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文档简介

1、税务代理实务练习二(加粗为选项及答案)单项选择题:1. 当遇有下列问题之一的,应由协议双方协商对原定协议书进行修改和补充()。A. 委托代理项目发生变化的B. 税务代理执业人员未按代理协议的约定提供服务C. 税务师事务所被注销资格D. 委托人员提供虚假的生产经营情况和财务会计资料,造成代理错误的答案A解析税务代理执业人员未按代理协议的约定提供服务;税务师事务所被注销资格的; 委托方在代理期限内可单方终止代理行为;委托人员提供虚假的生产经营情况和财务会计资料,造成代理错误的,税务师事务所在代理期限内可单方终止代理行为。2.行政复议机关应当自受理申请之日起()日内作出行政复议决定。A. 5B. 2

2、0C. 60D. 903.2007年12月份,某汽车生产企业外购汽车轮胎一批,取得增值税专用发票一张,发票上注明的价款是280万元,当月将其中的70%用于本企业的汽车生产中,当月销售自产小汽车150辆,每辆不含税价格 8.5万,同时收取包装费用每辆0.30万元,当月应纳的消费税额()元。(汽车消费税率 9%,轮胎消费税率3%)A. 85.60 B. 99.08C.96.78 D. 118.21答案D.114.75+3.4615=118.21解析生产汽车,外购轮胎的已税消费品税额不得抵扣,包装物为价外费用,应按不含税价计消费税税150*0.30心+17%)*9%=3.4615 万元,销售汽车计税

3、 150*8.5*9 % =114.754. 某商业企业购进低值易耗品一批,取得税务机关代开的增值税专用发票一张,发票上注明的价款是12000元,税率为6%并支付低耗品运费 500元,取得运输部门开来的公路货运发票一张,则以下会计处理正确的是()A. 借:周转材料 13220贷:银行存款13220B. 借:周转材料 12465应交税费应交增值税(进项税额)755贷:银行存款13220C. 借:周转材料 12000销售费用465应交税费应交增值税(进项税额)755贷:银行存款13220D. 借:周转材料 12467.29应交税费应交增值税(进项税额)752.71贷:银行存款132205. 以下关

4、于委托加工应税消费品的正确表述是()。A. 受托方以委托方的名义购进原材料生产的应税消费品。B. 受托方提供原料和主要材料的应税消费品。C. 受托方将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品D. 委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料进行加工的应税消费品6. 某汽车厂准备从某大型设备经销公司购入一项生产设备,签订合同,设备价值为3000万元。由于流动奖金紧张,为此与工商银行签订了2000万元的借款合同。根据上述情况,汽车厂一共应纳印花税()元。A. 10200B. 12000C. 7000D. 10000答案D解析应纳税额=3000X0.3 %o+2000X0.05

5、 %o=1 (万元)=10000 (元)7. 县城某企业为采矿联合企业,销售了本月选出的铁精矿1000吨,选矿比为25%。收购临近小矿山的锰矿石600吨。铁矿石资源税为每吨10元,锰矿石资源税为每吨3元。注册税务师代为计算的应纳资源税为()。A. 1800B. 24000C. 40000D. 25800【正确答案】D【答案解析】铁矿石应纳的资源税:1000-25% 4000 (吨)4000X10X60%= 24000 (元)收购锰矿石应代扣代缴锰矿石资源税为600X3= 1800 (元)。8. 某内资企业2008年应纳税所得额为800万元,当年会计核算的税前利润为600万元,企业当年发生的公益

6、救济性捐赠90万元,该企业2008年可以在税前扣除的公益救济性捐赠支出为()万元。A. 90B. 30C. 72D. 96答案C解析根据新企业所得税法的规定,企业当期发生的公益救济性捐赠可以在当年会计利润的12%以内扣除。9. 以下属于业务类工作底稿的是()。A. 税务机关有关纳税事项的鉴定B. 注册会计师的查账报告C. 代理税务登记业务的工作记录D. 企业合同章程【正确答案】C【答案解析】 选项C属于业务类工作底稿10. 注册税务师对某建筑安装企业营业税进行审核时,发现的企业下列问题中,处理正确的是()。A. 将向发包单位收取的各种索赔款计入“营业外收入”账户,没有缴纳营业税B. 向建设单位

7、收取抢工费、全优工程奖计入“应付职工薪酬一一职工福利”作为职工奖励基金,没有缴纳营业税C. 自建房屋一栋用作办公楼,没有缴纳营业税D. 将收取的材料差价款直接冲减工程结算成本或材料账户,没有缴纳营业税二、多项选择题1. 以下属于注册税务师管理暂行条例规定属于税务代理业务范围的是()A. 办理税务登记B. 企业所得税汇算清缴鉴证C. 代为制作涉税文书D. 为小规模纳税人代开增值税专用发票2. 注册税务师审核某石油产品生产企业增值税纳税情况时,发现该企业当期将自产的柴油用于了厂房建设用的机器中,则不正确的会计处理为()。A. 借:在建工程贷:库存商品B. 借:在建工程贷:主营业务收入应交税费-应交

8、增值税(销项税额)C. 借:在建工程贷:库存商品应交税费-应交增值税(销项税额)D. 借:在建工程贷:库存商品应交税费-应交增值税(销项税额)应交税费-应交消费税E. 借:在建工程贷:库存商品应交税费-增值税检查调整应交税费-应交消费税【正确答案】ABCE【答案解析】自产自用非应税项目的应税消费品,采用成本转账的会计处理方法,将应纳的消费税、销项税额计入非应税项目的成本中。因为是注册税务师审核,所以,直接不能使用增值税检查调整,按正常科目调整即可。3增值税纳税申报表第14行“进项税额转出”栏中填写的内容有A.某商场将库存床上用品100套,用于给中层以上干部发放福利B. 某保险柜厂将上月购进的钢

9、材,用于厂房的建设中C. 某电视机厂上月购进电视机配件一批,由于质量问题,已经向厂家退货D. 某啤酒厂将上月从废品收购站收回的旧啤酒瓶从仓库运出时,发生正常损耗E. 某药厂当月将上月购进的中药原材料用于了免税药品的生产【正确答案】ABE【答案解析】 选项C属于是进货退回,应当冲减进项税额,在第12行“进项税额”中反映;选项D属于正常损耗,所以进项税额是可以抵扣的,不用进项税额转出6. 注册税务师2010年3月在审核某企业的“营业外收入”账户,调阅记账凭证,发现企业2009年12月份,企业账务处理为:借:其他应付款5000贷:营业外收入5000经过向企业财务人员询问得知,该笔业务为逾期的出租包装

10、物押金,该公司2009年11月收取包装物押金时, 企业账务处理为:借:银行存款5000贷:其他应付款 5000企业已结账,则注册税务师应作的纳税调整分录包括()。(已知该企业适用增值税率17%企业所得税税率25%不考虑其他税种)A. 借:营业外收入 5000贷:其他业务收入 4273.50应交税费一应交增值税(销项税额)726.50B. 借:以前年度损益调整 726.50贷:应交税费一应交增值税(销项税额)726.50C. 借:应交税费一应交所得税181.63贷:本年利润181.63D. 借:本年利润 726.50贷:应交税费一应交增值税(销项税额)726.50E. 借:利润分配一未分配利润5

11、44.87贷:以前年度损益调整 544.87答案BE解析逾期包装物押金,应当计入其他业务收入中核算,并确认当期的销项税额。本题目是跨年业务,所以要通 过“以前年度损益调整”处理。调整分录应为: 借:以前年度损益调整726.50贷:应交税费一应交增值税(销项税额)726.50借:应交税费一应交所得税 181.63贷:以前年度损益调整181.63借:利润分配一未分配利 润544.87贷:以前年度损益调整 544.877. 以下文书中属于注册税务师税务代理业务中的涉税文书的有()。A. 纳税建议书B. 企业所得税汇算清缴报告C. 税务代理协议D. 代理企业填写的增值税一般纳税人申请认定表E. 为所在

12、的税务师事务所填报营业税纳税申报表答案ABD解析涉税文书包括三类:向委托人出具的执业文书;向税务机关出具的执业文书;向其他单位或部门出具的文 书。选项C并不是执业文书,是委托协议。选项E属于税务师事务所自己的纳税申报表, 不是从事代理业务涉及 的表格,所以不属于中介机构出具的涉税文书。8. 关于错账的调整,下列说法正确的有()。A. 当期的错误会计账目,采用红字调整法、补充调整法、综合调整法予以调整B. 本年往期错误会计账目,调整相关账户和“本年利润”账户C. 年度决算报表编制前的错误会计账目,直接调整上年度相关账项,对于影响利润的错账须一并调整“本年利润”账户D. 年度决算报表编制后的错误会

13、计账目,对于影响本年利润的项目,直接调整本年损益类账户E. 年度决算报表编制后的错误会计账目,对于影响上年利润的项目,可以直接调整本年相关账户答案ABCD解析年度决算报表编制后的错误会计账目,对于影响上年利润的项目, 不可以直接调整本年相关账户,而应当通过“以前年度损益调整”。9. 税务师事务所制定的质量控制政策和程序应当强调遵守职业道德规范的重要性,并通过下列途径予以强化()。A. 税务师事务所领导层行为示范B. 税务师事务所内部教育及培训C. 税务师事务所对违反职业道德规范行为的处理D. 税务师事务所对人员监督、控制E. 税务师事务所对人员大幅度提薪答案ABCD解析税务师事务所制定的质量控

14、制政策和程序应当强调遵守职业道德规范的重要性,并通过下列途径予以强化:1.税务师事务所领导层行为示范;2.税务师事务所内部教育及培训;3.税务师事务所对人员监督、 控制;4.税务师事务所对违反职业道德规范行为的处理。10. 对资源税代理纳税审核下列表述中正确的是(A. 开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税B. 独立矿山、联合企业收购的未税矿产品,是否按销售单位适用资源税的单位税额,依据收购数量在收购地代扣代缴资源税C. 纳税人开采或者生产应税产品自用的,以自用数量为课税数量,自产自用是指非生产自用D. 独立矿山铁矿石资源税减按 60%征收、有色金属矿的资源税全额征收E. 开采的原盐,增值税

15、税率为 13%【正确答案】ACDE【答案解析】 收购资源税应税产品的审核时要注意:独立矿山、联合企业收购的未税矿产品,是否按本单位适 用资源税的单位税额,依据收购数量在收购地代扣代缴资源税。自2006年1月1日起,对有色金属矿的资源税按全额征收,在规定税额的基础上减征30%勺优惠政策已经取消了。自2007年9月1日起,盐适用增值税税率由17%统一调整为13%三、简答题1. 简述发票填开的操作要点:【答案解析】发票的开具,必须在销售货物或提供应税劳务时向购买方开具发票。注意检查未使用的发票有没有存在问题的情形必须按规定的顺序填开发票逐栏填开发票全部联次一次性填开字迹清楚、工整,不得涂改、套用和挖

16、补、撕毁。对因填写错误而作废的发票,应当全份保存完整,并加盖“作 废”戳记。发票必须加盖单位财务印章或发票印章,否则没有法律效力。2. 假设某商业批发企业为增值税一般纳税人,销售给某客户一批货物,增值税税率17%不含税价格为100万元,成本为80万元。方案一:给予销售折扣 5%且折扣额与销售额开在同一张发票上注明(折扣销售)方案二:如果客户在10天内付款,享受5%勺折扣(现金折扣,计算现金折扣不考虑增值税)方案三:由于商品质量问题,决定给予5%的折让,购买方取得当地主管税务机关开具的索取折让的证明单后,该批发企业按销售额的5%开具了红字专用发票(折让销售)要求:根据上述资料对三个方案进行评价,

17、将计算数据填入下表。【答案解析】方案购买方应付款项C万元)批发企业激纳増值税(万元)企业毛利(万元方案一&5X ( 1+1?%) =111.1595X173QXl?Bi=2.j3方案二100X( 1-5%1OCX17B11210QX 1 并JS0X 1734方案三“(100-5 XC R1? =111.13looxijxi 乃如2 巧以上几个方案,批发企业的利润都一样,但现金折扣销售方式缴纳增值税额较多,在企业现金流中方案三显得比较被动,方案一、二的回款率相对较好,比较得岀方案一较好。四、综合题1玉龙泉酒厂系某市国有企业,被主管税务机关认定为增值税一般纳税人。该企业主要生产白酒及滋补药酒。20

18、09年9月份的业务资料如下:(1 )从A农场收购薯干一批, 开具主管税务机关核准使用的收购凭证上注明收购金额为200 000元,数量为200吨,取得承运部门开具的运费发票上注明的运费16 000元,装卸费、保险费为 4 000元。借:原材料192,880 元应交税费-应交增值税-进项税额27,120 元贷:银行存款 220,000 元(2) 从A农场收购的40吨薯干发往本市甲酒厂,委托加工成薯类白酒,双方签署委托加工合同一份,载明由玉龙泉酒厂提供主要原料薯干40吨,成本价为38 576元;由甲酒厂代垫部分辅料,收取加工费(含辅料款)30 000元,税金5 100元,并开具增值税专用发票。已知甲

19、酒厂无同类产品可供参考。组成计税价格=(38576+30000) /1-20%=85720 元,甲酒厂代扣缴消费税=85720*20%=17144元,借:库存商品 85720 (38576+30000+17144)应交税费-应交增值税-进项税额5100贷:委托加工物资 38576银行存款 52244 (35100+17144)(3 )将委托甲酒厂加工完的5吨薯类白酒全部收回,已全部支付加工费及相关税费,薯类白酒期初无库存,收回后60%用于勾兑生产药酒;10%销售给某个餐厅,取得含税收入12 500元已送存银行;其余 30%寺以后生产药酒。借:银行存款12500贷:主营业务收入 10683.76

20、应交税费-应交增值税-销项税额1816.24借:营业税费及附加2636.75贷:应交税费-应交消费税 10683.76*20%+ 5 吨 *2000*10%*0.5=2636.75(4) 当月制成的4吨药酒生产成本为160 000元,已验收入库,其中70%对外销售,取得含税收入198 900元,已送存银行。借:银行存款198900贷:主营业务收入 170000应交税费-应交增值税-销项税额28900借:营业税费及附加17000贷:应交税费-应交消费税17000借:主营业务成本 112000贷:库存商品112000(5) 当月生产的薯类白酒 5吨,生产成本为220 000元,已验收入库,其中90

21、%对外销售,取得含税收入425 600 元,已送存银行。借:银行存款425 600贷:主营业务收入 363760.68应交税费-应交增值税-销项税额61839.32借:营业税费及附加77252.14贷:应交税费-应交消费税(363760.68*20%+ 5 吨 *2000*90%*0.5)=77252.14借:主营业务成本 198000贷:库存商品198000(6) 本月将300公斤生产成本为12 000元的药酒分别赠送给本市各药店。借:营业外支出(或 销售费用)24820.71贷:主营业务收入 21214.28 (198900/4*70%)*0.3应交税费-应交增值税-销项税额3606.43

22、借:营业税费及附加2121.42贷:应交税费-应交消费税2121.42借:主营业务成本 12000贷:库存商品12000(7) 本月外购包装物,取得增值税专用发票上注明价款100 000元,税金17 000元,包装物已验收入库,但款 项尚未支付。借:周转材料100 000应交税费-应交增值税-进项税额17000贷:应付账款117000(8) 2008年8月31 日, “应交税费一未交增值税”科目贷方余额为20000元,企业已经于2008年9月8日通 过银行划账方式将税款缴入国库。借:应交税费一未交增值税20000贷:银行存款 20000要求:(1)根据上述资料的先后顺序作相关的账务处理;(2)

23、计算当期应纳的各流转税及附加。增值税销项税额=1816.24+28900+61839.32+3606.43=96161.99 元增值税进项税额=27,120+5100+17000=49220元应缴纳的增值税额=96161.99-49220=46941.99 元应缴纳的消费税(不含受托方代扣缴)=2636.75+17000+77252.14+2121.42=99010.31 元第7页,共8页应缴纳的城建税及教育费附加=(46941.99+99010.31)*(7%+3%)=14595.23 元2. 某从事花卉种植的外商投资企业为居民企业,会计核算执行新会计准则。2008年度该企业自行核算取得产品

24、销售收入7800万元,房屋出租收入总额 760万元,应扣除的成本、费用、税金等共计8500万元,实现会计利润60万元,已按会计利润预缴所得税。2008年12月31日聘请会计师事务所审核,发现企业自行核算中存在以下问题(1) 2008年3月税务机关税收检查发现 2007年企业少计收入,遂做出补缴所得税款3万元,罚款1.50万元, 已经缴纳并在2008年利润总额中扣除(2) 当年11月直接销售花卉给某使用单位,开具普通发票销售额100万元,支付销售产品有关的运输费用15万元,取得运费发票,企业未作账务处理和税务处理(3) 技术开发费90万元;其他形成无形资产,“管理费用一累计摊销”反映无形资产本期

25、摊销额50万元(假 定无形资产自行研发,计税基础、摊销方法、年限和会计相同)(4) 12月接受某公司捐赠设备一台,取得增值税专用发票,注明价款20万元、增值税3.4万元,企业支付运 输费2万元和保险费5万元,取得运费发票,企业对此未作账务处理(5) 在“营业外支出”账户中反映:发生的通过公益性社会团体向当地小学捐赠100万元,直接向某学校捐赠 20万元(6) 12月购置节能用水专用设备一台,支付价款100万元,增值税17万元,已经取得普通发票该专用设备符合节能节水专用设备企业所得税优惠目录。要求:扼要说明上述纳税调整政策,并计算应补缴的企业所得税。解析(1 )企业所得税税款、罚款不得在税前扣除。补缴所得税款应当通过以前年度损益调整处理,不得计入本年利润中。罚

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