材料力学复习题附答案_第1页
材料力学复习题附答案_第2页
材料力学复习题附答案_第3页
材料力学复习题附答案_第4页
材料力学复习题附答案_第5页
已阅读5页,还剩8页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、贞眉内容一、填空题1. 标距为100mm的标准试件,直径为10mm.拉断后测得伸长后的标距为123mm缩颈处的最小直径为6. 4mm, 则该材料的伸长率6 =23%.断面收缩率巾=59. 04%02、构件在匸作时所充存生的最大应力叫雨砸力。.极限应力与许用应力的比叫安全系数m3、一般來说.脆性材料通常情况下以断裂的形式破坏.宜采用第一二强度理论。塑性材料在通常恬况下 以流动的形式破坏.宜采用第三四强度理论。p4P4. 图示销钉的切应力Ydh人 挤压应力obs二(开(产孑)页脚内容9(4题图(5题图)5、某点的应力状态如图,则主应力为。产30HpaOF 0产30Mpa:6、杆件变形的基本形式有拉

2、伸或压缩、剪切、扭转和舌曲四种。7、低碳钢在拉伸过程中的变形可分为弹性阶段、屈服阶段、强化阶段和局部变形阶段四个阶段。8、勺切应力不超过材料的剪切比例极限时,切应变Y和切应力丫成正比。9、工程实际中常见的交变应力的两种类型为对称循坏,脉动循环。10. 变形固体的基木假设是:连续性假设:均匀性假设:各向同性假设。11. 低碳钢拉伸时大致分为以下几个阶段:业卜Mi: WCx輕。12、通常讣算组合变形构件应力和变形的过程是:先分别汁算每种基木变形自引起的应力和变形,然后 再叠加这样做的前提条件是构件必须为线弹性、小变形杆件。13. 剪切胡克定律的表达形式为丫二GY 14. 通常以伸长率樂作为定义脆性

3、材料的界限。15、提岛梁弯曲刚度的措施主要有提扁抗弯刚度EI.减少梁的跨度、改善梁的载荷作用方式c16、材料的破坏按其物理木质可分为屈服和断裂两类。二、选择题1、一水平折杆受力如图所示.则AB杆的变形为(D)o(A)偏心拉伸:(B)纵横弯曲:(C)弯扭组合:(D)拉弯组合。P2、铸铁试件试件受外力矩血作用,下图所示破坏情况有三种.正确的破坏形式是(A)B)Z轴与Zo轴平行,并相距a,已知图形对N轴的惯性矩J则对N轴的惯性矩Is为:(B)(A) I2q = 0 : (B) I2q = I Al广:(C) /zo = Iz +Aa2: (D) /Z() = /z + Aa o4、长方形截血细长压杆

4、,b/h=i/2:如果将长方形截血改成边长为h的正方形,后仍为细长杆临界力Per是原来的(C)倍。(A) 2 倍:(B) 4 倍:(C) 8 倍:(D) 16 倍。5、图示应力状态,用第三强度理论校核时,其相十应力为(D)o(A) r12: (B) T ; (C) 3,/2r: (D) 2t o6、已知材料的比例极限op=200MPa,弹性模E = 200GPa.屈服极限。s=235MPa,强度极限。b=376MPa。 则下列结论中正确的是(C)。(A) 若安全系数n=2,则o=188MPa:(B) 若 e =lxlOw,则 o =E e =220MPa:(C) 若安全系数 n=l. b 则o

5、=213. 6MPa;(D) 若加载到使应力超过200MPa则若将荷载卸除后.试件的变形必不能完全消失。7、不同材料的甲.乙两杆.几何尺寸相同.则在受到相同的轴向拉力时两杆的应力和变形的关系为(C)。 (A)应力和变形都相同:(B)应力不同,变形相同;(C)应力相同.变形不同:(D)应力和变形都不同。&电梯由四根钢丝绳來吊起,每根钢丝绳的许用应力为1 OOMPa,横截面为40mm2,电梯自重为0.5吨则能吊起的最大重虽为(B)(A) 2 吨:(B) 11 吨:(C) 1 吨:(D) 11 吨。9、X梁发生平面弯曲时.其横截面绕(C)旋转。(A)梁的轴线:(B)截面对称轴:(C)中性轴:(D)截

6、面形心10、直径为d的实心圆截面,下而公式不正确的是(B)(A) Sy=S、.=0: (B) / =/ =J4/32: (c) Z =4/32: (D) W=d4/16电机轴的直径为20mm,电机功率为5KW.转速为lOOOrpm.当电机满负荷工作时,轴上的扭矩是(C)o(A) 475.5 N.m: (B) 4.755 N. m: (C) 47. 75 N. m: (D) 477 N nu12、下列说法正确的是 (A)c(A) 在材料力学中我们把物体抽铁化为变形体:(B) 在材料力学中我们把物体抽块化为刚体:(C) 稳定性是指结构或构件保持原有平衡状态:(D) 材料力学是在塑性范困内,大变形情

7、况下研尤其承载能力。13、剪切强度的强度条件为(B)o(A) c = N/Act (B) rmiU = Mx !WP r:(c) cr = Pc /Ac TC : d. t = Q/Ato14. 一钢质细长压杆.为提舟其稳定性.可供选择的有效措施有(D)。A)采用高强度的优质钢:B)减小杆件的横截面而积:(C)使截血两主惯轴方向的柔度相同: b(6+6)Sb:19、对图示梁.给有四个答案.正确答案是(C)o(A)静定梁:(B) 一次静不定梁:(C)二次静不定梁:(D)三次静不定梁。20、在匸程上通常将延伸率大于(B的材料称为塑性材料。(A) 2; (B) 5: (C) 10: (D) 15。2

8、1、图中应力圆&、b、c表示的应力状态分别为(C)A二向应力状态、纯剪切应力状态、三向应力状态:B单向拉应力状态、单向压应力状态、三向应力状态:C单向压应力状态、纯剪切应力状态、单向拉应力状态:D单向拉应力状态、单向压应力状态、纯列切应力状态。22、下面有关强度理论知识的几个论述,正确的是(D)oA需模拟实际应力状态逐一进行试验,确定极限应力:B无需进行试验.只需关于材料破坏原因的假说:C需要进行某些简尬试验,无需关于材料破坏原因的假说:D假设材料破坏的共同原伙I。同时.需要简单试验结果。23、关于斜弯曲变形的下述说法.正确的是(C)。A是在两个相互垂直平而内平面弯曲的组合变形:B中性轴过横截

9、面的形心:C挠曲线在载荷作用面内:D挠曲线不在载荷作用面内A只适用于弯曲变形:B等式两端具有不相同的址纲:C对于基木变形、组合变形均适用:D只适用于直杆。25、要使试件在交变应力作用下经历无数次循环而不破坏.必须使试件辰大匚作应力小于(B)。A材料许用应力:B材料屈服极限:C材料持久极限:D构件持久极限。三. 作图题1、一简支梁AB在C、D处受到集中力P的作用,试画出此梁的剪力图和弯矩图。四、计算题托架AC为圆钢杆.直径为d许用应力儁=160MPd: BC为方木.边长为b.许用应力。=A MPa. F=60 kN,试求 d 和 beRhc =- = 30/73 = 108.17kN氐=90AV

10、解:1()&17x 10(X)S|J =90 x 1 ()0()b 164.4/z/z?取 b=165irnid 26.8/?z/n 取 d=27mm五.计算题已知一点为平面应力状态如图所示:(1)求该平曲内两个主应力的大小及作用方位并画在单元体图上。(2)按照第三强度理论.给出该单元体的当址应力。30MPa80MPa解:按应力的正负号原则crx = SO MPaL =_30MPa;:?孕挣心T蠶心补一竺型丄,()=18.58045 = 90 MPa. = 一cr -c諾 72667 7.46。 b、.b()= 一746确定CT七、计算题4 图示为一铸铁梁,P二9kN, P2=4kN,许用拉应力t=30MPa,许用压应力c=60MPa. Iy=7. 63 10 m ; 试校核此梁的强度。80解:(1)由梁的静力学平衡方程可以解得B、D处的约束反力为:耐=105KN 玖=25KN由此绘出梁的珂力图和弯矩图由图可见.B、C截饲分别有绝对值最大的负、正弯矩。(2)校核强度:校核B截面的抗拉和抗压强度以及C截面的抗拉强度。B截面:心二如也亠皿峠竺窗3“046.13瞬叩=6

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论