化工原理下册部分题_第1页
化工原理下册部分题_第2页
化工原理下册部分题_第3页
化工原理下册部分题_第4页
化工原理下册部分题_第5页
已阅读5页,还剩8页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、1. 某双组分理想物系当温度 t=80 C时,Pa106.7kPa , PB40kPa,液相 摩尔组成xa=0.4,试求: 与此液相组成相平衡的汽相组成 y : 相对挥 发度a。解:(1) Xa=(P 总一Pb ) /(Pa Pb ); 0.4=(P 总40)(106.740)二 P总=66.7kPa;yA=XA - Pa/ P总=0.4 X 106.7 /66.7=0.64(2)a =Px/ Pb =106.7 /40=2.67 5. 某精馏塔在常压下分离苯甲苯混合液,此时该塔的精馏段和提馏段操作线 方程分别为 y=0.723X+0.263 和 y=1.25X-0.0188 ,每小时送入塔内

2、 75kmol 的 混合液,进料为泡点下的饱和液体,试求精馏段和提馏段上升的蒸汽量为多少y =1.25xkmol/h )。解: 已知两操作线方程:y=0.723X+0.263( 精馏段) -0.0188( 提馏段) R/(R+1)=0.723R=2.61 x D / (R+1)=0.263 xD=3.61X0.263=0.9494两操作线交点时,y=y x=x 0.723x+0.263=1.25x-0.0188 x f =0.5347饱和液体进料 q=1, x F = x =0.5347W,提馏段操作线经过点 (x W, x W)y =x w=1.25xw 0.0188 xw=0.0752由全

3、塔物料衡算 F=D+W F x F = D x D + W x WD =(x Fx W)/(xD x W)F=(0.5347-0.0752)/(0.9494-0.0752) X 75=39.42kmol/h 饱和液体进料V =V=L+D=(R+1)D=3.6X 39.42=142.3kmol/h 6.已知某精馏塔进料组成Xf=0.5,塔顶馏出液组成xd=0.95,平衡关系y= 0.8x + 0.2,试求下列二种情况下的最小回流比R.ino 饱和蒸汽加料; 饱和液体加料。解:R min = (X D y q)/(yq X q ) (1) yq=0.8 X q + 0.2 (2) y q= qx

4、q/ (q 1) x f / (q 1) (3) q=0,由(3) y q=Xf=0.5,由(2) x q = (0.5-0.2)/0.8=0.375R min =(0.95-0.5)/(0.5-0.375)=3.6 q=1,由 x q =Xf =0.5,由 y q =0.8 X 0.5+0.2=0.6 ,R min= (0.95-0.6)/(0.6-0.5)=3.5 9.用常压精馏塔分离双组分理想混合物,泡点进料,进料量 100kmol/h,加料 组成为50%,塔顶产品组成xd=95%,产量D=50kmol/h,回流比R=2Rin,设全塔 均为理论板,以上组成均为摩尔分率。相对挥发度a =3

5、。求:1.Rmin(最小回流比) 2.精馏段和提馏段上升蒸汽量。3.列出该情况下的精馏段操作线方程。泡点进料q=1,解:1. y= a x/1+( a 1)x=3x/(1+2x)Xq = X F = 0.5, y q =3X 0.5/(1+2 X 0.5)=1.5/2=0.75R min / (R min+1)=(0.95-0.75)/(0.95-0.5)=0.20/0.45=4/9Rriin=4/5 = 0.82. V=V =(R+1)D=(2 X 0.8+1) X 50=130kmol/h3. y=R/(R+1)x + xD / (R+1)=0.615x+0.36512.某精馏塔用于分离苯

6、甲苯混合液,泡点进料,进料量 30kmol/h,进料中苯的摩尔分率为0.5,塔顶、底产品中苯的摩尔分率分别为0.95和0.10,采用=2.4。回流比为最小回流比的1.5倍,操作条件下可取系统的平均相对挥发度a (1)求塔顶、底的产品量;(2)若塔顶设全凝器,各塔板可视为理论板,求离开 第二块板的蒸汽和液体组成。解:(1) F=D+W,Fxf=D)o + Wx/ 30=D+W,30X 0.5 = D X 0.95+WX 0.10 D=14.1kmol / h W=15.9kmol / h(2) Xq=XF= 0.5 ,yq=a Xq/1+ ( a 1)Xq =2.4 X 0.5/ 1+ (2.4

7、 1) X 0.5 = 0.706R min =(XD yq)/(yq-xq)=(0.95 0.706) / (0.706 0.5)=1.18,R =1.5 X R min =1.5 X 1.18=1.77精馏段的操作线方程为:y = R / (R+1)x +xD(R+1)= 1.77/(1.77+1)x0.95 / (1.77+1) = 0.639x+0.343y1=xD=0.95,X1=y1/ a y1( a 1)=0.95 / (2.4 0.95 X (2.4 1) = 0.888y2=0.639x1+0.343 = 0.910 ,x2= 0.910 / 2.40.910X(2.40-1

8、) = 0.80818. 用板式精馏塔在常压下分离苯甲苯溶液,塔顶采用全凝器,塔釜用间接蒸汽加热,平均相对挥发度为 2.47。进料为150kmol/h,组成为0.4 (摩尔分率)的饱和蒸汽,回流比为 4,塔顶馏出液中苯的回收率为 0.97 ,塔釜采出液中甲苯的回收率为 0.95,求:(1)塔顶馏出液及塔釜采出液的组成; (2)精馏段及提馏段操作线方程; ( 3)回流比与最小回流比的比值。4)全回流操作时,塔顶第一块板的气相莫弗里板效率为0.6 ,全凝器凝液组成为 0.98 ,求由塔顶第二块板上升的汽相组成。解:(1) D - X = 0.97 - F - x F , W - (1 x W =

9、F - (1 x f ) X 0.95 ,D+W = F = 150D - x D + W x w = F - x F =150X 0.4 = 60W=87.3 kmol/h D=62.7 kmol/h xD=92.8%x W= 2.06%(2) 精馏段操作线方程y (n+1) = x n - R / (R+1)+x D (R+1) =0.8x+ 0.1856提馏段操作线方程为y(n+1) = L - x n / VW- x w / Vq=0, V = (R+1)D F, L = DR ,y(n+1) =x n - R- D / (R+1)D F w- xw / (R+1)D F=1.534x

10、 n 0.011(3)q=0 , y e = X F = 0.4 , y = a - x / 1+ a 1)xx e = 0.02125R min = (x Dye) / (ye x e) = (0.9280.4)/(0.40.2125)=2.816R / R min= 4/2.816 =1.42(4) E mv1= (y 1 y2) / (y1* y ) = 0.6y1*= aX X1/ 1+ a 1)x 1全回流时 y2 = X1,y1 = X D = 0.98 y 1*=2.47 y2 / (1+1.47y 2) E mv1= (0.98 y2) / 2.47y2 / (1+1.47y

11、2) y = 0.6y 2=96.93% (mol%)y 2 =78 X 0.9693 / 78 X 0.9693+92 X (1 0.9693) = 96.4% ( 质量 %) 改编: 用板式精馏塔在常压下分离苯-甲苯溶液,塔顶采用全凝器,塔釜用间接蒸汽 加热,平均相对挥发度为2.47。进料为150kmol/h,组成为0.4 (摩尔分率)的饱和蒸汽,已知塔顶馏出液的流量为62.7 kmol/h,塔顶馏出液中苯的回收率 为0.97,回流比为最小回流比的1.42倍,求:(1)塔顶馏出液及塔釜采出 液的组成;(2)塔釜采出液中甲苯的回收率(3)回流比(4)精馏段及提馏段操作线方程;解:(1) D

12、Xd = 0.97F X F, D+W = F = 150D - X D + W- X W = F f=150X 0.4 = 60W=87.3 kmol/h xd=92.8%X w = 2.06%(2) W (1 x V)/ F-(1 x F ) = 0.95 ,(3)q=0 , y e = X f = 0.4, y = a x / 1+ a 1)xx e = 0.02125R min = (X D ye) / (ye X e) = (0.928 0.4)/(0.4 0.2125)=2.816R / R min= 1.42 R=4(4)精馏段操作线方程 y(n+1)= X n R / (R+1

13、)+x D (R+1) =0.8xn + 0.1856提馏段操作线方程为y(n+1) = L x n / V W- x W / Vq=0,V = (R+1)D F,L = DR,y(n+1)= X n R- D / (R+1)D F W- x w / (R+1)D F=1.534x14.常压连续精馏塔分离二元理想溶液,塔顶上升蒸汽组n 0.011成yi=0.96 (易挥发组分摩尔分率),在分凝器内冷凝蒸汽总量的1/2 (摩尔)作为回流,余下的蒸汽在全凝器内全部yi分凝器全凝器IXD冷凝作塔顶产品,操作条件下,系统平均相对挥发度aX1X0=2.4,求:塔顶产品及回流液的组成;由塔顶第二层理论板上

14、升的蒸汽组成。解:y1=0.96, V=1kmol/h, L=1/2 kmol/h.D=1/2kmol/h, R=1, a =2.4, y0=aX X0/1+( a -1)x 0=2.4x 0/(1+1.4x 0)1 X yi=yo/2+x 0/2y0=2X 0.96-x 0 代入(1) 2 X 0.96-x 0=2.4x0/(1+1.4x 0),Xo=O.944,XD=yo=2.4 X 0.944/(1+1.4 X 0.944)=0.976 X 1=y1/ a -( a -1)y 1=0.96/(2.4-1.4 X 0.96)=0.909, y2=Rx X /(R+1)+x d/(R+1)

15、=0.909/2+0.976/2=0.943 20.原料以饱和液体状态由塔顶加入,F=1kmol/s,xf=0.5 (摩尔分率,下同),塔釜间接蒸汽加热,塔顶无回流,要求Xd=0.65, Xw=0.03,相对挥发度a =2.7, y = (L / V )x W- x W V =(1/0.758)x 0.242 X 0.03/0.758 y =1.32x 0.00958 设顶部平衡 X D=y=a Xf/(1 + ( a 1)xf)=2.7 X 0.5心+1.7 X 0.5)=0.73试求:操作线方程;设计时若理论板数可增至无穷,F、XF和D不变,Xd的最大值是多少?解: F=D+W , 1=D

16、+W , F XF =Dxd+Wx0.5=D X 0.65+WX 0.03 ,D=V =0.758 , W=0.242 , L=F=1 ,Dxd=0.553 F X F 不可能。设底部平衡 Xw=0XD= F X f/D=0.6621.进料组成x f=0.2(摩尔组成,下同),以饱和蒸汽状态自精馏塔底部加入,塔底不再设再沸器,要求xd=0.95,xw=0.11,相对挥发度a =2.7,试求: 操作线方程;设计时若理论板数可增至无穷,且D/F不变,则塔底产品浓度的 最低值为多少?解: F=D+W ,设 F=1 , 1=D+W , F X F =Dxd+Wx 0.2=D X 0.95+WX 0.1

17、1 , D=0.107 , W=0.893 , V=F=1 , L=W=0.893y = L /V- X + D X D / V = 0.893X+ 0.1017 设底部平衡 Xw=XF/( a ( a 1)Xf)=0.0847XD= (F x FWx )/D=1.16不可能设顶部平衡Xd=1 , x w= (F x F D x D )/W=0.104 22.某精馏塔分离A组分和水的混合物(其中A为易挥发组分) ,Xd= 0.95,xw= 0.1,x F = 0.5 (均为摩尔分率),原料在泡点下进入塔的中部。塔顶采用全凝 器,泡点回流,回流比R=1.5,塔底用饱和水蒸汽直接加热,每层塔板气相

18、默夫里板效率E mv=0.5,在本题计算范围内,相平衡关系为y=0.5 x+ 0.5。试求: 从塔顶的第一块实际板下降的液体浓度; 塔顶的采出率D/F。解:(1); q=1,.饱和水蒸汽用量 W =V= ( R+ 1) D= 2.5D, 全凝器:y 1= x D =0.95Emv= (y 1y 2)/(y 1* y 2) = (0.95 y 2)/( 0.5 x 1 + 0.5 y 2) =0.5 即:0.5 y 2=0.7 0.25 x 1由精馏段操作线方程:(R+1)y 2 =Rx 1 +x D2.5 y 2=1.5 x 1+ 0.95(2)联解(1)、(2)式,得:x 1 = 0.927

19、 y 2 = 0.9365(2) F+ 7 =D+ WV / =2.5D, F + 2.5D=D+ W即:F + 1.5D=WF x f=Dxd+ Ww(4) 式(3)代入式(4),消去 WD/F= (Xf xw) / (Xd+ 1.5x W = (0.5 0.1 )/( 0.95 + 1.5 X 0.1 ) =0.3641. 当系统服从亨利定律时,对同一温度和液相浓度,如果总压增大一倍,则与 之平衡的气相浓度(或分压)(A) y增大一倍;(B) P 增大一倍;(C) y 减小一倍; (D) P减小一倍。解:体系服从亨利定律,贝U: y*=E/P -x,现已知P增大一倍,即P =2P, xE不

20、变,则y =y/2,分压R =P y* =以,二平衡气相浓度y减小一倍, 分压不变,故选择(C)。2. 在总压P=500 KN/m、温度t=27 C下使含CQ 3.0% (体积% 的气体与含 CO370g/m3的水相接触,试判断是发生吸收还是解吸?并计算以 CQ的分压差表示 的传质总推动力。已知:在操作条件下,亨利系数 E=1.73 X105 KN/m2。水溶液3的密度可取1000kg/m,CO的分子量为44。解:气相主体中CO的分压为P=500x 0.03=15 KN/m2; 与溶液成平衡的 CO分压为:P*=Ex ;对于稀溶液:C=1000/18=55.6 kmol/m3 , CQ 的摩尔

21、数 n=370/(1000 x 44)=0.00841 ; x n/c=0.00841/55.6=1.513 x 10-4 ; a P*=1.73 x 105x 1.513 x 10-4=26.16KN/ni; p* P;于是发生脱吸作用。以分压差表示的传质推动力为 P=P*-P =11.16 KN/m 23. 总压 100kPa, 30r时用水吸收氨,已知 kG=3.84 x 10-6kmol/ (m s - kPa), kL=1.83 x 10-4m/s,且知 x=0.05 时与之平衡的 p*=6.7 kPa。求:ky、kx、 (液 相总浓度C按纯水计)解:ky= PkG=100x 3.8

22、4 x 10-6 =3.84 x 10-4kmol/m2 s ,kx=Ck=55.6 x 1.83 x 10-4 = 1.02 x 10-2 kmol/m 2 s, m=E/P, E=p*/x , m=p*/P- x=6.7/(100 x 0.05)=1.341/Ky=1/k y+m/k=1/(3.84 x 10-4)+m/(1.02 x 10-2) =2604+131.4=2735.442Ky=3.656 x 10 kmol/m s( A y);5.在20r和760mmHg用清水逆流吸收空气混合气中的氨。混合气中氨的分 压为10mmHg经吸收后氨的分压下降到0.051 mmHg。混合气体的处

23、理量为1020kg/h ,其平均分子量为28.8,操作条件下的平衡关系为y=0.755x。若吸收剂用量是最小用量的5倍,求吸收剂的用量和气相总传质单元数。解: y1=p1/P=10/760=0.01316 y 2=p2/P=0.051/760=6.71 x 10-5L/G=5(L/G) min=5(y1-y 2)/(y 1/m)=5(0.01316-6.71*10 -5)/(0.01316/0.755)=3.756G=1020/28.8=35.42kmol/hL=3.756G=133kmol/h S=m/(L/G)=0.755/3.756=0.201 Nog=1/(1 S)ln(1 S)Y1/

24、Y2+S=6.33。7.用填料塔从混合气体中吸收所含的苯。混合气体中含苯5%(体积%,其余为 空气,要求苯的回收率为90%(以摩尔比表示),25r,常压操作,入塔混合气体 为每小时940标准m 3,入塔吸收剂为纯煤油,煤油的用量为最小用量的 1.5 倍,已知该系统的平衡关系 丫=0.14X (摩尔比),已知气相体积传质系数KYa=0.035kmol/m 3.S,纯煤油的平均分子量 Ms =170,塔径0.6 m。试求:(1) 吸收剂的耗用量为多少Kg/h ?(2 )溶液出塔浓度X1为多少? (3)填料层 高度Z为多少m ?解:n =90%, y1=0.05 , 丫仁yW(1-y1)=0.05心

25、-0.05)=0.05263Y2=Y1(1-n )=0.005266 ;G=940/22.4=41.96kmol/h ;GB =G(1-y1)=41.96(1-0.05)=39.87kmol/h ;(Ls/G B)min=(Y1-Y2)/(Y1/m)=(0.05263-0.00526)/(0.05263/0.14)=0.126Ls=1.5Lsmin=1.5 x 0.126 x 39.87=7.536kmol/h=7.536 x 170Kg/h=1281Kg/h;X1=(Y1-Y2)/ (1.5(Ls/G B)min) =(0.05263-0.00526)/(1.5 x0.126)=0.251

26、;x1=X1/(1+X1)=0.2006; H o=G/( K YaQ )=(39.87/3600)/(0.035 x 0.785 x0.6)=1.12m ;Nog=(Y1-Y2)/ A Ym Y1=Y1-Y1*=0.05263-0.14 x 0.251=0.01749Y2=Y2-Y2*=0.00526Ym=(0.01749-0.00526)/ln(0.01749/0.00526)=0.01018N0=(0.05263-0.00526)/0.01018=4.65 ;Z =Ho/N og=1.12 x 4.65=5.2 m8.在常压逆流操作的填料塔内,用纯溶剂S吸收混合气体中的可溶组分A。入塔气

27、体中A的摩尔分率 y1 = 0.03,要求其收率 A = 95%。操作条件下 mV/L=0.8 ( m可取作常数),平衡关系为 丫 = mX,与入塔气体成平衡的液相浓度X1 =0.03。试计算:1)操作液气比为最小液气比的倍数;(2)吸收液的浓度 X1; (3)完成上述分离任务所需的气相总传质单元数NOG。解:(1)Yi= 3/97 = 0.03093 ,X2= 0,丫2=M(1 a) =0.03093 x (1 0.95)=0.00155由最小溶剂用量公式(L / G) min = (Y1 Y) / (Y/m X2) = m- (0.031 0.00155)/0.031= 0.95m已知 m

28、G / L = 0.8则 L / G = (1 / 0.8 ) m = 1.25m (L/G) /(L/G)min =1.25/0.95=1.316m = Y1/ X 1 = 0.03093/0.03=1.031(2)由物料衡算式得:X1= (Y 2Y1)/(L/G) = (0.03093-0.00155)/ (1.25x 1.031) = 0.0228(3)N OG=1/ (1-mG/L) x In(1-mG/L) - (Yl mX)/(Y 2 mQ+mG/L=1/ (1-0.8)x In(1-0.8)- Y1/(0.05Y1)+0.8 = 7.8410.用清水吸收氨空气混合气中的氨。混合气

29、进塔时氨的浓度y1=0.01 (摩尔比),吸收率90%气液平衡关系y=0.9x。试求:(1)溶液最大出口浓度;最小液气比; (3) 取吸收剂用量为最小吸收剂用量的 2 倍时,传质单元数为多 少?(4)传质单元高度为0.5m时,填料层高为几米?解:已知 y1=0.01, n =90% , y 2=y1(1 n )=0.01(1 0.9)=0.001, x2=0, x1*=y1/0.9=0.01/0.9=0.0111(L/V)min=(y 1y2)/(x 1* x2)=(0.01-0.001)/0.0111=0.811L/V=2(L/V)min=2 X 0.811=1.62x1=(y1y2)/(L

30、/V)+x 2=(0.010.001)/1.62=0.00556 , y2*=0, y1*=0.9X0.00556=0.005 ,A ym =(0.01 0.005) (0.001 0) /In(0.01 0.005)/0.001=0.0025Z =0.5 X 3.6=1.8 m。NoG=(y1 y2)/ A ym =(0.01 0.001)/0.0025 =3.6 11.在填料层高为8m的填料塔中,用纯溶剂逆流吸收空气一 HbS混合气中的HbS 以净化空气。已知入塔气中含 H2S 2.8%(体积%),要求回收率为 95% ,塔在 1 atm、 15C下操作,此时平衡关系为y=2x,出塔溶液中

31、含HS为0.0126 (摩尔分率), 混合气体通过塔截面的摩尔流率为 100kmol/ (mh)。试求:单位塔截面上 吸收剂用量和出塔溶液的饱和度;气相总传质单元数;气相体积总传质系 数。注:计算中可用摩尔分率代替摩尔比。解 y 1=0.028 ,y2=y1(1 n )=0.028(1 0.95)=0.0014,L=(y 1 y2)/x 1XG=(0.0280.0014)/0.0126 X100=211 kmol/m2h x1max=x1*= y1/m=0.028/2=0.014 , x1/x1*=0.0126/0.014=90% A y1=y1 mx=0.028 2X 0.0126=0.00

32、28 , A y2=y2=0.0014 ,A ym=(0.0028 0.0014)/In (0.0028/0.0014)=0.00202NOG=(y1y2)/ A ym=13.2 Z=G/KaX Ndg K ya=G/ZX Ndg=100/8 X 13.2=165 kmol/m 3h。13. 有一填料层高度为 3m 的逆流操作的吸收塔,操作压强为 1 atm ,温度为 23C,用清水吸收空气中的氨气,混合气体流率为 18kmol/m2.h,其中含氨6%(体积%,吸收率为99%,清水的流率为43kmol/m2.h,平衡关系为y=0.9x,气 相体积总传质系数KGa与气相质量流率的0.8次方成正比

33、,而受液体质量流率的 影响甚小。试估算在塔径、回收率及其他操作条件不变,而气体流率增加一倍 时,所需填料层高度有何变化?解: L/G=43/18=2.39 , S=m/(L/G)=0.9/2.39=0.377, y1=0.06 ,y2=yi(1 n )=0.06(1 0.99)=0.0006, Nog=1/(1 S)ln(1 S)Yi/Y2+S=6.64HOG=h/N OG=3/6.64=0.451当 GT倍,G =2G=36kmol/mh S =2S=0.754NOG =1/(1 S )ln(1 S )Y1/Y2+S =13.1,Hog =(G /G)0.2 X HoG=0.518Z =13

34、.1 X 0.518=6.79 m二填料层高度应增加3.79 米。14.有一填料层为3m的逆流吸收塔,操作压强为1atm,温度为36kmol/m2 h,其中含氨6%(体20C,用清水吸收空气中的氨,混合气体流率为积%,吸收率为99%清水流率为86kmol/m2 h,平衡关系为y=0.75x,气相总传质系数Ksa与气相质量流率的0.8次方成正比,而受液相质量流率的影响甚小。试估算在塔径、回收率及其他操作条件不变,液体流率增加一倍时,所需填料层高度有何变化?解: L/G = 86/36 = 2.39S = m/(L/G) = 0.75/2.39 = 0.314y1=0.06, y 2 = y 1(1n ) =0.06 X(10.99) = 0.0006Ndg=1/(1 S) ln(1 S ) (y1 沖(y 2 y2*) + S = 6.17HOG= h / N OG= 3 / 6.17 = 0.486m当 LT 一倍丄=2L , s = m / (L/G) = s / 2 = 0.157NdG = 1 / (1 S ) ln (1 S ) (y 1 y2*)/ (y2 y2*) + S = 5.26由于气相总传质系数受L的影响很小,G不变,所以Hog- HogZ = N OGX HOG = 5.26X0.486 =

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论