右)=360.3 K右、左侧气体的n=101325×0.054/(8.314×273.15)=2.409 mol右侧得功 W= DU = Cv(T2- T1)=2.409×12.47×(360.31-273.15)= 2.62 kJ右侧末态体积 V2=2.409×8.314×360.36/202650=0.03561 m3左侧末态体积 V2(左)=0.054+(0.054-0.03561)=0.07239 m3

14、左侧末态温度 T2(左)=202650×0.07239/(2.409×8.314)=732.4K左侧做功=右侧得功 W(左)= -2.620 kJ(左)=2.409×12.47×(732.4-273.15)=13796 JQ(左)=-W= 13796-2620 = 16416 J=16.42 kJ8设有绝热硬木箱,原为真空,在箱上刺一极小的细孔,空气缓慢地流入箱内。如箱外空气温度为,并将空气视为理想气体,证明箱内外压强相等时箱内空气温度为,式中。证:此过程为绝热不可逆过程,设装满箱子需n mol的气体,则过程示意图如下: 设n mol空气在箱外的温度为T

15、0,压强为P0,体积为V0。体系:n mol空气及绝热箱;环境:其余空气因Q=0 则=W,=n Cv,m ,= n Cv,m(T-T0)空气流入真空时并不作功,但其余空气对n mol空气(体系)所作的功就相当将气泡(P0,V0)的气体全部压进箱内,故 W = P0´V0 n Cv,m(T-T0)= P0´V0, 或 n Cv,m(T-T0)=n RT0,T=(Cv,m+R)T0/ Cv,m=T09某礼堂容积为1 000 m3,室温为283 K,压强为101325 Pa,欲使其温度升至293 K,需吸热多少?设空气,如室温由293 K降至283 K,当室外温度为273 K时,

16、问需导出多少热?(答案:Q1 = 12.315×103 kJ;Q2 = -11.676×103 kJ)解:(1) 将礼堂的墙壁视为绝热,因要维持室内压强为101325Pa,故室内空气的n将会随温度的升高而变化。Qp=Cp,m= Cp,m = (Cp,mPV/R)ln(T2/T1)=7R×101325×1000/(2R)ln(293/283)=12315039 J=1.2315×104 kJ(2) 降温时,要维持压强一定,则n必定增加,有一部分空气进入礼堂(此部分空气由273K热至283K) 需加热,进入礼堂的空气:D n=n2-n1=PV/RT

17、2-PV/RT1 =PV/R(1/T2-1/T1)=101325×1000/8.314(1/283-1/293) =1.47×103 mol需加热:DH1=D n Cp,m(T2-T0) =1.47×103×(7R/2)×(283-273)= 428 kJ将礼堂内原有空气降温需导出热:DH2 =Qp2=n1Cp,m(T2-T1)=101325×1000×(283-293)×(7R/2)/(8.314×293) = -12104 kJ总的应导出的热: Qp= Qp1+ Qp2 =-12104+428 = -

18、11676 kJ10求298.15K、下的(H2O, l)。已知373.15 K、下,水的蒸发热为(H2O, l)40.71 kJ·mol-1,在此温度范围内水和水蒸气的平均恒压热容分别为75.31J·mol-1·K-1及33.18 J·mol-1·K-1(答案:43.87 kJ·mol-1)解:可设计如下过程,其中的H(T2)即为所求:H2O(l)298.15K, P°H2O(g)298.15K, P°H2O(g)373.15K, P°H2O(l)373.15K, P°H(T2)T2H3恒压可

19、逆降温H1H2(T1)恒压可逆升温H(T2)=H1+H2(T1)+H3 =Cp,mH2O(l)T+40710+Cp,mH2O(g)T =75.31×(373.15-298.15)+40710+33.18×(298.15-373.15) = 43870 J= 43.87 kJ 或:H(T2)=H(T1)+=40710+= 43869 J11已知无水CuSO4 在水中溶解时放热66.107 kJ·mol-1,而CuSO4·5H2O溶解时吸热11.506 kJ·mol-1,求CuSO45H2O = CuSO4·5H2O的热效应。(答案:77

20、.613 kJ·mol-1)解:可设计如下的过程:CuSO4CuSO4·5H2OCuSO4(aq)+5H2OHH1= -66.107kJ·mol-1H2= -11.506 kJ·mol-1 可见:H+H2=H1,故: H= -66.107-11.506=-77.613 kJ·mol-112量热计内盛水50 mol,温度为293.15 K。加入同温度1 mol的固体KCl,当盐与水混合后温度降低到288.26 K。已知量热计的热容为79.51 J·K-1,此KCl水溶液的比热为3.782 J·g-1·-1,固体KCl

21、的比热为0.694 5 J·g-1·-1。求KCl在293.15 K时的溶解热及288.26 K时的溶解热。(答案:18.41 kJ·mol-1,19.06 kJ·mol-1)解:(1) KCl在293.15K时的溶解热(H)按下述过程计算KCl·50H2O溶液+容器,288.26KKCl(s)+50H2O(l)+容器,293.15KKCl·50H2O溶液+容器,293.15KPH1=0PH2HT,P将溶解过程视为绝热 H1=0H= H2=79.5(293.15-288.26)+3.782×(293.15-288.26)&#

22、215;(50×18+35.45+39.1) =18412 J=18.41 kJ·mol-1 (2) KCl在288.26 K时的溶解热(H)按下述过程计算KCl(s)+50H2O(l)+容器293.15KKCl(s)+50H2O(l)+容器288.26KKCl·50H2O溶液+容器288.26KPH1H2=0HT,PH =H1+H2 因溶解过程可视为绝热,故H2=0H =H1=79.50(293.15-288.26)+0.6945(293.15-288.26)×74.55+50×18×4.184×(293.15-288.2

23、6)=19055.72 J=19.06 kJ·mol-1131 mol理想气体,温度为298.15 K,压强为,经恒温可逆膨胀至体积增加1倍,求。如改为恒温自由膨胀,其又为多少? (答案:5.76 J·K-1)解: 此题可直接套用公式。S = RTln(V2/V1)/T= Rln(V2/V1) =8.314×2.303lg2=5.76 J·K-1若改为恒温自由膨胀,只要始末态相同,则其S亦为5.76 J·K-1141 mol双原子理想气体,温度为298.15 K,压强为,分别进行:绝热可逆膨胀至体积增加1倍;绝热自由膨胀至体积增加1倍。求这些过

24、程的。(答案: 0, 5.76 J·K-1)解: (1) Qr=0 S=0 (2) 绝热自由膨胀为不可逆过程,但因Q=0,W=0,从而U=0,说明温度不变,故体系的始末态与上一问中体系的始末态相同,故S=5.76 J·K-1151 mol液体在0.1 MPa的压强下,由298.15 K升温至323.15 K。已知(H2O,l) 75.3 J·mol-1·-1,求过程的。如热源温度为373.15 K,判断此过程的可逆性。(答案:6.1 J·K-1,不可逆)解: dS=nCp,mH2O(l)dT/TS= =1×75.31×25/

25、373.15=5.0 J·K-1S总= 6.1-5.0 = 1.1 J·K-1 >0,此过程为不可逆。1 mol A 1 mol B238 K, V 293 K, V16设有两种气体,其28 J·mol-1·-1,用隔板分开(如右图所示),两侧的体积相等,容器是绝热的。试求抽去隔板后的。(答案:11.53 J·K-1)解:由题意知,抽去隔板,A,B两种气体的温度及体积都在变化(设A,B均为理想气体),故先求出混合后的温度,因气体的物质的量相等,恒压热容相同,故T=(283+293)/2=288K对A而言 SA=nCv,mln(T/TA)+

26、nRln(2V/V)=(28-R)ln(288/283)+8.314ln(2V/V)=6.108 J·K-1对B而言 SB=(28-R)ln(288/293)+8.314ln(2V/V)=0.339+5.763=5.424 J·-1S=SA+SB=6.108+5.424=11.53 J·-117试计算压强为、温度为373.15K时,1mol水向真空蒸发为同温同压的水蒸气的体、外及总。已知水的蒸发热 (、373.15 K)为40.710 J·mol-1,在此条件下的水蒸气可视为理想气体。(答案:S体 = 109.1,S外 = -100.78,S总 = 8.

27、32 J·K-1)解:体=Qr/T=/T=40710/373.15=109.1 J·K-1 因向真空膨胀,W=0Q=-PVg=- nRT=40710-1×8.314×373.15= 37608 J外=-Q/T(外)=-37608/373.15= -100.8 J·K-1总=体+环=109.10-100.8= 8.3 J·K-1>0,此过程可自动进行。18已知苯的熔点为278.15 K、(C6H6, 278.15)9916 J·mol-1,液态苯和固态苯的分别为126.78 J·mol-1·K-1和1

28、22.59 J·mol-1·K-1。试计算268.15 K时,1 mol过冷液态苯凝固成268.15 K固态苯的体,并判断过程能否进行。(答案:S = -35.52 J·K-1,能自动进行)解:此凝固过程为不可逆过程,故应作如下设计:苯(l), 268.15 K, P0苯(s) 268.15 K , P0苯(s), 278.15 K, P0 苯(l), 278.15 K, P0 123恒压可逆升温恒压可逆降温恒压恒温可逆相变体=1+2+3 = -35.5 J·K-1 因实际体系非隔离体系,不能用体来判断过程的方向,而必须用总来判断;体=-Q体/T外=-1

29、26.78(278.15-268.15)-9916+122.59(268.15-278.15)/268.15=36.8 J·K-1总=体+外=-35.5+36.8=1.3 J·K-1 总>0,故此反应能自动进行。191 mol理想气体(12.47 J·mol-1·K-1),经历一绝热不可逆过程到达273.15 K、的末态。已知此过程的20 J·K-1,体系做功为1200 J,求始态的、及。(答案:P = 2388.74 Pa,V = 1.286 dm-3,T = 369.4 K,H = -2000.5 J)解:(1) 求T1,对绝热不可逆

30、过程,可用W= Cv,m(T2-T1)- 1200 =12.47(273.15- T1)得:T1=369.4 K(2) 求P1,V1因:=Cp,mln(T2/T1)+Rln(P1/P2)所以:20= (12.47+R)ln(273.15/369.4)-8.314ln(101325/P1)得:P1=2388744 Pa=2388.74 kPaV1 =1.286×10-3m3=1.286 dm3(3) 求= nCp,m(T2-T1)=20.784(273.15-369.4)= -2000.5 J201 mol理想气体在一定温度及压强下,绝热自由膨胀至体积增加1倍,试计算末态总微观状态之比

31、21。已知玻耳兹曼常数为1.381×10-23J·K-1。(答案:101.812×1023)解:因绝热自由膨胀Q=0,W=0,可见体系的温度不变(对理想气体),故此过程的熵变化值=nRln(V2/V1)=8.314ln2=5.7628 J·K-1根据波尔兹曼公式S=kln=S2-S1=kln2/1=5.7628ln2/1=5.7628/(1.381×10-23)= 4.173×1023故 21=101.812×10(23)第2章 热力学势函数和基本方程1.将298K,p下的1dm3的O2(理想气体)绝热不可逆压缩到5p,消耗

32、功502J,求终态的T2、S2及H、G。已知:Sm(O2,298K)= 205.14 J·K-1·mol-1。氧气的物质的量为由热力学第一定律,U = Q + W;系统绝热,Q = 0 ,U = WU = nCV,m(T2T1)= 0.4mol ×2.5R×(T2298K)=502J解得T2 = 896.4KS2 = S + S1= 7.4 J×K-1+205.14J×K-1×mol-1×0.40mol = 89.46 J×K-1DH = nCp,m(T2T1)= 0.4mo

33、l×3.5R×(698.4298)K = 6965.1JDG =H (TS)= H (T2S2T1S1)=6965.1J(896.4K·89.46 J·K-1298K×0.4mol·05.14J·K-1·mol-1)=48.77kJ21 mol单原子理想气体温度为273 K,压强为,试计算经下列变化后的。设在此条件下气体的摩尔熵为100 J·mol-1·K-1。(1)在恒压下体积增加1倍;(2)在恒容下压强增加1倍;(3)在恒温下压强增加1倍。(答案: -29.49 kJ·mol-1,

34、 -26.34 kJ·mol-1, 1.573 kJ·mol-1)解: (1) 恒压下 有:dS=CpdT/T,积分得:ST=CplnT+C在273 K时有:100=20.785ln273+C, 可得C= -16.59所以:ST=20.785lnT-16.59又因:dG= -SdT所以:=(2) 恒容下 有:dS=CvdT/T,积分得:ST= 12.47lnT+C在273 K时有: 100=12.47ln273+C 可得: C=30.05所以:ST=12.47lnT+30.05,T2=2T1=546 K,S2=12.47ln546+30.05=108.64 J·m

35、ol-1·K-1DHm=Cp,mDT= 5674 J,DGm = DHm - D(TS) = DHm (T2S2-T1S1) = -26345 J·mol-1 (3) 恒温下: dG=VdP=(RT/P)dP所以:=1573 J·mol-13将1 mol O2由298.15 K,的压强下经恒温可逆压缩增至压强为607950 Pa的末态,试求、体,及隔。如改为恒外压 (607950 Pa)压缩至同一末态,上述各热力学量又为多少?(答案: Q = -4.44 kJ,H =U = 0,W =G =A = 4.44 kJ,S = 14.9 J·K-1,S隔= 0

36、, Q = -12.4,W = 12.4 kJ,S隔= 26.67 J·K-1,其余同)解:(1) 将O2视为理想气体,因是恒温可逆压缩,故=0Qr= -W= nRTln(P1/P2)=1×8.314×298.15ln(101325/607950)= -4441 J= -4.44 kJ=-T= - Qr= 4.44 kJ, =-T= - Qr= 4.44 kJ体= Qr/T= -4441/298.15= -14.9 J·K-1, 外= 4441/298.15= 14.9 J·K-1隔= 体+外= 0(2) 因恒外压压缩,则Q= -W= -P=6

37、07950(R×298.15/607950-R×298.15/101325)= -12394J= -12.4 kJ外=Q/T=12394/298.15=41.57 J·K-1隔=体+外=-14.9+41.57=26.67 J,及均与(1)同。4.1 mol理想气体从同一始态( 298.15 K,506625 Pa )分别经历下列过程达到相同末态(298.15 K,):(1) 绝热可逆膨胀然后恒压可逆膨胀;(2) 恒压可逆膨胀然后经恒容到达末态。试分别计算此二过程的、及。已知此气体的恒压摩尔热容12.47 J·mol-1·-1。(答案:U =H

38、=0,S = 13.4 J·K-1,G = -3995 J)解:两过程的始末态相同,故其DU,DH,DS及DG均相同,计算时选任一过程皆可: 1 mol 理气, 298.15 K,101325 Pa1 mol 理气, 298.15 K,5´101325 Pa因恒温,故: DU = DH = 0 而 DS= R ln(P1/P2) = R ln5 = 13.4 J·K-1,所以:DG = DH - T´ DS = -3995 J5在298.15 K及506625 Pa下,1 dm3的氧气经绝热可逆膨胀至,试计算该过程的、及。已知氧的(298 K)205 J

39、·mol-1·K-1,(O2,g)29.1J·mol-1·-1,并可将氧视为理想气体。(答案:U = -466 J, H = -652 J,A = 3831 J,G = 3645 J,S = 0)解:(1) 先求出氧气的量n及终态的温度T2:n=PV/(RT)=506625×1×10-3/(8.314×298.15)=0.204 molr=Cp,m/Cv,m=7/5T2=T1(P1/P2)(1-r)/r=298.15(506625/101325)(-2/7)=188.24 K(2) 求,:=nCv,m(T2-T1)=0.20

40、4×(29.1-R)(188.24-298.15)= - 466 J= nCp,m(T2-T1)=0.204×29.1×(188.24-298.15) = -652 J绝热可逆,所以:=Qr/T=0(3) 求,=-=-S=-=-S给出的氧的熵值是298.15K,Pq的熵值(),而本题的始态是298.15 K及506625 Pa,故应把给出的摩尔熵变为本题始态的摩尔熵(Sm)。因: Sm - = RTln(P1/P2)=8.314ln(101325/506625)= -13.4 J·mol-1·K-1故本题始、终态的熵值 S= S2=S1=0.2

41、04(205-13.4) = 39.1 J·K-1所以:= -466-39.1(188.24-298.15) = 3831 J,= -652-39.1(188.24-298.15) = 3645 J6苯的正常沸点为353 K,此时(C6H6,353)30.77 kJ·mol-1。现将353 K、下的1 mol液态苯向真空恒温蒸发为同温同压下的苯蒸气(可视为理想气体),试计算:(1) 此过程中苯吸收的热和所做的功;(2) (C6H6)及;(3) 在298.15K时苯的饱和蒸气压。(答案:Q= 0,W= 27835J, 87.81 J·mol-1·K-1,0

42、, 14722.53 Pa)解:(1) 因是恒温向真空膨胀 W=0,又因 T1=T2,P1=P2, =30770 J·mol-1Q=- P(Vg-V1)- PVg=-nRT=30770-8.314×353=27835.16 J (2) (3) 因温度变化很小,故可视为常数。 ln(P2/P1) = /R(T2-T1)/(T2·T1)=(30770/8.314)×(298.15-353/(298.15×353)=-1.9291所以:P2/P1=0.1453P2 =0.1453×101325=14722.53Pa7.将1mol H2O(g

43、)在373 K下小心等温压缩,在没有灰尘情况下获得了压力为 2×101.325 kPa的过热蒸气,但不久全凝结为液态水,请计算该凝聚过程的DHm, DSm, DGm。 H2O(g,373 K,2p$)H2O(l,373 K,2p$) 已知在该条件下,水的汽化热为46.024 kJ·mol-1,设气体为理想气体,水的密度为1000 kg×m-3,液体体积不受压力影响。 答 设计可逆过程: Hm=Hm,1+Hm,2+ Hm,3= - 46.024 kJ·mol-1 Gm= Gm,1+ Gm,2+ Hm,3 = -RT(p1/p2) + 0 + Vm(p1-p

44、2)= - 2.148 kJ·mol-1 Sm= (Hm-Gm)/T = - 117.6 J·K-1·mol-1 8试计算263.15 K及的压强下,1 mol水凝结成冰时,冰和水的饱和蒸气压之比。已知冰及水的摩尔恒压热容分别为 37.65 J·mol-1·K-1及75.31 J·mol-1·K-1;在273.15 K时冰的熔化热为6 025 J·mol-1。(答案:0.906)解:现设计如下的五步可逆过程来代替原过程:(图中Ps及Pl分别为冰和水的饱和蒸气压)H2O(s)263.15 K, PqH2O(l)263

45、.15 K, Pq1DG, DS5H2O(s)263.15 K, PsH2O(l)263.15 K, Pl42H2O(g)263.15 K, Ps3H2O(g)263.15 K, Pl解题思路:为求得Ps和Pl的比值,过程3是关键。 当水蒸气当作理想气体时,过程3的热力学量中只有DS或DG与有关。计算DS较简单。 S=S1+S2+S3+S4+S5因压强不大,对凝聚相的影响可以忽略,故:S1=0,S5=0;而:S3=Rln(P1/Ps);S2=;S4=-所以:S2+S4=-= -又因:C p,m =Cp,m(l)- Cp,m(s)则:(263K)=(273 K)+S2+S4= -5648.5/2

46、63.15= -21.47 J·K-1 S =S2+S3+S4= -21.47+Rln(Pl/Ps)为了求得原过程的S,还需设计另外的循环:H2O(l)263.15 K, PqH2O(s)273.15 K, PqIIIIIH2O(s)263.15 K, Pq DSH2O(l)273.15 K, PqI可见:S= SI+SII+SIII = 75.31ln(273.15/263.15)-6025/273.15+37.65ln(263.15/273.15)= -20.65J·K-1所以有:-20.65= -21.47+Rln(Pl/Ps) ,Rln(Pl/Ps)=0.82故 P

47、l/Ps=0.90611已知及,则此体系应为理想气体。试证明之。证: 从基本方程 dU=TdS-PdV 可得:(¶U/¶V)T = T(¶S/¶V)T - P 由Maxwell方程 有:(¶S/¶V)T =(¶P/¶T)V所以: (¶U/¶V)T = T(¶P/¶T)V - P 若(¶U/¶V)T =0 ,则可得:(¶P/¶T)V =P/T 即:(¶T/¶P)V =T/P 同理有:(¶H/¶P)T

48、 = -T(¶V/¶T)P + V 若(¶H/¶P)T =0 ,则可得:(¶V/¶T)P =V/T 即: (¶T/¶V)P =T/V 此体系状态必可用两个状态函数描述。设 T=f(P,V)则全微分:dT= (¶T/¶P)VdP +(¶T/¶V)PdV = (T/P)dP + (T/V)dV即:dT/T=dP/P+dV/V; 也即:dln(PV/T)=0所以:PV/T=C(常数), PV=CT,故此体系具有理想气体属性。12已知某理想气体的熵值为(298 K),恒压摩尔热容为。

49、当其由始态(1,P1)变至末态(2,P2)后,试证明此过程的 证:对1mol理想气体,由始态I变至末态II时,可用下图表示:因是理想气体: DH= Cp,m (T2-T1);从图可见:DSA =S3-S1 = Cp,mln(T3/T1) + Rln(P1/P3) S1 =- Cp,mln(T3/T1) - Rln(P1/P3)而 DSB =S2-S3 = Cp,mln(T2/T3) + Rln(P3/P2), S2 =+ Cp,mln(T2/T3) + Rln(P3/P2)所以:DG = DH D(TS) = DH (T2S2 T1S1)= Cp,m (T2-T1)- T2(298K) T2

50、Cp,mln(T2/T3) - T2 Rln(P3/P2) + T1(298K)- T1Cp,mln(T3/T1) T1 Rln(P1/P3)= (T2-T1)Cp,m- (298K)+ Cp,m T1ln(T1/T3)- T2ln(T2/T3) +RT2ln(P2/P3)-T1ln(P1/P3)13有一绝热筒,其中被一块导热良好的金属板隔开A,2 mol B,2 mol 400 K 400 K1013250 Pa 1013250 Pa为A及B两室(如右图)。每室均装有温度为400 K、压强为1013250 Pa的单原子理想气体。现使B室的气体在恒外压下(外101325 Pa)绝热膨胀至压强为

51、101325 Pa。试计算在A、B室内气体达到平衡后两室气体在此过程中的、及。已知该气体始态的熵为130 J·mol-1·-1。(计算时忽略圆筒及金属板温度变化的影响)。解:(1) 此过程为绝热不可逆过程,Q=0。B室膨胀时对外作功,不对外传热,但B室与A室时刻处于热平衡。设末态的温度为T2,B室始态体积为V1,B室末态体积为V2;已知nA=nB=2 mol,Cv,m=3R/2。 U = W= -P外(V2-V1) nACv,m(T2-400) + nBCv,m(T2-400) =-P外·nBR(T2/P2-T1/P1)4×(3R/2)×(T2

52、-400)= -101325×2×8.314×(T2/101325-400/1013250)得:T2=310 K(2) 求DH,DS, DG:A室是恒容降温: DHA= nACp,mDT=2×(5R/2)×(310-400) = -3741J DSA = nACv,mln(T2/T1) = 2×(3R/2)ln(310/400) = -6.4 J·K-1DGA= DHA- D(TS)A = DHA- (T2SA2-T1SA1) = -3741 310×(260-6.4)- 400×260 = 21643

53、JB室的压强,温度及体积均变化:DHB= nBCp,mDT=2×(5R/2)×(310-400) = -3741JDSB = nBCp,mln(T2/T1) +nBRln(P1/P2)= 2×(5R/2)ln(310/400) +2Rln(1013250/101325)= 27.7 J·K-1DGB= DHB- D(TS)B = DHB- (T2SB2-T1SB1) = -3741 310×(260+27.7) - 400×260 = 11072 J整个体系:DH=DHA+DHB= -7482 JDS =DSA +DSB = 21.3

54、 J·K-1DG=DGA+DGB= 32715 J = 32.7 kJ14293.15 K时,质量分数为60 %的甲醇水溶液的密度是0.894 6 kg·dm-3,在此溶液中水的偏摩尔体积为1.68×10-2dm3·mol-1。求甲醇的偏摩尔体积。(答案: 3.977×10 2 dm3·mol -1)解: M H2O=18.015×10-3kg·mol-1; M CH3OH=32.042×10-3kg·mol-1以1kg溶液计算:n H2O=(1-0.6)/(18.015×10-3)=

55、22.204 moln CH3OH=0.6/(32.042×10-3)=18.725 moln(总)= n H2O+ n CH3OH=40.929 molX H2O=18.725/40.929=0.4575溶液体积:V=W/=1/0.8946=1.1178 dm3Vm=1.1170/40.929=0.02731 dm3·mol-1(甲醇)=(Vm- X H2O·, H2O)/ X CH3OH=(0.02731-0.5425×0.0168)/0.4575=0.03977dm3·mol-115 在298.15 K, NaCl水溶液的体积V与NaCl

56、的质量摩尔浓度m的关系式如下: (1.001 40.016 621.77×10-33/21.2×10-42)dm3。试计算1 mol·kg-1 的NaCl溶液中NaCl和H2O的偏摩尔体积。(答案:1.9515×10 2,1.8022×10 2 dm3·mol -1)解: M H2O=18.015×10-3 kg·mol-1按含1kg水的NaCl溶液计算,则n2=mn1= n H2O=1/(18.015×10-3)=55.501 mol=()T··n=0.016622.655×

57、;10-3m1/22.4×10-4m =0.019515 dm3·mol 1 V=n1n2 =(v- n2)/n1 =(1.00140.016621.77×10-3+1.2×10-40.019515)/55.509 =0.018022 dm3·mol 116973.15 时,溶液的摩尔混合焓如下:0.10.20.30.40.50.60.70.80.9/(J·mol-1)7531326172819582054200017741377787试计算合金在973.15 K,= 0.6时,和的偏摩尔混合热。(答案:2012 J·mol

58、-1)解: 以XZn为横坐标,mixHm为纵坐标作图,在XZn=0.6处作切线,得到两截距分别为1207J·mol-1和3125 J·mol-1,分别为和的偏摩尔焓(热),则在XZn=0.6时,和的偏摩尔混合热为:H=1270×0.63125×(10.6)= 2012 J·mol-117在1653K下,CrTi合金的摩尔混合吉布斯自由能与摩尔分数的数据如下:0.090.190.270.370.470.620.780.89/(J·mol-1)3 3935 3265 9916 5656 9046 8285 9294 058试计算在1653K下0.47的液体合金中铬和钛的偏摩尔混合自由能。(答案:6897 J

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论