![2021年北师大版二年级数学上册期末测试卷及答案【学生专用】_第1页](http://file2.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-8/27/88d9fabc-190e-4609-b83d-a318b15fa978/88d9fabc-190e-4609-b83d-a318b15fa9781.gif)
![2021年北师大版二年级数学上册期末测试卷及答案【学生专用】_第2页](http://file2.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-8/27/88d9fabc-190e-4609-b83d-a318b15fa978/88d9fabc-190e-4609-b83d-a318b15fa9782.gif)
![2021年北师大版二年级数学上册期末测试卷及答案【学生专用】_第3页](http://file2.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-8/27/88d9fabc-190e-4609-b83d-a318b15fa978/88d9fabc-190e-4609-b83d-a318b15fa9783.gif)
![2021年北师大版二年级数学上册期末测试卷及答案【学生专用】_第4页](http://file2.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-8/27/88d9fabc-190e-4609-b83d-a318b15fa978/88d9fabc-190e-4609-b83d-a318b15fa9784.gif)
![2021年北师大版二年级数学上册期末测试卷及答案【学生专用】_第5页](http://file2.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-8/27/88d9fabc-190e-4609-b83d-a318b15fa978/88d9fabc-190e-4609-b83d-a318b15fa9785.gif)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、2021年北师大版二年级数学上册期末测试卷及答案【学生专用】(时间:60分钟 分数:100分) 班级: 姓名: 分数: 一、填空题。(20分)1、在做减法题时,个位不够减时,要从( )位退一当( )来减2、2446,读作( ),被除数是( ),除数是( ),商是( )。3、看一看,这支铅笔长( )厘米4、要知道一个角是不是直角,可以用三角板上的( )比一比5、用“3”、“6”、“0”、“0”组成的四位数中,一个零都不读出来的是( ),组成最小的四位数是( ),组成最大的四位数是( )。6、二(2)班有33个同学去划船,每条船能坐5人,要租( )条船7、把12个桃平均分给( )只小猴,每只小猴能
2、分得( )个8、34米长的绳子,每5米剪一段,可以剪成这样的( )段,还剩( )米9、( )里最大能填几?( )736 9( )40 738( )10、小美家到学校有596米,约是( )米。二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)1、一支笔9元钱,小明有40元钱,能买( )支笔a4b5c62、小明做10道口算题用了( )a20小时b20分钟c20秒3、36+28( )69比较,( )内应填( )ac=4、下面的物体中,( )的高度最接近1米a台灯b写字台c教室的门5、看一看算盘上面的数表示( )。a9990b5555c9999三、判断题(对的打“”,错的打“”。每题1分,共
3、5分)1、248=3读作24除8等于3. ( )2、4267,这个算式表示把42分成6份,每份是7。( )3、一个人唱一首歌需要4分钟,6个人一起唱这首歌需要24分钟。( )4、由3个一,5个十,7个百组成的数是357。( )5、在数字5和6之间添上2个0,就是五千零六。( )四、计算题。(28分)1、直接写出得数。 2、用竖式计算178= 324= 245= 617=五、作图题。(7分)1、将下面的箭头向下平移5格,再向右平移6格。六、统计图表。(12分)1、下面是二年级同学最喜欢吃的水果情况统计表。水果人数25192016(1)最喜欢吃的有( )人,最喜欢吃的有( ) 人,最喜欢吃的有(
4、)人,最喜欢吃的有( )人。(2)最喜欢吃的人数比最喜欢吃的多( )人。七、解决问题。(每题3分,共18分)1、儿童票每张6元,成人票每张9元,小强和他的爸爸、妈妈一起去公园玩,用25元钱买票够吗?2、妈妈在笑笑超市买了一些水果,如图。 (1)梨和香蕉一共买了多少克? (2)买的梨比苹果少多少克? (3)妈妈一共买了多少克水果? (4)你还能提一个数学问题并解答吗?3、水果店运进318千克荔枝,上午卖出276千克,还剩多少千克?4、看下图解决问题. (1)买5把尺子,一共需要多少钱? (2)用40元可以买几个文具盒? (3)如果用24元买了4个杯子,一个杯子多少钱? (4)现在优惠促销,3个文
5、具盒21元,现在每个文具盒多少钱?比原来便宜多少元?5、买水果。(1)买2千克梨要多少元钱?(2)买2千克葡萄和1千克桃共要多少元钱?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?6、饲养场养鸡800只,鸡比鸭多200只,鸭有多少只?鸡和鸭一共有多少只?参考答案一、填空题。(20分)1、十 十2、24除以4等于6 24 4 6 3、64、直角5、3600;6300 3006 63006、77、6 2(答案不唯一)8、6 49、5 4 9 10、600二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)1、a2、c3、b4、b5、c三、判断题(对的打“”,错的打“”。每题1分,共5分)1、2、3、4、5、四、计算题。(28分)1、170;7;93;42;34;72;82;45;1230;200;106;170(2小题)21 8 44 85五、作图题。(7分)1、六、统计图表。(12分)1、25 19 20 16 9七、解决问题。(每题3分,共18分)1、够了2、(1)4500克 (2)500克 (3)6500克 (4)买的苹果和梨一共多
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年业务联营合同范本
- 2025年公路货运服务合同样本
- 2025年电线电缆订购合同范本
- 2025年二手房销售合同补充协议
- 2025年办公桌椅租赁合同
- 2025年公共设施维护合同模板
- 2025年公共设施建设合同官方版
- 2025年住宅区房产转让策划合同
- 2025年逝者追思会承办合同协议
- 2025年出口电子产品采购合同全文
- 2025年电力铁塔市场分析现状
- GB 12158-2024防止静电事故通用要求
- 《教育强国建设规划纲要(2024-2035年)》全文
- 山东省滨州市2024-2025学年高二上学期期末地理试题( 含答案)
- 体育老师篮球说课
- 化学-江苏省苏州市2024-2025学年2025届高三第一学期学业期末质量阳光指标调研卷试题和答案
- 蛋鸡生产饲养养殖培训课件
- 运用PDCA降低住院患者跌倒-坠床发生率
- 海底捞员工手册
- 2024CSCO小细胞肺癌诊疗指南解读
- 立春气象与生活影响模板
评论
0/150
提交评论