施工现场临时用电方案2_第1页
施工现场临时用电方案2_第2页
施工现场临时用电方案2_第3页
施工现场临时用电方案2_第4页
施工现场临时用电方案2_第5页
已阅读5页,还剩39页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、施工现场临时用水用电方案一、 工程概况:序号项 目内 容1工程名称吴江212地块一期住宅工程(一标段:1#、2#、3#楼)2建设单位苏州新港建设集团有限公司3勘察单位江苏省纺织工业设计研究院有限公司4设计单位中铁工程设计院有限公司5监理单位苏州卓越建设项目管理有限公司6施工单位南通五建建设工程有限公司7建筑面积355928地理位置长板路南,227省道复线西侧9总工期792天10建 筑规 模项目高层住宅3栋层数18层33层11结构形式钢筋混凝土剪力墙结构二、 编制依据1. jgj46-2005 施工现场临时用电安全技术规范2. jgb50054-95 低压配电设计规范3. gb50194-93

2、建筑工程施工现场供电安全规范4. gb50055-93 通用用电设备配电设计规范5. jgj59-99 建筑施工安全检查标准6. sdj65-82 电力建设安全工作规程7. gb50258-96 电气装置安装工程1kv及以下配线工程施工及验收规范8. gb50259-96 电气装置安装工程电气照明装置施工及验收规范9. gb50254-96 电气装置安装工程低压电器施工及验收规范10. gb50169-92 电气装置安装工程接地装置施工及验收规范11. gb50168-92 电气装置安装工程电缆线路施工及验收规12. 建筑施工手册 第四版三、 施工用水用电平面图(见附图)施工用水用电平面图(见

3、附图)四、 施工说明(一) 临时用水本方案组织设计根据建筑施工手册第四版及施工组织设计编制。施工现场及生活区的给水管径设计时未考虑消防用水。1.消防用水的取用:1.1施工现场:消防用水可取自紧邻工程南侧的南大港(该河流紧靠京杭大运河并与之相通,常年不断水),距离约为10米;或取自227省道边的消防栓,距离约为100米。1.2生活区:消防用水可取自紧邻工程南侧的南大港(该河流紧靠京杭大运河并与之相通,常年不断水),距离约为100米;或取自长板路边的消防栓,距离约为100米。2.进水管2.1施工现场:业主提供的水源点水表后主管直径为50,此即为进水管,选用50镀锌水管,接至现场,并设消防栓,然后送

4、至各用水点。各单体均在室外地面上设置高压水泵向楼层送水,管径40,每两个楼层设一处取水点;地面水泵处设置3米×3米×2米深的蓄水水池。2.2生活区:业主提供的水源点水表后主管直径为50,此即为进水管,生活用水选用dn32 ppr水管接至所需的用水位置,并设闸阀及专用水龙头。 3.根据消防规定,在生活区、木工房、工地仓库、木模堆场及建筑物周围,设置消防专用阀,供水管径为50。并在下列各区域设置专用灭火器:每层在各楼梯口,人行坡道口等处设置不少于3只灭火器;木工房设6只灭火器;钢筋棚设置3只灭火器,配电房设2只(开式)灭火器,并配黄砂箱1只(0.5t);食堂设3只灭火器,厕所间

5、各设2只;其他区域均按消防有关规定设置。4.场地范围及过路水管埋入地下500mm深,以防管线被压破。5.设计计算:施工临时用水计算书 建筑工地临时供水主要包括:生产用水、生活用水和消防用水三种。 生产用水包括工程施工用水、施工机械用水。 生活用水包括施工现场生活用水和生活区生活用水。一、工程用水量计算: 工地施工工程用水量可按下式计算: q1=k1·q1·n1·k2/(t1·b·8·3600) 其中 q1 施工工程用水量 (l/s); k1 未预见的施工用水系数,取1.1; q1 年(季)度工程量 (以实物计量单位表示),取值如下表;

6、 n1 施工用水定额,取值如下表; t1 年(季)度有效工作日(d),取300天; b 每天工作班数(班),取1; k2 用水不均匀系数,取1.5。 工程施工用水定额列表如下:序号用水名称用水定额n1工程量q1单位1 砌筑工程全部用水 1501400m3 2 抹灰工程全部用水 3075000m2 3 混凝土自然养护 20010000m3 经过计算得到 q1 =1.1×4460000×1.5/(300×1×8×3600)=0.85l/s。二、机械用水量计算: 施工机械用水量计算公式: q2=k1·q2·n2·k3/(

7、8·3600) 其中 q2 施工机械用水量 (l/s); k1 未预见的施工用水系数,取1.05; q2 同一种机械台数(台),取值如下表; n2 施工机械台班用水定额,取值如下表; k3 施工机械用水不均匀系数,取2。 施工机械用水定额列表如下:序号机械名称型号单位耗水量n1(l)机械台数q21 对焊机 台·h 300 1 经过计算得到 q2 =1.05×2400×2/(8×3600)=0.18l/s。三、工地生活用水量计算: 施工工地用水量计算公式: q3=p1·n3·k4/(b·8·3600) 其中

8、 q3 施工工地生活用水量 (l/s); p1 施工现场高峰期生活人数,取300人; n3 施工工地生活用水定额,取值如下表; k4 施工工地生活用水不均匀系数,取1.3; b 每天工作班数(班),取2。 施工工地用水定额列表如下:序号用水名称单位耗水量n1(l)1 施工现场生活用水 l/人 40 经过计算得到 q3=300×40×1.3/(2×8×3600)=0.2708l/s。四、生活区用水量计算: 生活区生活用水量计算公式: q4=p2·k4·n5/(24·3600) 其中 q4 生活区生活用水量 (l/s); p2

9、生活区居住人数,取300人; n4 生活区昼夜全部生活用水定额,取值如下表; k5 生活区生活用水不均匀系数,取2; 生活区生活用水定额列表如下:序号用水名称单位耗水量n1(l)1 生活区全部生活用水 l/人 80 经过计算得到 q4=300×80×2/(24×3600)=0.5556l/s。五、总用水量计算: 施工工地总用水量q可按以下组合公式计算:在此计算中得施工现场:q =0.85+0.18+0.27=1.3l/s; 生活区: q =0.56l/s; 最后计算出的总用水量,还应增加10%,以补偿不可避免的水管漏水损失。最后q还应增加10%,得出施工现场:q

10、=1.3*1.1=1.43l/s; 生活区: q =0.56*1.1=.62l/s;六、供水管径计算: 工地临时网路需用管径,可按下式计算: d=(4q/1000)1/2 其中: d 配水管直径(m); q 施工工地用水量(l/s); 管网中水流速度(m/s),取v=0.8(m/s); 施工现场供水管径由计算公式:d=4×1.43/(3.14×0.8×1000)0.5=0.047m=47mm得临时网路需用内径为50mm的供水管。生活区供水管径由计算公式: d=4×0.62/(3.14×0.8×1000)0.5=0.031m=31mm得

11、临时网路需用内径为32mm的供水管。(二) 临时用电2.1 编制依据低压配电设计规范gb50054-95中国建筑工业出版社 建筑工程施工现场供电安全规范gb50194-93中国建筑工业出版社 通用用电设备配电设计规范gb50055-93中国建筑工业出版社 供配电系统设计规范gb50052-95中国建筑工业出版社 施工现场临时用电安全技术规范jgj46-2005中国建筑工业出版社 建筑施工安全检查标准jgj59-992.2 用电负荷生产区主要施工机械用电负荷序号设备名称型 号单台功率数 量产 量1塔吊tqz63a39.0kw1苏州2塔吊qtz40c29.0kw2苏州3人货电梯scd100/100

12、a22.0kw3上海4钢筋切断机qj-40-15.5kw2江苏5钢筋弯曲机gw-402.8kw2合肥6钢筋弯箍机gw-322.2kw2合肥7钢筋调直机gt4/147.5kw2合肥8闪光对焊机uni-200100.0kva1上海9交流电焊机bx-300f23.0kva1上海10电渣压力焊机bx-50076.8kva 1上海11砂浆搅拌机ub33.0kw3杭州12插入式振动器zx501.1kw8江苏13平板式振动器zb111.1kw2江苏14圆盘锯机mj1042.2kw2江苏15高压水泵irg40-250a7.5kw3 上海生产区主要用电负荷序号设备名称型 号单台功率数 量产 量1蒸饭箱10.0k

13、w32热水器7.0kw33电饭锅1.5kw24冰箱1.0kw25空调1.25kw106水泵0.6kw27荧光灯0.041002.3 设计内容和步骤2.3.1现场勘探及初步设计:(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。(2)现场建设单位已提供一箱变,容量为500kva,由两家施工单位共用,平均每家提供容量为250kva。箱变采用380v低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用tn-s系统供电。生活区建设单位已提供一箱变,容量为315kva,由五家施工单位共用,平均每家提供容量为63kva。箱变采用380v低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用tn-s系统供电。 (3)根据施工现

14、场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用直接埋地敷设或架空。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。(4)按照jgj46-2005规定制定施工组织设计,接地电阻r4。2.3.2负荷计算:2.3.2.1 施工现场生产区:1、确定用电负荷: (1)、塔式起重机 kx=0.2,cos=0.6,tg=1.33 将jc=40%统一换算到jc1 =25%的额定容量 pn=39kw pe=n×(jc/jc1)1/2×pn =1×(0.4/0.25)1/2×39=49.3

15、3 kw pjs=kx×pe=0.2×49.33=9.87kw qjs=pjs×tg=9.87×1.33=13.16kvar (2)、建筑施工外用电梯 kx=0.2,cos=0.6,tg=1.33 pjs=0.2×29=5.8kw qjs=pjs×tg=5.8×1.33=7.73kvar (3)、钢筋调直机 kx=0.2,cos=0.65,tg=1.17 pjs=0.2×7.5=1.5kw qjs=pjs×tg=1.5×1.17=1.75kvar (4)、钢筋切断机 kx=0.2,cos=0.6

16、5,tg=1.17 pjs=0.2×2.8=0.56kw qjs=pjs×tg=0.56×1.17=0.65kvar (5)、钢筋弯曲机 kx=0.2,cos=0.65,tg=1.17 pjs=0.2×2.2=0.44kw qjs=pjs×tg=0.44×1.17=0.51kvar (6)、木工圆锯 kx=0.2,cos=0.6,tg=1.33 pjs=0.2×2.2=0.44kw qjs=pjs×tg=0.44×1.33=0.59kvar (7)、120m高扬程水泵 kx=0.2,cos=0.8,tg=

17、0.75 pjs=0.2×9=1.8kw qjs=pjs×tg=1.8×0.75=1.35kvar (8)、插入式振动器 kx=0.1,cos=0.45,tg=1.98 pjs=0.1×1.1=0.11kw qjs=pjs×tg=0.11×1.98=0.22kvar (9)、交流电焊机 kx=0.35,cos=0.7,tg=1.02 将jc=50%统一换算到jc1 =100%的额定容量 pn=sn×cos=38.6×0.7=27.02kw pe=n×(jc/jc1)1/2×pn =1×

18、(0.5/1)1/2×27.02=19.11 kw pjs=kx×pe=0.35×19.11=6.69kw qjs=pjs×tg=6.69×1.02=6.82kvar (10)、插入式振动器 kx=0.1,cos=0.45,tg=1.98 pjs=0.1×1.1=0.11kw qjs=pjs×tg=0.11×1.98=0.22kvar (11)、碘钨灯 kx=0.9,cos=1,tg=0 pjs=0.9×2×1=1.8kw qjs=pjs×tg=1.8×0=0kvar (12

19、)、高压汞灯 kx=0.9,cos=1,tg=0 pjs=0.9×3×1.1=2.97kw qjs=pjs×tg=2.97×0=0kvar (13)、荧光灯 kx=0.9,cos=1,tg=0 pjs=0.9×0.4×1.2=0.43kw qjs=pjs×tg=0.43×0=0kvar (14)、塔式起重机 kx=0.2,cos=0.6,tg=1.33 将jc=40%统一换算到jc1 =25%的额定容量 pn=29kw pe=n×(jc/jc1)1/2×pn =1×(0.4/0.25)

20、1/2×29=36.68 kw pjs=kx×pe=0.2×36.68=7.34kw qjs=pjs×tg=7.34×1.33=9.78kvar (15)、建筑施工外用电梯 kx=0.2,cos=0.6,tg=1.33 pjs=0.2×22=4.4kw qjs=pjs×tg=4.4×1.33=5.87kvar (16)、钢筋切断机 kx=0.2,cos=0.65,tg=1.17 pjs=0.2×2.8=0.56kw qjs=pjs×tg=0.56×1.17=0.65kvar (17)、

21、钢筋弯曲机 kx=0.2,cos=0.65,tg=1.17 pjs=0.2×2.2=0.44kw qjs=pjs×tg=0.44×1.17=0.51kvar (18)、80m高扬程水泵 kx=0.2,cos=0.8,tg=0.75 pjs=0.2×7.5=1.5kw qjs=pjs×tg=1.5×0.75=1.12kvar (19)、钢筋调直机 kx=0.2,cos=0.65,tg=1.17 pjs=0.2×7.5=1.5kw qjs=pjs×tg=1.5×1.17=1.75kvar (20)、木工圆锯

22、kx=0.2,cos=0.6,tg=1.33 pjs=0.2×2.2=0.44kw qjs=pjs×tg=0.44×1.33=0.59kvar (21)、塔式起重机 kx=0.2,cos=0.6,tg=1.33 将jc=40%统一换算到jc1 =25%的额定容量 pn=29kw pe=n×(jc/jc1)1/2×pn =1×(0.4/0.25)1/2×29=36.68 kw pjs=kx×pe=0.2×36.68=7.34kw qjs=pjs×tg=7.34×1.33=9.78kvar

23、 (22)、建筑施工外用电梯 kx=0.2,cos=0.6,tg=1.33 pjs=0.2×22=4.4kw qjs=pjs×tg=4.4×1.33=5.87kvar (23)、80m高扬程水泵 kx=0.2,cos=0.8,tg=0.75 pjs=0.2×7.5=1.5kw qjs=pjs×tg=1.5×0.75=1.12kvar (24)、插入式振动器 kx=0.1,cos=0.45,tg=1.98 pjs=0.1×1.1=0.11kw qjs=pjs×tg=0.11×1.98=0.22kvar (2

24、5)、插入式振动器 kx=0.1,cos=0.45,tg=1.98 pjs=0.1×1.1=0.11kw qjs=pjs×tg=0.11×1.98=0.22kvar (26)、交流电焊机 kx=0.35,cos=0.7,tg=1.02 将jc=50%统一换算到jc1 =100%的额定容量 pn=sn×cos=38.6×0.7=27.02kw pe=n×(jc/jc1)1/2×pn =1×(0.5/1)1/2×27.02=19.11 kw pjs=kx×pe=0.35×19.11=6.6

25、9kw qjs=pjs×tg=6.69×1.02=6.82kvar (27)、交流电焊机 kx=0.35,cos=0.7,tg=1.02 将jc=50%统一换算到jc1 =100%的额定容量 pn=sn×cos=38.6×0.7=27.02kw pe=n×(jc/jc1)1/2×pn =1×(0.5/1)1/2×27.02=19.11 kw pjs=kx×pe=0.35×19.11=6.69kw qjs=pjs×tg=6.69×1.02=6.82kvar (28)、插入式振动

26、器 kx=0.1,cos=0.45,tg=1.98 pjs=0.1×1.1=0.11kw qjs=pjs×tg=0.11×1.98=0.22kvar (29)、插入式振动器 kx=0.1,cos=0.45,tg=1.98 pjs=0.1×1.1=0.11kw qjs=pjs×tg=0.11×1.98=0.22kvar (30)、高压汞灯 kx=0.9,cos=1,tg=0 pjs=0.9×3×1.1=2.97kw qjs=pjs×tg=2.97×0=0kvar (31)、碘钨灯 kx=0.9,c

27、os=1,tg=0 pjs=0.9×2×1=1.8kw qjs=pjs×tg=1.8×0=0kvar (32)、碘钨灯 kx=0.9,cos=1,tg=0 pjs=0.9×2×1=1.8kw qjs=pjs×tg=1.8×0=0kvar (33)、高压汞灯 kx=0.9,cos=1,tg=0 pjs=0.9×3×1.1=2.97kw qjs=pjs×tg=2.97×0=0kvar (34)总的计算负荷计算,总箱同期系数取kx=0.9 总的有功功率pjs=kx×pjs

28、=0.9×(9.87+5.8+1.5+0.56+0.44+0.44+1.8+0.11+6.69+0.11+1.8+2.97+0.43+7.34+4.4+0.56+0.44+1.5+1.5+0.44+7.34+4.4+1.5+0.11+0.11+6.69+6.69+0.11+0.11+2.97+1.8+1.8+2.97)=76.76kw 总的无功功率 qjs=kx×qjs=0.9×(13.16+7.73+1.75+0.65+0.51+0.59+1.35+0.22+6.82+0.22+0+0+0+9.78+5.87+0.65+0.51+1.12+1.75+0.59+9

29、.78+5.87+1.12+0.22+0.22+6.82+6.82+0.22+0.22+0+0+0+0)=76.12kvar 总的视在功率 sjs=(pjs2+qjs2)1/2=(76.762+76.122)1/2=108.11kva 总的计算电流计算 ijs=sjs/(1.732×ue)=108.11/(1.732×0.38)=164.25a 2、1号干线(1楼)线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线直接埋

30、地。 (1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 kx=1,cos=0.6,tg=1.33 ijs=kx×pe/(1.732×ue×cos)=1×49.33/(1.732×0.38×0.6)=124.92a ii)选择导线 选择bx-3×25+2×16,直接埋地时其安全载流量为127.28a。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为dz10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为ir=200a,熔断器rt0-200其最大熔体电流为ird

31、=200a,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为dz20l-160/3。 (2)、建筑施工外用电梯开关箱至建筑施工外用电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 kx=1,cos=0.6,tg=1.33 ijs=kx ×pe/(1.732×ue×cos)=1×29/(1.732×0.38×0.6)=73.44a ii)选择导线 选择bx-3×16+2×16,直接埋地时其安全载流量为98.64a。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为dz1

32、0-100/3 ,其脱扣器整定电流值为ir=80a,熔断器rt0-100其最大熔体电流为ird=100a,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为dz15le-100/3。 (3)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 kx=1,cos=0.65,tg=1.17 ijs=kx ×pe/(1.732×ue×cos)=1×7.5/(1.732×0.38×0.65)=17.53a ii)选择导线 选择bx-3×1.5+2×1.

33、5,直接埋地时其安全载流量为25.46a。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为hr17,漏电保护器为dz15le-40/3。 (4)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 kx=1,cos=0.65,tg=1.17 ijs=kx ×pe/(1.732×ue×cos)=1×2.8/(1.732×0.38×0.65)=6.55a ii)选择导线 选择bx-3×1.5+2×1.5,直接埋地时其安全载流量为25.46a。 iii)选择电气

34、设备 选择开关箱内隔离开关为hr17,漏电保护器为dz15le-40/3。 (5)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 kx=1,cos=0.65,tg=1.17 ijs=kx ×pe/(1.732×ue×cos)=1×2.2/(1.732×0.38×0.65)=5.14a ii)选择导线 选择bx-3×1.5+2×1.5,直接埋地时其安全载流量为25.46a。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为hr17,漏电保护器为dz15l

35、e-40/3。 (6)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 kx=1,cos=0.6,tg=1.33 ijs=kx ×pe/(1.732×ue×cos)=1×2.2/(1.732×0.38×0.6)=5.57a ii)选择导线 选择bx-3×1.5+2×1.5,直接埋地时其安全载流量为25.46a。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为hr17,漏电保护器为dz15le-40/3。 (7)、120m高扬程水泵开关箱至120m高扬程水泵

36、导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 kx=1,cos=0.8,tg=0.75 ijs=kx ×pe/(1.732×ue×cos)=1×9/(1.732×0.38×0.8)=17.09a ii)选择导线 选择bx-3×1.5+2×1.5,直接埋地时其安全载流量为25.46a。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为dz5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为ir=40a,漏电保护器为dz15le-40/3。 (8)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内

37、电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 kx=1,cos=0.45,tg=1.98 ijs=kx ×pe/(1.732×ue×cos)=1×1.1/(1.732×0.38×0.45)=3.71a ii)选择导线 选择bx-3×1.5+2×1.5,直接埋地时其安全载流量为25.46a。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为dz5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为ir=16a,漏电保护器为dz15le-40/3。 (9)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开

38、关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 kx=1,cos=0.7,tg=1.02 ijs=kx×pe/(ue×cos)=1×19.11/(0.38×0.7)=71.83a ii)选择导线 选择bx-3×10+2×10,直接埋地时其安全载流量为75.31a。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为dz10-100/3 ,其脱扣器整定电流值为ir=80a,漏电保护器为dz15le-100/3。 (10)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流

39、kx=1,cos=0.45,tg=1.98 ijs=kx ×pe/(1.732×ue×cos)=1×1.1/(1.732×0.38×0.45)=3.71a ii)选择导线 选择bx-3×1.5+2×1.5,直接埋地时其安全载流量为25.46a。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为dz5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为ir=16a,漏电保护器为dz15le-40/3。 (11)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 kx=1,cos=1,

40、tg=0 ijs=kx×pe/(ue×cos)=1×1/(0.22×1)=4.55a ii)选择导线 选择bx-3×1.5+2×1.5,直接埋地时其安全载流量为25.46a。 iii)选择电气设备 由于开关控制2台用电器,开关的电流为ir=4.55×2(台数)=9.09a。 选择开关箱内隔离开关为dz5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为ir=16a,漏电保护器为dz15le-40/3。 (12)、高压汞灯开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 kx=1,cos=1

41、,tg=0 ijs=kx×pe/(ue×cos)=1×3/(0.22×1)=13.64a ii)选择导线 选择bx-3×1.5+2×1.5,直接埋地时其安全载流量为25.46a。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为dz5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为ir=16a,漏电保护器为dz15le-40/3。 (13)、荧光灯开关箱至荧光灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 kx=1,cos=1,tg=0 ijs=kx×pe/(ue×cos)=1×0.

42、1/(0.22×1)=0.45a ii)选择导线 选择bx-3×1.5+2×1.5,直接埋地时其安全载流量为25.46a。 iii)选择电气设备 由于开关控制4台用电器,开关的电流为ir=0.45×4(台数)=1.82a。 选择开关箱内隔离开关为dz10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为ir=200a,漏电保护器为dz15le-40/3。 (14)、1楼动力分箱至第1组电机(塔式起重机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 塔式起重机kx=0.2,cos=0.6,tg=1.33ijs=kx×pe×台数/(1.732&

43、#215;ue×cos)=0.2×49.33×1/(1.732×0.38×0.6)=24.98a ijs(1组电机)=24.98a 该组中最大的开关箱电流ijs=124.92a 两者中取大值ijs=124.92a ii)选择导线 选择bx-3×25+2×16,直接埋地时其安全载流量为127.28a。 iii)选择电气设备 选择分配箱内开关为dz10-250/3,其脱扣器整定电流值为ir=200a,漏电保护器为dz20l-160/3。 (15)、1楼动力分箱至第2组电机(建筑施工外用电梯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择

44、 i)计算电流 建筑施工外用电梯kx=0.2,cos=0.6,tg=1.33ijs= kx ×pe ×台数/(1.732×ue×cos)=0.2×29×1/(1.732×0.38×0.6)=14.69a ijs(2组电机)=14.69a 该组中最大的开关箱电流ijs=73.44a 两者中取大值ijs=73.44a ii)选择导线 选择bx-3×10+2×10,直接埋地时其安全载流量为75.31a。 iii)选择电气设备 选择分配箱内开关为dz10-100/3,其脱扣器整定电流值为ir=80a,漏

45、电保护器为dz15le-100/3。 (16)、1楼动力分箱至第3组电机(钢筋调直机、钢筋切断机、钢筋弯曲机、木工圆锯、120m高扬程水泵)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 钢筋调直机kx=0.2,cos=0.65,tg=1.17ijs= kx ×pe ×台数/(1.732×ue×cos)=0.2×7.5×1/(1.732×0.38×0.65)=3.51a钢筋切断机kx=0.2,cos=0.65,tg=1.17ijs= kx ×pe ×台数/(1.732×ue

46、15;cos)=0.2×2.8×1/(1.732×0.38×0.65)=1.31a钢筋弯曲机kx=0.2,cos=0.65,tg=1.17ijs= kx ×pe ×台数/(1.732×ue×cos)=0.2×2.2×1/(1.732×0.38×0.65)=1.03a木工圆锯kx=0.2,cos=0.6,tg=1.33ijs= kx ×pe ×台数/(1.732×ue×cos)=0.2×2.2×1/(1.732

47、5;0.38×0.6)=1.11a120m高扬程水泵kx=0.2,cos=0.8,tg=0.75ijs= kx ×pe ×台数/(1.732×ue×cos)=0.2×9×1/(1.732×0.38×0.8)=3.42a ijs(3组电机)=10.38a 该组中最大的开关箱电流ijs=17.53a 由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值ijs=17.53×1.1=19.28a ii)选择导线 选择bx-3×10+2×10,直接埋地时其安全载流量为

48、75.31a。 iii)选择电气设备 选择分配箱内开关为dz5-50/3,其脱扣器整定电流值为ir=40a,漏电保护器为dz15le-100/3。 (17)、1楼移动分箱至第1组电机(插入式振动器、交流电焊机、插入式振动器)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 插入式振动器kx=0.1,cos=0.45,tg=1.98ijs= kx ×pe ×台数/(1.732×ue×cos)=0.1×1.1×1/(1.732×0.38×0.45)=0.37a交流电焊机kx=0.35,cos=0.7,tg=1.02

49、ijs=kx×pe×台数/(ue×cos)=0.35×19.11×1/(0.38×0.7)=25.14a插入式振动器kx=0.1,cos=0.45,tg=1.98ijs= kx ×pe ×台数/(1.732×ue×cos)=0.1×1.1×1/(1.732×0.38×0.45)=0.37a ijs(1组电机)=25.88a 该组中最大的开关箱电流ijs=71.83a 由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值ijs=71.83&

50、#215;1.1=79.01a ii)选择导线 选择bx-3×16+2×16,直接埋地时其安全载流量为98.64a。 iii)选择电气设备 选择分配箱内开关为dz10-100/3,其脱扣器整定电流值为ir=80a,漏电保护器为dz15le-100/3。 (18)、1楼照明分箱至第2组照明灯具(碘钨灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 碘钨灯kx=0.9,cos=1,tg=0ijs=kx×pe×台数/(ue×cos)=0.9×1×2/(0.22×1)=8.18a ijs(2组灯具)=8.18a 该

51、组中最大的开关箱电流ijs=9.09a 两者中取大值ijs=9.09a ii)选择导线 选择bx-3×10+2×10,直接埋地时其安全载流量为75.31a。 iii)选择电气设备 选择分配箱内开关为dz5-20/3,其脱扣器整定电流值为ir=16a,漏电保护器为dz15le-40/3。 (19)、1楼照明分箱至第1组照明灯具(高压汞灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 高压汞灯kx=0.9,cos=1,tg=0ijs=kx×pe×台数/(ue×cos)=0.9×3×1/(0.22×1)=12.2

52、7a ijs(1组灯具)=12.27a 该组中最大的开关箱电流ijs=13.64a 两者中取大值ijs=13.64a ii)选择导线 选择bx-3×10+2×10,直接埋地时其安全载流量为75.31a。 iii)选择电气设备 选择分配箱内开关为dz5-20/3,其脱扣器整定电流值为ir=16a,漏电保护器为dz15le-40/3。 (20)、1楼照明分箱至第3组照明灯具(荧光灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 荧光灯kx=0.9,cos=1,tg=0ijs=kx×pe×台数/(ue×cos)=0.9×0.1

53、15;4/(0.22×1)=1.64a ijs(3组灯具)=1.64a 该组中最大的开关箱电流ijs=1.82a 两者中取大值ijs=1.82a ii)选择导线 选择bx-3×35+2×16,直接埋地时其安全载流量为153.8a。 iii)选择电气设备 选择分配箱内开关为dz5-20/3,其脱扣器整定电流值为ir=16a,漏电保护器为dz15le-40/3。 (21)1楼动力分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 kx=0.7,cos=0.9 ijs=kx×pe/(1.732×ue×cos)=0.7×91.7/(1.732&

54、#215;0.38×0.9)=108.37a 该分箱下最大组线电流ijs=124.92a 由于分配箱下有多组机械,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值ijs=124.92×1.1=137.42a ii)选择导线 选择xv-3×50+2×25,空气明敷/架空线路时其安全载流量为167.58a。 iii)选择电气设备 选择分配箱内开关为dz10-250/3,其脱扣器整定电流值为ir=200a,漏电保护器为dz20l-160/3。 (22)1楼移动分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 kx=0.2,cos=0.9 ijs=kx×pe/(1

55、.732×ue×cos)=0.2×40.8/(1.732×0.38×0.9)=13.78a 该分箱下最大组线电流ijs=79.01a两者中取大值ijs=79.01a 按允许电压降: s=kx×(p×l)/cu=0.2×40.8*120/(77×5)=2.5mm2 ii)选择导线 选择xv-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为80.61a。 iii)选择电气设备 选择分配箱内开关为dz10-100/3,其脱扣器整定电流值为ir=80a,漏电保护器为dz15le-100/

56、3。 (23)1楼照明分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 kx=0.2,cos=0.9 ijs=kx×pe/(1.732×ue×cos)=0.2×4.1/(1.732×0.38×0.9)=1.38a 该分箱下最大组线电流ijs=13.64a 由于分配箱下有多组机械,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值ijs=13.64×1.1=15.00a ii)选择导线 选择bx-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为90.16a。 iii)选择电气设备 选择分配箱内开关为dz10-100/3,其脱扣

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论