




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、第2课时热化学方程式中和反应反应热的测定1了解热化学方程式的含义并能正确书写热化学方程式。(重点)2通过中和反应反应热的测定,初步学习测定化学反应热的实验方法。3能正确分析测定反应热时产生误差的原因,并能采取适当措施减小误差。热 化 学 方 程 式基础初探教材整理1概念能表示参加反应物质的量和反应热的关系的化学方程式。2特点(与化学方程式比较)(1)指明了反应时的温度和压强,若在25_、101_kpa时进行的反应,可不注明。 (2)在化学方程式右边注明h的“”、“”数值和单位。(3)所有反应物和生成物都用括号注明它们在反应时的状态.常用s、l、g、aq分别表示固体、液体、气体和溶液.(4)化学
2、计量数只表示物质的量,不表示微粒个数.(5)化学计量数和反应热数值可以同时增大或减小相同倍数。3意义热化学方程式不仅表明了化学反应中的物质变化,也表明了化学反应中的能量变化。4实例h2(g)o2(g)=h2o(l)h285。8 kj/mol,表示在25 、101 kpa,1 mol h2与mol o2完全反应生成液态水时放出的热量是285.8 kj。探究升华思考探究已知有下列化学方程式:h2i22hih2(g)i2(g)2hi(g)h14。9 kjmol1h2cl22hclh2(g)cl2(g)=2hcl(g)h184。6 kjmol1h2(g)cl2(g)=hcl(g)h92.3 kjmol
3、1h2(g)o2(g)=h2o(g)h241.8 kjmol1h2(g)o2(g)=h2o(l)h285。8 kjmol1问题思考:(1)以上7个化学方程式,哪些不属于热化学方程式?化学方程式中的g、l等代表什么意思?固(态)体和溶液如何表示?【提示】、不是热化学方程式。方程式中的g表示气体,l表示液体,固体和溶液分别用s和aq表示。(2)在热化学方程式中,方程式的h与其他的有什么不同?把1 mol的h2和1 mol i2在该温度和压强下放入密闭容器中充分反应,最终放出的热量是14.9 kj吗?【提示】方程式中标明了温度和压强,其它热化学方程式中未标注,说明是在常温常压下.因为h2与i2反应是
4、可逆反应,所以该温度和压强下反应,最终放出的热量小于14.9 kj。(3)方程式中的代表什么意义?如果是2 mol h2和2 mol cl2完全反应,则h为多少?【提示】代表物质的量,若2 mol h2和2 mol cl2完全反应,则h92.3 kjmol14369.2 kjmol1。 认知升华1普通化学方程式与热化学方程式的区别化学方程式热化学方程式化学计量数是整数,既表示微粒个数又表示该物质的物质的量既可以是整数,又可以是分数,只表示该物质的物质的量物质的状态不要求注明必须在化学式后注明h无有,与物质的量有关,单位kj/mol,必须注明正负号反应条件要注明可以不注明温度和压强不注明要注明,
5、但是h是在25 、101 kpa下测定的,可不注明意义表明了化学反应中的物质变化不仅表明了化学反应中的物质变化,也表明了化学反应中的能量变化2.判断热化学方程式正误的“五审”题组冲关题组1热化学方程式的正误判断1下列热化学方程式书写正确的是()a2so2o22so3h196。6 kj/molbn2(g)2o2(g)=2no2(g)h67.7 kj/molcc(s)o2(g)=co2(g)h393.5 kj/moldh2o(l)=h2(g)1/2o2(g)h285。8 kj/mol【解析】a项,未注明反应物,生成物的聚集状态,故错;b项,化学方程式书写错误,应为n2(g)o2(g)=2no(g)
6、,故错;c项,c与o2反应为放热反应,h57。3 kjmol1.(6)乙同学将甲同学实验装置进行了改进,如图所示:简易量热计简易量热计分析一下改进后的装置比甲同学的装置有何优点?【提示】改进装置保温绝热效果更好,实验结果误差小。认知升华1中和反应反应热测定原理的理解(1)中和反应的对象为酸、碱的稀溶液。这是因为浓酸和浓碱相互混合时因稀释会放出热量。(2)强酸与强碱发生中和反应生成可溶性盐的热化学方程式为h(aq)oh(aq)=h2o(l)h57。3 kjmol1;中和热与参加反应的强酸、强碱的种类、用量无关。(3)弱酸或弱碱在溶液中不能完全电离,随着反应的进行,继续电离并吸收热量,所以它们的中
7、和热数值小于57。3 kjmol1。例如:利用同样的方法测定氨水与盐酸、naoh溶液与醋酸的反应热,则所测h57.3 kjmol1,即中和热数值小于57。3 kjmol1。(4)若测定硫酸与ba(oh)2溶液的反应热,则所测h偏小,即中和热数值大于57。3 kjmol1,这主要是因为ba2和so生成难溶物baso4也会放出热量.2中和反应反应热测定实验中产生误差的原因(1)装置方面:装置的隔热保温效果不好,造成实验过程中热量损失而引起误差。(2)操作方面(3)读数方面题组冲关题组1中和反应反应热的概念及应用1已知:h(aq)oh(aq)=h2o(l)h57.3 kjmol1。下列反应中能放出5
8、7.3 kj热量的是()a1 l 1 moll1的稀h2so4与足量naoh溶液反应b稀盐酸与氨水反应生成1 mol h2oc稀盐酸与稀ba(oh)2溶液反应生成1 mol 水d稀naoh溶液与95浓硫酸反应生成1 mol 水【解析】a项,生成2 mol h2o(l),放出114。6 kj热量;b项,氨水为弱碱溶液,nh3h2o电离吸热,故放出热量小于57。3 kj;d项,浓h2so4溶于水放热,故放出的热量大于57.3 kj.【答案】c2含ba(oh)2 1 mol的稀溶液与足量稀盐酸反应,放出114。6 kj的热量,表示该反应中和热的热化学方程式正确的是()aba(oh)2(aq)2hcl
9、(aq)=bacl2(aq)2h2o(l)h114.6 kjmol1bba(oh)2(aq)2hcl(aq)=bacl2(aq)2h2o(l)h114.6 kjmol1c.ba(oh)2(aq)hcl(aq)=bacl2(aq)h2o(l)h57.3 kjmol1d。ba(oh)2(aq)hcl(aq)=bacl2(aq)h2o(l)h57.3 kjmol1【解析】中和反应反应热指稀的强碱溶液和稀的强酸溶液发生中和反应生成1 mol h2o(l)时的反应热,故排除a、b两项;中和反应为放热反应,h0,故排除b、d两项。【答案】c3强酸和强碱在稀溶液中反应的热化学方程式可表示为h(aq)oh(a
10、q)=h2o(l)h57.3 kjmol1已知:ch3cooh(aq)naoh(aq)=ch3coona(aq)h2o(l)hq1 kjmol1hno3(aq)naoh(aq)=nano3(aq)h2o(l)hq2 kjmol1ch3cooh(aq)nh3h2o(aq)=ch3coonh4(aq)h2o(l)hq3 kjmol1上述均是在溶液中进行的反应,q1、q2、q3的关系正确的是()aq1q2q357.3bq1q2q357。3cq3h2【解析】放出热量大小关系为:57.3 kj,故h大小关系为:,即h1h3h2。【答案】d5已知:ch4(g)2o2(g)=co2(g)2h2o(l)hq1
11、 kjmol12h2(g)o2(g)=2h2o(g)hq2 kjmol12h2(g)o2(g)=2h2o(l)hq3 kjmol1常温下,取体积比为41的甲烷和氢气的混合气体11。2 l(已折合成标准状况),经完全燃烧后恢复至常温,则放出的热量为()a0。4 q10。05 q3b0。4 q10.05 q2c0。4 q10。1 q3d0。4 q10。1 q2 【解析】n(混)0。5 mol,n(ch4)0.5 mol0。4 mol,n(h2)0.5 mol 0.1 mol,0.4 mol ch4完全燃烧放出热量0.4 q1 kj,0.1 mol h2完全燃烧生成h2o(l)放出0.05 q3 k
12、j热量。【答案】a6利用下图装置测定中和反应反应热的实验步骤如下:用量筒量取50 ml 0.25 moll1硫酸倒入小烧杯中,测出硫酸温度;用另一量筒量取50 ml 0。55 moll1 naoh溶液,并用另一温度计测出其温度;将naoh溶液倒入小烧杯中,设法使之混合均匀,测出混合液最高温度。回答下列问题:(1)写出稀硫酸和稀氢氧化钠溶液反应表示中和反应反应热的热化学方程式(中和热数值为57.3 kjmol1)._。(2)倒入naoh溶液的正确操作是_(填序号)。沿玻璃棒缓慢倒入 分三次少量倒入一次迅速倒入(3)使硫酸与naoh溶液混合均匀的正确操作是_(填字母标号)。a用温度计小心搅拌b揭开
13、硬纸片用玻璃棒搅拌c轻轻地振荡烧杯d用套在温度计上的环形玻璃棒轻轻地搅动(4)实验数据如下表:请填写下表中的空白:温度实验次数起始温度t1终止温度t2/温度差平均值(t2t1)h2so4naoh平均值126。226.026.129.5_227。027.427。232。3325.925。925。929.2426。426.226.329.8近似认为0。55 mol/l naoh溶液和0。25 mol/l硫酸溶液的密度都是1 g/cm3,中和后生成溶液的比热容c4。18 j/(g)。则中和热h_(取小数点后一位).上述实验数值结果与57.3 kj/mol有偏差,产生偏差的原因可能是_(填字母)。a实
14、验装置保温、隔热效果差b量取naoh溶液的体积时仰视读数c分多次把naoh溶液倒入盛有硫酸的小烧杯中d用温度计测定naoh溶液起始温度后直接测定h2so4溶液的温度【解析】(4)起始温度平均值为26。1,终止温度平均值为29.5,故温度差平均值(t2t1)为29。526.13.4.h56.8 kj/mol。【答案】(1)1/2h2so4(aq)naoh(aq)=1/2na2so4(aq)h2o(l)h57。3 kjmol1(2)(3)d(4)3.456.8 kjmol1abcd能力提升7。氢气燃烧生成液态水的热化学方程式是2h2(g)o2(g)=2h2o(l)h572 kjmol1请回答下列问
15、题:(1)生成物能量总和_(填“大于、“小于”或“等于)反应物能量总和。(2)若2 mol氢气完全燃烧生成水蒸气,则放出的热量_572 kj(填“”、“”或“)。.火箭推进器中盛有强还原剂液态肼(n2h4)和强氧化剂液态双氧水。当把0.4 mol液态肼和0。8 mol h2o2混合反应,生成氮气和水蒸气,放出256.7 kj的热量(相当于25 、101 kpa下测得的热量).(1)反应的热化学方程式为_.(2)又已知h2o(l)=h2o(g)h44 kjmol1.则32 g液态肼与液态双氧水反应生成液态水时放出的热量是_ kj。(3)此反应用于火箭推进,除释放大量热和快速产生大量气体外还有一个
16、很大的优点是_。【解析】.(1)h0,属于放热反应,故生成物总能量小于反应物总能量;(2)h2o(g)h2o(l)h0,故2 mol h2(g)生成h2o(g)放出热量小于生成h2o(l)时放出的热量.。(1)0.4 mol n2h4(l)与0。8 mol h2o2(l)恰好反应生成0.4 mol n2(g)和1。6 mol h2o(g)放出256。7 kj的热量;(2)n(n2h4)1 mol,则n(h2o)4 mol,放出热量为256.7 kj44 kj4817.75 kj.【答案】.(1)小于(2)。(1)n2h4(l)2h2o2(l)=n2(g)4h2o(g)h641.75 kj/mo
17、l(2)817。75 (3)产物没有污染尊敬的读者:本文由我和我的同事在百忙中收集整编出来,本文稿在发布之前我们对内容进行仔细校对,但是难免会有不尽如人意之处,如有疏漏之处请指正,希望本文能为您解开疑惑,引发思考。文中部分文字受到网友的关怀和支持,在此表示感谢!在往后的日子希望与大家共同进步,成长。this article is collected and compiled by my colleagues and i in our busy schedule. we proofread the content carefully before the release of this article, but it is inevitable that there
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年度黑龙江省高校教师资格证之高等教育心理学模考预测题库(夺冠系列)
- 2024年图书管理员考试重要课程试题及答案
- 班组长安全培训考试试题
- 图书管理员跨学科知识整合试题及答案
- 宁夏2019年高职分类考试文化基础考试数学试卷
- 2025年新型铝镁合金材料合作协议书
- 2025年淄博购房定金合同
- 二零二五年度企业解雇员工权益保障与再就业协议
- 2025年度绿色金融产品设计与推广委托合同
- 2025年度货物损失赔偿协议书:货物在海上运输过程中受损赔偿合同
- 商业综合体商业项目立项报告
- 油库消防安全知识培训
- 车辆调度及驾驶员管理办法全套
- 淋巴静脉吻合术后护理课件
- 山东省烟台市牟平区(五四制)2023-2024学年七年级上学期期中考试历史试题
- 钣金车间生产流程图
- 地铁保洁服务投标方案
- 先进模具设计与制造技术
- 老旧小区雨污分流改造工程施工组织设计方案
- 人教版《道德与法治》二年级下册全册优秀课件
- 江苏省四星级高中评估标准及评价细则
评论
0/150
提交评论