




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、南昌市长巷村商业办公楼临时用电专项施工方案审批:审核:编制:江西中渊建筑工程公司年 月 日施工临时用电方案南昌市长巷村商业办公楼工程; 工程建设地点: 南昌市规划七路与规划四路交汇处。 属于框架结构;本工程总建筑面积10137平方米;结构安全等级二级,结构设计合理使用年限50年;层高地下1层、层高4.8m,地上11层、13层层高3.3m,上部为11层、层高3.0m;总工期:450天。本工程由云江西德有实业有限公司投资投资建设,江西省建筑设计研究总院设计,核工业鹰潭工程勘察院为地质勘察,惠州监理公司为监理,江西中渊建筑工程有限公司组织施工;由刘清华担任项目经理及技术负责人。一、编制依据低压配电设
2、计规范gb50054-95中国建筑工业出版社建筑工程施工现场供电安全规范gb50194-93中国建筑工业出版社通用用电设备配电设计规范gb50055-93中国建筑工业出版社供配电系统设计规范gb50052-95中国建筑工业出版社施工现场临时用电安全技术规范jgj46-2005中国建筑工业出版社建筑施工安全检查标准jgj59-99二、施工条件施工现场用电量统计表:-序号 机具名称 型号 安装功率(kw) 数量 合计功率(kw)1 钢筋弯曲机 wj40 3 2 6 2 钢筋切断机 qj40-1 5.5 2 11 3 钢筋调直机 gt4/14 4 1 4 4 闪光对焊机 50 1 50 5 交流电焊
3、机 bx3-120-1 9 2 18 6 高压汞灯 3 2 6 7 碘钨灯 1 4 4 8 塔式起重机 5013 45 1 45 9 强制式搅拌机 350 15 3 45 10 砼输送泵 75 1 75 11 高压汞灯 3 2 6 12 碘钨灯 1 4 4 13 插入式振动器 zx50 1.1 4 4.4 14 平板式振动器 zb11 1.1 2 2.2 15 双笼井吊 sd30a 15 5 75 16 高压汞灯 3 6 18 17 碘钨灯 1 6 6 -三、设计内容和步骤1、现场勘探及初步设计:(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。(2)现场采用380v低压供电,设一配电总箱,
4、内有计量设备,采用tn-s系统供电。(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。(4)按照jgj46-2005规定制定施工组织设计,接地电阻r4。2、确定用电负荷:(1)、钢筋弯曲机kx = 0.65 cos = 0.7 tg = 1.02pjs = 0.65×6 = 3.9 kwqjs = pjs× tg=3.9×1.02 = 3.98 kvar(2)、钢筋切断机kx = 0.65 cos
5、 = 0.7 tg = 1.02pjs = 0.65×11 = 7.15 kwqjs = pjs× tg=7.15×1.02 = 7.29 kvar(3)、钢筋调直机kx = 0.65 cos = 0.7 tg = 1.02pjs = 0.65×4 = 2.6 kwqjs = pjs× tg=2.6×1.02 = 2.65 kvar(4)、闪光对焊机kx = 0.7 cos = 0.6 tg = 1.33将jc =50%统一换算到jc1 =100%的额定容量pn = 50kwpe = n×(jc/jc1)1/2×p
6、n = 1×(0.5/1)1/2×50 = 35.36 kwpjs = kx×pe =0.7×35.36 = 24.75kwqjs = pjs× tg=24.75×1.33 = 33 kvar(5)、交流电焊机kx = 0.5 cos = 0.4 tg = 2.29将jc =50%统一换算到jc1 =100%的额定容量pn = sn ×cos = 9×0.4=3.6kwpe = n×(jc/jc1)1/2×pn = 2×(0.5/1)1/2×3.6 = 5.09 kwpjs
7、= kx×pe =0.5×5.09 = 2.55kwqjs = pjs× tg=2.55×2.29 = 5.83 kvar(6)、高压汞灯kx = 0.6 cos = 0.7 tg = 1.02pjs = 0.6×6×1.1 = 3.96 kwqjs = pjs× tg=3.96×1.02 = 4.04 kvar(7)、碘钨灯kx = 0.3 cos = 0.7 tg = 1.02pjs = 0.3×4×1 = 1.2 kwqjs = pjs× tg=1.2×1.02 = 1
8、.22 kvar(8)、塔式起重机kx = 0.85 cos = 0.6 tg = 1.33将jc =40%统一换算到jc1 =25%的额定容量pn = 45kwpe = n×(jc/jc1)1/2×pn = 1×(0.4/0.25)1/2×45 = 56.92 kwpjs = kx×pe =0.85×56.92 = 48.38kwqjs = pjs× tg=48.38×1.33 = 64.51 kvar(9)、强制式搅拌机kx = 0.85 cos = 0.4 tg = 2.29pjs = 0.85×4
9、5 = 38.25 kwqjs = pjs× tg=38.25×2.29 = 87.64 kvar(10)、砼输送泵kx = 0.3 cos = 0.7 tg = 1.02pjs = 0.3×75 = 22.5 kwqjs = pjs× tg=22.5×1.02 = 22.95 kvar(11)、高压汞灯kx = 0.6 cos = 0.7 tg = 1.02pjs = 0.6×6×1.1 = 3.96 kwqjs = pjs× tg=3.96×1.02 = 4.04 kvar(12)、碘钨灯kx = 0
10、.3 cos = 0.7 tg = 1.02pjs = 0.3×4×1 = 1.2 kwqjs = pjs× tg=1.2×1.02 = 1.22 kvar(13)、插入式振动器kx = 0.3 cos = 0.7 tg = 1.02pjs = 0.3×4.4 = 1.32 kwqjs = pjs× tg=1.32×1.02 = 1.35 kvar(14)、平板式振动器kx = 0.3 cos = 0.7 tg = 1.02pjs = 0.3×2.2 = 0.66 kwqjs = pjs× tg=0.66
11、×1.02 = 0.67 kvar(15)、双笼井吊kx = 0.85 cos = 0.6 tg = 1.33pjs = 0.85×75 = 63.75 kwqjs = pjs× tg=63.75×1.33 = 85 kvar(16)、高压汞灯kx = 0.6 cos = 0.7 tg = 1.02pjs = 0.6×18×1.1 = 11.88 kwqjs = pjs× tg=11.88×1.02 = 12.12 kvar(17)、碘钨灯kx = 0.3 cos = 0.7 tg = 1.02pjs = 0.3&
12、#215;6×1 = 1.8 kwqjs = pjs× tg=1.8×1.02 = 1.84 kvar(18)总的计算负荷计算,总箱同期系数取 kx = 0.9总的有功功率pjs = kx×pjs = 0.9×(3.9+7.15+2.6+24.75+2.55+3.96+1.2+48.38+38.25+22.5+3.96+1.2+1.32+0.66+63.75+11.88+1.8) = 215.826 kw总的无功功率qjs = kx×qjs =0.9×(3.98+7.29+2.65+33+5.83+4.04+1.22+64.
13、51+87.64+22.95+4.04+1.22+1.35+0.67+85+12.12+1.84) = 305.431 kvar总的视在功率sjs = ( pjs2+qjs2 )1/2 = (215.8262+305.4312)1/2 = 373.991 kva总的计算电流计算ijs = sjs/(1.732×ue) = 373.991/(1.732×0.38) = 568.237 a3、1号干线(钢筋厂)线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用
14、电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。(1)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流kx = 1 cos = 0.7 tg = 1.02ijs = kx ×pe /(1.732×ue ×cos) = 1×3/(1.732×0.38×0.7) = 6.51aii)选择导线选择xv-4×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57a。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
15、iii)选择电气设备由于开关控制2台用电器,开关的电流为ir=6.51×2.00(台数)= 13.02 a。选择开关箱内隔离开关为hk1-15/3,漏电保护器为 dz15l-100/30。(2)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流kx = 1 cos = 0.7 tg = 1.02ijs = kx ×pe /(1.732×ue ×cos) = 1×5.5/(1.732×0.38×0.7) = 11.94aii)选择导线选择xv-4×10 ,
16、空气明敷/架空线路时其安全载流量为57a。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备由于开关控制2台用电器,开关的电流为ir=11.94×2.00(台数)= 23.88 a。选择开关箱内隔离开关为hk1-30/3,漏电保护器为 dz15l-100/30。(3)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流kx = 1 cos = 0.7 tg = 1.02ijs = kx ×pe /(1.732×ue ×cos) = 1×4/(1.732
17、215;0.38×0.7) = 8.68aii)选择导线选择xv-4×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57a。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为hk1-30/3,漏电保护器为 dz15l-100/30。(4)、闪光对焊机开关箱至闪光对焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流kx = 1 cos = 0.6 tg = 1.33ijs = kx ×pe /(1.732×ue ×cos) = 1×35.36/(1.73
18、2×0.38×0.6) = 89.53aii)选择导线选择xv-4×25 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为101a。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为dz10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 200a,漏电保护器为 dz15l-100/30。(5)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流kx = 1 cos = 0.4 tg = 2.29ijs = kx ×pe /(ue ×cos) = 1
19、×5.09/(0.38×0.4) = 33.49aii)选择导线选择xv-4×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57a。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备由于开关控制2台用电器,开关的电流为ir=33.49×2.00(台数)= 66.99 a。选择开关箱内隔离开关为dz10-100/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 80a,漏电保护器为 dz15l-100/30。(6)、高压汞灯开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流kx = 1 cos =
20、 0.7 tg = 1.02ijs = kx ×pe /(ue ×cos) = 1×3/(0.22×0.7) = 19.48aii)选择导线选择xv-4×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57a。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备由于开关控制2台用电器,开关的电流为ir=19.48×2.00(台数)= 38.96 a。选择开关箱内隔离开关为dz5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 40a,漏电保护器为 dz15l-100/30。(7)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内
21、电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流kx = 1 cos = 0.7 tg = 1.02ijs = kx ×pe /(ue ×cos) = 1×1/(0.22×0.7) = 6.49aii)选择导线选择xv-4×35 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为124a。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备由于开关控制4台用电器,开关的电流为ir=6.49×4.00(台数)= 25.97 a。选择开关箱内隔离开关为dz10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 20
22、0a,漏电保护器为 dz10l-250/3。(8)、3号动力分箱至第1组电机(钢筋弯曲机、钢筋切断机、钢筋调直机、闪光对焊机、交流电焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i) 计算电流钢筋弯曲机kx = 0.65 cos= 0.7 tg= 1.02ijs= kx ×pe ×台数/(1.732×ue ×cos) = 0.65×3×2/(1.732×0.38×0.7) = 8.47a钢筋切断机kx = 0.65 cos= 0.7 tg= 1.02ijs= kx ×pe ×台数/(1.732
23、215;ue ×cos) = 0.65×5.5×2/(1.732×0.38×0.7) = 15.52a钢筋调直机kx = 0.65 cos= 0.7 tg= 1.02ijs= kx ×pe ×台数/(1.732×ue ×cos) = 0.65×4×1/(1.732×0.38×0.7) = 5.64a闪光对焊机kx = 0.7 cos= 0.6 tg= 1.33ijs = kx ×pe ×台数/(1.732×ue ×cos) =
24、 0.7×35.36×1/(1.732×0.38×0.6) = 62.67a交流电焊机kx = 0.5 cos= 0.4 tg= 2.29ijs = kx ×pe ×台数/(ue ×cos) = 0.5×5.09×2/(0.38×0.4) = 33.49aijs(1组电机 )= 125.79a该组中最大的开关箱电流ijs=89.53a由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值ijs=125.79×1.1=138.37aii)选择导线选择xv-4×50
25、 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为158a。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为dz10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 200a,漏电保护器为 dz10l-250/3。(9)、4号照明分箱至第1组照明灯具(高压汞灯、碘钨灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i) 计算电流高压汞灯kx = 0.6 cos= 0.7 tg= 1.02ijs = kx ×pe ×台数/(ue ×cos) = 0.6×3×2/(0.22×0.7) = 7.81a碘钨灯kx = 0.3 cos= 0.7 tg= 1.02ijs = kx
26、 ×pe ×台数/(ue ×cos) = 0.3×1×4/(0.22×0.7) = 2.6aijs(1组灯具 )= 10.42a该组中最大的开关箱电流ijs=38.96a由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值ijs=38.96×1.1=42.86aii)选择导线选择xv-4×35 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为124a。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为dz10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 200a,漏电保护器为 dz10l-250/3。(10)3号动力分箱进
27、线及进线开关的选择i)计算电流kx = 0.7,cos = 0.9ijs = kx×pe /(1.732×ue ×cos) = 0.7×71.5/(1.732×0.38×0.9) = 84.49a该分箱下最大组线电流ijs=138.37a两者中取大值ijs=138.37aii)选择导线选择xv-4×50 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为158a。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为dz10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 200a,漏电保护器为 dz10l-250/3。(11)4号照明分箱进线及进线开关的选
28、择i)计算电流kx = 0.7,cos = 0.9ijs = kx×pe /(1.732×ue ×cos) = 0.7×4/(1.732×0.38×0.9) = 4.73a该分箱下最大组线电流ijs=42.86a两者中取大值ijs=42.86aii)选择导线选择xv-4×50 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为158a。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为dz10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 200a,漏电保护器为 dz10l-250/3。(12)1号干线(钢筋厂)导线截面及出线开关的选择i) 计算电流:
29、按导线安全载流量:kx = 0.7 ,cos = 0.9ijs = kx×pe/(1.732×ue×cos) = 0.7×4/(1.732×0.38×0.9) = 4.73 a该干线下最大的分配箱电流ijs=138.37a由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数选择的电流ijs=138.37×1.1=152.21a按允许电压降:s = kx×(p×l)/cu = 0.7×11325/(77×5) = 20.591 mm2选择xv-4×50 ,空气明敷/架空线
30、路时其安全载流量为158a。ii)选择出线开关1号干线(钢筋厂)出线开关选择dz10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 480a。4、2号干线(混凝土泵站)线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流kx = 1 cos = 0.6 tg =
31、1.33ijs = kx ×pe /(1.732×ue ×cos) = 1×56.92/(1.732×0.38×0.6) = 144.14aii)选择导线选择xv-4×50 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为158a。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为dz10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 480a。(2)、强制式搅拌机开关箱至强制式搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流kx = 1 cos
32、= 0.4 tg = 2.29ijs = kx ×pe /(1.732×ue ×cos) = 1×15/(1.732×0.38×0.4) = 56.98aii)选择导线选择xv-4×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57a。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备由于开关控制3台用电器,开关的电流为ir=56.98×3.00(台数)= 170.93 a。选择开关箱内隔离开关为dz10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 480a,漏电保护器为 dz10l-25
33、0/3。(3)、砼输送泵开关箱至砼输送泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流kx = 1 cos = 0.7 tg = 1.02ijs = kx ×pe /(1.732×ue ×cos) = 1×75/(1.732×0.38×0.7) = 162.79aii)选择导线选择bx-4×150 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为470a。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为dz10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为i
34、r = 480a。(4)、高压汞灯开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流kx = 1 cos = 0.7 tg = 1.02ijs = kx ×pe /(ue ×cos) = 1×3/(0.22×0.7) = 19.48aii)选择导线选择bx-4×150 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为470a。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备由于开关控制2台用电器,开关的电流为ir=19.48×2.00(台数)= 38.96 a。选择开
35、关箱内隔离开关为dz10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 480a。(5)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流kx = 1 cos = 0.7 tg = 1.02ijs = kx ×pe /(ue ×cos) = 1×1/(0.22×0.7) = 6.49aii)选择导线选择bx-4×150 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为470a。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备由于开关控制4台用电器,开关的电流为ir=6.49
36、×4.00(台数)= 25.97 a。选择开关箱内隔离开关为dz10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 480a。(6)、1号动力分箱至第1组电机(塔式起重机、强制式搅拌机、砼输送泵)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i) 计算电流塔式起重机kx = 0.85 cos= 0.6 tg= 1.33ijs = kx ×pe ×台数/(1.732×ue ×cos) = 0.85×56.92×1/(1.732×0.38×0.6) = 122.52a强制式搅拌机kx = 0.85 cos= 0.4 t
37、g= 2.29ijs= kx ×pe ×台数/(1.732×ue ×cos) = 0.85×15×3/(1.732×0.38×0.4) = 145.29a砼输送泵kx = 0.3 cos= 0.7 tg= 1.02ijs= kx ×pe ×台数/(1.732×ue ×cos) = 0.3×75×1/(1.732×0.38×0.7) = 48.84aijs(1组电机 )= 316.65a该组中最大的开关箱电流ijs=170.93a由于该组
38、下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值ijs=316.65×1.1=348.31aii)选择导线选择bx-4×150 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为470a。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为dz10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 480a。(7)、2号照明分箱至第1组照明灯具(高压汞灯、碘钨灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i) 计算电流高压汞灯kx = 0.6 cos= 0.7 tg= 1.02ijs = kx ×pe ×台数/(ue ×cos) = 0.6×3×2/
39、(0.22×0.7) = 7.81a碘钨灯kx = 0.3 cos= 0.7 tg= 1.02ijs = kx ×pe ×台数/(ue ×cos) = 0.3×1×4/(0.22×0.7) = 2.6aijs(1组灯具 )= 10.42a该组中最大的开关箱电流ijs=38.96a由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值ijs=38.96×1.1=42.86aii)选择导线选择bx-4×150 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为470a。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为d
40、z10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 480a。(8)1号动力分箱进线及进线开关的选择i)计算电流kx = 0.7,cos = 0.9ijs = kx×pe /(1.732×ue ×cos) = 0.7×135/(1.732×0.38×0.9) = 159.54a该分箱下最大组线电流ijs=348.31a两者中取大值ijs=348.31aii)选择导线选择bx-4×150 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为470a。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为dz10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 4
41、80a。(9)2号照明分箱进线及进线开关的选择i)计算电流kx = 0.7,cos = 0.9ijs = kx×pe /(1.732×ue ×cos) = 0.7×4/(1.732×0.38×0.9) = 4.73a该分箱下最大组线电流ijs=42.86a两者中取大值ijs=42.86aii)选择导线选择xf/xhf-4×185 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为388a。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为dz10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 480a。(10)2号干线(混凝土泵站)导线截面及出线开关的
42、选择i) 计算电流:按导线安全载流量:kx = 0.7 ,cos = 0.9ijs = kx×pe/(1.732×ue×cos) = 0.7×4/(1.732×0.38×0.9) = 4.73 a该干线下最大的分配箱电流ijs=348.31a由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数选择的电流ijs=348.31×1.1=383.15a按允许电压降:s = kx×(p×l)/cu = 0.7×32175/(77×5) = 58.5 mm2选择bx-4×150
43、,空气明敷/架空线路时其安全载流量为470a。ii)选择出线开关2号干线(混凝土泵站)出线开关选择dz10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 480a。5、3号干线(楼层)线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。(1)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流kx = 1 cos =
44、 0.7 tg = 1.02ijs = kx ×pe /(1.732×ue ×cos) = 1×1.1/(1.732×0.38×0.7) = 2.39aii)选择导线选择xv-4×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57a。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备由于开关控制4台用电器,开关的电流为ir=2.39×4.00(台数)= 9.55 a。选择开关箱内隔离开关为dz10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 480a,漏电保护器为 dz10l-250/3。
45、(2)、平板式振动器开关箱至平板式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流kx = 1 cos = 0.7 tg = 1.02ijs = kx ×pe /(1.732×ue ×cos) = 1×1.1/(1.732×0.38×0.7) = 2.39aii)选择导线选择xv-4×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57a。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备由于开关控制2台用电器,开关的电流为ir=2.39×2.00(台
46、数)= 4.78 a。选择开关箱内隔离开关为dz10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 200a,漏电保护器为 dz10l-250/3。(3)、双笼井吊开关箱至双笼井吊导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流kx = 1 cos = 0.6 tg = 1.33ijs = kx ×pe /(1.732×ue ×cos) = 1×15/(1.732×0.38×0.6) = 37.98aii)选择导线选择xv-4×50 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为158a。室外架空铜芯导
47、线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备由于开关控制5台用电器,开关的电流为ir=37.98×5.00(台数)= 189.92 a。选择开关箱内隔离开关为dz10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 200a,漏电保护器为 dz10l-250/3。(4)、高压汞灯开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流kx = 1 cos = 0.7 tg = 1.02ijs = kx ×pe /(ue ×cos) = 1×3/(0.22×0.7) = 19.48aii
48、)选择导线选择xv-4×120 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为269a。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备由于开关控制6台用电器,开关的电流为ir=19.48×6.00(台数)= 116.88 a。选择开关箱内隔离开关为dz10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 480a。(5)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流kx = 1 cos = 0.7 tg = 1.02ijs = kx ×pe /(ue ×cos) = 1
49、5;1/(0.22×0.7) = 6.49aii)选择导线选择xv-4×95 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为234a。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备由于开关控制6台用电器,开关的电流为ir=6.49×6.00(台数)= 38.96 a。选择开关箱内隔离开关为dz10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 480a,漏电保护器为 dz10l-250/3。(6)、5号动力分箱至第1组电机(插入式振动器、平板式振动器、双笼井吊)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i) 计算电流插入式振动器kx = 0.3
50、cos= 0.7 tg= 1.02ijs= kx ×pe ×台数/(1.732×ue ×cos) = 0.3×1.1×4/(1.732×0.38×0.7) = 2.87a平板式振动器kx = 0.3 cos= 0.7 tg= 1.02ijs= kx ×pe ×台数/(1.732×ue ×cos) = 0.3×1.1×2/(1.732×0.38×0.7) = 1.43a双笼井吊kx = 0.85 cos= 0.6 tg= 1.33ijs=
51、 kx ×pe ×台数/(1.732×ue ×cos) = 0.85×15×5/(1.732×0.38×0.6) = 161.43aijs(1组电机 )= 165.73a该组中最大的开关箱电流ijs=189.92a由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值ijs=189.92×1.1=208.92aii)选择导线选择xv-4×120 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为269a。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为dz10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为ir =
52、480a。(7)、6号照明分箱至第1组照明灯具(高压汞灯、碘钨灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i) 计算电流高压汞灯kx = 0.6 cos= 0.7 tg= 1.02ijs = kx ×pe ×台数/(ue ×cos) = 0.6×3×6/(0.22×0.7) = 23.44a碘钨灯kx = 0.3 cos= 0.7 tg= 1.02ijs = kx ×pe ×台数/(ue ×cos) = 0.3×1×6/(0.22×0.7) = 3.91aijs(1组灯具 )=
53、 27.35a该组中最大的开关箱电流ijs=116.88a由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值ijs=116.88×1.1=128.57aii)选择导线选择xv-4×95 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为234a。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为dz10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 480a,漏电保护器为 dz10l-250/3。(8)5号动力分箱进线及进线开关的选择i)计算电流kx = 0.7,cos = 0.9ijs = kx×pe /(1.732×ue ×cos) = 0.7
54、15;17.2/(1.732×0.38×0.9) = 20.33a该分箱下最大组线电流ijs=208.92a两者中取大值ijs=208.92aii)选择导线选择xv-4×150 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为311a。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为dz10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 480a。(9)6号照明分箱进线及进线开关的选择i)计算电流kx = 0.7,cos = 0.9ijs = kx×pe /(1.732×ue ×cos) = 0.7×4/(1.732×0.38×
55、0.9) = 4.73a该分箱下最大组线电流ijs=128.57a两者中取大值ijs=128.57aii)选择导线选择xv-4×95 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为234a。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为dz10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 480a,漏电保护器为 dz10l-250/3。(10)3号干线(楼层)导线截面及出线开关的选择i) 计算电流:按导线安全载流量:kx = 0.7 ,cos = 0.9ijs = kx×pe/(1.732×ue×cos) = 0.7×4/(1.732×0.38
56、5;0.9) = 4.73 a该干线下最大的分配箱电流ijs=208.92a由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数选择的电流ijs=208.92×1.1=229.81a按允许电压降:s = kx×(p×l)/cu = 0.7×36215/(77×5) = 65.845 mm2选择xv-4×150 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为311a。ii)选择出线开关3号干线(楼层)出线开关选择dz10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 480a,漏电保护器为 dz10l-250/3。6、选择总箱的进线截面及进线
57、开关:根据最大的干线电流和前面第2部分计算的电流,两者中取大值,ijs=568.24a。由于该总配箱下有多条干线,所以电流需要乘以1.1的系数。ijs= 568.24×1.1=625.06a(1)查表得空气明敷/架空线路 线路25 °c时铜芯橡皮绝缘导线bx-4×240,其安全载流量为660a,能够满足使用要求。由于由供电箱至动力总箱距离短,可不校核电压降的选择。(2)选择总进线开关:dz10-850/3 ,其脱扣器整定电流值为ir = 680a。(3)选择总箱中漏电保护器:不设置漏电保护器 。7、选择变压器:根据计算的总的视在功率与最大干线功率(以单个开关箱的最
58、大功率逐级计算选择)取大值选择sl7-630/10型三相电力变压器,它的容量为630kva>373.99kva能够满足使用要求,同时能够满足临时增加的施工用电负荷。其高压侧电压为10kv同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。四、绘制临时供电施工图对于pe线的说明:根据规范施工现场临时用电安全技术规范(jgj 46-2005)5.1.8的要求,pe线所用材质与相线、工作零线(n线)相同时,其最小截面应符合下表的规定:对pe线的截面选择要满足以上要求,在下面的供电系统图中不再注明pe线截面。1、临时供电系统图: 2、施工现场临时用电平面图:详见附图(略)五、安全用电技术措施安全用电技术措施包括两个方向的内容:一是安全用电在技术上所采取的措施;二是为了保证安全用电和供电的可靠性在组织上所采取的各种措施,它包括各种制度的建立、组织管理等一系列内容。安全用电措施应包括下列内容:1、安全用电技术措施(1)、保护接地是指将电气设备不带电的金属外壳与接地极之间做可靠的电气连接。它的作用是当电气设备的金属外壳带电时,如果人体触及此外壳时,由于人体的电阻远大于接地体
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 教师常规管理实施运用措施
- 提升防诈能力加强安全教育
- 大学物理学 第一卷 经典物理基础 第6版 课件 10 光的衍射
- 商场品牌推广合同(2篇)
- 旅游周边商品买卖合同
- 小学部编版语文六年级下册第四单元《综合性学习:奋斗的历程》说课课件(含教学反思)
- 快递业务货车租赁协议
- 农田流转与生态环境保护合同
- 企业餐饮管理协议
- 喜播教育课程故事
- 2023年监理工程师之水利工程监理案例分析真题精选附答案
- 非暴力沟通 情绪篇
- 2023年(第九届)全国大学生统计建模大赛 论文模板及说明
- 2023-尔雅《星海求知:天文学的奥秘》课后章节答案
- LY/T 1955-2022林地保护利用规划林地落界技术规程
- 大学成绩单(大专)
- 专练11(30题)(网格作图题)2022中考数学考点500题(吉林)解析版
- JJF 1367-2012烘干法水分测定仪型式评价大纲
- 医院麻醉药品、精神药品考试试题及答案
- GB/T 31586.1-2015防护涂料体系对钢结构的防腐蚀保护涂层附着力/内聚力(破坏强度)的评定和验收准则第1部分:拉开法试验
- “三重一大”事项决策情况记录表
评论
0/150
提交评论