




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、1,人教版四年级数学上册,单价 数量 总价,2,3,4,5,人教版四年级数学上册,执教者:城关逸夫小学张瑜,单价 数量 总价,一包七元,6,人教版四年级数学上册,执教者:城关逸夫小学张瑜,单价 数量 总价,一盒八元,7,人教版四年级数学上册,执教者:城关逸夫小学张瑜,单价 数量 总价,彩笔一盒十元,8,奥利奥一包七元 好多鱼一盒八元 彩笔一盒十元 每件商品的价钱,叫做单价。,在生活中,你还知道哪些物品的单价?,9,判断:下面哪句话表示完整商品的单价 A、巧克力13元 B、一袋巧克力13元 C、苹果5元 D、苹果每千克5元 E、格林童话每套8本,10,在生活中我偶们还会看到这样表示单价,你能说说
2、它表示的意思吗? 巧克力10元块 薯片25元罐 猕猴桃5元只,11,下列话中,你能说出哪个量表示的是商品的单价? 矿泉水每瓶3元,买3瓶 薯片每包9元,买2包 棒棒糖每根1元,买10根 小面包每个5元,买2个,像3瓶、2包、10根、2个这样表示表示买多少的数叫做商品的数量。,12,1.篮球每个80元,买3个要多少钱? 80 3 = ( )元,单价,数量,240,总价,2.鱼每千克10元,买4千克要多少钱?,10 4 = ( )元,单价,数量,40,总价,=,=,13,1、星期天妈妈去超市买东西,商品价格如下: 椅子:40元/把 衬衣:60元/件 台灯:120/盏,(1)妈妈买四把椅子需要多少钱? (2)2件衬衣多少钱? (3)妈妈一共花了多少钱?,2、每套校服120元,买5套要用多少钱?,14,每件商品的价钱,叫做单价; 买了多少,叫做数量; 一共用的钱数,叫做总价。,单价数量 =总价,这节课,你有什么收获?,1、笔算 367 25 = 109 50 = 28039= 56579= 30527= 78459= 2、学校买回13个足球,每个足球52元,
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 第2讲 动能定理及其应用-2026版大一轮高考物理复习
- 2024年美容师提升技巧试题及答案
- 图形软件操作基础试题及答案
- 经典汽车维修案例分析试题及答案
- 解析2024年统计学考试的重要内容与答案
- 自考复习中的资料深度挖掘试题及答案
- 汽车美容师的合规性原则试题及答案
- 2024-2025学年安徽省六安市独山中学高一下学期2月月考生物试题及答案
- 美容师技能大赛的意义与试题及答案
- 2024年美容师客户节日营销活动策划试题及答案
- 机械加工PFMEA案例
- 消费者心理与行为分析PPT(第四版)完整全套教学课件
- GB/T 7324-2010通用锂基润滑脂
- 《伊利集团股份有限公司应收账款管理问题探讨(论文)6400字》
- 内蒙古自治区兴安盟各县区乡镇行政村村庄村名居民村民委员会明细及行政区划代码
- 铁塔基础自检验收记录表
- 《梅岭三章》教学实录
- 英国FBA超重标签
- DB50∕T 906-2019 殡葬服务标志和设置规范
- 安全生产管理和国内外先进管理经验讲义PPT通用课件
- 部编版道德与法治小学六年级下册第二单元 《爱护地球 共同责任》单元练习试题(共六套).docx
评论
0/150
提交评论