例3解决问题__第1页
例3解决问题__第2页
例3解决问题__第3页
例3解决问题__第4页
例3解决问题__第5页
已阅读5页,还剩10页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、 口算口算3 35 5 6 62 2 8 87 7 8 88 8 47 27 46 7 76 6 4 45 5 3 37 7 4 48 8 6 66 6 4 45 5 7 76 8 85 5 1 12 2 6 65 5 7 77 7 5 57 4 44 4 6 66 8 86 6 3 32 2 1 18 8 8 83 3 5 55 5 3 34 4 3 33 3 1.1.这幅图中盒子里有什么?这幅图中盒子里有什么? 2.2.要求一共有多少个小球?你怎么列式?要求一共有多少个小球?你怎么列式?4X3=124X3=12或者或者3X4=123X4=12 3.3.为什么用乘法计算?为什么用乘法计算?

2、例例3 解决问题解决问题 1 1、从这幅图上你都知道了哪些了信息?请同桌之间互相说一说?、从这幅图上你都知道了哪些了信息?请同桌之间互相说一说? 知道了什么?知道了什么? 3 2 2、谁愿意把自己找到的信息大声的告诉同学们?、谁愿意把自己找到的信息大声的告诉同学们? 问题:问题:1. 从这幅图中你还知道了什么?从这幅图中你还知道了什么? 2. 要解决的问题是什么?要解决的问题是什么? 4.4.怎么解决呢?(可以画一画,也可以算一算,把你的想法表示出来。)怎么解决呢?(可以画一画,也可以算一算,把你的想法表示出来。) 3 怎样解答?怎样解答? 3. .要解决要解决“买买3 3个文具盒,一共多少钱

3、个文具盒,一共多少钱”应该选择哪些信息呢?为什么呢应该选择哪些信息呢?为什么呢? ? 追问:这幅图表示什么意思?追问:这幅图表示什么意思? 2. 8表示什么?表示什么?3表示什么表示什么?24表示么?表示么? 画画 8元元8元元8元元 3个个8元是元是24元元 8324(元)(元) 算算 1个文具盒是(个文具盒是( )元,要求买()元,要求买( )个)个 文具盒一共多少钱,就是求(文具盒一共多少钱,就是求( )个()个( ) 元一共是多少。元一共是多少。 追问:追问:1. 你为什么用乘法计算?你为什么用乘法计算? 也就是:单价也就是:单价X数量数量=总价总价 小结:求小结:求3个文具盒的总钱数

4、,可以用个文具盒的总钱数,可以用1个文具盒的价钱乘以买的个数。个文具盒的价钱乘以买的个数。 3 3.3.计算时用的是口诀?计算时用的是口诀? 8 8 3 3 3 38 8 怎样解答?怎样解答? 解答正确吗?怎样检验?解答正确吗?怎样检验? 1 1、用加法检验:一个文具盒是、用加法检验:一个文具盒是8 8元,元,3 3个就是个就是 8+8+8=248+8+8=24元元 2 2、再算一遍:要、再算一遍:要求求3个文具盒的总钱数,可以个文具盒的总钱数,可以 用用1个文具盒的价钱乘以买的个数也就是个文具盒的价钱乘以买的个数也就是 8X3=24(元元).口诀:三八二十四,一共就是口诀:三八二十四,一共就

5、是24元。元。 买买7 7块橡皮,一共多少元呢?块橡皮,一共多少元呢? 问题:问题:1. 还是这幅图,现在让我们求什么?还是这幅图,现在让我们求什么? 2. 要解决要解决“买买7块橡皮块橡皮,一共多少钱,一共多少钱”这个问题,需要知道些什么?这个问题,需要知道些什么? 3. 谁会列个算式解决一下?谁会列个算式解决一下? 27 14 元元14 4. 为什么用乘法计算?为什么用乘法计算? A、8+6=14(元)(元) B、6X8=48角角 C、8X6=48元元 1 1、说一说你的理由?、说一说你的理由? 2 2、为什么第二个算式错了?、为什么第二个算式错了? 小强一共花了多少元?小强一共花了多少元

6、? 我买了一套经典故事我买了一套经典故事 书,每本书,每本8元。元。 小强小强 1. 选择题选择题 请用手势表示出来请用手势表示出来 ( )C C 2、一枝钢笔、一枝钢笔8元,一本笔记本元,一本笔记本4元,小红买一枝钢元,小红买一枝钢 笔和一本笔记本一共需要多少钱?笔和一本笔记本一共需要多少钱? A、8+4=12元元 B、4X8=32元元 C、4X8=32角角 ( )( )A A A A、4X8=324X8=32元元 B B、5X8=405X8=40元元 说一说第一个算式错在哪里?说一说第一个算式错在哪里? 4 4元元5 5元元 3 3元元 2 2元元 8 8枝钢笔是多少元?下面那个算式正确?

7、枝钢笔是多少元?下面那个算式正确? 3 3 ( )( )B B 问题:问题:1. 仔细观察,你知道了什么?仔细观察,你知道了什么? 2. 要解决要解决“我们全家人一共要多少钱我们全家人一共要多少钱”这个问题,需要知道什么?这个问题,需要知道什么? 3. 谁能试着解答?谁能试着解答? 8432(元)(元) 32436(元)(元) 4. 8432计算的是什么?不计算这步行不行?计算的是什么?不计算这步行不行? 5. 32436计算的又是什么?计算的又是什么? 6. 解答正确吗解答正确吗? 每个小球每个小球2 2元。这些小球一共多少钱?元。这些小球一共多少钱? 1 1、从题目中你都知道了什么?、从题目中你都知道了什么? 2 2、要求、要求“这些小球的一共多少钱?这

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论