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文档简介

1、富阳市职业高级中学王明强 第三章第三章 税收法律制度税收法律制度 一一 概述概述 1 税收概念:税收概念: 是指以国家为主体,为实现国家职能,凭借政治权力是指以国家为主体,为实现国家职能,凭借政治权力 按照法定标准,无偿取得财政收入的一种特定分配形按照法定标准,无偿取得财政收入的一种特定分配形 式。式。 2税收的作用:税收的作用: (1)是国家财政收入的主要形式)是国家财政收入的主要形式 (2)是国家调控经济运行的重要手段)是国家调控经济运行的重要手段 (3)具有维护国家政权的作用)具有维护国家政权的作用 (4)是国际交往中维护国家利益的可靠保证)是国际交往中维护国家利益的可靠保证 富阳市职业

2、高级中学王明强 3税收的特征:(税收的特征:(1)强制性)强制性 (2)无偿性)无偿性 (核心核心) (3)固定性)固定性 4 税收的分类:税收的分类: (1)按征税对象分:)按征税对象分: 流转税流转税 (增、消、营、关)、(增、消、营、关)、 所得税类(企、个所税)、所得税类(企、个所税)、 财产税类(房产、车船税)、财产税类(房产、车船税)、 资源税类(土地增值税、城镇土地使用税)资源税类(土地增值税、城镇土地使用税) 行为税类(印花税,城建税)行为税类(印花税,城建税) (2)按征收管理的体系分类)按征收管理的体系分类 工商税类工商税类 关税类关税类 富阳市职业高级中学王明强 (3)按

3、照税收征收权限和收入支配权限分类)按照税收征收权限和收入支配权限分类 中央税(关税、消费税)中央税(关税、消费税) 地方税地方税 (个税、城建税、城镇土地使用税)(个税、城建税、城镇土地使用税) 中央与地方共享税(增值税、资源税、企业所得税)中央与地方共享税(增值税、资源税、企业所得税) (4)按照计税标准的不同分类)按照计税标准的不同分类 从价税(增值税、营业税、房产税、和各种所得税)从价税(增值税、营业税、房产税、和各种所得税) 从量税(资源税大部分、车船税、土地使用税)从量税(资源税大部分、车船税、土地使用税) 复合税(消费税之香烟、白酒)复合税(消费税之香烟、白酒) 富阳市职业高级中学

4、王明强 例(单):下列税种中采用从量计税的是(例(单):下列税种中采用从量计税的是( ) A 营业税营业税 B 车船税车船税 C 增值税增值税 D 消费税消费税 答案:答案:B 例(单):下列税种中属于地方税的是(例(单):下列税种中属于地方税的是( ) A 个人所得税个人所得税 B 关税关税 C增值税增值税 D消费税消费税 答案:答案:A 例(单):下列各项中,不属于税收特征的是(例(单):下列各项中,不属于税收特征的是( ) A 强制性强制性 B 分配性分配性 C 无偿性无偿性 D 固定性固定性 答案:答案:B 例(多):下列属于税收作用的是(例(多):下列属于税收作用的是( ) A 是国

5、际经济交往中维护国家利益的可靠保证是国际经济交往中维护国家利益的可靠保证 B 是国家调控经济运行的重要手段是国家调控经济运行的重要手段 C 是国家财政收入的主要形式是国家财政收入的主要形式 D具有维护国家政权的作用具有维护国家政权的作用 答案:答案:ABCD 富阳市职业高级中学王明强 例(多):在我国现行的下列税种中,属于中央与例(多):在我国现行的下列税种中,属于中央与 地方共享税的是(地方共享税的是( ) A 增值税增值税 B 契税契税 C 消费税消费税 D资源税资源税 答案:答案:AD 例(判断):流转税是以增值额为征税对象的税种例(判断):流转税是以增值额为征税对象的税种 答案:错误答

6、案:错误 例(判断):复合税主要是以从量税为主加征从价例(判断):复合税主要是以从量税为主加征从价 税的方法税的方法 答案:错误答案:错误 富阳市职业高级中学王明强 5 税法:是以宪法为依据,调整国家与社会成员在税法:是以宪法为依据,调整国家与社会成员在 征税方面的权利与义务关系,维护社会经济秩序征税方面的权利与义务关系,维护社会经济秩序 和纳税秩序,保障国家利益和纳税人合法权益的和纳税秩序,保障国家利益和纳税人合法权益的 一种法律规范,是国家税务机关及一切纳税单位一种法律规范,是国家税务机关及一切纳税单位 和个人依法征税、依法纳税的行为准则。和个人依法征税、依法纳税的行为准则。 6 税法的分

7、类税法的分类 按税法的内容不同:按税法的内容不同: (1)税收实体法。是规定税收法律关系主体的实体)税收实体法。是规定税收法律关系主体的实体 权利义务的法律规范的总称。是税法的核心部分。权利义务的法律规范的总称。是税法的核心部分。 (征对某一特定税种的)(征对某一特定税种的) (2)税收程序法。是如何具体实施税法的规定。是)税收程序法。是如何具体实施税法的规定。是 税法体系的基本组成部分。(注意进出口关税条税法体系的基本组成部分。(注意进出口关税条 例,从例,从“长相长相”看貌似实体法哦。)看貌似实体法哦。) 富阳市职业高级中学王明强 按照主权国家行使税收管辖权不同分类按照主权国家行使税收管辖

8、权不同分类 (1)国内法)国内法 (2)国际法。效力高于国内法)国际法。效力高于国内法 (3)外国税法)外国税法 按照税法法律级次划分按照税法法律级次划分 (1)税收法律(全国人在及人大常委)税收法律(全国人在及人大常委) (2)税收行政法规(国务院)税收行政法规(国务院) (3)税收规章(部门规章由财政部、国家税务总局、)税收规章(部门规章由财政部、国家税务总局、 海关部署、国务院关税税则委员会等部门制定,地方海关部署、国务院关税税则委员会等部门制定,地方 税收规章由省一级人民政府制定。)税收规章由省一级人民政府制定。) (4)税收规范性文件(县级以上税务机关制定)税收规范性文件(县级以上税

9、务机关制定) 富阳市职业高级中学王明强 例(单):下列各项中属于税收程序法的是(例(单):下列各项中属于税收程序法的是( ) A 中华人民共和国消费税暂行条例中华人民共和国消费税暂行条例 B 中华人民共和国个人所得税法中华人民共和国个人所得税法 C 中华人民共和国税收征收管理法中华人民共和国税收征收管理法 D 中华人民共和国企业所得税法中华人民共和国企业所得税法 答案:答案:C 例(多):税法按照内容的不同分为(例(多):税法按照内容的不同分为( ) A 国内法国内法 B 国际法国际法 C 税收实体法税收实体法 D 税收程序法税收程序法 答案:答案:CD 例(判断):税收法律由国务院制定(例(

10、判断):税收法律由国务院制定( ) 答案:错误答案:错误 富阳市职业高级中学王明强 7 税法的构成要素:税法的构成要素: (1)征税人:代表国家行使征税职权的各级税务机)征税人:代表国家行使征税职权的各级税务机 关和其他征收机关。如税务机关及海关关和其他征收机关。如税务机关及海关 (2)纳税义务人:直接负有有纳税义务的自然人、)纳税义务人:直接负有有纳税义务的自然人、 法人和其他组织。法人和其他组织。 (3)征税对象:又称课税对象,是纳税的客体。)征税对象:又称课税对象,是纳税的客体。 (4)税目:是税法中具体规定应当征税的项目)税目:是税法中具体规定应当征税的项目 (5)税率:是指应纳税额与

11、计税金额(或数量单位)税率:是指应纳税额与计税金额(或数量单位) 之间的比例。是税收法律制度的核心要素。之间的比例。是税收法律制度的核心要素。 我国现行的税率主要有:比例税率、定额税率、累进我国现行的税率主要有:比例税率、定额税率、累进 税率(全额累进、超额累进、超率累进、超倍累进)税率(全额累进、超额累进、超率累进、超倍累进) 富阳市职业高级中学王明强 (6)计税依据:是指计算应纳税额的依据或标准。)计税依据:是指计算应纳税额的依据或标准。 从价计征、从量计征、从价定率和从量定额复合计征从价计征、从量计征、从价定率和从量定额复合计征 (7)纳税环节:具体被确定应当缴纳税款的环节。)纳税环节:

12、具体被确定应当缴纳税款的环节。 增值税多环节征税。增值税多环节征税。 (8)纳税期限:是指纳税人的纳税义务发生后应依)纳税期限:是指纳税人的纳税义务发生后应依 法缴纳税款的期限。法缴纳税款的期限。 (9)纳税地点:纳税人依法向征税机关申报缴纳税)纳税地点:纳税人依法向征税机关申报缴纳税 款的具体地点款的具体地点 富阳市职业高级中学王明强 (10)减免税:是国家对某些纳税人和征税对)减免税:是国家对某些纳税人和征税对 象给予鼓励和照顾的一种特殊规定。象给予鼓励和照顾的一种特殊规定。 A 减税和免税减税和免税 B 起征点(超过后全额征税)起征点(超过后全额征税) C 免征额(只对超过部分征税)免征

13、额(只对超过部分征税) (11)法律责任:是指对违反国家税法规定的)法律责任:是指对违反国家税法规定的 行为人采取的处罚措施。(包括行政责任和刑行为人采取的处罚措施。(包括行政责任和刑 事责任)事责任) 富阳市职业高级中学王明强 例(单):我国税法构成要素中,(例(单):我国税法构成要素中,( )是税法中具体)是税法中具体 规定应当征税的项目,是征税的具体根据,它规定了征规定应当征税的项目,是征税的具体根据,它规定了征 税对象的具体范围。税对象的具体范围。 A 税率税率 B 税目税目 C 纳税人纳税人 D 征税对象征税对象 答案:答案:B 例(多):下面属于税法的构成要素的是(例(多):下面属

14、于税法的构成要素的是( ) A 征税对象征税对象 B 计税依据计税依据 C 减免税减免税 D 纳税期限纳税期限 答案:答案:ABCD 例(多):我国现行的税率主要有(例(多):我国现行的税率主要有( ) A 比例税率比例税率 B 累进税率累进税率 C 定额税率定额税率 D 定率税率定率税率 答案:答案:ABC 富阳市职业高级中学王明强 例(多):目前我国采取复合计税方法的是(例(多):目前我国采取复合计税方法的是( ) A 卷烟卷烟 B 白酒白酒 C 黄酒黄酒 D 茶叶茶叶 答案:答案:AB 例(多):减免税主要包括的形式是(例(多):减免税主要包括的形式是( ) A 税基式减免税基式减免 B

15、 税率式减免税率式减免 C 税额式减免税额式减免 D税目式减免税目式减免 答案:答案:ABC 例(判断):征税人仅包括代表国家行使税收征管例(判断):征税人仅包括代表国家行使税收征管 职权的各级税务机关(职权的各级税务机关( ) 答案:错误答案:错误 富阳市职业高级中学王明强 二二 增值税增值税 1 定义:是对从事销售货物或者提供加工、修理定义:是对从事销售货物或者提供加工、修理 修配劳务,以及进口货物的单位和个人取得的增修配劳务,以及进口货物的单位和个人取得的增 值额为计税依据征收的一种流转税。值额为计税依据征收的一种流转税。 例:假如甲企业从乙企业购入材料例:假如甲企业从乙企业购入材料20

16、0元,经加元,经加 工成产品,以售价工成产品,以售价300元出售给了丙企业。元出售给了丙企业。 甲企业加工增值额甲企业加工增值额=300-200=100元。元。 甲企业应纳税额甲企业应纳税额=100*17%=17元。增值资料难元。增值资料难 以获得,很难在实务中直接按增值额征税以获得,很难在实务中直接按增值额征税 富阳市职业高级中学王明强 甲企业在购入材料时按材料价款甲企业在购入材料时按材料价款200*17%=34给乙给乙 企业。对甲而言叫作进项税额,对乙企业而言叫企业。对甲而言叫作进项税额,对乙企业而言叫 作销项税额。作销项税额。 甲企业出售产品时,丙需要支付给甲甲企业出售产品时,丙需要支付

17、给甲300*17%=51 元。对甲而言叫作销售税额,对丙企业而言叫作元。对甲而言叫作销售税额,对丙企业而言叫作 进项税额。进项税额。 甲企业本业务应缴纳税的增值税甲企业本业务应缴纳税的增值税=销项税额销项税额-进项进项 税额税额=51-34=17元。元。 富阳市职业高级中学王明强 2 增值税的类型增值税的类型(按对外购固定资产处理方式的不同按对外购固定资产处理方式的不同) 类型类型相关知识点相关知识点 生产型生产型 增值税增值税 1 不允许扣除任何外购固定资产的价款不允许扣除任何外购固定资产的价款 2 对固定资产存在重复征税,不利投资,可保证财政收入对固定资产存在重复征税,不利投资,可保证财政

18、收入 收入型收入型 增值税增值税 1理论上的标准的增值税理论上的标准的增值税 2 只允许扣除当期计入产品价值折旧部分(最科学合理的,只允许扣除当期计入产品价值折旧部分(最科学合理的, 难操作)难操作) 消费型消费型 增值税增值税 1允许当期外购固定资产价款一次全部扣除。(动产)允许当期外购固定资产价款一次全部扣除。(动产) 2 最简便最能体现增值税优越性的一种类型最简便最能体现增值税优越性的一种类型 (也是目前我国也是目前我国 采用的类型采用的类型) 富阳市职业高级中学王明强 3 增值税纳税人增值税纳税人 (1)按经营规模分为一般纳税人和小规模纳税人按经营规模分为一般纳税人和小规模纳税人. (

19、2) 是一般纳税人还是小规模纳税人由税务机关认定是一般纳税人还是小规模纳税人由税务机关认定. (3) 除按规定不办理一般纳税人认定的企业,年应税除按规定不办理一般纳税人认定的企业,年应税 销售额超过小规模纳税人标准应向税务机关提出一般销售额超过小规模纳税人标准应向税务机关提出一般 纳税人认定申请。所谓年应税销售额是指连续不超过纳税人认定申请。所谓年应税销售额是指连续不超过 12个月的经营期内累计应征增值税的销售额,包括免个月的经营期内累计应征增值税的销售额,包括免 税销售额。税销售额。 (4) 年应税销售额未超过标准的小规模纳税人以及新年应税销售额未超过标准的小规模纳税人以及新 开业的纳税人开

20、业的纳税人,也可以提出一般纳税人资格认定也可以提出一般纳税人资格认定. 富阳市职业高级中学王明强 (5) 标准标准: A 从事货物生产或提供应税劳务的纳税人从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以及 从事货物生产或提供应税劳务为主从事货物生产或提供应税劳务为主,兼营货物批兼营货物批 发或零售的纳税人发或零售的纳税人,年销售额在年销售额在50万以下为小万以下为小 规模纳税人规模纳税人 B 从事货物批发或零售的纳税人从事货物批发或零售的纳税人,年销售额在年销售额在80 万以下为小规模纳税人万以下为小规模纳税人. (6)符合下列条件的符合下列条件的,主管税务机关应当为其办主管税务机关应当为其办 理

21、一般纳税人资格认定理一般纳税人资格认定. A 有固定的生产经营场所有固定的生产经营场所. B 能够按国家统一的会计制度规定设置账簿能够按国家统一的会计制度规定设置账簿,根根 据合法有效凭证核算据合法有效凭证核算,能够提供准确税务资料能够提供准确税务资料. 富阳市职业高级中学王明强 (7)下列纳税人不办理一般纳税人资格认定下列纳税人不办理一般纳税人资格认定: A 个体工商户以外的个人个体工商户以外的个人 B 选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位 C 选择按照小规模纳税人纳税的不经常发生应税行为选择按照小规模纳税人纳税的不经常发生应税行为 的企业的企业. 富

22、阳市职业高级中学王明强 4 增值税税率增值税税率 (1)一般纳税人一般纳税人:基本税率基本税率17%;低税率低税率13%;征收率征收率4% (2)小规模纳税人小规模纳税人:不管是商业还是工业企业均按不管是商业还是工业企业均按3%征征 收率征税收率征税. (3)零税率零税率:是指对某种课税对象和某个特定环节上的是指对某种课税对象和某个特定环节上的 课税对象课税对象,以零表示的税率以零表示的税率.它是免税的一种方式它是免税的一种方式. 5 一般纳税人增值税应纳税额的计算一般纳税人增值税应纳税额的计算 应纳税额应纳税额=当期销项税额当期销项税额-当期进项税额当期进项税额 销项税额销项税额=销售额销售

23、额适用税率适用税率 销项税额的确定销项税额的确定: 销售额销售额:是指纳税人销售货物或者提供应税劳务向购是指纳税人销售货物或者提供应税劳务向购 买方收取的全部价款和价外费用买方收取的全部价款和价外费用.但是不包括下列款但是不包括下列款 项项: 富阳市职业高级中学王明强 (1)受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消)受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消 费税。费税。 (2)同时符合以下条件的代垫运输费用。)同时符合以下条件的代垫运输费用。 A承运部门的运输费用发票开具给购买方的;承运部门的运输费用发票开具给购买方的; B纳税人将该项发票转交给购买方的。纳税人将该项发票转交给购买方的。 (3

24、)同时符合以下条件的代为收取的政府性基金或)同时符合以下条件的代为收取的政府性基金或 事业性收费事业性收费 A相关部门批准设立的行政事业性收费相关部门批准设立的行政事业性收费 B收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据 C所收款项全额上缴。所收款项全额上缴。 富阳市职业高级中学王明强 例例:甲企业向乙企业以甲企业向乙企业以100万元的价格销售万元的价格销售A产品产品, 同时收取运输费用同时收取运输费用1.17万元万元 甲企业的销项税额甲企业的销项税额 =100*17%+1.17/1.17*17%=17.17万元万元. 例例:甲企业向乙企业以甲企业向乙企业

25、以100万元的价格销售万元的价格销售A产品产品, 代垫运输费用代垫运输费用1.17万元万元. 甲企业的销项税额甲企业的销项税额=100*17%=17万元万元. 说明说明:商品价款一般是不含税的商品价款一般是不含税的,而收取的价外费用而收取的价外费用 是含税的是含税的,所以所以,价外费用需要转换为不含税的销售价外费用需要转换为不含税的销售 额再乘以适用税率计算其销售项税额额再乘以适用税率计算其销售项税额. 富阳市职业高级中学王明强 进项税额的确定:限于下列扣税凭证上的或按规定计进项税额的确定:限于下列扣税凭证上的或按规定计 算的进项税额。算的进项税额。 (1)从销售方取得的增值税专用发票上注明的

26、增值税从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税 税额税额. (2)从海关取得的完税凭证上注明的增值税税额从海关取得的完税凭证上注明的增值税税额. (3)一般纳税人购买农业生产者或者向小规模纳税人一般纳税人购买农业生产者或者向小规模纳税人 购买的农业产品,准予按买价的购买的农业产品,准予按买价的13%计算进项税额给计算进项税额给 予抵扣予抵扣. (4)一般纳税人外购或销售货物所支付的运费一般纳税人外购或销售货物所支付的运费,按运费按运费 结算单据结算单据(普通发票普通发票)所列运费和建设基金的金额的所列运费和建设基金的金额的7% 的扣除率计算进项税额的扣除率计算进项税额 富阳市职业高级中学王明

27、强 例例:甲企业从乙企业购入甲企业从乙企业购入A材料材料100万元万元,增值税增值税17万万 元元.收到乙企业开出的增值税专用发票收到乙企业开出的增值税专用发票. 甲企业可抵扣的增值税进项税额甲企业可抵扣的增值税进项税额=17万元万元. 例例:甲企业从乙企业购入甲企业从乙企业购入A材料材料100万元万元,增值税增值税17万万 元元.收到乙企业开出的普通发票收到乙企业开出的普通发票. 甲企业可抵扣的增值税进项税额甲企业可抵扣的增值税进项税额=0元元 例例:甲企业从乙企业购入甲企业从乙企业购入A材料材料100万元万元,增值税增值税17万万 元元.收到乙企业开出的增值税专用发票收到乙企业开出的增值税

28、专用发票.另收到运输部另收到运输部 门开具的普通发票注明运费门开具的普通发票注明运费1万元万元,保险费装卸费保险费装卸费0.5 万元万元. 甲企业可以抵扣的增值税进项税额甲企业可以抵扣的增值税进项税额=17+1*7%=17.07 万元万元. 富阳市职业高级中学王明强 例例:某商业零售企业适用某商业零售企业适用17%增值税率增值税率,当月购进商品当月购进商品 100万元万元,增值税增值税17万元万元,取得增值税专用发票取得增值税专用发票.当月销当月销 售商品售商品585万元万元,开具普通发票开具普通发票. 当月销售税额当月销售税额=585/1.17*17%=85万元万元. 当月进项税额当月进项税

29、额=17万元万元. 当月应纳增值税额当月应纳增值税额=85-17=68万元万元. 富阳市职业高级中学王明强 下列进项税额不得从销项税额中抵扣下列进项税额不得从销项税额中抵扣 (1)购进货物(劳务)用于非应税项目、免税项目、)购进货物(劳务)用于非应税项目、免税项目、 集体福利、个人消费。集体福利、个人消费。 (2)非正常损失的购进货物)非正常损失的购进货物 (3)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物 或劳务或劳务 (4)购进货物没有取得并保存增值税扣税凭证的或扣)购进货物没有取得并保存增值税扣税凭证的或扣 税凭证上没有按规定注明增值税税额及有关

30、事项的税凭证上没有按规定注明增值税税额及有关事项的 富阳市职业高级中学王明强 6小规模纳税人应纳税额的计算小规模纳税人应纳税额的计算 (1)小规模纳税人的认定标准小规模纳税人的认定标准:P129 三种情况三种情况. (2)应纳税额应纳税额=销售额销售额征收率征收率 销售额的含义与一般纳税人的相同。销售额的含义与一般纳税人的相同。 说明说明:A 购进货物购进货物,不管取得增值税专用发票否不管取得增值税专用发票否,都不能作都不能作 进项税额处理进项税额处理. B 销售货物时也不能开具增值税专用发票销售货物时也不能开具增值税专用发票,购货方的确购货方的确 需要的应向税务机关营业窗口申请代开需要的应向

31、税务机关营业窗口申请代开. C 小规模纳税人的销售额都是含税的小规模纳税人的销售额都是含税的. 分离时不含税销售额分离时不含税销售额=含税销售额含税销售额/(1+征收率征收率) 小规模纳税人的征收率一般为小规模纳税人的征收率一般为3% 富阳市职业高级中学王明强 例例:某小规模纳税当月购进材料某小规模纳税当月购进材料100万元万元,增值税增值税 17万元万元,取得增值税专用发票取得增值税专用发票.当月销售商品当月销售商品515 万元万元,开具普通发票开具普通发票.计算该纳税人当月应纳增值计算该纳税人当月应纳增值 税额税额. 该纳税人当月应纳增值税额该纳税人当月应纳增值税额=515/1.03*3%

32、=15 万元万元. 富阳市职业高级中学王明强 7 增值税纳税义务发生时间增值税纳税义务发生时间 分为两种情况:分为两种情况: (1)销售货物或应税劳务的,为收讫销售)销售货物或应税劳务的,为收讫销售 款或取得索取销售款凭据的当天。先开具款或取得索取销售款凭据的当天。先开具 发票的发票的,为开具发票的当天为开具发票的当天. (2)进口货物为报关进口的当天。)进口货物为报关进口的当天。 具体结合销售方式来确定具体结合销售方式来确定. 富阳市职业高级中学王明强 具体规定如下具体规定如下 (1)采取直接销售方式销售的,不论货物是否发出,)采取直接销售方式销售的,不论货物是否发出, 均为收到销售额或取得

33、索取销售额的凭据,并将提货均为收到销售额或取得索取销售额的凭据,并将提货 单交给买方的当天。单交给买方的当天。 (2)采取托收承付和委托银行收款方式销售的,为)采取托收承付和委托银行收款方式销售的,为 发出货物并办妥托收手续的当天。发出货物并办妥托收手续的当天。 (3)采取赊销或分期收款方式销售的,为按合同约)采取赊销或分期收款方式销售的,为按合同约 定的收款日当天。没有约定的定的收款日当天。没有约定的,为货物发出的当天为货物发出的当天. (4)采取预收款方式销售的,为货物发出的当天。)采取预收款方式销售的,为货物发出的当天。 但生产工期超过但生产工期超过12个月的为预收款或约定的收款日期个月

34、的为预收款或约定的收款日期 的当天的当天. (5)委托其他纳税人代销的,为收到代销清单的当)委托其他纳税人代销的,为收到代销清单的当 天。天。 富阳市职业高级中学王明强 (6) 销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售额或销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售额或 取得索取销售额凭据的当天。取得索取销售额凭据的当天。 (7)纳税人发生按规定视同销售货物行为的,为移送)纳税人发生按规定视同销售货物行为的,为移送 货物的当天。货物的当天。 8 增值税纳税期限:由主管税务机关根据纳税人应纳增值税纳税期限:由主管税务机关根据纳税人应纳 税额的大小分别核定;不能按固定期限纳税的,可以税额的大小分别核定;不能按

35、固定期限纳税的,可以 按次纳税。按次纳税。 (1)以)以1个月或一个季度纳税的:自期满之日起个月或一个季度纳税的:自期满之日起15日日 内申报纳税,以内申报纳税,以1、3、5、10、15为一期纳税的自期为一期纳税的自期 满之日起满之日起5日内预缴税款,次月日内预缴税款,次月1日起日起15日内申报纳税日内申报纳税 并结清上月应缴税款并结清上月应缴税款 (2)纳税人进口货物,应当自海关填发税款缴纳凭证)纳税人进口货物,应当自海关填发税款缴纳凭证 之日起之日起15日内缴纳税款。日内缴纳税款。 富阳市职业高级中学王明强 (3)纳税人出口货物,应当按月向税务机关申报办理)纳税人出口货物,应当按月向税务机

36、关申报办理 该项出口货物退税。该项出口货物退税。 9 增值税纳税地点:增值税纳税地点: (1)固定业户应当向其机构所在地的主管税务机关申)固定业户应当向其机构所在地的主管税务机关申 报纳税。总、分机构不在同一县(市)的分别申报纳报纳税。总、分机构不在同一县(市)的分别申报纳 税。经相关财政税务机关批准的可由总机构汇总申报税。经相关财政税务机关批准的可由总机构汇总申报 纳税。纳税。 (2)固定业户到外县(市)销售货物或应税劳务,应)固定业户到外县(市)销售货物或应税劳务,应 当向其机构所在地的税务机关申请开具外出经营活动当向其机构所在地的税务机关申请开具外出经营活动 税收管理证明,并向机构所在地

37、主管税务机关纳税;税收管理证明,并向机构所在地主管税务机关纳税; 如果未开具的则应当向销售地或劳务发生地主管税务如果未开具的则应当向销售地或劳务发生地主管税务 机关申报纳税,如若没有申报纳税,则由其机构所在机关申报纳税,如若没有申报纳税,则由其机构所在 地主管税务机关补征税款地主管税务机关补征税款 富阳市职业高级中学王明强 (3)非固定业户销售货物或应税劳务的,应当向销)非固定业户销售货物或应税劳务的,应当向销 售地或劳务发生地主管税务机关申报纳税;未申报的,售地或劳务发生地主管税务机关申报纳税;未申报的, 由其机构所在地或居住地主管税务机关补征税款由其机构所在地或居住地主管税务机关补征税款

38、(4)进口货物的,应当向报关地海关申报纳税)进口货物的,应当向报关地海关申报纳税 (5)扣缴义务人应当向期机构所在地或居住地主管)扣缴义务人应当向期机构所在地或居住地主管 税务机关申报缴纳其扣缴的税款税务机关申报缴纳其扣缴的税款 富阳市职业高级中学王明强 例(单):商业性企业及主营商业的企业,年应税销售例(单):商业性企业及主营商业的企业,年应税销售 额不低于(额不低于( )万元的可以认定为一般纳税人)万元的可以认定为一般纳税人 A 30 B80 C 100 D 50 答案:答案:B 例(单):增值税一般纳税人销售货物适用例(单):增值税一般纳税人销售货物适用13%税率的税率的 是(是( ) A 销售图书销售图书 B 销售钢材销售钢材 C 销售化妆品销售化妆品 D 销售机器设备销售机器设备 答案:答案:A 例(单):采用预收款方式销售货物,其增值税纳税义例(单):采用预收款方式销售货物,其增值税纳税义 务发生时间为(务发生时间为( ) A 收到预收款的当天收到预收款的当天 B 货物发出的当天货物发出的当天 富阳市职业高级中学王明强 C 货物送达购货方的当天货物送达购货方的当天 D 签订购销合同的当天签订购销合同的当天 答案:答案:B 例(单):增值税纳税人以例(单):增值税纳税人以1日、日、3日、日、5日、日、10日、日、 15日为一个纳税期的,自期满之日起(日为

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