


版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、人教版2021年二年级数学上学期应用题与解决问题专项强化班级: 姓名: 1. 看图解决问题。买7个笔筒要付多少元?27元可以买几本练习本?2. 一块手表需要9元,妈妈带70元钱,够买8块这样的手表吗?3. 解决问题。(1)买一个蛋糕的钱可以买多少袋饼干? (2)买一个蛋糕和两瓶汽水共需要多少钱?4. 买书。5. 用4、5、7三张数字卡片可以组成多少个不同的三位数?先写出各数,再按从小到大的顺序排列。6. 两筐水果共重26千克,第一筐比第二筐多8千克,两筐水果各多少千克?7. 乘乘和除除比赛跳绳,已知他们每分钟跳绳的个数不变,3分钟一共跳了540个,乘乘每分钟比除除多跳10个,问乘乘和除除每分钟
2、各跳了多少个?8. 超市一个玩具熊7元,一个小皮球8元,如果买4个玩具熊和1个小皮球一共要用多少元?9. 我有50元钱,买这两本书,应找回多少钱?口答:应找回( )元。10. 买6千克香蕉花了30元,1千克香蕉多少钱?11. 小明已经攒了多少钱?12. 桃的个数是梨的几倍?=13. 先填空,再写出加法算式和乘法算式。每盘有()个苹果,有()盘,一共有()个苹果。加法算式:=(个)乘法算式:=(个)14. 把下面的萝卜平均分给5只,每只小兔能分得几个萝卜?15. 有一袋大米,第一次用去这袋大米的一半,第二次用去剩下的一半,余下的大米刚好是4千克。这袋大米原来是多少千克?16. 看图解决问题。(1
3、)买8个羽毛球要多少钱?(2)一个足球的价钱是一个乒乓球价钱的多少倍?17. 有6个小朋友,要互相通一次电话,他们一共要通多少个电话?18. 看图解决问题。(1)妈妈用48元钱买了8副七巧板,每副七巧板多少元? =( )(2)小军带了30元,买8个皮球够吗? =( )够 不够(3)提出一个数学问题并列式解答。19. 朵朵一家三口去游乐场玩,要花多少钱?20. 看图解决问题。1两种葡萄一共收了多少筐?2青葡萄比紫葡萄多收了多少筐?21. 解决问题。一共有()条鱼,每只猫吃6条,可以分给()只猫。22. 看图列式计算。(1)买4枝要花多少元?(2)一个书包比一个笔盒多27元,一个书包要多少元?(3)你还能提出哪些数学问题? _?列式解答:_23. 看图列式计算。 24. 看图列式计算。(1)玩具车的价钱是积木的多少倍?(2)一个书包的价钱是一个布娃娃的3倍,买一个书包和一个布娃娃一共多少钱?25. 李老师去超市购物。(1)买5袋
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 办公环境维护与安全管理考核试卷
- 管道工程科研创新平台构建考核试卷
- 豆类食品加工过程中的质量控制考核试卷
- 2024年轨道交通装备用涂料资金申请报告代可行性研究报告
- 2025年JAVA系统优化报告试题及答案
- 直播流量分成与平台生态建设合作协议
- 2025年中国闭合装置行业市场前景预测及投资价值评估分析报告
- 美容美发连锁品牌品牌加盟店人力资源配置与培训合同
- 2025年中国背包行业市场投资可行性调研报告
- 时尚潮流文化创意工作室普通合伙经营协议
- 白内障科普知识讲座
- 大规模多语言平行语料库的构建方法
- 《中国书法简史》课件
- 餐饮服务量化分级评定规范
- 腰椎间盘突出症的护理查房课件
- 四川省公路工程试验检测收费标准
- 仿真标准与规范化
- 七年级下册语文5月月考试卷及答案
- 河南大学课件模板
- DB15T 374-2023主要造林树种苗木质量分级
- 医院电子病历系统应用水平分级评价 4级实证材料基础项
评论
0/150
提交评论