《分式方程》教学设计-02_第1页
《分式方程》教学设计-02_第2页
《分式方程》教学设计-02_第3页
《分式方程》教学设计-02_第4页
《分式方程》教学设计-02_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、分式方程教学设计教学目标:(一)教学知识点1.用分式方程的数学模型反映现实情境中的实际问题.2.用分式方程来解决现实情境中的问题.(二)能力训练要求1. 经历运用分式方程解决实际问题的过程,发展抽象概括、分析问题和解决问题的能力 .2. 认识运用方程解决实际问题的关键是审清题意,寻找等量关系,建立数学模型.(三)情感与价值观要求1. 经历建立分式方程模型解决实际问题的过程,体会数学模型的应用价值,从而提高学习数学的兴趣 .2. 培养学生的创新精神,从中获得成功的体验.教学重点:1.审明题意,寻找等量关系,将实际问题转化成分式方程的数学模型.2.根据实际意义检验解的合理性 .教学难点:寻求实际问

2、题中的等量关系,寻求不同的解决问题的方法.教 具准备:实物投影仪投影片三张第一 张:做一做,(记作 3.4.3 A)第二张:例 3,(记作 3.4.3 B)第三张 :随堂练习,(记作 3.4.3 C )教学过程: . 提出问题,引入新课师前两节课,我们认识了分式方程这样的数学模型,并且学会了解分式方程接下来,我们就用分式方程解决生活中实际问题. . 讲授新课出示投影片(3.4.3 A)做一做.某单位将沿街的一部分房屋出租. 每间房屋的租金第二年比第一年多500 元,所有房屋出租的租金第一年为9.6 万元,第二年为10.2 万元 .( 1)你能找出这一情境的等量关系吗?( 2)根据这一情境,你能

3、提出哪些问题?师现在我们一块来寻求这一情境中的等量关系.生第二年每间房屋的租金=第一年每间房屋的租金 +500 元 .( 1)生还有一个等量关系:第一年租出的房屋间数 =第二年租出的房屋的间数 .师根据“做一做”的情境,你能提出哪些问题呢?在我们的数学学习中,提出问题比解决问题更重要 .同学们尽管提出符合情境的问题.生问题可以是:每年各有多少间房屋出租?生问题也可以是:这两年每年房屋的租金各是多少?师下面我们就来先解决第一个问题:每年各有多少间房屋出租?师生共析 解:设每年各有 x 间房屋 出租,那么第一年每间房屋的租金为96000 元,102000 元,根据题意,得x第二年每间房屋的租金为x

4、102000 = 96000+500xx解这个方程,得x=12经检验 x=12 是原方程的解,也符合题意.所以每年各有12 间 房屋出租 .师我们接着再来解决第二个问题:这两年每间房屋的租金各是多少?生根据第一问的答案可计算,得:第一年每间房屋的租金为96000 =8000(元),12第二年每间房屋的租金为102000 =8500(元) .12师如果没有第一问,该如何解答第二问?生解:设第一年每间房屋的租金为x 元,第二年每间房屋的租金为(x+5 00)元 .第一年租出的房间为96000 间,第二年租出的房间为102000 间,根据题意,得xx 50096000 =102000xx500解,得

5、 x=8000x+500=8500 (元)经检验: x=8000 是原分式方程的解,也符合题意 .所以这两年每间房屋的租金分别为8000 元, 8500 元 .师我们利用分式方程解决了实际问题. 现在我们再来看一个例题,我们可以从中感受到节约用水是每个公民应该关心的事情.出示投影片(3.4.3 B)例 3某自来水公司水费计算办法如下:若每户每月用水不超过5 m3, 则每立方米收费 1.5 元;若每户每月用水超过3.1 月份,张5 m, 则超出部分每立方米收取较高的定额费用家用水量是李家用水量的2 ,张家当月水费是 17.5 元,李家当月水费是27.5 元 . 超出 5 m33的部分每立方米收费

6、多少元?师解决实际情境问题,最关键的是什么呢?生审清题意,找出题中的等量关系.师很好 . 某自来水公司水费计算办法可用表格表示出来(如下表)用水量单价不超过5 米 31.5 元/ 米 3超过 5米 3 超出的部分?元 / 米 3你们找到题中的等量关系了吗?生此题主要的等量关系是:1 月份张家用水量是李家用水量的2 .3师怎样表示出张家1 月份的用水量和李家1 月份的用水量呢?生根据自来水公司水费计算的办法,用水量可以用水费除以单价得出,但计算时要将水费分成两部分:5 m3 的水费与超出5 m3 部分的水费 . 师下面我们就来用等量关系列出方程.师生共析设超出5 m 3 部分的水,每立方米收费设

7、为x 元,则 1 月份,张家超出 5 m3 的部分水费为 ( 17.5 1.5 5)元,超出 5 m3 的用水量为 17.51.55 m3,总用水量为 5+ 17.5 1.55 ;xx李家超出 5 m3 部分的水费为 ( 27.5 1.5 5)元,超出 5 m3 的用水量为 27.51.55 m3,总用水量为( 5+ 27.5 1.5 5 ) m3xx根据等量关系,得17.5 1.5 5 +5=( 27.5 1.5 5 +5) 2xx3解这个方程,得 x=2.经检验 x=2 是所列方程的根 .所以超出 5 m3 部分的水,每立方米收费2 元 . . 随堂练习出示投影片( 3.4.3 C )小芳

8、带了 15 元钱去商店买笔记本. 如果买一种软皮本, 正好需付 15 元钱 . 但售货员建议她买一种质量好的硬皮本,这种本子的价格比软皮本高出一半,因此她只能少买一本笔记本.这种软皮本和硬皮本的价格各是多少?师 我们先来找到题中的等量关系.生题中的等量关系有两个:15 元钱买的软皮本的本数 =15 元钱买的硬皮本的本数+1 本 .硬皮本的价格 =软皮本的价格( 1+ 1 )2师我们找到了等量关系,接下来请同学们在练习本上完成第1 题 .生解:设软皮本的价格为x 元,则硬皮本的价格为(1+ 1 ) x 元,那么15 元钱可152买软皮本 15 本,硬皮本本 . 根据题意,得,x(11)x215

9、=15+1x(11) x2解,得 x=5经检验 x=5 是原方程的根,也符合题意,所以(1+ 1 ) x= 3 5=7.5 ( 元)22故这种软皮本和硬皮本的价格各为5 元、 7.5元 . . 课时小结列方程解决实际情境中的具体问题,是数学实用性最直接的体现, 而解决这一问题是如何将实际问题建立方程这样的数学模型,关键则在于审清题意,找出题中的等量关系,找到它 就为列方程指明了方向 . . 课后作业习题 3.8图 3 4 . 活动与探究如图,小明家、王老师家、学校在同一条路上 . 小明家到王老师家路程为3 km,王老师家到学校的路程为0.5 km, 由于小明父母战斗在抗“非典”第一线,为了使他能按时到校,王老师每天骑自行车接小明上学. 已知王老师骑自行车的速度是步行速度的3 倍,每天比平时步行上班多用了20 分钟,问王老师的步行速度及骑自行车的速度各是多少?(2003 年吉林省中考题)过程分析题目中的等量关系:王老师骑车速度=王老师步行速度3;王老师从家出发骑车接小明

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论