




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、表内乘法(二,例3 解决问题,76,86,16,73,48,42,6,20,30,21,65,62,87,45,56,35,15,12,问题:你们算得真快,说说怎么算得这么快呀,小结:看来,乘法口诀可以使我们的口算又对又快,问题:1. 从图中你都知道了什么,2. 要解决的问题是什么,3. 要求“一共多少钱”,你们会解决吗?(可以画一画, 也可以算一算,把你的想法表示出来。,追问:这幅图表示什么意思,追问:1. 你为什么用乘法计算,2. 算式表示什么意思,问题:1. 这三条信息你们怎么没有用? (老师用手指着主题图上的另外三条信息,2. 要想解决“买3个文具盒,一共多少钱” 这个问题, 需要哪些
2、信息?谁能再说说,3. 解答正确吗?你是怎么知道的,小结:求3个文具盒的总钱数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数,问题:1. 还是这幅图,现在让我们求什么,2. 要解决“买7块橡皮,一共多少钱”这个问题,需要哪些信息,4. 谁会列个算式解决一下,3. 谁能完整地说说这道题的意思,5. 为什么用乘法计算,6. 还是这幅图,你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗,买7块橡皮,一共多少钱,小结:求7块橡皮的总钱数,可以用1块橡皮的价钱乘买的块数,问题:1. 仔细观察,你知道了什么,2. 要解决“小强一共花了多少元”这个问题,需要哪些信息,4. 为什么用乘法计算,7642(元,3. 这道题你们会解决吗?列个算式,小结:看来,求6本故事书的总钱数,可以用1本故事书的价钱乘 买的本数,小强一共花了多少元,我买了一套经典故事书,每本7元,小强,2,问题:1. 仔细观察,你知道了什么,2. 要解决“我们全家人一共要多少钱”这个问题,需要哪些信息,3. 谁能试着解答,8432(元) 32436(元,4. 8432计算的是什么?不计算这步
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 【正版授权】 ISO 2361:2025 EN Electrodeposited nickel coatings on magnetic and non-magnetic substrates - Measurement of coating thickness - Magnetic method
- 单方面谅解协议书范本
- 民宅供暖入网协议书范本
- 跨国并购企业战略合作的框架协议
- 离婚协议书:婚姻解除与共同财产分割全案
- 智能制造财产权利质押融资合同模板
- 高端汽车抵押担保合同
- 临时彩钢房拆除作业安全管理合同
- 房地产交易场地价差额货币赔偿合同
- 餐饮店面租赁及节假日促销活动合作合同
- 2024年广东省惠州一中学英语七下期末达标检测试题含答案
- 2023-2024学年广西壮族自治区桂林市高二下学期期末质量检测数学试卷(含答案)
- 化妆品行业联合研发合同样本
- 畜禽生产概论-形考作业4-国开(HB)-参考资料
- 上海延安初级中学新初一均衡分班语文试卷含答案
- 工业园区智慧能源管理平台建设方案 产业园区智慧能源管理平台建设方案
- 化工生产仿真综合实训报告
- 中华民族共同体概论课件专家版8第八讲 共奉中国与中华民族聚力发展
- 24春国家开放大学《农业推广》形考任务1-5参考答案
- 学校文印室外包服务 投标方案(技术方案)
- 福建省厦门市2023-2024学年高二上学期期末考试英语试题(解析版)
评论
0/150
提交评论