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文档简介

1、)计入60%1、企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的( 企业筹办费。A、30%B、40%C、60%D、70%【正确答案】 C【您的答案】 C ? 正确【答案解析】企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的 计入企业筹办费。2、下列支出中不属于劳保支出的有()。A、手套B洗衣粉C清凉饮料D酒店为员工定制的西服【正确答案】 D【您的答案】 D ? 正确【答案解析】劳动保护费的服装限于具有“保护作用”的工作服而非所有工作服,如环卫工人、建 筑工人的工作服,都有保护和防御作用,属于劳动保护费的服装;酒店员工要求统一服装,虽工作 服仅助于形象

2、作用,属于正常经营必需,就不属于劳动保护费,属于“企业合理的支出”。3、下列选项中符合基层工会经费使用办法的是()。A、请客送礼B从事高消费性娱乐活动C会员结婚时给予一定金额的慰问品D设立小金库【正确答案】 C【您的答案】 C ? 正确【答案解析】办法对基层工会经费不能用于哪些方面提出严格要求:(一)不准使用工会经费请客送礼。(二)不准违反工会经费使用规定,滥发奖金、津贴、补贴。(三)不准使用工会经费从事高消费性娱乐和健身活动。(四)不准单位行政利用工会账户,违规设立“小金库”。(五)不准将工会账户并入单位行政账户,使工会经费开支失去控制。(六)不准截留、挪用工会经费。(七)不准用工会经费参与

3、非法集资活动,或为非法集资活动提供经济担保。(八)不准用工会经费报销与工会活动无关的费用4、下列各项中,符合企业所得税亏损弥补规定的是()。A、被投资企业发生经营亏损,可用投资方所得弥补B投资方企业发生亏损,可用被投资企业分回的所得弥补C企业境内总机构发生的亏损,只能用总机构以后年度的所得弥补D企业境外分支机构的亏损,可用境内总机构的所得弥补【正确答案】 B【您的答案】 B ? 正确【答案解析】被投资企业的亏损应由被投资企业按规定结转弥补,不得用投资方所得弥补;企业境 内总机构发生的亏损可用分支机构的所得弥补;企业境外分支机构的亏损,不可以用境内总机构的 所得弥补。5、 根据企业所得税法的规定

4、,纳税人在我国境内的公益性捐赠支出,可以()。A、在税前全额扣除B在年度应纳税所得额 12%以内的部分准予扣除C在年度利润总额12%以内的部分准予扣除D在年度应纳税所得额 30%以内的部分准予扣除【正确答案】 C【您的答案】 C ? 正确【答案解析】根据规定,企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。6、 2017 年某居民企业取得商品销售收入 1000 万元,接受捐赠收入 50 万元,转让无形资产所有权 收入 10 万元。广告费 120 万元,业务宣传费 40 万元。 2017 年度该企业可税前扣除的广告费、业务 宣传费合计为( )万元。A、160B、150C、12

5、5D、130【正确答案】 B【您的答案】 B ? 正确【答案解析】企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收人15%的部分,准予扣除;超过部分,准予结转以后纳税年度扣除。作为广宣费准扣限额计算基数的销售 收入包括主营业务收入、其他业务收入和视同销售收入,不包括投资收益(除股投企业外)、利息 收入和营业外收入。本题中捐赠收入和转让无形资产所有权的收入均计入营业外收入,不作为计算 基数。广告费和业务宣传费扣除限额=1000X 15% 150 (万元)120 + 40= 160 (元),所以按照限额 150万元税前扣除。7、根据税法规定, 企业(非中小企业) 研究开发费,

6、形成无形资产的, 按照无形资产成本的 () 摊销。A、50%B、80%C、100%D、150%【正确答案】 D【您的答案】 D ? 正确 【答案解析】企业(非中小企业)研究开发费,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实 扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。8、根据企业所得税法的规定,下列项目可以享有加计扣除的是()。A、企业安置残疾人员所支付的工资B企业购置节水专用设备的投资C企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资D购进的环境保护专用设备的投资【正确答案】 A【您的答案】 A ? 正确 【答案解析】企业购置用于环境保护、节能节

7、水、安全生产等专用设备的投资额,可以按一定比例 实行税额抵免,不可以加计扣除;创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,可以按 投资额的一定比例抵扣应纳税所得额。9、 某机器制造企业为居民纳税人, 2017 年计入成本、费用的实发工资总额为 420 万,支出职工福 利费 80 万元、职工教育经费 8万元,拨缴职工工会经费 8.4 万元。该企业 2017 年计算应纳税所得 额时,准予在税前扣除的工资和三项经费合计为()万元。A、513.4B、503.4C、495.2D、497.2【正确答案】 C【您的答案】 D 【答案解析】企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。职工福利费扣除限额为

8、 420X 14%=58.8 (万元),实际发生 80万元,准予扣除 58.8万元;职工教 育经费扣除限额=420X 2.5%=10.5 (万元),实际发生 8万元,可以据实扣除;职工工会经费扣除限额 =420X 2%=8.4 (万元),实际发生 8.4万元,可以据实扣除; 税前准予扣除的工资和三项经费合计 =420+58.8+8+8.4=495.2 (万元)10、 某企业 2017年对通过政府向灾区捐赠自产货物一批,成本80 万元,同类产品售价 100万元,增值税税率 17%,企业当年按照会计准则计算的会计利润是500 万元,无其他纳税调整事项,所得税税率 25%,企业当年应缴纳的所得税是(

9、)万元。A、125B、134.25C、139.25D、145【正确答案】 C【您的答案】 C ? 正确【答案解析】分为视同销售和捐赠两项业务,视同销售调整应纳税所得额=100 - 80= 20,捐赠的可以税前扣除的捐赠限额是 500 X 12%=60(万元),对外捐赠支出的金额 80+100 X 17%=97(万元), 允许扣除60。合计纳税调增=20 + ( 97- 60) = 57万元,应纳企业所得税=(500+57) X 25%=139.25(万元)。二、多选题1、 下列属于可以税前弥补亏损的情形的有()。A、变更主管税务机关后,原未弥补完的亏损可以继续弥补B企业清算所得可以弥补以前年度

10、的亏损C研发费用加计扣除形成的亏损可以弥补D政策性搬迁的所得可以弥补企业以前年度亏损【正确答案】 ABCD【您的答案】 ABCD? 正确 【答案解析】可以税前弥补亏损的五种情形一、变更主管税务机关后,原未弥补完的亏损可以继续弥补。二、企业清算所得可以弥补以前年度的亏损三、研发费用加计扣除形成的亏损可以弥补四、政策性搬迁的所得可以弥补企业以前年度亏损五、企业销售未完工开发产品取得的收入可以弥补以前年度的亏损2、 在实务中下列选项中在业务招待费中核算的有()。A、宴请客户的开支B组织外部人员旅游的门票费C员工加班发生的餐费D外部业务关系人员到公司出差的费用【正确答案】 ABD【您的答案】 ABCD

11、【答案解析】在实务中,业务招待费的核算内容包括四块:第一,宴请或工作餐的开支; 第二,赠送纪念品的开支,通常礼品的赠送要在业务招待费里核算; 第三, 组织外部人员到旅游景点参观, 门票费、 交通费, 还有各类的杂费也要在招待费里核算; 第四,外部业务关系人员到公司出差、调研、做项目,他们发生的差旅费如果在公司报销需在 业务招待费里核算。3、下列属于职工福利费范围的项目有()。A、内设职工浴室的设施维修费B探亲假路费C企业向职工发放的职工防暑降温费D劳动保护费【正确答案】 ABC【您的答案】 ABCD【答案解析】选项 D,属于生产成本、制造费用或销售费用。4、 下列选项中属于差旅费的证明材料中应

12、包括的有()。A、出差人员姓名B出差地点C出差时间D工资任务【正确答案】 ABCD【您的答案】 ABCD? 正确 【答案解析】差旅费的证明材料应包括 : 出差人员姓名、地点、时间、工作任务、支付凭证等。5、 根据企业所得税的相关规定,下列说法不正确的有()。A、境外营业机构的亏损可以用境内营业机构的盈利弥补B特殊性税务处理下被合并企业的亏损可以全部由合并企业弥补C 般性税务处理下被分立企业的亏损不得由分立企业弥补D亏损弥补的年限最长不得超过 5年【正确答案】 AB【您的答案】 AB? 正确 【答案解析】选项 A,境外营业机构的亏损不可以用境内营业机构的盈利弥补;选项B,特殊性税务处理下被合并企

13、业的亏损可以由合并企业弥补,但是有限额规定。6、 下列选项中属于税务机关核定企业的应纳税所得额时采用的方法的有()。A、按照企业成本加合理的费用和利润的方法核定B企业自行核定的应纳税额C参照同类或者类似企业的利润率水平核定D按照关联企业集团整体利润的合理比例核定【正确答案】 ACD【您的答案】 ACD? 正确 【答案解析】税务机关依照企业所得税法第四十四条的规定核定企业的应纳税所得额时,可以采用 下列方法:(一)参照同类或者类似企业的利润率水平核定;(二)按照企业成本加合理的费用和利润的方法核定;(三)按照关联企业集团整体利润的合理比例核定;(四)按照其他合理方法核定。企业对税务机关按照前款规

14、定的方法核定的应纳税所得额有异议的,应当提供相关证据,经税 务机关认定后,调整核定的应纳税所得额。7、下列各项中,允许在应纳税所得额中据实扣除的有()。A、企业支付的银行罚息B建造固定资产过程中向银行借款的利息C增值税D固定资产转让费【正确答案】 AD【您的答案】 ACD【答案解析】选项 B,建造固定资产过程中向银行借款的利息属于资本化的借款费用,不得计入当 期财务费用扣除;选项 C,增值税属于价外税,不影响企业所得税,不得税前扣除。8、 下列关于企业扣除项目说法正确的有()。A、企业依照规定提取的用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金,准予扣除B财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余

15、额的10%十算手续费及佣金支出限额C企业支付的手续费及佣金应直接冲减服务协议或合同金额D对从事股权投资业务的企业,其从被投资企业所分配的股息、红利以及股权转让收入,可以按 规定的比例计算业务招待费扣除限额【正确答案】 AD【您的答案】 BC【答案解析】选项 B,财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的15%十算手续费及佣金支出限额;选项 C,企业支付的手续费及佣金不得直接冲减服务协议或合同金额,并如实入账。9、企业为如下员工支付的报酬应区别工资薪金支出和职工福利费支出,并按规定在企业所得税税 前扣除的有( )。A、为生产车间雇佣季节工B为招收技术人家雇佣实习生C为装卸货物雇佣临时工D

16、为职工浴室返聘退休门卫【正确答案】 ABC【您的答案】 ABC? 正确 【答案解析】企业因雇佣季节工、临时工、实习生、返聘离退休人员以及接受外部劳务派遣用工所 实际发生的费用,应区分为工资薪金支出和职工福利费支出,并按企业所得税法规定在企业所 得税前扣除。职工浴室等职工福利部门招聘员工应属于职工福利支出范围。10、 下列各项中,当年超过税法规定的扣除限额部分,可以结转到以后年度扣除的有()。A、职工教育经费支出超过工资薪金总额2.5 %的部分B向非金融企业借款的利息支出超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分C业务招待费超过税法规定标准的部分D广告费和业务宣传费支出超过当年销售(营业)

17、收入 15%的部分【正确答案】 AD【您的答案】 BC【答案解析】职工教育经费支出,不超过工资薪金总额 2.5 %的部分准予扣除,超过部分准予结转 以后纳税年度扣除;广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过 当年销售(营业)收入 15%的部分,准予扣除,超过部分准予结转以后纳税年度扣除。三、判断题1、企业用于研发活动的仪器、设备,符合税法规定且选择加速折旧优惠政策的,在享受研发费用税前加计扣除政策时,就税前扣除的折旧部分计算加计扣除。()Y、对N、错【正确答案】 Y【您的答案】 N【答案解析】表述正确。2、用于研发活动的无形资产,符合税法规定且选择缩短摊销年限的,在

18、享受研发费用税前加计扣除政策时,就税前扣除的摊销部分计算加计扣除。()Y、对N、错【正确答案】 Y【您的答案】 N【答案解析】表述正确。3、企业委托外部机构或个人开展研发活动发生的费用,可按规定税前扣除;加计扣除时按照研发活动发生费用的 80%作为加计扣除基数中,所称的“研发活动发生费用”是指委托方实际支付给受 托方的费用。无论委托方是否享受研发费用税前加计扣除政策,受托方均不得加计扣除。()Y、对N、错【正确答案】 Y【您的答案】 N【答案解析】表述正确。4、企业筹办期间不计算为亏损年度,企业自开始生产经营的年度,为开始计算企业损益的年度。()Y、对N、错【正确答案】 Y【您的答案】 Y ? 正确【答案解析】表述正确。5、企业如果“预收账款”余额长期很大,说明企业货款或服务费已收,货物有可能已经发送或劳 务已经提供。( )Y、对N、错【正确答案】 Y您的答案】 Y ? 正确 答案解析】表述正确。6、企业搬迁完成当年,其向主管税务机关报送企业所得税年度纳税申报表时,应同时报送企业 政策性搬迁清算损益表及相关材料。( )Y、对N、错【正确答案】 Y【您的答案】 N【答案解析】 正确, 按照国家税务总局关于发布 企业政策性搬迁所得税管理办法的公告(2012年第 40 号)规定,企业搬迁完成当年,其向主管税务机关报送企业所得税年度纳税申报表时,应

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