逻辑判断之真话假话问题_第1页
逻辑判断之真话假话问题_第2页
逻辑判断之真话假话问题_第3页
逻辑判断之真话假话问题_第4页
免费预览已结束,剩余3页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、【判断推理】逻辑判断之 真话假话 问题逻辑判断中的 真话假话 问题,也叫悖论说谎型问题,是逻辑判断部分最常考的题型之一。通过对此类型的真题进行研究我们发现,其涉及了逻辑学知识的一些规律,比如同一律、矛盾律、排中律,经常运用到二难推理的知识。一、相关知识点与技巧点拨在解答 真话假话 类型的试题时,具备相关的逻辑知识是必要的,比如复合命题推理的相关知识。通过找出题干中互相矛盾的条件关系,从而推知其必有一真一假,再结合题干中的其他条件,即可得出有效结论。知识点 淘金:1.同一律的公式是: A 是 A , A 表示任一概念、判断。矛盾律的公式是: A 不是非 A 。否则就会犯 自相矛盾 的逻辑错误。排

2、中律的公式是:或者A 或者非 A 。2.逻辑判断之 真话假话 问题教育逻辑判断中的 真话假话 问题,也叫悖论说谎型问题,是逻辑判断部分最常考的题型之一。通过对此类型的真题进行研究我们发现,其涉及了逻辑学知识的一些规律,比如同一律、矛盾律、排中律,经常运用到二难推理的知识。一、相关知识点与技巧点拨在解答 真话假话 类型的试题时,具备相关的逻辑知识是必要的,比如复合命题推理的相关知识。通过找出题干中互相矛盾的条件关系,从而推知其必有一真一假,再结合题干中的其他条件,即可得出有效结论。知识点 淘金:1.同一律的公式是: A 是 A , A 表示任一概念、判断。矛盾律的公式是: A 不是非 A 。否则

3、就会犯 自相矛盾 的逻辑错误。排中律的公式是:或者A 或者非 A 。2.要注意的是:有时两个命题虽然不是矛盾的,但互相反对 (或下反对 ),即不能同真 (或不能同假 ),那就可以推出两个判断中至少有一个是假的 (或者至少有一个是真的 ),这也同样可以成为解题的关键。3. 几个重要的等值公式 -因为复合命题的矛盾关系要复杂些:(1)p q与 非 p 或者非 q - ( pq)( p)( q)(2)p 或者 q与 非 p 并且非 q- ( pq)( p)( q)(3)要么 p,要么 q与p 并且 q或者 非 p 并且非 q(4)如果 p,那么 q与p 并且非 q - ( pq) p( q)1(5)

4、只有 p,才 q与 非 p 并且 q- ( p q)( p) q(6)当且仅当 p,才 q与p 并且非 q或者 非 p 并且 q(7)pq( p) q技巧点拨 秒杀针对此类试题,基本的解题思路有两种:1. 运用矛盾 (或反对 )法-从题干提供的所有判断中,找到两个矛盾 (或反对 )的判断,从而知其真假关系,进一步可推理出答案;2. 用假设反证法 - 若真话假话型试题的题干中没有出现相互矛盾的论断或条件,只能用假设反证法,这种方法可能耗费更多时间,但正确率也能得到很好保证。二、真题演练1. ( 2010 黑龙江)小明忘记了今天是星期几,于是他去问O、 P、 Q 三人。 O 回答: 我也忘记今天是

5、星期几了,但你可以去问P、Q 两人。 P 回答:昨天是我说谎的日子。 Q 的回答和 P 一样。已知: O 从来不说谎; P 在星期一、星期二、星期三这三天说谎,其余时间都讲真话; Q 在星期四、星期五、星期六这三天说谎,其余时间都讲真话。根据以上条件,今天是星期几?()A星期一B星期二C星期四D星期天【 解析】 C。由题中条件可知P、 Q 不能同时说谎,那么今天肯定是一个说真话,一个说假话。假设P 说的是假话,只能判定为今天星期一;Q 说的是真话,则今天是星期天。二者无交集。假设Q 说的是假话,今天就是星期四, P 说真话,则今天只能为星期四。所以本题选C。另外代入法也是本题很好的解题方法。故

6、选C。2. (2008 云南)某地有两个奇怪的村庄, A 庄的人在星期一、三、五说谎, B 庄的人在星期二、四、六说谎。在其他日子他们都说实话。一天,外地的孙铁来到这里,见到两个人,分别向他们提出关于日期的问题。两个人都说: 前天是我说谎的日子。 如果此两人分别来自 A 、 B 两庄,那么最可能为真的是()。(2003 年浙江 )A这一天是星期日或星期五B这一天是星期六或星期三C这一天是星期四或星期二D这一天是星期三或星期一【 解析】 D 。张庄和李庄人在哪些天才会说 前天是我说谎的日子 是解题的关键。 A 庄的人在星期一、三、五说谎 ,张庄人在周三和周五这两天是说谎日,并且这两天的前天周一和

7、周三也都是说谎日,说谎日却讲了真话,与题设矛盾,所以排除这天是周三和周五的可能。同理可以由B 庄的人在星期二、四、六说谎 排除周四和周六。周日时两庄人都说真话,但是周日的前一天是周五, A 庄说谎话, B 庄说实话,此时B 庄人应该回答前天是我说实话的日子2,所以排除周日。同理可以排除周二。只有周一两边人都说 前天是我说谎的日子 。故选 D。3. 相传古时候有两座怪城,一座 真城 ,一座 假城 。真城里的人个个讲真话,假城里的人个个讲假话。一位知晓这一情况的旅行者第一次来到其中一个城市,他只要问遇到的第一个人一个答案为 是 或 否 的问题,就会明白自己所到的是真城还是假城。以下哪个问题是最恰当

8、的?()A你是真城里的人吗 ?B你是假城里的人吗 ?C你说真话吗 ?D你是这座城市的人吗 ?【 解析】 D。代入法。在回答 A 问题时,无论是 真城 还是 假城 的人都会回答 我是。回答 B 问题时,无论 真城 还是 假城 都会回答 不是 。回答 C 问题时,无论 真城 还是 假城 都会回答 是 。这三个问题的回答都是一致的,从中均无法判断旅行者所到的城市是真城还是假城。只有被问到 D 你是这座城市的人吗 ?,如果是在真城,真城的人回答 是 ;如果是在假城,假城的人回答 不是 ,这时旅行者便可根据两种不同回答来判断自己所在的城市。故选D。4. ( 2009 北京(社会)一次逻辑考试后,兰兰、晶

9、晶、玲玲在一起讨论考试成绩,兰兰说: 如果我能得 100 分,则晶晶也能得 100 分。 晶晶说: 我看兰兰能得 100 分,我不能得 100 分。 玲玲说: 如果我能得 100 分,则晶晶得不了 100 分。 事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。下述说法中哪项是正确的?()A. 玲玲说的是真话,晶晶没得100 分 B. 兰兰说的是真话,晶晶得了100 分C. 晶晶说的是真话,晶晶没得100 分 D. 玲玲说的是真话,兰兰得了100 分【 解析】 B。 兰兰 与晶晶 的话成矛盾关系,必有一真一假,据题干她们三个中只有一个人说的是真话 可推知,玲玲的话为假,则其 真话 为,玲玲得 100 分,且晶晶得 100 分。由此可知,晶晶的话为假,兰兰的话为真。故选B。5. ( 2011 浙江)一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮逋了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:丁是罪犯。乙说: 甲是罪犯。 丙说: 我不是罪犯。 丁说: 我也不是罪犯。 经调查,四人

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论