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文档简介
1、增加企业收入 筹集必要的资金 )。 .6%或 17% .4%或 6 % )。 B .货物到岸价格+ D.关税完税价格+关税+ 600万元,企业对该无形资产 回金额为 380万元,则账面 .380万元 C. 600万元D 220万元 A. 50351 B. 50300 C. 50200D .50337 的罚款损失 是( ( )。 A. 3万元 B C. 47万元 D 16. 下列项目中征收消费税的有 ( A.进口金银首饰 B C.委托加工烟丝 D 17. 下列说法正确的是( ) .50万元 .53万元 )。 商店销售白酒 销售溶剂汽油 税收理论与实务期末复习资料 一、单项选择题(下列各命题中只有
2、唯一正确选项,请选出) 1 税法构成要素中,用以区分不同税种的是()。 A. 课税对象B.税率 C.纳税人D.税目 2. 下列混合销售行为中,应当征收增值税的是()。 A. 饭店提供餐饮服务并销售酒水 B. 电信部门自己销售移动电话并为客户提供有偿电信服务 C. 装潢公司为客户包工包料装修房屋 D. 零售商店销售家具并实行有偿送货上门 3. 国家征税的目的在于()。 A. 为制止违法行为的发生B C.减少货币发行D 4. 小规模纳税人按下列征收率纳增值税 A. 4%或 13%B C. 13%或 17%D 5进口货物增值税的组成计税价格是( A. 关税完税价格+关税 关税+消费税 C.成本x(
3、1+成本利润率) 消费税 6. 企业持有的无形资产账面余额为 摊销了 200万元,期末该无形资产 价值为()。 A. 400万元B 7某增值税一般纳税人以送货上门方式销售服装一批,开出增值 税专用发票,注明价款 50000元、税额8500元,另开普通发票收 取运输装卸费234元(其中装卸费 34元),包装费117元,则该 笔业务的计税销售额为()元。 8下列选项中,不应计入“进项税额转岀”的是() A.生产领用原材料B.非应税项目领用原材 料 C.集体福利项目领用原材料 D免税项目领用原材料 9. 下列支付的运费中,不允许计算扣除进项税额的有() A.销售货物支付的运输费用B 外购免税农业产品
4、 支付的运输费用 C.取得非法发票所列的运输费用D 向小规模纳税人购 买农业产品 10. 几个单位共同拥有一块土地的使用权,则每个单位应按 ()纳税。 A.实际使用土地面积占总面积的比例B 平均面积 C.实际使用面积与方位等综合因素D税务机关核定 数 11. 下列选项中,属于营业税暂行条例规定的扣缴义务人的是 ( ) A. 建筑安装业实行转包的发包人 B. 分保险业务的初保人 C. 单位进行演岀,由他人售票的售票者 D. 境外公司在境内转让土地使用权的受让方 12. 下列选项中,不征收增值税的是() A.货物期货B自产货物用于投资 C.自产货物无偿赠送他人D转让无形资产 13. 下列选项中,不
5、属于进口货物完税价格组成部分的是 ( ) A.进口关税B.货物价款 C.我方另行付给卖方的佣金D卖方支付的运输费 14. 以下选项中,不得在所得税税前扣除的是() A.已经申报确认收入的销售商品的成本B .当期计算缴纳 的消费税 C.经审核认定的坏账损失D.违反环保法规 15. 某汽车城能分别核算销售额和营业额,本月取得汽车销售收入 50万元,取得驾驶培训收入 3万元,本月该汽车城的应税销售额 A. 凡是缴纳增值税的纳税人都应缴纳城市维护建设税 B. 同时缴纳增值税、消费税、营业税的纳税人才能成为城市 维护建设税的纳税人 C. 城市维护建设税随“三税”征收而征收,随“三税”退还 而退还。 D.
6、 城市维护建设税的纳税人是缴纳增值税、消费税、营业税 的单位和个人 18. 下列关于车辆丢失后车船税的处理规定,不正确的说法是 ( ) A. 已按年缴纳了车船税的机动车辆岀现丢失的情况,应当予 以退税 B. 纳税人办理退税时,应当向车辆纳税所在地的地方税务机 关提岀退税申请 C. 车船税退税额应按月计算 D. 退税的起止时间为:从机动车丢失的下月起至纳税年度终 了的当月止 19. 下列各项个人所得中,应当征收个人所得税的是() A. 国债利息 B. 个人按规定缴付住房公积金而存入银行账户取得的利息 C. 参加企业集资取得的利息 D. 国家发行的金融债券利息 20. 某汽车厂为一般纳税人,下列情
7、形可以开具增值税专用发票的 是()。 A.岀口汽车B向某使用单位直接销 售汽车 C.用于本企业接送员工的班车D .向汽车贸易公司销售 汽车 21. 消费税的不同应税产品的纳税环节,不包括()。 A.批发环节B进口环节 C.零售环节D生产销售环节 8下列应税消费品中,采用复合计税方法计算消费税的有 ( ) A.烟丝 B .卷烟 C.白酒 D .酒精 9 . 税收的基本特征是( ) A.强制性 B .无偿性 C.有偿性 D .固定性 10. 下列关于资源税纳税地点表述正确的是 ( ) A.纳税人应向应税产品的开采或者生产所在地主管税务机关 8 22. 下列支付的运费中,不允许计算扣除进项税额的有
8、()。 缴纳 B.跨省开采的在开采地税务机关缴纳 A.销售货物支付的运输费用B .外购免税农业产品支 付的运输费用 C.取得非法发票所列的运输费用D .向规模纳税人购买农 业产品 23. 自产自用消费品如果用于连续生产应税消费品,则() A.使用该消费品时应缴纳消费税B 不缴纳消费税 C.移送自用时缴纳消费税D销售最终消费品是缴 C. 扣缴义务人在收购地税务机关缴纳 D. 核算单位不在开采地的向核算单位所在地税务机关缴纳 11 同时符合下列哪些条件的代垫运费不包括在应税销售额是 ( ) 。 A. 承运部门运费发票开具给销货方的 B. 承运部门运费发票开具给购货方的 纳消费税 24.下列项目中计
9、提营业税计入到“营业税金及附加”账户的是 ( )。 A.运输公司其他业务收入B.甲公司转让专利技术 C.乙公司将旧办公楼岀售D.丙公司转让土地岀让 金 、多项选择题(下列各命题中至少有两个正确选项,请选岀) 1下列不得抵扣的进项税额有 () A.非正常损失的购进货物 B用于非应税项目 的购进货物 C.用于集体福利的购进货物D .用于应税项目的购 进货物 2.下列各项中,属于关税法定纳税义务人的有() A.进口货物的收货人 B.进口货物的代理人 C .出口货物的发货人 D.出口货物的代理人 C. 纳税人将该项发票转交给购货方的 D. 纳税人将该项发票转交给销货方的 12.下列与个人任职有关的收入
10、中,可按全年一次性奖金的计税方 法计算缴纳个人所得税的有() A. 与单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入 B. 实行绩效工资办法兑现的年薪 C. 实行年薪制而兑现的年薪 D. 年终加薪 13 .按照现行增值税制度规定,下列行为应按提供加工和修理修 配劳务征收增值税的是() A. 手机零售商在保修期内为顾客修理手机 B. 企业为另一企业修理锅炉 C. 汽车修配厂为本厂修理汽车 D. 企业受托为另一企业加工服装 14.建筑企业自建一幢两层综合楼,下列处理正确的是 ( ) 3.下列属于价内税的有( A .增值税 C .企业所得税 4. 按计税标准分类,进口关税可分为( A.复合税B C .从价税
11、D 5. 下列选项中,应纳个人所得税的有 ( B.营业税 D.消费税 ) .滑动税 .从量税 ) A.交通补贴 C .差旅费津贴 6.税率的基本形式包括( A.名义税率 C .定额税率 B.生育医疗费 D.劳动分红 ) B.比例税率 D.累进税率. 7.下列各项中,应缴纳印花税的项目是() A.纳税代理合同B.保安服务合同 C .技术开发合同D借款合同 A.自用不纳营业税 B .自用按建筑业纳营 业税 C.岀售按建筑业纳营业税 D .岀售按销售不动产纳 营业税 15 .下列应交营业税的有() A.转让商标权B .无偿赠送厂房 C.以厂房投资入股D .制造产品 16 .下列选项中,不得抵扣进项税
12、额的有( ) A.非正常损失的购进货物 B .用于非应税项目的购 进货物 C.用于集体福利的购进货物 D .用于应税项目的购进 货物 17 .某企业生产的化妆品,用于( ) 时应缴纳消费税。 A.本企业职工运动会奖品 B .电视广告的样品 C.出厂前抽检品D .促销活动中送赠品 18下列选项中,属于 ( ) 。 A.拆除建筑物收入 务 C.维修房屋收入 19.某企业本年度会计利润为 20. 下列各项收益中 按税法规定需缴所得税的项目是 .股票转让净收入 .公司债券转让净收 服务业”项目征收营业税的有 B.快递公司提供快递业 D.出租房屋 100 万元,所得税税率为 25%,本年 度发生赞助费
13、6 万元,分得联营方税后利润 10 万元(双发所得税 税率一致),发生各种资产减值准备 4 万元,在上述条件下,该企 业本年度所得税费用计算错误的有 ( ) 。 A. 30 万元B. 24 万元 C. 20 万元D. 25 万元 ( ) 。 A.国债利息收入B C.固定资产转让净收益D 三、判断题(正确请在括号内打V,错误打X) 1. 税收的职能就是指在特定的经济环境影响下所形成的税收职责 与功能。 ( ) 2. 计算增值税销项税时,销售折扣可以 从销售额中减除 () 3. 负税人是最终承担税收负担的单位和个人,它与纳税人既有联 系,又有区别。( ) 4. 纳税人通过自设非独立门市部销售的自产
14、应税消费品,属零售 按照税法规定可以自应税经济利益中抵扣的金额。 () 8. 凡是对货物征收消费税的时候一定征收增值税。 () 9. 现行税法对货物期货和非货物期货都征收营业税。 () 10. 计征消费税和增值税的货物价格,均为含消费税金不含增值税 金的价格。() 11. 征收营业税的劳务不征收增值税,征收增值税的劳务不征收营 业税。() 12. 在 我国 境内提供各种劳务的收入, 均 应缴纳营业税。 () 13. 老刘将自有的一处房产赠与自己在一起生活多年的养子, 属于 无偿赠与不动产,依营业税暂行条例应视同应税行为缴纳营业 税。 ( ) 14 . 自 产 产 品 无 偿 赠 送 他 人 不
15、 需 缴 纳 增 值 税 。 () 15. 负债的计税基础, 是指负债的账面价值减去未来期间计算应纳 所得税时按照税法规定可予抵扣的金额。 () 16. 已征进出口关税的进口货物因货物规格不符合合同要求而退还 国外,一律不予退还已纳进口关税,但可以免征出口关税。 () 17 . 个 人 独 资 、 合 伙 企 业 应 该 缴 纳 企 业 所 得 税 。 () 18.在两处销或两处以上发表同一作品而取得稿酬, 可以分别各处取 售 不 征 收 消 费 税 ) 5 . 增 值 税 是 对 资 产 增 值 部 分 征 收 的 税 。 四、业务题 () 6. 税 收 可 保 证 财 政 收 入 可 靠
16、和 稳定 增 长 () 7. 资产的计税基础,是指企业取得资产时,计算应缴税所得额时 1. 某个体工商户实行查账征收方式, 2008 年全年经营收入 250 000 元,生产经营成本 100 000 元,发生营业税金及附加 8 250元,支 付雇员工资 60 000 元,个体工商户全年领取工资 36 000元,通过 青少年发展基金会对希望工程捐款 8 000 元, 111 月已累计预缴 个人所得税9 000元。 要求:计算该个体工商户12月份应缴纳的个人所得税并作相关账 务处理。 2 某卷烟厂8月份外购烟丝100000元,月初库存外购已税烟丝 75000元,月末库存外购已税烟丝36000元;当
17、月以外购烟丝生产 卷烟的销售量为28个标准箱,每标准条的调拨价格为 40元,共计 280000 元。 要求:计算该卷烟厂 8月份应纳消费税额,并作岀相关会计分录。 3. 甲建筑工程公司承建一项建筑工程,取得工程结算收入 2 200 000 元,其中支付给乙建筑公司分包工程价款1 000 000元。另外,取 得机械作业收入300 000元,有关款项都已通过银行收讫或支付。 要求:计算甲、乙建筑公司各自应纳的营业税并作相应的会计分录。 4. 某橡胶厂为增值税一般纳税人,主要生产各种橡胶制品,该厂 按月缴纳增值税。 2009年1月发生下列经济业务: (1) 1月2日购入原材料用于橡胶制品生产,取得增
18、值税专用发 票3份,注明价款1 880 000元,税率17%税额319 600元,上 述款项已通过银行存款付讫。 (2) 1月9日,因原材料质量问题,发生进货退出,根据原材料 供应商开具的红字增值税专用发票,收到退回价款210 000元,税 款35 700元。 (3) 1月18日,收到向阳轮胎厂开来的增值税专用发票,发票上 注明轮胎加工费18 000元,税率17%,税额3 060元,以银行存 款支付,同日收回加工完毕的轮胎(发岀委托加工时,材料成本 168 000元),验收入库。 (4) 1月20日,企业仓库被盗,丢失原材料10吨,价款11 000 元,该批材料的进项税额为1 870元。 (5
19、) 1月23日,销售橡胶制品一批,取得销售收入 2 760 000元, 向对方开出增值税专用发票,并收取增值税 469 200元,收回货款 并存入银行。 (6) 1月25日,发生销售退回,应退价款198 000元,税款33 660 元,企业开岀红字增值税专用发票,并以银行存款支付退还款项。 假设本月的增值税专用发票均已通过主管税务机关的认证。 要求:根据以上每笔经济业务编制相关会计分录。 5. 某增值税一般纳税人,2006年10月购进货物420万元,其中取 得增值税专用发票上注明的货物金额为400万元,增值税为68万 元,同时支付货物运费 4万元,建设基金1000元,装卸费200元, 运输途中
20、保险费2000元,取得运费发票;普通发票注明金额20 万元。本月销售货物不含增值税价款 800万元,向消费者个人销售 货物收到现金58.5万元。将自产的产品用于职工福利,该产品成 本1万元,计税价格1.2万元。上年购进的货物发生损失,进价为 4000元,售价为5000元。 上述所有货物(产品)均适用税率17%。 要求:计算该纳税人当月应交纳的增值税额。 6 .某化妆品生产企业为一般纳税人,2009年1月15日向某大型 商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,价款30万元,税额 5.1万元;1月20日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,含 税销售额4.68万元。货款均已收妥,该化妆品适用消费税
21、率为 30%,计算企业1月份应纳消费税税额。 税收理论与实务期末复习资料参考答案 一、单项选择题(下列各命题中只有唯一正确选项,请选出) 1A 2D 3D 4D 5D 6B 7D 8A 9C 10A 11D 12D 13A 14D 15B 16C 17D 18D 19C 20C 21A 22C 23B 24A 二、多项选择题(下列各命题中至少有两个正确选项,请选岀) 1ABC 2AC 3BD 4ABCD 5AD 6BCD 7CD8BC 9ABD 10ABC 11BC 12BCD 13ABD 14ACD 15AB 16ABCD 17ABD 18BD 19ACD 20BCD 三、判断题(正确请在括
22、号内打V,错误打X) 1 X 2 X 3 V 4 X 5 X 6 V 7 X 8 X 9 X 10 V 11 V 12X 13 X 14 X 15 V 16X 17 X 18 V 四、业务题 1 答: 全年应纳税所得额=250 000-100 000-8 250 -60 000-24 000=57 750 元 捐赠允许扣除限额 =57 750 X 30%=17 325元 所以8 000可以在税前扣除。 全年应纳个人所得税税额 =(57 750-8 000 )X 30%-4 250=10 675 元 12月份应纳个人所得税税额 =10 675-9 000=1 675 元 账务处理: 12月份应缴
23、纳个人所得税: 借:所得税费用1 675 贷:应交税费-应交个人所得税1 675 实际缴纳个人所得税: 借:应交税费-应交个人所得税1 675 贷:银行存款1 675 2 答: 应纳消费税额: 150X 28+40X 250X 28X 30% - (75000+100000-36000 ) X30%= 46500 元 借: 原材料 100000 贷:银行存款100000 借:生产成本97300 35 700 应交税费应交消费税41700 贷:原材料 139000 借:银行存款280000 贷:主营业务收入 280000 借:营业税金及附加88200 贷:应交税费应交消费税88200 3 甲公司: 应纳营业税税额 =(2 200 000-1 000 000) X 3%+300000 X 3%=45000 元 借:银行存款245 700 贷:原材料210 000 应交税费-应交增值税(进项税额) 借:委托加工物资18 000 应交税费- 应交增值税(进项税额) 3 060 贷:银行存款 21 060 借:原材料186 000 贷:委托加工物资186 000 469 200 33 660 存款 确认收入实现 借:银行存款2 500 000 贷:主营业务收入 1 200 000 其他业务收入300 000 应付账款一应付分包
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