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1、高级会计学200601考试考前复习资料第一部分 考核方式介绍1第二部分 复习指导1²单项选择题复习指导1²多项选择题复习指导5²名词解释复习指导9²简答题复习指导11²计算题复习指导13第一部分 考核方式介绍一、 考核形式:闭卷二、 考试时间:2小时。三、 试卷结构:试卷总分为100分。试卷中包括的题型有单项选择、多项选择、名词解释、简答题、计算及账务处理题。单项选择题8个,每个1.5分,共12分;多项选择题8个,每个2分,共16分;名词解释题3个,每题3分,共9分;简答题2个,共16分;计算题3个,共47分。第二部分 复习指导² 单
2、项选择题复习指导一、 答题技巧单项选择题的备选答案是4个,但正确的答案只有一个。此类题的目的是测试考生分辨正确和错误的能力,检查考生对课程基本内容,特别是基本概念掌握的程度和准确性。能否选择正确,关键在于对课程内容和基本概念的熟悉和掌握程度。二、 复习重点和难点单项选择题的覆盖面比较广,在平时学习的时候,应该全面学习课件和教材,多做网络课堂中的综合练习,考前,则可以以本复习资料中的练习题为重点来加强练习。三、 练习题1(题号:51673) 母公司将成本为4 000元的商品销售给子公司,售价为5 000元。子公司本期对集团外销售40%的母公司存货,售价为2 400元。在编制合并会计报表时集团公司
3、应冲减的存货成本为( )。 a2 400 b600 c1 600 d2 0002(题号:51793) 分支机构购置固定资产时,可将固定资产的购入记入( )的账上,发生的各支付事项和费用项目均通过往来账户转入( )。 a总公司 分支机构 b分支机构 总公司 c总公司 总公司 d分支机构 分支机构3(题号:52760) 如果对某项准备卖出的资产为防止价格下降进行套期保值以后,现货价格和期货价格非但没降,反而上升,其最终交易结果会( )。 a现货交易遭受损失,期货交易也遭受损失 b现货交易获得收益,期货交易也获得收益 c现货交易遭受损失,期货交易获得收益 d现货交易获得收益,期货交易遭受损失4(题号
4、:52959) 母公司将成本为4000元的商品销售给子公司,售价为5 000元。子公司本期对集团外销售40%的母公司存货,售价为2 400元。在编制会计报表时集团公司应冲减的存货成本为( )。 a2400 b600 c1600 d20005(题号:51925) 将企业集团内部交易形成的存货中包含的未实现内部销售利润抵销时,应在贷记"存货"项目的同时,借记( )。 a主营业务成本 b投资收益 c营业外收入 d其他业务收入6(题号:52760) 如果对某项准备卖出的资产为防止价格下降进行套期保值以后,现货价格和期货价格非但没降,反而上升,其最终交易结果会( )。 a现货交易遭受
5、损失,期货交易也遭受损失 b现货交易获得收益,期货交易也获得收益 c现货交易遭受损失,期货交易获得收益 d现货交易获得收益,期货交易遭受损失7(题号:51672) 母公司将成本为5 000元的商品销售给子公司,售价为6 000元。子公司本期对外销售40%的母公司存货,售价为3 000元。在编制合并会计报表时集团公司应确认的利润为( )元。 a5 000 b6 000 c1 000 d2 4008(题号:51472) 采用流动与非流动法对外币报表项目进行折算时,按照现行汇率折算的会计报表项目有( )。 a实收资本 b未分配利润 c固定资产 d应收账款9(题号:52762) 只调整会计报表,变动会
6、计计量单位的物价变动会计的处理方法是( )。 a一般物价水平会计 b现行成本会计 c两种方法结合的会计 d物价变动会计的部分调整法10(题号:52524) 在采用一般物价水平会计时,物价上升时期因持有货币性资产而损失的购买力与持有货币性负债而获得的购买力之差被称为( )。 a货币购买力损益 b资产已实现持有损益 c资产未实现持有损益 d资本保全调整11(题号:51776) 在权益法下,母公司对子公司的投资应( )。 a按股票面值计价 b按股票市价计价 c按子公司净资产账面价值计价 d按子公司净资产公允市价计价12(题号:52043) 若公司持有其他企业50%以上的股权,公司与其控股子公司编制(
7、 )。 a联合报表 b分部报告 c临时报告 d合并报表13(题号:52057) 假设某企业1998年实现利润50 000 000元,企业购买国库券获利息收入950 000元,由于违反有关规定,罚款50 000元,企业全年计税工资为9 000 000元,实际发放为16 000 000元,赞助国家球队100 000元,企业所得税税率为33%,按应付税款法计算该企业1998年应缴纳所得税为( )元。 a18 546 000 b1 650 000 c16 860 000 d1 478 90014(题号:52043) 若公司持有其他企业50%以上的股权,公司与其控股子公司编制( )。 a联合报表 b分部
8、报告 c临时报告 d合并报表15(题号:51346) 关于融资租赁,下列表述不正确的有( )。 a实质上转移与一项资产所有权有关的全部风险和报酬的一种租赁 b资产所有权最终可能转移给承租人 c资产所有权最终可能没有转移给承租人 d租期结束后,出租方必须承担资产的残值风险16(题号:51337) 税前会计利润与应纳税所得之间总是存在差异,其根本原因是( )。 a为了增加收入 b会计核算与税收的目的不同 c更好地发挥宏观管理职能 d客观地反映企业的财务状况17(题号:52967) 下列关于合并会计报表的说法,正确的是( )。 a纳入母公司合并范围的,母公司对其权益性投资不一定都在50%以上,而未纳
9、入 合并范围的,则母公司对其权益性投资一定在50%以下 b母公司对子公司的权益性资本投资,可以自主决定采用成本法或权益法进行核算 c确定合并会计报表的合并范围,不在于是否拥有被投资企业半数以上权益性资本,企业之间存在行政的隶属关系也应纳入合并范围 d在b企业章程中规定由a公司对其财务和经营政策实施控制,则b企业应纳入a企业的合并范围18(题号:51672) 母公司将成本为5 000元的商品销售给子公司,售价为6 000元。子公司本期对外销售40%的母公司存货,售价为3 000元。在编制合并会计报表时集团公司应确认的利润为( )元。 a5 000 b6 000 c1 000 d2 40019(题
10、号:52203) 在完成全部工作步骤之后,会计报表项目与账户记录之间不可能存在不一致的物价变动的会计方法是( )。 a一般物价水平会计 b现行成本会计 c两种方法结合的会计 d部分调整法的物价变动会计20(题号:52527) 在权益结合法下,如果企业合并时,发行公司股票总面值大于被合并公司的投入资本,并且发行公司有足够的股票溢价,则发行公司股票总面值与被合并公司投入资本的差额应冲减( )。 a发行公司的资本公积 b发行公司的留存利润 c被合并公司的资本公积 d被合并公司的留存利润21(题号:51920) 在对外币会计报表折算时,采用现行汇率法下,应采用历史汇率进行折算的项目是( )。 a固定资
11、产 b所得税 c产品销售成本 d资本公积22(题号:52194) 甲公司拥有乙公司80%的股权,并拥有丙公司30%的股权,而乙公司拥有丙公司40%的股权,则甲公司直接和间接拥有丙公司有表决权股份的合计为( )。 a80% b30% c40% d70%23(题号:52337) 采用时态法对外币报表项目进行折算时,按照历史汇率折算的会计报表项目有( )。 a按市价计价的存货 b按市价计价的长期投资 c应收票据 d按成本计价的长期投资24(题号:52932) 企业进行外币业务的会计处理,在期末进行账项调整时采用的汇率是( )。 a现行汇率 b历史汇率 c账面汇率 d期初汇率附:参考答案1、b 2、a
12、 3、d 4、b 5、a 6、d 7、c 8、d 9、a 10、a 11、c 12、d 13、a 14、d 15、d 16、b 17、d 18、c 19、b 20、a 21、d 22、d 23、d 24、a² 多项选择题复习指导一、 答题技巧在给定的5个备选答案中,至少有2个是符合题意的正确答案。选对的得分,少选、多选和错选的均不得分。多项选择题的难度大于单项选择题,难就难在不能确定备选答案中到底有几个符合题意的正确答案,增加了选择的迷惑性,减少了考生猜题的可能性。考生除了需要掌握一定的解题技巧,例如采用排除法、比较法或推理法对备选答案进行比较、分析、判断外,关键还在于全面、系统地学
13、习课程内容,扎实地掌握课程中的基本概念,正确界定问题的界限,理解问题的精神实质。二、 复习重点和难点多项选择题的复习方法和单选题一样,平时多做网络课堂中的综合练习,考前,则可以以本复习资料中的练习题为重点来加强练习。三、 练习题1(题号:52247) 下列表述中,正确的有( )。 a经营租赁期限较短,承租人应当将租金确认为当期费用 b经营租赁中,承租人转移了与一项资产所有权有关的全部风险和报酬 c经营租赁中,承租人应将未来应付的租金确认为一项负债 d在融资租赁业务中,承租人应确认租入固定资产的价值并计提折旧 e在融资租赁业务中,出租人应定期计提固定资产的折旧2(题号:51399) 满足下列哪些
14、条件之一的租赁为融资租赁( )。 a在租赁期终止时,资产的所有权转让给承租人 b承租人有购买资产的廉价选择权 c租赁期为资产使用年限的大部分 d在租赁开始日,租赁的最低付款额的现值大于或等于租赁资产的公允市价减去应当给出租人的补贴金和税款减免后的金额 e租期结束后,出租方承担资产的残值风险3(题号:51751) 我国法规规定,年度报告的正文应由以下( )等内容组成。 a公司简介 b会计数据和业务数据摘要 c董事会或总经理的业务报告 d监事会报告 e财务报告4(题号:52484) 企业在下列( )情况下,将发生外币业务。 a赊账购买或销售以外币标价的商品或劳务 b作为尚未履行的期汇合同的一方 c
15、借入或借出其应付或应收金额按外币计算的资金 d因其他原因取得或处理按外币计价的资产 e因其他原因承担或清偿以外币表示债务5(题号:52681) 在所得税税率发生变动的情况下,企业所得税核算若采用债务法时,其所得税费用应包括( )。 a本期按税法规定应缴纳的所得税 b本期发生的递延税款贷项 c本期转销的按现行税率计算的递延所得税借项 d由于税率变动对递延税款余额的调整 e本期发生的递延所得税借项6(题号:52375) 采用一般物价水平会计时,对留存收益项目多采用"余额法"计算求得。计算时应该考虑的因素包括( )。 a按一般物价水平计算的资产总额 b按一般物价水平计算的负债数额
16、 c按一般物价水平计算的股本数额 d按一般物价水平计算的利润额 e按年度内平均物价水平计算的利润额7(题号:59688) 以下( )事项的发生会导致税前会计利润与应纳税所得之间永久性差异的产生。 a超过计税工资总额发放的职工工资 b向非金融机构借款利息高于金融机构同类贷款利息 c全年销售收入净额在1500万元以下,业务招待费超过销售收入的5 d无形资产摊销年限高于税法规定的使用年限 e各种税收的滞纳金、罚金和罚款8(题号:51352) 按照如实反映原则,在遇到财务资料不足以如实反映所拟反映情况的风险时可以采用的方法及其要求为( )。 a对有的事情可以不予反映,如企业内部产生的商誉 b对有些事情
17、应予以确认,但应揭示其确认和计量方面存在差错的风险 c总的来看,即使面对确认、计量方面的风险,也必须反映一些新出现的经济业务 d总的来看,如果面对确认、计量方面的风险,就必须采取审慎态度而回避风险 e与我国企业会计准则中的重要性原则基本一致9(题号:51770) 按购买法来编制合并会计报表时,在合并资产负债表上( )。 a子公司的净资产按控制权取得日的公允市价反映 b子公司的净资产按控制权取得日的账面价值反映 c母公司本身的净资产按公允市价反映 d母公司本身的净资产按账面价值反映 e母公司本身的净资产和子公司的净资产可选择公允市价和账面价值中的任何一种方法计价10(题号:52478) 不应纳入
18、合并报表编制范围的有( )。 a准备关闭的全资子公司 b已宣告破产的子公司 c短期持有半数以上子公司的权益性资本 d非持续经营所有者权益为负数的子公司 e已宣告被清理整顿的子公司11(题号:52681) 在所得税税率发生变动的情况下,企业所得税核算若采用债务法时,其所得税费用应包括( )。 a本期按税法规定应缴纳的所得税 b本期发生的递延税款贷项 c本期转销的按现行税率计算的递延所得税借项 d由于税率变动对递延税款余额的调整 e本期发生的递延所得税借项12(题号:51490) 汇兑损益指将同一项目的外币资产或负债折合为编报货币时,由于汇率不同而形成的差异额。具体来说,企业的汇兑损益包括下述内容
19、( )。 a以本币兑换外币时的汇率折算差额 b会计报表的折算损益 c存储外币及记录外币交易事项所形成的折算差异 d收到合同出资时的汇率差异 e一种外币兑换另一种外币时的汇率折算差异13(题号:51491) 我国对汇兑损益进行账务处理的要求可以体现为以下几个方面( )。 a筹建期间发生的汇兑损益,计入长期待摊费用 b生产经营期间发生的汇兑损益,计入财务费用 c清算期间发生的汇兑损益,计入清算损益 d与购建固定资产或无形资产有关的汇兑损益,在资产尚未交付使用以前,计入购建资产的价值 e外商投资因合同汇率与实际支付汇率之间的汇兑差额,计入资本公积14(题号:51404) 有关期货保证金账户的借贷方登
20、记的内容,以下说法正确的有( )。 a借方登记初始保证金的数额 b贷记登记价格发生不利变化的数额 c借方登记价格发生不利变化应追加的保证金数额 d贷方登记价格发生有利变化企业提取的数额 e贷方登记企业退出期货合约交易时收回的保证金数额15(题号:59698) 企业所得税核算若采用债务法,则( )。 a在税率变动时,不必对递延税款的余额进行调整 b在税率变动时,要调整递延税款的余额 c本期发生的时间性差异对所得税的影响,按现行税率计算 d本期转销的时间性差异对所得税的影响,按现行税率计算 e本期转销的时间性差异对所得税的影响,按原来发生时的税率计算16(题号:52363) 下列各项目中,( )应
21、采用现行汇率进行折算。 a流动与非流动法下的存货项目 b时态法下按成本计价的长期投资项目 c流动与非流动法下的长期负债项目 d时态法下的长期负债项目 e现行汇率法下的实收资本项目17(题号:59698) 企业所得税核算若采用债务法,则( )。 a在税率变动时,不必对递延税款的余额进行调整 b在税率变动时,要调整递延税款的余额 c本期发生的时间性差异对所得税的影响,按现行税率计算 d本期转销的时间性差异对所得税的影响,按现行税率计算 e本期转销的时间性差异对所得税的影响,按原来发生时的税率计算18(题号:52254) 分部报告的表达方式主要有( )。 a用固定的解释方式 b全部以报表附注的形式
22、c作为报表中专门分列表格表达 d以括号方式 e采用脚注的方式19(题号:51835) 采用时态法对外币报表项目进行折算时,按照历史汇率折算的会计报表项目有( )。 a应收票据 b按成本计价的存货 c按市价计价的存货 d按市价计价的长期投资 e固定资产20(题号:51751) 我国法规规定,年度报告的正文应由以下( )等内容组成。 a公司简介 b会计数据和业务数据摘要 c董事会或总经理的业务报告 d监事会报告 e财务报告21(题号:52486) 企业对于投资者投入的资本需折合为记账本位币时( )。 a投入资产按收到出资额当日的市场汇率折合计入相关资产账户 b"实收资本"账户应
23、按合同约定的汇率折合 c对于合同约定没有汇率的,"实收资本"账户应按收到时的市场汇率进行折算 d"实收资本"和有关资产账户在进行折合时应采用统一汇率 e"实收资本"账户可以按合同约定日的市场汇率折合入账22(题号:59686) 按税法规定,以下各种支出中( )在计算应纳税所得时是不能扣除的。 a自然灾害损失有赔偿的部分 b各种赞助支出 c超过年度应纳税所得额3%的公益和救济性捐赠 d各项税收的滞纳金和罚款 e按企业计税工资总额2%计算的职工工会经费23(题号:52077) 采用货币与非货币法对外币报表项目进行折算时,按照历史汇率折算的
24、会计报表项目有( )。 a存货 b长期投资 c应付债券 d实收资本 e递延资产24(题号:52488) 划分货币性项目和非货币性项目对物价变动会计来说非常重要。一般认为的非货币项目包括的内容为( )。 a股票投资和可调换债券投资 b存货和固定资产 c无形资产和递延资产 d普通股股本和未规定固定兑回价格的优先股股本 e应付债券和长期借款附:参考答案1、a,d 2、a,b,c,d 3、a,b,c,d,e 4、a,b,c,d,e 5、a,b,c,d,e 6、a,b,c 7、a,b,c,e 8、a,b,c 9、a,d 10、a,b,c,d,e 11、a,b,c,d,e 12、a,b,c,e 13、a,
25、b,c,d,e 14、a,b,c,d,e 15、b,c,d 16、a,d 17、b,c,d 18、a,b,c 19、b,e 20、a,b,c,d,e 21、a,b,c,e 22、a,b,c,d 23、a,b,d,e 24、a,b,c,d² 名词解释复习指导一、 答题技巧此类题型要求考生对课程中的一些重要概念做出解释,目的在于考核考生对这些名词概念的理解程度和掌握的准确性。这种题型的重点在于对要点的把握。答题时注意要简明扼要,条理清楚,不要求展开论述。二、 复习重点和难点为了减少大家需要背诵记忆的题目,我们本次考试只要求大家掌握一些最基本的概念,比如练习题中的概念。三、 练习题1(题号
26、:52833) 财务资本保全2(题号:51839) 货币性项目3(题号:52407) 中期报告4(题号:52493) 租赁最低付款额5(题号:52604) 分支机构往来6(题号:53027) 现行成本与一般物价水平相结合的会计7(题号:52492) 汇兑损益8(题号:52490) 分部报告9(题号:51965) 一般物价水平会计附:参考答案1. 财务资本保全根据财务资本保全的概念,在扣除本期所有者分配后,期末净资产的财务(或货币)金额必须大于期初净资产的财务(或货币)金额,才算实现利润。财务资本保全的计量,可以用名义货币单位,也可以用固定购买力单位。2. 货币性项目是指企业拥有的货币和应以货币
27、结算的项目。其主要表现为企业的货币资金、应收账款、应收票据以及有固定利息收入的长期证券投资等货币性资产;也表现为企业的应付账款、应付票据、应付工资、应付利息以及其他可由固定货币金额表现的货币性负债。3. 中期报告是指年终报表以外的其他按一定时间阶段编制的财务报告。中期报告并非指半年的报告,也可以是季报、月报或本年至今的报告等。4. 租赁最低付款额租赁最低付款额是指,在租赁期内,承租人应支付或可能被要求支付的各种款项(不包括或有租金和履约成本),加上由承租人或与其有关的第三方担保的资产余值。如果租赁合同规定有优惠购买选择权,则购买价格也包括在内。5. 分支机构往来是总公司设置的会计科目,该科目的
28、借方核算总公司拨给分支机构的商品、现金或其他资产,该科目的贷方核算分支机构向总公司送交商品、现金或其他资产。6. 现行成本与一般物价水平相结合的会计现行成本与一般物价水平相结合的会计是将一般物价水平会计与现行成本会计的特点结合起来,以消除物价变动对财务报告影响的会计程序和方法。它的内容可概括为;先按现行成本会计的方法对按历史成本法提供的信息进行账户调整,依据调整后的账户资料编制出以现行成本为基础的会计报表,再按一般物价指数对调整后的报表进行换算,从而全面消除物价变动对财务报告的影响。按这种方法的要求,企业要先变动会计计量基础,然后再变动新基础之上的计量单位。7. 汇兑损益是指将同一项目的外币资
29、产或负债折合为编制货币时,由于汇率不同而形成的差异额。这样的差异额要作为企业的利得或损失处理。在会计业务中,汇兑损益是由交易损益和报表折算损益两部分内容构成的,其中的交易损益可能来自实际外币兑换,也可能来自于存储外币及记录外币交易事项所形成的折算差异;其中的报表折算损益则来自会计报表各外币项目的折算。8. 分部报告是指对一些在不同行业或不同地区都有业务的企业,按其经营业务的不同性质或经营业务的地理范围分别编制报出的财务报告。9. 一般物价水平会计亦称一般购买力会计或不变币值会计,指用一般物价水平将会计报表中以历史成本反映的有关数值加以调整,从而消除物价变动对财务报告影响的会计程序和方法。从本质
30、上看,一般物价水平会计没有改变历史成本基础,它只是改变了会计计量单位,即只是将按历史成本编制的会计报表的各项数据按照货币购买力的变化进行换算和调整。² 简答题复习指导一、 答题技巧简答题要求考生能全面系统地回答问题,但只要求列出基本要点,不必作展开分析。因此解答简答题,既要全面又要精练。全面是指答案要点要全面,判卷时一般是见点给分,对于与本题有关的要点应尽可能答上,防止漏列。精练则是指每个要点的叙述简明扼要,直截了当。二、 复习重点和难点简答题也是一些同学(特别是年纪较大,记忆力较差的同学)反应比较头疼的题目,为了减少背诵记忆的工作量,大家可以以练习题为主来复习。三、 练习题1(题号
31、:52848)会计原则的强化和延伸有什么样的含义?它起什么样的作用?2(题号:51971) 在所得税税率发生变动的情况下,对所得税费用的确认有几种方法?它们各自的核算要点及优缺点是什么?3(题号:53035) 什么是物价变动会计的部分调整法和非部分调整法?4(题号:52496) 什么是外币业务的"两项交易"观点?具体要求怎样?5(题号:52413) 公司在做盈利预测时都有哪些假定?6(题号:52614) 分支机构与子公司之间有什么相同和相异之处?分支机构在业务管理和会计核算方面有什么特征?附:参考答案1.会计原则的强化和延伸有什么样的含义?它起什么样的作用?会计原则的强化,
32、是指原有的、建立在会计假设基础之上的会计原则面临新的经济业务而更进一步发挥了它原有的作用,将其指导思想式的信条贯穿于新的经济业务中;会计原则的延伸则是指面对新的经济环境,原有的、建立在会计假设基础之上的会计原则将其适应基础范围扩大,从而又在会计处理方面产生了新的效应。在新的经济环境下,虽然提出了以会计目标为导向的会计理论体系,但会计原则的作用不仅没有随之而减弱,而是得到了进一步的加强,它的加强弥补了会计假设变动后出现的理论空缺,使新的会计业务有了固定的处理方式,从而促使高级会计学单独成科。2. 在所得税税率发生变动的情况下,对所得税费用的确认有几种方法?它们各自的核算要点及优缺点是什么?在所得
33、税税率发生变动的情况下,对所得税费用的确认有债务法和递延法两种。递延法是一种在税率变动的情况下,运用纳税影响会计法确认所得税费用的方法。它要求递延税款余额反映按时间性差异原来发生时的税率计算的,未转回的由于时间性差异产生的影响纳税的金额。其要点是(1)在税率变动时,不必对递延税款的余额进行调整;(2)本期发生的时间性差异影响所得税的金额 ,按现行税率计算,以前发生的而在本期转销的时间性差异对所得税的影响按原来发生差异时税率计算。债务法也是一种在税率变动情况下运用纳税影响会计法确认所得税费用的方法。它要求递延税款余额反映按现行税率计算的,未转销的由于时间性差异产生的影响、纳税的金额,其要点是:(
34、1)在税率变动时,要调整递延税款的余额,使其反映按现行税率计算的未转销余额;(2)本期发生和转销的时间性差异对所得税的影响金额,均按现行税率计算。递延法的优点是核算简单,在税率发生变动的情况下,对递延税款余额及以前发生本期转销的时间性差异对所得税的影响不作调整;缺点是不能及时反映出由于税率发生变动对所得税费用的影响。债务法的优点是能随时反映税率变动对所得税费用的影响,真实反映企业所得税费用的情况。缺点是核算较为复杂,对递延税款余额及在以前发生本期转销的时间性差异对所得税的影响均要作调整。3. 什么是物价变动会计的部分调整法和非部分调整法?从各国的情况来看,有的是只着眼于某类资产的价格变动,以改
35、变资产计价的方式来抵消物价变动对会计信息的影响;有的则是改变计量单位或计量基础,以消除物价变动对会计信息的影响。前者包括的内容有:按成本与市价孰低法计算存货成本,或用后进先出法计算存货成本,对固定资产进行重新估价并按重估后的价格提取折旧;以及设置特种准备金等;这样的方法习惯上称为部分调整法,后者则主要表现为以下两种方法:(1)改进会计计量单位,以固定购买力来代替名义货币;(2)改变会计计量基础,以现行成本取代历史成本,后者的两种设置源于对资本保全理论的认识不同,因此在业务实践中又有了将两者结合的处理方式,即现行成本与一般物价指数相结合的处理方式。由于这几种方法可把物价变动对财务报告的影响给予更
36、大范围的揭示,在习惯上被称为非部分调整法。4. 什么是外币业务的"两项交易"观点?具体要求怎样?"两项交易"观点的基本内容为,企业购、销业务的发生与外币的实际支付应被视为两项对等的交易。在购销业务发生时应以当日的现行汇率确认取得的收入或支付的成本,期末编表及以后结算的汇率变动与确认的收入和成本不再有直接的关系。此期间因汇率变动形成的汇兑差额作为汇兑损益,并单设账户进行核算。在"两项交易"观点下,还有两种对于实际外币收、付前的折算损益的不同处理方法:一是将外币收、付前的折算损益(如收、付前编表日的折算)作为已实现的汇兑损益,确认为已实现
37、损益,并列入当期损益;二是将外币收付前的折算损益作为未实现的递延汇兑损益而列入当期资产负债表,到外币实际收、付时才作为已实现损益入账。我们一般称前者为即期确认汇兑损益法,称后者为递延确认汇兑损益法。5. 公司在做盈利预测时都有哪些假定?公司做盈利预测时,都要做以下假设:(1)本公司的外部环境,如法律、社会经济状况等无重大变化;(2)本公司预测期内有关税率、信贷利率、汇率及物价在正常范围内变动;(3)本公司的投资项目能够产生初期效益;(4)无其他人为不可抗拒因素及不可预见因素造成的重大影响。6. 分支机构与子公司之间有什么相同和相异之处?分支机构在业务管理和会计核算方面有什么特征?分支机构也称为
38、分厂,分公司,分店,由总公司设置,不具有企业法人资格,其民事责任由总公司承担的业务经营单位。在会计上有着相对独立的地位。子公司是总公司控制下的经营单位,其有企业法人的资格,可以依法独立承担民事责任,也是一个独立的会计实体。它们共同之处在于它们都是在企业控制下的经营单位,没有或少有财务决策权;两者的根本区别则在于,子公司具有企业法人资格,可以依法独立承担民事责任;分支机构不具有企业法人资格,其民事责任由总公司承担。分支机构在业务管理和会计核算方面的特征有:(1)它没有独立的法人地位,也就没有对外筹集资本,对外投资的功能。其经营资金要从总公司取得,并在总公司的严格控制和直接管理下从事业务管理。(2
39、)它作为一个会计主体,在管理和核算方面有着相对的独立性,例如,有的分支结构有自己的银行账户,可自己购进商品、材料。自己销售商品、产品,在会计期末独立计算盈亏等。(3)由于上述两点,它于会计期末应编制出不同于有着企业法人地位的子公司的会计报表并报与总公司,作为总公司的一个组成部分,经总公司进行汇总处理后才可对外报出。² 计算题复习指导一、答题技巧计算及账务处理题的特点一是难度大,二是份量重,分数比重高,对考试成绩举足轻重,因此一定要加以充分重视。解题要注意以下事项:(1)详细审读试题,注意题目提供的条件和要求。(2)认真检查答案,核对计算结果。尤其要对关键性的数据重新计算一遍,以免错一
40、数而影响全局。(3)多做网络课堂里的综合练习,提高解题的熟练程度,以免考试时时间紧张。二、复习重点和难点重点掌握所得税、外币业务、合并报表和分支机构会计核算。三、练习题1(题号:52510) 陕岭公司1999年第一季度有关资料如下(单位:元):税前会计利润 2 000 000减:国库券利息收入 60 000加:不可抵减商誉摊销 80 000实发工资超税法规定工资 150 000应纳税所得 2 170 000假设该公司采用应付税款法核算所得税,所得税税率为33%。要求:计算该公司1999年第一季度所得税费用和应交所得税额,并编制会计分录。2(题号:53088) 通讯公司1994年12月购入一台设
41、备,价值21万元,因考虑技术更新的因素,确定折旧年限为3年,无残值。税法规定其使用年限为5年。双方都采用直线折旧法计提折旧,假设该公司1995-1999年,每年实现会计利润60万元。公司所得税适用税率为33%,假设从1998年起所得税税率下调为30%。要求:(1)计算1995-1999年各年会计折旧额、税法折旧额及时间性差异。(2)按递延法编制1995-1999年有关会计分录。3(题号:52180) 某工业企业1990年12月购入一台设备,原值为240 000元,预计净残值收入9 000元。该企业采用年数总和法计提折旧,折旧年限为6年;税法规定采取平均年限法计提折旧,折旧年限为5年。其他资料如
42、下:(1)该企业1991年至1996年每年实现的税前会计利润为150 000元;(2)1992年企业将一批库存材料和一批产成品用于本单位工程项目支出,原材料购入价格为10 000元,销售可得收入15 000元,该批产成品的成本为35 000元,同期对外销售价格为55 000元。(3)1996年企业投资收益为50 000元,其中国债利息收入为30 000元,企业债券利息为20 000元。同期支付税收滞纳金10 000元;(4)1991年1996年该企业适用的所得税率如下表要求:分别用递延法和债务法计算企业各期的所得税费用与应纳所得税额,并编制相应的会计分录。4(题号:52037) 资料:某公司因
43、经营业务的需要,将本公司的港币100 000元兑换美元。兑换日港币对人民币的市场汇率为1:1.065,经营外币银行的买入价为1:1.055,卖出价为1:1.075;美元对人民币的市场汇率为1:8.29,经营外汇银行的买入价为1:8.25,卖出价为1:8.34。该公司按上述汇率以港币兑换了美元。要求:作出上述业务的全部会计分录。(列出必要的计算过程)5(题号:52868) 某企业采用当日市场汇率对外币业务进行折算,并按月计算汇兑损益。该企业1998年5月31日市场汇率为1美元=8.3元人民币,该日有关外币账户期末余额如下:银行存款 120 000美元应收账款 180 000美元应付账款 80 0
44、00美元该企业1998年6月发生如下外币业务:(1)6月10日从银行借入短期外币借款60 000美元,当日市场汇率为1美元=8.4元人民币。(2)6月13日收到新加入的投资者投入的资本300 000美元,收到款项时的市场汇率为1美元=8.45元人民币。投资合同约定的汇率为1美元=8.4元人民币。(3)6月15日对外销售产品一批,销售收入为80 000美元,当日市场汇率为1美元=8.5元人民币。款项尚未收到。(4)6月20日偿还应付账款40 000美元,当日市场汇率为1美元=8.2元人民币。(5)6月24日从外国购入工业原料150吨,共计价款70 000美元,款项以银行存款支付,当日市场汇率为1
45、美元=8.4元 人民币。(6)6月30日收到6月15 日赊销款项80 000美元,当日市场汇率为1美元=8.25元人民币。要求:(1)编制该企业6月份外币业务的会计分录。(为简化会计核算,假设上述业务不考虑增值税)(2)计算该企业6月份的汇兑损益并进行账务处理。6(题号:52296) a公司发行在外的股票只有20 000股普通股,该公司19×8年年末有关资产负债表项目如下:(1)资产负债表有关项目 (单位:元)实收资本 20 000资本公积 6 000盈余公积 2 000未分配利润 7 000(2)利润分配表有关项目b公司于19×8年年初以每股1.5元的价格购入a公司的股票
46、:要求:编制以下两种情况下的合并工作底稿中有关抵销分录。(1)b公司购入a公司20 000股普通股股票;(2)b公司购入a公司14 000股普通股股票。7(题号:52435) a公司是b公司的母公司。19×7年初b公司存货中包括从a公司购入的一批产品共计1万元,19×7年b公司又从a公司购入产品一批共计0.8万元。要求:假设a公司的销售毛利率为20%,试分别就b公司所有的a公司购入存货中在19×7年未销售出去,销售出去一半,全部销售出去三种情况,分别编制19×7年末的有关合并的调整分录。8(题号:52735) 甲公司是受长城公司控制的子公司,1996年至
47、1998年,发生的内部销售业务如下:(1)1996年,甲公司向长城公司销售商品的成本为56 000元,销售收入为80 000元。年末,甲公司应收长城公司账款的余额为40 000元。长城公司将这些内部购入的商品在当年全部对外销售。(2)1997年甲公司向长城公司销售商品的成本为70 000元,销售收入为100 000元。年末,甲公司应收长城公司账款的余额为45 000元。长城公司将这些内部购入商品的60%对外销售,40%形成存货。(3)1998年,甲公司向长城公司销售商品的成本为42 000元,销售收入为60 000元。年末,甲公司应收长城公司账款的余额为30 000元。长城公司上年内部购入商品
48、结存的部分和本年内部购入商品已全部对外销售。假设甲公司按应收账款年末余额的5提取坏账准备。要求:编制母公司1996年、1997年、1998年合并会计报表中有关上述内部购销业务的抵销分录。9(题号:52514) 资料:假设某公司为了拓展业务,于1998年1月在深圳经济特区建立一分支机构。总公司和分支机构存货均采用永续盘存制。总公司交与分支机构商品按成本计价。有关固定资产归总公司管理。总公司与分支机构的业务往来如下:(1)总公司拨付分支机构经营用现金600 000元。(2)总公司交与分支机构一批商品,市场价为780 000元,成本为700 000元。(3)分支机构经总公司批准,在深圳购置固定资产,
49、价值200 000元,到1998年底已提取折旧10 000元,预提维修费3 000元。(4)分支机构从当地购入一批物品,金额为180 000元,3个月后付款。(5)1998年度售出商品,共收取货款840 000元,其中,总公司交与分支机构商品售出一半,成本为350 000元,分支机构外购商品全部售出,成本为180 000元。(6)分支机构支付营业费用9 500元。(7)分支机构交回总公司现金200 000元。要求:(1)编制总公司有关会计分录。(2)编制分支机构有关会计分录。(3)列示"总公司往来"和"分支机构往来"账户的期末余额。附:参考答案1. 所得
50、税费用=2170000×33%=716100(元)应交所得税款=2170000×33%=716100(元)借:所得税 716100贷:应交税金-应交所得税 7161002. (1)会计折旧额和税收折旧额计算如下表所示:年 度 1995 1996 1997 1998 1999会计折旧额 70000 70000 70000 0 0税收折旧额 42000 42000 42000 42000 42000时间性差异 28000 28000 28000 42000 42000(2)1995年编制会计分录:借:所得税 198 000递延税款 9 240贷:应交税金-应交所得税 207 2
51、40(2)1996年编制会计分录借:所得税 198 000递延税款 9 240贷;应交税金-应交所得税 207 240(3)1997年编制会计分录借:所得税 198 000递延税款 9 240贷:应交税金-应交所得税 207 240(4)1998年编制会计分录本期转销的应纳税时间性差异的所得税影响金额=42000×33%=13860元借:所得税 181 260贷:应交税金-应交所得税 167 400递延税款 13 860(5)1999年编制会计分录本期转销的应纳税时间性差异的所得税影响金额=42000×33%=13860元借;所得税 181 260贷:应交税金-应交所得税
52、167 400递延税款 13 8603. 递延法:1991年:本期应交所得税=(150000+19800)×33%=56034(元)本期发生的可抵减时间性差异的所得税影响金额=19800×33%=6534(元)本期所得税费用=56034-6534=49500(元)借:所得税 49 500递延税款 6 534贷:应交税金-应交所得税 56 0341992年:本期应交所得税=(150000+8800+20000)×30%=53640(元)时间性差异对所得税影响金额=8800×30%=2640(元)本期所得税费用=53640-2640=51000(元)借:所得税 51 000递延税款 2 640贷:应交税金-应交所得税 53 6401993年:本期应交所得税=(150000-2200)×18%=26604(元)转回时间性差异的所得税影响金额=2200×33%=726(元)本期所得税费用=26604+726=27330(元)借:所得税 27 330贷:应交税金-应交所得税 26 604递延税款 7261994年:应交所得税=(150000-13200)×18%=24624(元)本期转回时间性差异的所得税影响金额=13200×33%=4356(元)本期所得税费用=24624+4
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