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文档简介
1、【例题计算题】某服装厂(一般纳税人)将自产的200件服装发给本企业职工,每件成本 40 元(无同类产品售价),计算该事项产生的销项税额。【解析】按组价计税组价=40X( 1+ 10% X 200= 8800 (元)销项税额=8800X 17%= 1496 (元)【例题计算题】某企业库存产成品销售业务:( 1)销售给甲公司某商品 50000件,每件售价为 1 8元,另外收取运费 5850 元。(2)销售给乙公司同类商品 15000件,每件售价为20.5元,交给A运输公司运输,代 垫运输费用 6800 元,运费发票已转交给乙公司。【解析】(1)销项税=50000 X 18+ 5850+(1 + 1
2、7% X 17%= 153850 (元)(2)销项税= 15000X 20.50X 17%= 52275(元)4. 特殊销售六种情况( 1 )以折扣方式销售货物:三种折扣: 折扣销售 (会计称之为商业折扣) :同一张发票上分别注明的, 可以按折扣后的销售 额征收增值税 ;如果将折扣额另开发票, 不论其财务上如何处理, 均不得从销售额中减除折 扣额。 销售折扣(会计称之为现金折扣):销售折扣不能从销售额中扣除。 销售折让: 销售折让可以从销售额中扣除 。【例题计算题】甲企业本月销售给某专卖商店A牌商品一批,由于货款回笼及时,根据合同规定,给予专卖商店 2%折扣,甲企业实际取得不含税销售额 245
3、 万元,计算计税销 售额。【解析】计税销售额= 245+ 98%= 250(万元)销项税额= 250X17%= 42.5(万元)【例题计算题】某新华书店批发图书一批,每册标价20元,共计1000册,由于购买方购买数量多,按七折优惠价格成交,并将折扣部分与销售额同开在一张发票上。10日内付款 2%折扣 , 购买方如期付款,计算计税销售额。【解析】则计税销售额= 20X70%X1000+( 1+13%)= 12389.38 (元) 销项税额= 12389.38X13%= 1610.62(元)(2)以旧换新销售货物:以旧换新销售, 是纳税人在销售过程中, 折价收回同类旧货物, 并以折价款部分冲减货
4、物价款的一种销售方式。税法规定:纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金银首饰除外) ,应按新货物的同期 销售价格确定 销售额。【例题计算题】 某企业为增值税一般纳税人, 生产某种电机产品, 本月采用以旧换新 方式促销, 销售该电机产品 618台,每台旧电机产品作价 260元, 按照出厂价扣除旧货收购 价实际取得不含税销售收入 791040元,计算销项税额。销项税额=(791040+ 618X 260)X 17%= 161792.4 (元)(3)还本销售:还本销售,指销货方将货物出售之后,按约定的时间,一次或分次将购货款部分或全部退还给购货方,退还的货款即为还本支出。税法规定:不得从销售额中减除还
5、本支出。【例题单选题】 某钢琴厂为增值税一般纳税人,本月采取“还本销售”方式销售钢琴,开了普通发票20张,共收取了货款 25万元。企业扣除还本准备金后按规定23万元做为销售处理,则增值税计税销售额为()万元。A. 25B.23C.21.37D.19.66【答案】C【解析】25+( 1 + 17%) = 21.37 (万元)(4)以物易物:税法规定:双方都应作购销处理。以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。【例题单选题】甲企业销售给乙企业一批货物,乙企业因资金紧张,无法支付货币资金,经双方友好协商,乙企业用自产的产品抵顶货款,则下列表示正确的是()。
6、A. 甲企业收到乙企业的抵顶货物不应作购货处理B. 乙企业发出抵顶货款的货物不应作销售处理,不应计算销项税额C. 甲、乙双方发出货物都做销售处理,但收到货物所含增值税额一律不能计入进项税额D. 甲、乙双方都应作购销处理,可对开增值税专用发票,分别核算销售额和购进额,并计算销项税额和进项税额【例题计算题】某电机厂用 方均开具增值税专用发票,销售额为答案】D15台该电机与原材料供应商换取等值生产用原材料,双23100元,原材料已入库,计算此业务应纳增值税额。【解析】销项税额=23100X 17%=3927 (元)进项税额=23100X 17%f 3927 (元)应纳增值税=3927-3927= 0
7、(5)销售自己使用过的固定资产征免税规定:税法规定:自2002年1月1日起,按以下规定处理:2种情况政策销售自己使用过的固定资产 (销售自己使 用过的游艇、摩托车、应征消费税的汽车)售价低于原值,不交税;售价高 于原值,按简易办法 4%减半交税(经营)销售旧货(包括旧机动车辆)按简易办法4%减半交税应税固定资产是指不同时具备三个条件(属于企业固定资产目录所列货物;企业按固定资产管理,并确已使用过的货物;销售价格不超过其原值的货物)。计算公式如下:应纳增值税=售价+(1 + 4% X 4%+2【例题多选题】纳税人销售下列货物,从2002年1月1日起,一律按4%的征收率减半征收增值税的有()。A.
8、 旧机动车经销单位销售旧小轿车B. 某生产企业销售使用过的未超过原值的小轿车C. 某生产企业销售使用过的未超过原值的设备D. 某生产企业销售使用过的超过原值的设备【答案】 AD【例题单选题】某生产企业为增值税一般纳税人,2002年6月把资产盘点过程中不需用的部分资产进行处理:销售已经使用 4年的机器设备,取得收入 9200元(原值为 9000 元);销售自己使用过的应交消费税的机动车 2 辆,分别取得收入 l1000 元(原值为 40000 元)和 64000 元(原值为 56000 元);销售给小规模纳税人库存未使用的钢材取得收入 35000 元,该企业上述业务应纳增值税为( )元。(以上收
9、入均为含税收入)(2003 年考题)A.6916.24B.5594.70C.6493.16D.6316.24【答案】 C【解析】计算过程:9200+( 1+ 4% X 4沧2= 176.92 (元)64000+( 1 + 4% X 4%+ 2= 1230.77 (元)35000+( 1+ 17%)X 17%= 5085.47 (元)应纳增值税= 176.92+1230.77 +5085.47=6493.16 (元)自 2009 年 1 月 1 日起,国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品,其进项 税额不得从销项税中抵扣。7. 包装物押金计税问题税法规定 纳税人为销售货物而出租出借包装物
10、收取的押金,单独记帐核算的 ,不并入销售额征税。 对收取的包装物押金,逾期(超过 12 个月) 无论是否退还均并入销售额征税。应纳增值税=(逾期押金 /1 +税率)X税率押金视为含增值税收入并入销售额征税时要换算 对酒类产品包装物押金:对销售除啤酒、 黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金, 无论是否返还以及会计上如 何核算,均应并入当期销售额征税。 啤酒、黄酒押金按是否逾期处理 。【例题单选题】 对纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,其增值税正确的计税方法是( )。A. 单独记帐核算的, 一律不并入销售额征税, 对逾期收取的包装物押金, 均并入销售额 征税B. 酒类包装物押金, 一律并
11、入销售额计税,其他货物押金,单独记帐核算的, 不并入销 售额征税C. 无论会计如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税D .对销售除啤酒、 黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记帐且未逾期者,不计算缴纳增值税【答案】 D【例题单选题】 某酒厂为一般纳税人。 本月向一小规模纳税人销售白酒,并开具普通发票上注明金额 93600 元;同时收取单独核算的包装物押金 2000 元(尚未逾期),此业务)。B.13890.60 元D.15301.92 元酒厂应计算的销项税额为(A.13600 元 C.15011.32 元【答案】 B【解析】销项税=93600 -( 1 + 17% + 2000+( 1+ 17% X 17%= 13890.60 (元)【例题计算题】 某酒厂为一般纳税人。 本月取得啤酒的逾期包装物押金 2万元,白酒 的逾期包装物押金 3万元,计算销项税额。【解析】销项税= 2+( 1+17%)X 17%=0.29(万元)【例题单选题】(2008年)2007年3月,某酒厂销售粮食白酒和啤酒给副食品公司, 其中白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款 50000 元,另外收取包装物押金 3000 元; 啤酒开具普通发票,收取的价税合计款 23400元,另外收取包装物押金 1
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