第讲物质的量气体摩尔体积_第1页
第讲物质的量气体摩尔体积_第2页
第讲物质的量气体摩尔体积_第3页
已阅读5页,还剩26页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、第 3 讲 物质的量 气体摩尔体积考纲要1了解物质的量n及其单位摩尔mol、摩 尔质量M、气体摩尔体积Vm、物质的量浓度c、阿伏加德罗常数Na的含义。2能根据微 粒原子、分子、离子等 数目、物质的量、气体体积 标准状况下 之间的相互关系进行有关计 算。考点一物质的量、气体摩尔体积1. 物质的量(1) 物质的量(n)物质的量是表示含有一定数目粒子的集合体的物理量,单位为摩尔(mol)。(2) 物质的量的标准表示方法:阿伏加德罗常数(Na)0. 012 kg比中所含的碳原子数为阿伏加德罗常数,其数值约为x 1023,单位为mo1。公式:NNa= n。込。公式:M = 。2. 摩尔质量(1) 摩尔质

2、量是单位物质的量的物质所具有的质量。常用的单位是2数值:以g mol1为单位时,任何粒子的摩尔质量在数值上都等于该粒子的相对分子原子质量。3. 气体摩尔体积1影响物质体积大小的因素微粒的大小物质的本性;微粒间距的大小由温度与压强共同决定;微粒的数目物 质的量的大小。2含义:单位物质的量的气体所占的体积,符号为Vm,标准状况下,Vm约为 mol1。V m N3根本关系式:n=v;= M = NA4影响因素:气体摩尔体积的数值不是固定不变的,它决定于气体所处的温度和压强。4 阿伏加德罗定律及其推论1阿伏加德罗定律:同温同压下,相同体积的任何气体,含有相同数目的分子或气体的物质 的量相同。阿伏加德罗

3、定律的推论相同条件结论公式语言表达T、p相同ni_ Vin2V2同温、同压下,气体的体积与其物质的量成正比T、V相同pi ni p2 n2温度、体积相同的气体,其压强与其物质的量成正比T、p相同P_ Mip M2冋温、冋压下,气体的密度与其摩尔质量或相对分子质量成正比提醒 对于同一种气体,当压强相同时,密度与温度成反比例关系。物质的量、摩尔质量、气体摩尔体积概念的理解(1) 2 g氦气所含的原子数目约为XX 1023()(2) 1 mol任何物质都含有X 1023个分子()(3) 在标准状况下, 1 mol O2 与 1 mol SO 3的体积相同 ()定不是(4) 在标准状况下,1 mol气

4、体的体积约是L,在非标准状况下,1 mol气体的体积那么L( )标准状况下,02和03中氧原子的摩尔质量均为16 g mol()常温常压下,14 g N2与7 g乙烯(C2H4)所含原子数相同()(7)22 g C0 2与标准状况下 L HCl 所含的分子数相同 ()答案 V X (3) X X (5) V (6) X(7) V题组一有关n= m= NN =占的计算M Na Vm1. 含x 1023个中子的7Li的质量是 go(2) 4 g D2和20 g 18O2的单质化合时最多能生成 gD218O°假设g Na2X中含有 mol钠离子,Na2X的摩尔质量是 ,X的相对原子质量是答

5、案 (1#(2)22(3)62 g mo!16解析(1)根据n = NA计算中子物质的量,7Li的中子数为7-3= 4,进而计算Li的物质的量, 再根据m = nM计算。(2) 根据缺乏量的物质计算生成D18O的质量;18O2过量。(3) 1 mol Na 2X中含有2 mol钠离子,mol Na 2X中含有 mol钠离子,那么 Na2X的摩尔质量为M(Na2X)=错误! = 62 g ml; X 的相对原子质量=62- 46= 16。2. CO和CO2的混合气体18 g,完全燃烧后测得 CO2体积为L(标准状况),(1) 混合气体中 CO的质量是 g。混合气体中CO2在标准状况下的体积是 L

6、 o(3) 混合气体在标准状况下的密度是 g -1。混合气体的平均摩尔质量是 g mdb答案(1)7(2)(3)(4)36占燃解析 CO燃烧发生反响:2CO + O2='=2CO2, CO的体积与生成CO2的体积相等,燃烧后CO2的总体积为 L,故18 g CO和CO2的混合气体的总体积为 L,在标准状况下,18 g CO 和CO2的混合气体的物质的量为 mol,设CO的物质的量为x mol , CO2的物质的量为y mol, 那么错误!,解得x=, y=o(1) 混合气体中CO的质量=28 g mo!x mol = 7 g。原混合气体中,CO2的体积为 mol x L m1= L。(

7、3) 原混合气体的密度= 罟 g-1。解法一:M = P - L m= g -1 X L m-1 36 g m-l1 ;解法二:=错误! = 36 g m1ol解法三:M = 28 g -mX 50% + 44 g mol1 X 50% = 36 g m-l1 ; 故平均摩尔质量为 36 g mOi3. (2021长沙市第一中学高三检测)1个某种氯原子的质量是 a g,1个12C原子的质量是b g, 用Na表示阿伏加德罗常数的值,以下说法中正确的选项是() 该氯原子的相对原子质量为12a/bm g该氯原子的物质的量为m/(aNA)mol该氯原子的摩尔质量是 aNA g a g该氯原子所含的电子

8、数为17 molA . B . C. D .答案 C1 a解析 该原子的相对原子质量为一个氯原子的质量与一个12C质量的占的比值,即=12 12a-b,正确;阿伏加德罗常数个氯原子的质量,即为1 mol该氯原子的质量,因而该氯原子摩尔质量为aNA g mol, n(Cl) = NA mol,正确,错误;电子数应为17,错误。4 设Na为阿伏加德罗常数,如果a g某气态双原子分子的分子数为p,那么bg该气体在标准状况下的体积V(L)是()答案 D解析解法一公式法:a g双原子分子的物质的量= 总mol,a gaNA1双原子分子的摩尔质量= -=- g mol1,Na molp所以bg气体在标准状

9、况下的体积为b gx L mol1 =错误! L。aNA_ 1g molP y解法二比例法:同种气体其分子数与质量成正比,设b g气体的分子数为 N题组二阿伏加德罗定律及应用5. 2021合肥模拟在两个密闭容器中, 分别充有质量相等的甲、 乙两种气体,它们的温度和密度均相同。根据甲、乙的摩尔质量M的关系判断,以下说法中正确的选项是 A .假设M甲 M乙,那么分子数:甲V乙B .假设M甲M乙,那么气体摩尔体积:甲乙C .假设M甲 M乙,那么气体的压强:甲 乙D .假设M甲M乙,那么气体的体积:甲乙答案 C解析 等质量的气体,其摩尔质量与物质的量或分子数成反比,假设 M甲 M乙,那么分子数:甲 乙

10、,A项错误;假设M甲M乙,那么物质的量:甲乙,又气体体积相等,故气体摩 尔体积:甲 乙,B项错误;同温同体积同质量的气体或混合气体,压强与摩尔质量成反比,C项正确;由质量和密度相等可知气体体积相等,D项错误。6 .等温等压下,有质子数相等的CO、N2、C2H2三种气体,以下表达中正确的选项是 )A .体积之比为 13 : 13 : 14B .密度之比为 14 : 14 : 13C .质量之比为1 : 1 : 1D .原子数之比为 1 : 1 : 1答案 B解析 A项,三种气体分子的质子数均为 14,质子数相等的CO、N2、C2H2三种气体,物质 的量相等,等温等压下,气体的体积与其物质的量成正

11、比,所以三者体积之比为1 : 1 : 1,错误;B项,CO、N2、C2H2摩尔质量分别为 28 g mol、28 g mO 26 g mb,等温等 压下,气体摩尔体积相同,根据p=nvm=vm知,密度与摩尔质量成正比,那么密度之比为28 : 28 : 26= 14: 14: 13,正确;C项,三种气体分子的物质的量相等,CO、N2、C2H2摩尔质量分别为 28 g mbl 28 g mbl 26 g mb|根据 m= nM知:质量之比与摩尔质量 成正比为28 : 28 : 26= 14 : 14 : 13,错误;D项,1分子CO、N2、C2H2分别含原子数为 2、 2、4,所以三种气体原子数之

12、比为1 : 1 : 2,错误。7 .在某温度时,一定量的元素A的氢化物AH3在一定体积密闭容器中可完全分解成两种气态单质,此时密闭容器中气体分子总的物质的量增加了75%。那么A单质的一个分子中有个 A 原子,AH 3分解反响的化学方程式为 。答案 4 4AH3=A4+ 6H2求气体的摩尔质量 M 的常用方法(1)根据物质的质量(m)和物质的量(n): M = m/n。根据一定质量(m)的物质中微粒数目(N)和阿伏加德罗常数(Na) : M = Na m/N。(3)根据标准状况下气体的密度p: M = pX (g - mol1)。根据气体的相对密度 (D = pi/ p): Mi/M2= D。(

13、5) 对于混合气体,求其平均摩尔质量,上述计算式仍然成立;还可以用下式计算:M = Mix a%+ M2X b% + M3X C%,a%、b%、c%指混合物中各成分的物质的量分数(或体积分数)。微专题气体体积的测定(二者体积值相等 ),也可直接测量气体体积的测定既可通过测量气体排出的液体体积来确定 收集的气体体积。 测量气体体积的常用方法:1直接测量法。如图 A、B、C、D、E 均是直接测量气体体积的装置。 测量前, A 装置可先通过调整左右两管的高度使左管有刻度 充满液体,且两管液面相平。C 装置那么是直接将一种反响物置于倒置的量筒中,另一反响物置于水槽中,二者反响产生的 气体可以直接测量。

14、D 装置:用于测量混合气体中被吸收 或不被吸收 的气体的体积。读数时,球形容器和量气管液面相平,量气管内增加的水的体积等于被反响管吸收后剩余气体的体积。解答该量气装置读数时的答题模板: 将XXXX恢复至室温。 调节XXX与XXX两端液面相平。 视线与XXX在同一水平线上。E 装置:直接测量固液反响产生气体的体积,注意应恢复至室温后,读取注射器中气体的体 积 一般适合滴加液体量比拟少的气体体积测量。2间接测量法。如 F 装置是通过测量气体排出的液体体积来确定气体体积。欲测定金属镁的相对原子质量,请利用以下图给定的仪器组成一套实验装置每个仪器只能使用一次,假设气体的体积可看作标准状况下的体积。填写

15、以下各项气流从左到右:1各种仪器连接的先后顺序是 接、接、接、接用小写字母表示。2连接好仪器后,要进行的操作有以下几步,其先后顺序是 填序号。 待仪器B中的温度恢复至室温时,测得量筒C中水的体积为 VamL ; 擦掉镁条外表的氧化膜,将其置于天平上称量,得质量为mg,并将其投入试管 B中的带孔隔板上; 检查装置的气密性; 旋开装置A上分液漏斗的活塞,使其中的水顺利流下,当镁完全溶解时再关闭这个活塞, 这时A中共放入水 Vb mL。3根据实验数据可算出金属镁的相对原子质量,其数学表达式为4假设试管B的温度未冷却至室温, 就读出量筒C中水的体积,这将会使所测定镁的相对原子质量数据 填“偏大“偏小或

16、“无影响。5仔细分析上述实验装置后,经讨论认为结果会有误差,于是又设计了如以下图所示的实验装 置。实验前后碱式滴定管中液面读数分别为 V1 mL、V2 mL 。那么产生氢气的体积为 mL 。答案 (1)a h g b c f e d (2)(3)错误!偏小 (5)使分液漏斗内气体压强与锥形瓶内气体压强相等,翻开分液漏斗活塞时稀硫酸能顺利滴下;可以消除由于参加稀硫酸引起的氢气体积误差Vi V2解析(1)根据实验目的及各装置的特点可分析知: 利用A装置中的水压将 E中稀盐酸压至B中 , 产 生 的 气 体 通 过 将 D 中 的 水 排 入 C 中 测 量 其 体 积 , 所 以 连 接 顺 序

17、为hi g t ct f t d。(2) 综合考虑各实验步骤可知先后顺序为 。(3) 由题意知:MH2ML m (Va Vb) x 103 L所以M =错误!。由于试管B未冷却至室温,会导致 Va变大,所以使 Mg的相对原子质量偏小。1.抓“两看,突破气体与状况陷阱一看“气体是否处在“标准状况。二看“标准状况下,物质是否为“气体如CC4、CHC3、CH2Cl2(注:CHsCI为气体卜出0、溴、SQ、己烷、苯等在标准状况下均不为气体。2 .排“干扰,突破质量(或物质的量)与状况无关陷阱给出非标准状况下气体的物质的量或质量,干扰学生的正确判断,误以为无法求解物质所含的粒子数,实际上,此时物质所含的

18、粒子数与温度、压强等外界条件无关。3 .记“组成,突破陷阱记特殊物质中所含微粒(分子、原子、电子、质子、中子等)的数目 如 Ne、D2O、1802、OH、0H等。记最简式相同的物质,如 N02和N2O4、乙烯(C2H4)和丙烯(C3H6)等。记摩尔质量相同的物质,如N2、CO、C2H4等。记物质中所含化学键的数目,如一分子H2O2、CnH2n+ 2中化学键的数目分别为 3、3n+ 1。4. 要识破隐含的可逆反响,记住反响条件、反响物浓度变化对反响的影响,突破陷阱催化剂高温、高压(1) 2SO2 + O2 2SO3 2NO2N2O4 N2+ 3H2 催化剂 2NH3(2) Cl2 + H2OHC

19、I + HCIO(3) NH 3+ H2ONH3 HONH; + OH 一(4) MnO 2+ 4HCI(浓)=MnCI 2+ CI2T + 2H2O(5) 盐溶液中弱酸根或弱碱阳离子的水解。(6) 常温下,铁、铝遇浓硫酸、浓硝酸发生“钝化。5. 抓“反响,突破陷阱(1) 明确三步确定电子转移数目(2)熟记常考氧化复原反响转移的电子数(其他反响物均过量)反响物质转移电子的物质的量或电子数目Na2O2 + C02或 H201 mol Na2O21 mol 或 Na1 mol O22 mol 或 2NaCI2+ NaOH1 mol Cl 21 mol 或 NaCl2+ Fe1 mol Cl 22

20、mol 或 2Na1 mol Fe3 mol 或 3Na题组一 气体摩尔体积的适用条件及物质的聚集状态1 正误判断,正确的打错误的打“X(1) L CO 2中含有的原子数为 ()(2) 常温下 L 甲烷气体含有的甲烷分子数为 ()(3) 标准状况下,L 氨水含有 NH3 分子数为 ( )标准状况下,L S03中含有S03分子数为Na()(5) 标准状况下,L氧气、氮气和 CO的混合气体中含有 2Na个原子()答案 X (2) X (3) X (4) X (5) V题组二 物质的量或质量与状况2 正误判断,正确的打“V,错误的打“X( 1 )常温常压下,g 02所含的原子数为 ()标准状况下,1

21、8 g H2O所含的氧原子数目为 Na()室温下,1 mol CH 4中含有5Na原子()(4) 常温常压下,1 mol CO 2与SO2的混合气体中含氧原子数为 2Na()答案 (1)V (2)V (3)V (4)V题组三 物质的组成与结构3 正误判断,正确的打“V,错误的打“X(1) 在常温常压下,18 g H2O与18 g D2O所含电子数均为10Na()(2) 17 g O与 17 g OH所含电子数均为10Na()(3) 30 g SiO2中含有硅氧键个数为 1Na()(4) 32 g 甲醇中所含共价键数目为 5NA()常温常压下,32 g O2和O3的混合气体中含有的原子数为2Na

22、()(6) 56 g 乙烯中所含共用电子对数目为12NA()(7) 78 g 苯中含有 3NA 碳碳双键 ( )(8) 60 C时,92 g NO2与N2O4的混合气体中含有的原子总数为6Na()答案 X X (3) X V (5) V (6) V (7) X(8) V解析 (3)每个硅原子都以单键与周围的四个氧原子直接相连。 (5)直接计算氧原子的物质的 量。(6)乙烯中碳碳双键是两对共用电子对。(7)苯分子中不含碳碳双键。 (8)混合气体抽出特定组合“NO2,其摩尔质量为46 g mwlo题组四 电解质溶液中粒子数目的判断4 正误判断,正确的打“V,错误的打“X(1) L mol L的NH

23、4NO3溶液中含有的N原子数目为()(2) 等体积、等物质的量浓度的NaCl 和 KCl 溶液中,阴、阳离子数目之和均为2NA()mol :1L勺NaHSO4溶液中,阳离子的数目之和为()(4) 25 C时,pH = 13的L Ba(OH) 2溶液中含有的 OH数目为()(5) 1 L mol L1的Na2CO3溶液中所含氧原子数目为()答案 (1)V (2)X (3)X (4)V (5)X解析(2)等体积不是1 L、等浓度不是1 mol L1,无法计算。(3)没有体积无法计算。(5)溶液中水分子也含有氧原子。审“组成、体积 因素,躲避电解质溶液中粒子数目判断陷阱(1)是否存在弱电解质的电离或

24、盐类水解。浓度,是否指明体积,用好公式n = cVo(3) 在判断溶液中微粒总数时,是否无视溶剂水。题组五 物质转化中的 “隐含反响5 正误判断,正确的打错误的打“X(1)50 mL 12 mol 一1盐酸与足量 MnO 2共热,转移的电子数为 ()常温下,密闭容器中 2 mol NO与1 mol 02充分反响,产物的分子数为2Na()常温下,56 g铁片投入足量浓 H2SO4中生成Na个SO2分子()(4) 一定条件下合成氨反响,用 mol H 2和 mol N 2,充分反响后可得到 NH3 分子数为 NA()(5) 1 L mol L1 KAl(SO 4)2溶液中含有的阳离子数大于()答案

25、 (1) X (2) X (3) X (4) X (5) V解析(1)随着反响进行浓盐酸变为稀盐酸,反响停止。(2)隐含NO?与N2O4的转化平衡。(3)常温下铁遇浓硫酸钝化。(4)合成氨反响为可逆反响,不可能完全反响。(5)一个铝离子水解,产生三个氢离子 (阳离子 )。题组六 氧化复原反响中电子转移数目的判断6 正误判断,正确的打“V,错误的打“X(1) g铁粉与硝酸反响失去的电子数一定为()(2) mol Zn 与含 mol HCl 的盐酸充分反响,转移的电子数目为 ()(3) 1 mol Na与足量O2反响,生成 Na2O和Na2O2的混合物,转移的电子数为Na()(4) 1 mol N

26、a 2O2与足量CO2充分反响转移的电子数为2Na()向Feb溶液中通入适量 Cl2,当有1 mol Fe2+被氧化时,共转移的电子的数目为Na()(6) 1 mol Cl 2 参加反响转移电子数一定为2NA()答案 (1)X (2)X (3)V (4)X (5)X (6)X解析 (1)当铁粉过量时生成 Fe2*。(2)盐酸缺乏,Zn不能完全反响。(3)不管是哪种氧化物,钠均是从0价变为+ 1价。该反响为Na2O2中1价的氧元素的歧化反响,1 mol Na 2O2反 应转移1 mol电子。(5)1 -的复原性比Fe2 +强,CI2首先氧化1-。氯气与水、碱反响时既是氧化剂又是复原剂。1. 20

27、21全国卷n, 8阿伏加德罗常数的值为 Na。以下说法正确的选项是A . 1 L mol LnH4CI溶液中,NH:的数量为B . g Mg与H2SO4完全反响,转移的电子数为C. 标准状况下,L N2和02的混合气体中分子数为D. mol H2和mol 12于密闭容器中充分反响后,其分子总数为答案 D解析 A项,因铵根离子水解,其数量小于,错误;B项,g Mg为mol,与硫酸完全反响后转移的电子数为,错误;C项,标准状况下,L任何气体所含有的分子数都为,错误; D项,H2g + 12g2HIg,反响前后气体物质的量不变,正确。2 . 2021全国卷川,10Na为阿伏加德罗常数的值。以下说法正

28、确的选项是A . mol的11B中,含有个中子B . pH = 1的H3PO4溶液中,含有个 H +C. L标准状况苯在O2中完全燃烧,得到个 CO2分子D. 密闭容器中1 mol PCI3与1 mol Cl 2反响制备 PCl5g,增加2Na个P Cl键答案 A解析 A项,硼原子的质子数为 5,11B的中子数为6,故mol的11B中含有中子数为,正确; B项,未指明溶液体积,无法计算H +的物质的量,错误;C项,标准状况下苯为液体,不能用气体摩尔体积计算苯燃烧生成的CO2分子数,错误;D项,PCI3+ Cl2PCl5,这是一个可逆反响,1mol PCI 3与1mol Cl 2不可能完全反响生

29、成 1 mol PCI 5,故增加的P Cl键数目小于2Na,错误。3. 2021全国卷I, 8设Na为阿伏加德罗常数值。以下有关表达正确的选项是A14 g 乙烯和丙烯混合气体中的氢原子数为2NAB1 mol N 2与 4 mol H2 反响生成的 NH 3分子数为 2NAC 1 mol Fe 溶于过量硝酸,电子转移数为2NAD 标准状况下,L CCI4含有的共价键数为答案 A解析 A 项,乙烯和丙烯的最简式均为CH2,14 g 乙烯和丙烯混合气体中相当于含有 1 moICH2,那么其氢原子数为 2Na,正确;B项,合成氨的反响是可逆反响,那么 1 mol N 2与4 mol H 2 反响生成

30、的NH3分子数小于2Na,错误;C项,铁和过量硝酸反响生成硝酸铁,故 1 mol Fe 溶于过量硝酸,电子转移数为 3Na,错误;D项,标准状况下 CCI4为液态,故 L CCI4的物 质的量不是 mol,那么其含有的共价键数不是,错误。4. 2021全国卷II , 10Na代表阿伏加德罗常数的值。以下表达正确的选项是A 60 g 丙醇中存在的共价键总数为10NAB . 1 L mol L的NaHCOs溶液中HC03和CO2的离子数之和为C. 钠在空气中燃烧可生成多种氧化物。23 g钠充分燃烧时转移电子数为1Na裂变D. 235 g核素235U发生裂变反响:292 U + Jn>!8Sr

31、+ Xe + 10jn,净产生的中子Jn数为10NA答案 C解析 A项,60 g丙醇的物质的量是1 mol,根据其结构式可知,1 mol丙醇分子中存在的共 价键总数为11Na,错误;B项,根据电解质溶液中物料守恒可知,1 L mol宀 的NaHC03溶液中HCOCO和H2CO3粒子数之和为,错误;C项,在氧化物中,钠元素的化合价只有+ 1 价,因此23 g Na即 1 mol Na充分燃烧时转移电子数为 1Na,正确;D项,235 g核素235U即1 mol U,发生裂 变反响时净产生的中子数为 9Na,错误。5. 12021全国卷I , 9改编乌洛托品在合成、医药、染料等工业中有广泛用途,其

32、结构式如下图。将甲醛水溶液与氨水混合蒸发可制得乌洛托品。假设原料完全反响生成乌洛托品, 那么甲醛与氨的物质的量之比应为 。(2) 2021山东理综,29(2)在空气中煅烧COC2O4生成钴氧化物和 C02,测得充分煅烧后固体质 量 为 g , CO2 的 体 积 为 L( 标 准 状 况 ) , 那么 钴 氧 化 物 的 化 学 式 为(3) 2021浙江理综,27 H (1)改编一定条件下金属钠和 H2反响生成化合物甲。将g甲加热至完全分解,得到金属钠和L(已折算成标准状况)的H2。请推测甲的化学式: 。答案 (1)3 : 2CO3O4NaH解析 (1)由乌洛托品的分子式 C6H12N4可知

33、,反响中HCHO提供C原子,氨提供 N原子, 分子中 C、N 原子个数比即为甲醛与氨的物质的量之比,为3: 2。(2)n(C02)=错误! = mol,根据原子守恒,可知: COC2O42CO2, n(COC2O4) = mol,那么钴 的氧化物中 m(Co) = mol x 59 g mi'o g,那么氧化物中 m(O) = g g= g,故n(O)=错误! =mol,贝U n(Co) : n(O) = mol : mol,那么氧化物为 C03O4。甲是由Na和H2反响得到的,故甲中含有Na、H两种元素,又因为g甲分解得到 L(标准 状况)H2,得到H2的质量为g,所以生成Na的质量

34、为g,化合物甲中Na和H的原子个数比 为 1: 1,可判断甲的化学式为 NaH。1. 2021天津市第一中学高三月考双酚基丙烷BPA,分子式为C15H16O2可能降低男性及女性的生育能力。以下有关判断不正确的选项是A . BPA的摩尔质量是 228 g - mOlB . 1 mol BPA中含有X 1023个分子C. BPA属于有机化合物D. 1 mol BPA在标准状况下的体积约为L答案 D解析 BPA在标准状况下肯定不是气体。2 . 2021腾冲县模拟偏二甲肼C2H8N2是一种高能燃料,燃烧产生的巨大能量可作为航天运载火箭的推动力。以下表达正确的选项是A .偏二甲肼的摩尔质量为60 gB

35、. X 1023个偏二甲肼分子的质量约为60 gC . 1 mol偏二甲肼的质量为 60 g - mOlD. 6g偏二甲肼含有个偏二甲肼分子答案 B解析 A项,摩尔质量的单位为g - mot1; B项,X 1023个偏二甲肼的物质的量为1 mol,质量为60 g,正确;C项,1 mol物质的质量在数值上等于摩尔质量,质量的单位为g; D项,6g偏二甲肼的物质的量为6 g60 g - mtolmol,分子数为。3 . 2021海南,9利用太阳能分解水制氢,假设分解mol水,以下说法正确的选项是A .可生成H2的质量为gB 可生成氢的原子数为X 1023个C 可生成H2的体积为L标准状况D .生成

36、H2的量理论上等于 mol Na与水反响产生 H2的量答案 D解析 根据方程式 2H2O=2H2 f+ O2T,分解 mol水,可产生 mol H2和mol O2,结合nV N 、vm= N!解答该题。4. 2021石景山区一模相同状况下的12C18O和14N2两种气体,以下说法正确的选项是A .假设分子数相等,那么体积相等B .假设原子数相等,那么中子数相等C .假设质量相等,那么质子数相等D .假设体积相等,那么质量数相等答案 A解析 一个14N2分子是由2个14N原子构成,14N原子内有7个质子和7个中子,一个14N2分子中有14个质子和14个中子,相对分子质量是28 o A项为阿伏加德

37、罗定律内容的直接考查,正确。5. 2021玉山县模拟以下说法正确的选项是A .同温同压下,相同数目的分子必具有相同的体积B .等质量的02和H2的物质的量之比为 16 : 1C .不同的气体假设体积不等,那么它们所含的分子数一定不等D .同温同体积下,两种气体的物质的量之比等于压强之比答案 D解析 此题考查阿伏加德罗定律及推论,注意气体摩尔体积的适用范围和适用条件,为易错1 1点。A项,未指明气体,错;B项,假设质量都是1 g, nO2: nH2=五mol : 2 mol = 1 : 16,错;C项,未限定温度与压强,无法判断。6. 2021大庆二模设Na为阿伏加德罗常数的值,以下说法中正确的

38、选项是A .某密闭容器中盛有 mol SO2和mol O2, 一定条件下充分反响,生成SO3分子数为B .一定条件下,g Na与O2完全反响生成 g产物时失去的电子数为C. 25 C时, mol - L1Na2S溶液中含有 Na*的数目为D. 将1 L mol - L1的FeCb饱和溶液制成胶体,可得到个FeOH3胶粒答案 BC项,缺少溶液体积,解析 A项,该反响为可逆反响,反响物不可能完全转化成生成物;无法计算溶液中钠离子的数目;D项,氢氧化铁胶粒为氢氧化铁的聚集体,无法计算生成的胶粒数目。7一个密闭容器,中间有一可自由滑动的隔板厚度不计将容器分成两局部,当左边充入1mol N2,右边充入一

39、定量的 CO时,隔板处于如图位置保持温度不变,以下说法正确的选项是 A .右边与左边分子数之比为4 : 1B .右侧CO的质量为gC 右侧气体密度是相同条件下氢气密度的14倍D .假设改变右边 CO的充入量而使隔板处于容器正中间,保持温度不变,那么应充入mol CO答案 C解析 左右两侧气体温度、压强相同,相同条件下,体积之比等于物质的量之比,左右体积1之比为4: 1,那么左右气体物质的量之比为4 : 1,所以右侧气体物质的量= 4 mol = mol。相28同条件下密度之比与摩尔质量成正比,那么右侧气体密度是相同条件下氢气密度的肓=14倍,故C正确。8. 2021四川省绵阳中学高三模拟 硫代

40、硫酸钠溶液与盐酸的反响Na2S2O3 + 2HCI=2NaCI+ s J + SO2 f + H2O可用于探索浓度对反响速率的影响。常温常压下,假设该反响产生固体单质16 g,那么反响中各有关物质的物理量正确的选项是Na表示阿伏加德罗常数的值选项二氧化硫硫代硫酸钠转移的电子A1 molNaBLmolC158 g2 molD79 gNa答案 D解析 该反响为S2O2 在酸性条件下的歧化反响,S2O3中硫的化合价为+ 2,每摩尔S2O2-参 加反响生成1 mol单质硫和1 mol SO 2,转移电子2 mol。故常温常压下反响生成 16 g 即mol 单质硫时,必生成 mol SO2,同时转移1

41、mol电子,需要注意的是常温常压下 L SO2的物质 的量不是mol,故只有D项正确。9. 2021北京海淀区检测肼N2H4是火箭常用的高能燃料,常温下为液体,其球棍模型如图所示。肼能与双氧水发生反响:N2H4+ 2H2O2=N2f + 4H2O。用Na表示阿伏加德罗常数的值,以下说法正确的选项是A .标准状况下,L N2中含电子总数为 5NaB 标准状况下,L N2H4中所含原子总数为 6NaC .标准状况下,g N2H4中含有共价键的总数为D .假设生成g H2O,那么上述反响转移电子的数目为答案 D解析 1个N2分子含有14个电子,标准状况下,L N2的物质的量为 mol,那么所含电子数

42、为7Na , A项错误;标准状况下肼为液体,L N 2H4的物质的量远大于 1 mol,故所含原子数远大于6Na, B项错误;1个肼分子含有5个共价键,g N2H4的物质的量为 mol,那么所含共价键的数目为,C项错误;反响N2H4+ 2H2O2=N2f + 4H2O中,生成4 mol H 2O时转移4 mol10. 2021荆州质检Na表示阿伏加德罗常数的值,以下说法中正确的选项是A . mol Fe在mol氯气中充分燃烧时转移的电子数为B . mol乙烷和丙烯的混合物所含氢原子数目为C. 64 g的S02与足量的02充分反响后可得到 Na个S03分子D 标准状况下,L四氯化碳含有的分子数目

43、为答案 B解析 mol Fe在mol氯气中充分燃烧,Fe剩余,那么转移电子数为,A项错误;乙烷和丙烯的分子式分别为 C2H6、C3H6,故mol该混合物含有个 H原子,B项正确;S02与02的反响 为可逆反响,S02不可能完全反响生成 S03,故得到S03分子数小于Na , C项错误;标准状 况下,四氯化碳为液体,L CCl4的物质的量远大于 mol,故所含分子数目远大于,D项错误。11. 2021临沂一模设Na为阿伏加德罗常数的值,以下说法正确的选项是A. g乙醇含有的CH键数为B . 2 g D216O含有的质子数和中子数均为NaC.每生成1 mol O2,转移的电子数一定为 4NaD .

44、标准状况下,L NO与L 02充分反响,产物分子数为Na答案 B解析 A项,1个乙醇分子中含有 5个碳氢键,g乙醇的物质的量为 mol,错;B项,D216O分子中含有质子数和中子数都是10,相对分子质量为 20,2 g D216O物质的量为 mol,正确;C项,过氧化物中氧的化合价是一 1价,由过氧化物生成1 mol氧气转移的电子为 2 mol,错;D项,标准状况下,二氧化氮与四氧化二氮之间存在转化平衡,错。12 .设Na为阿伏加德罗常数的值。以下有关表达正确的选项是A . 30 g NO和30 g SiO2中含有的氧原子数均为 NaB . L mol L1NaHS04溶液中含有的 HS04数

45、目少于 NaC .标准状况下,L N2与足量的H2反响生成NH3转移的电子数为D .标准状况下,L NH3和HCI的混合气体中的分子数为答案 A解析 30 g NO和30 g SQ2中含有的氧原子数均为 1 mol, A项正确;NaHS04溶液中不存在HSOL,B项错误;N2+ 3H2高催化剂压2NH3为可逆反响,C项错误;NH3和HCI反响生成NH4CI,不存在二者的混合气体, D 项错误。13.2021湖南、湖北八市十二校联考g FeSO4 7HD相对分子质量:278样品受热脱水过程的热重曲线 样品质量随温度变化的曲线 如以下图所示,以下说法正确的选项是A .温度为78 C时固体物质 M的

46、化学式为FeSO4 5HDB .取适量380 C时所得的样品P,隔绝空气加热至 650 C得到一种固体物质 Q,同时有两种 无色气体生成, Q 的化学式为 Fe3D4高温C .在隔绝空气条件下,N得到P的化学方程式为 FeSO4 HO=FeSD4+ H2OD .温度为159 C时固体N的化学式为FeSO4 22O答案 C解析 此题看似推断化学式,实那么考查以物质的量为核心的计算,解答该题的关键是求出FeSO4 72O失去全部结晶水后的质量及对应的温度。g FeSO4 72O样品的物质的量为g十278 g m1醉 mol,其中mH2O = mol x 7 x 18 g mo1= g,如果晶体失去

47、全部结晶水, 固体的质量应为 g g = g,可知在加热到373 C之前,晶体失去局部结晶水。可根据不同 温度下失水的质量计算相应的化学式:373 C之后为FeSO4分解生成的产物为铁的氧化物,根据铁原子守恒和质量守恒计算出氧原子的物质的量,确定Fe与O原子数之比来判断分解后氧化物的化学式。14.室温时,两个容积相同的烧瓶中分别盛有M 和 N 两种气体 同温同压 ,取下弹簧夹 A,使两烧瓶内的气体充分混合后,容器内的压强由大到小的顺序是编号气体MH2SH2NH3NO气体NSO2Cl2HClO2B .A.D .C .答案 A解析 设气体M、N的物质的量均为a mol。 2H2S + SO2=3SJ+ 2H2O1 a mol 尹 mol1 n(SO2)= 2a mol ; H2和Cl2混合不反响,n(气)=2a mol; NH3+ HCl=NH 4CI气体的物质的量变为 0; 2NO +。2 = 2NO21a mol 2a mol a mol2NO2N2O41a mol 2a mol

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论