![2021年四年级数学上册第一次月考考试通用沪教版_第1页](http://file2.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-7/28/a3147dc3-52bd-4d65-a7f6-708fc7fb4b70/a3147dc3-52bd-4d65-a7f6-708fc7fb4b701.gif)
![2021年四年级数学上册第一次月考考试通用沪教版_第2页](http://file2.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-7/28/a3147dc3-52bd-4d65-a7f6-708fc7fb4b70/a3147dc3-52bd-4d65-a7f6-708fc7fb4b702.gif)
![2021年四年级数学上册第一次月考考试通用沪教版_第3页](http://file2.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-7/28/a3147dc3-52bd-4d65-a7f6-708fc7fb4b70/a3147dc3-52bd-4d65-a7f6-708fc7fb4b703.gif)
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、2021年四年级数学上册第一次月考考试通用沪教版班级: 姓名: 满分:100+20分 考试时间:90分钟题序一二三四五六总分得分一、根据题意填空。1. 西瓜每千克2.8元,西瓜的单价可以记作(_)。2. 用计算器计算69823515的积为(_)。3. 商店运进240箱水果,平均每天售出a箱,b天后还剩_箱,当a20,b4时,计算还剩的箱数是_箱。4. 小明和小红两人同时从同一地点出发,小明向南走,每分钟走60米;小红向北走,每分钟走65米。4分钟后小红比小明多走(_)米。5. 比7.86多0.94的数是_,比7.42少1.8的数是_6. 在 里填上“”“”或“”360900_361000 1周
2、角_ 4直角 13101-1_13(101-1)15_ -2 -208_-199 1锐角+1直角_ 1平角7. 笑笑去香港参加科技活动,买了一本价格是120港元的科普书。当时1港元大约可以兑换人民币0.88元,笑笑买这本书相当于付了_元人民币。8. 笑笑从0点向东行6米,表示为6米,那么从0点向西行2米,表示为(_)米,如果她先向东行8米,又向西行5米,这时笑笑的位置表示为(_)米二、选择题。1. 大于1.2而小于1.4的小数有( )个。A.1 B.10 C.9 D.无数2. 在钟面上,上午9时整,时针与分针所组成的最小角是()。A.锐角B.直角C.钝角3. 某学校为学生编学籍号,设定末尾用0
3、1表示男生,用02表示女生。如果王浩是2017年入学的三年级6班学号为26的男生,他的学籍号是20173062601,那么他表姐李妍2015年入学,是五年级2班的19号同学,她的学籍号是( )。A.20152051901B.20152051902C.20155021901D.201550219024. 最接近30万的数是( )。A.292000B.302000C.300200D.2990005. 下面各数去掉0后,大小不变的是( )。A.200B.20.4C.2.206. 4.995精确到十分位约是( )。A.4.9B.5.0C.5.00三、判断正误,对的打“”,错的打“”。1. 因为小数是无
4、限的,所以小数部分没有最高位。 (_)2. 5吨80千克0.2吨6吨。(_)3. 因为22=2,22=4,所以a2=2a。(_)4. 买商品所花的钱数,叫作单价。(_)5. 数对(5,3)表示第3行第5列。(_)四、计算题。1. 用简便方法计算。(1)2532+2548 (2)2799+27(3)3699 (4)1826+8326-26(5)5799+57 (6)103872. 口算。146= 8016= 4.5+12.6= 62-56=453= 5409= 98.56-14.75= (15+8+22)3=9018= 1804= 23.1-9.2= 750(20-15)=五、应用题,请你解决问
5、题。1. 修路队修一条长1160米的公路,前3天平均每天修120米,剩下的计划每天修80米,还要多少天才能修完?2. 码头共进煤60吨,已经运来10吨,剩下的每次运600千克,还要运几次才能全部运到?3. 一辆货车从甲地到乙地送货,去时每小时行45千米,8小时送到乙地。回来时每小时比去时快15千米,回来时用了几小时?4. 学校开展图书角评比活动,四(1)班图书角的存书量是四(2)班的3倍,如果四(1)班给四(2)班25本书,那么两班的存书量相等。两班图书角各有多少本图书?5. 一列火车5小时行490千米,照这样的速度,从北京到太原的铁路长784千米,需要行多少小时?六、附加题。1. 儿童节快到了,儿童服装批发超市搞促销,促销价格如下表:购买数量/上价格/(元/套)757065实验小学要在儿童节进行演出,准备集体购买服装,四(1)班有43人,四(2)班有55人,四(3)班有52人,每人购买一套(1)如果三个班分别购买,那么各需要多少元?(2)如果三个班合起来购买,那么共需要多少元?2
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 中英文合同终止协议合同
- 计算机软件产品采购合同
- 幼儿园中秋教育活动策划方案五篇
- 泰安劳动合同范例
- 出国劳务派遣合同书
- 高三数学(理)一轮总复习:第九篇 统计与算法检测试题 含解析
- 出口贸易购销合同
- 借款合同及收据
- 企业咨询服务费合同范本
- 全新聘用劳动合同书
- 【“凡尔赛”网络流行语的形成及传播研究11000字(论文)】
- 建筑工程施工安全管理思路及措施
- 麻痹性肠梗阻学习课件
- 对违反政治纪律行为的处分心得体会
- 领导干部的情绪管理教学课件
- 初中英语-Unit2 My dream job(writing)教学课件设计
- 供货方案及时间计划安排
- 唐山动物园景观规划设计方案
- 中国版梅尼埃病诊断指南解读
- 创业投资管理知到章节答案智慧树2023年武汉科技大学
- 暨南大学《经济学》考博历年真题详解(宏观经济学部分)
评论
0/150
提交评论