




已阅读5页,还剩12页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
云南省初级会计职称经济法基础考试试题C卷 含答案考试须知:1、 考试时间:90分钟,满分为100分。 2、 请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。3、 本卷共有四大题分别为单选题、多选题、判断题、不定项选择。 4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。 姓名:_ 考号:_ 一、单选题(共24小题,每题1.5分。选项中,只有1个符合题意)1、根据营业税法律制度的规定,下列各项中按“服务业”税目征税的是( )。(注:选项B该融资租赁不包括动产的租赁;选项C属于营改增范围,缴纳增值税。)A、旅游公司从事景区内索道运输业务 B、金融企业从事融资租赁业务C、邮政局从事传递函件业务 D、文化公司从事字画展览业务2、( )是指调整经济关系中各种会计关系的法律规范。A.会计法律 B.会计行政法规C.会计制度 D.会计规章3、下列税收法律中,属于税收程序法的是( )。A.中华人民共和国企业所得税法B.中华人民共和国税收征收管理法C.中华人民共和国增值税暂行条例实施细则D.中华人民共和国房产税暂行条例4、纳税人销售货物的同时收取的下列费用中,属于价外费用的是( )。A.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税B.代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费C.延期付款利息D.销售货物的同时代办保险向购买方收取的保险费5、2018年9月甲公司销售产品取得含增值税价款116000元,另收取包装物租金8020元。已知增值税税率为16,甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。A.116000/(1+16)*16=1600(元)B.(116000+8020)/(1+16)*16=18020(元)C.116000*16=18560(元)D.(116000+8020)*16=198432(元)6、根据行政复议法的规定.下列情形中,不属于行政复议范围的是( )。A.某公司不服税务局对其作出的罚款决定B.某公司不服工商局对其作出的吊销营业执照决定C.某公司不服公安局对其作出的查封财产决定D.某行政机关公务员不服单位对其作出的记过处分决定7、根据支付结算法律制度的规定,银行没有为存款人垫付的义务体现了( )的原则。A.银行不垫付原则B.恪守信用原则C.履约付款原则D.谁的钱进谁的账,由谁支配原则8、根据支付结算法律制度的规定,国内信用证的有效期为受益人向银行提交单据的最迟期限,最长不得超过( )。A.2个月 B.3个月 C.6个月 D.9个月9、下列资产,本月不应计提折旧的是( )。A.融资租入的固定资产B.经营租出的固定资产C.当月增加的固定资产D.当月减少的固定资产10、下列选项中,不属于劳动合同订立的原则的是( )。A、协商一致原则B、合法原则C、诚实信用原则D、自由原则11、2017年7月甲公司向税务机关实际缴纳增值税20万元;向税务机关实际缴纳消费税12万元。已知教育费附加征收比率为3%。计算甲企业当月应缴纳教育费附加的下列算式中,正确的是( )。A、28x3%=0.84万元B、30x3%=0.9万元C、(30+28 ) x3%=1.74万元D、( 20+12 ) x3%=0.96万元12、关于国内信用证特征的表述中,不符合法律规定的是( )。A国内信用证为不可撤销凭信用证B受益人可以将国内信用证权利转让给他人C国内信用证结算方式只适用于国内企业商品交易的货款结算D国内信用证只能用于转账结算,不得支取现金13、M银行为增值税一般纳税人,2017年第4季度办理公司业务,收取结算手续费(含税) 31. 8万元,收取账户管理费(含税)26. 5万元;办理贷款业务,取得利息收入(含税) 1.06亿元;吸收存款8亿元。已知,提供金融服务适用的增值税税率为6%。根据增值 税法律制度的规定,有关M银行第4季度的销项税额,下列计算列式正确的是( )。A. 1.06 x10000 - (1+6%) x6%B. (1.06 x10000 +31.8) + (1 +6%) x6%C. (1.06 x10000 +31.8 +26.5) (1+6%) x6%D. (1.06 x 10000 +31.8 +26.5 +8 x 10000) + (1 +6%) x6%14、银行卡的分类错误的是( )。A.按是否透支分为信用卡和贷记卡。B.按币种不同,分为外币卡,人民币卡。C.按发行对象不同,分为单位卡,个人卡。D.按信息载体不同,分为磁条卡,芯片卡15、根据支付结算法律制度的规定,企业临时到外地进行摄影3个月,可以开设的账户为( )。 A.专用存款账户 B .基本存款账户 C.一般存款账户 D.临时存款账户 16、法律部门划分的标准首先是( )。A、法律调整的对象B、法律调整的方法C、法律规范的内容D、法律规范的种类17、星光广告公司为广告业小规模纳税人,为海天有限责任公司发布产品广告,收取海天公司广告费20万元,星光广告公司应缴纳增值税( )万元。A、1.2B、1.0C、0.58D、0.618、根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税地点的表述中,正确的是( )。 A.纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应当向纳税人机构所在地或居住地的主管税务机关申报纳税 B.纳税人总机构与分支机构不在同一省的,由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税 C.进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向机构所在地的主管税务机关申报纳税 D.委托加工的应税消费品,受托方为个人的,由受托方向居住地的主管税务机关申报纳税 19、在我国,单位内部会计监督的对象是( )。A.本单位的单位负责人 B.本单位的会计人员C.本单位的会计机构D.本单位的经济活动20、根据会计法的规定,主管全国会计工作的部门是( )。A.全国人大常务委员会 B.中国会计学会C.国务院财政部门 D.中国注册会计师协会21、某画家2006年8月将其精选的书画作品交由某出版社出版。从出版社取得报酬1O万元。该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是( )。 A. 工资薪金所得B. 劳务报酬所得C. 稿酬所得D. 特许权使用费所得22、根据民事法律制度的规定,下列情形中,能够引起诉讼时效中止的是( )。A.不可抗力B.权利人申请仲裁的C.权利人向义务人提出履行请求的D.义务人同意履行义务的23、对于在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税适用税率为( )。A. 10%B. 15%C. 20%D. 25%24、王某于2007年9月30日存入某商业银行一笔人民币款项,同年12月30日王某将该笔存款取出,应得利息收入100元,银行在支付王某利息时应代扣代缴的个人所得税税额为()元。A5B10C15D20 二、多选题(共15小题,每题2分。选项中,至少有2个符合题意)1、根据企业所得税法律制度的规定,企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的有( )。A、家禽的饲养B、海水养殖C、香料作物的种植D、林木的培育和种植2、引起诉讼时效中断的事由有( )。A. 权利人提起诉讼B. 当事人一方向义务人提出请求履行义务的要求C. 当事人一方同意履行义务D. 不可抗力的情况和其他障碍3、根据不同的标准,可以对法作不同的分类。其中包括( )。A.国际法和国内法B.根本法和普通法C.一般法和特别法D.实体法和程序法4、税收是国家为实现国家职能,凭藉政治权力,按照法律规定的标准,取得财政收入的一种特定分配方式。税收的物性有( )。A. 强制性B. 无偿性C. 固定性D. 自愿性5、2012年4月1日A企业与B银行签订一份借款合同,期限1年。如A企业在2013年4月1日借款期限届满时不能履行偿还借款,则以下可引起诉讼时效中断的事由有( )。A.2013年6月1日B银行对A企业提起诉讼B.2013年5月10日B银行向A企业提出偿还借款的要求C.2013年5月16日A企业同意偿还借款D.2013年6月5日发生强烈地震6、根据票据法的规定,下列各项中,属于票据丧失后可以采取的补救措施有()。A挂失止付B公示催告C普通诉讼D仲裁中7、下列各项法律事实中,属于法律事件的有( )。A.设立公司B.发生水灾C.纳税人逃税D.发生战争8、根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人对税务机关做出的下列具体行政行为不服,可以提出行政复议申请的有( )。 A.确认计税依据 B.加收滞纳金 C.征收税款 D.确认纳税主体 9、根据会计法律制度的规定,下列各项中属于会计账簿类型的有( )。A、备查账簿B、日记账C、明细账D、总账10、下列关于适用法的效力原则说法中正确的有( )。 A、上位法的效力优于下位法 B、同一机关制定的法律、行政法规、地方性法规、自治条例和单行条例、规章,特别规定与一般规定不一致的,适用一般规定 C、同一机关制定的法律、行政法规、地方性法规、自治条例和单行条例、规章,新的规定与旧的规定不一致的,适用新的规定 D、自治条例和单行条例依法对法律、行政法规、地方性法规作变通规定的,在本自治地方适用自治条例和单行条例的规定 11、根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于纳税申报方式的有( )。A. 简易申报B. 数据电文申报C. 自行申报D. 邮寄申报12、下列各项中,实行一审终审制度的有( )。A.特别程序B.督促程序C.公示催告程序D.企业法人破产还债程序13、关于会计人员工作交接下列说法中正确的有( )。A.会计人员工作调动,应当与接替人员办理交接手续B.接替人员对所接受的相关资料应对照移交清册逐项点收C.办理会计工作交接时,必须由专人负责监交D.会计人员因病暂时不能工作,应当与接替人员办理交接手续14、根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,属于银行本票必须记载事项的有( )。 A.出票人签章 B.出票日期 C.收款人名称 D.确定的金额 15、根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得计算折旧扣除的有( )。A.以融资租赁方式租出的固定资产B.未投入使用的房屋C.与经营活动无关的固定资产D.已足额提取折旧仍继续使用的固定资产 三、判断题(共10小题,每题1分。对的打,错的打)1、( )贷记卡透支按月计收复利,准贷记卡透支按月计收单利。2、( )农村集体土地承包经营权的转移应征收契税。3、( )银行结算账户分为活期存款账户和定期存款账户两类。4、( )全国人民代表大会及其常务委员会就有关问题做出的规范性决议或决定,与法律具有同等地位和效力。5、( )甲公司与乙银行订立一份借款合同,甲公司到期未还本付息。乙银行于还本付息期届满后1年零6个月时向有管辖权的人民法院起诉,要求甲公司偿还本金、支付利息并承担违约责任。乙银行的行为引起诉讼时效中断。6、( )外国企业无偿援助的进口物资和设备,免征增值税。7、( )纳税人以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担风险,应缴纳营业税。8、( )自2008年11月1日起,对个人首次购买90平方米及以下普通住房,契税税率暂统一下调到1%。 9、( )行政复议机关受理行政复议申请,可以向申请人收取一定数额的行政复议费用。10、( )国家法定休假日、休息日不计入带薪年休假假期。 四、不定项选择(共3大题,每大题8分。多选、错选、不选不得分,全部选对得满分,少选则得相应分值。)1、2018 年10 月甲公司法定代表人王某在P 银行为本公司开立了基本存款账户,同时本人在P 银行申领一张借记卡。2018 年11 月甲公司在Q银行开立单位人民币卡账户并转入资金。2018 年12 月甲公司发生4 笔业务:收到现金货款2 万元、支付原材料采购款6 万元、支付劳务费4 万元、提取周转现金1 万元。己知:各账户存款余额充足。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1、王某在P 银行申请开立甲公司存款账户的下列事项中,正确的是( )。A、代表甲公司与P 银行签订银行结算账户管理协议B、填写开户申请书C、向P 银行出具甲公司营业执照正本D、在开户申请书上加盖甲公司公章2、甲公司通过P 银行存款账户可以办理的业务是( )。A、提取现金1 万元B、支付劳务费4 万元C、支付原材料采购款6 万元D、入现金货款2 万元3、王某使用其个人借记卡可以办理的业务是( )。A、购买P 银行理财产品10 万元B、存入甲公司的现金货款2 万元C、在商场刷卡消费1 万元D、在ATM 机上一次性提取现金5 万元4、下列关于甲公司Q 银行账户的表述中,正确的是( )。A、可以存入现金货款2 万元B、可以从甲公司P 银行存款账户转入资金10 万元C、可以支付劳务费4 万元D、可以提取周转现金1 万元2、2014年2月18日,甲公司签发一张转账支票交付给乙公司并授权其补记相关事项。乙公司于2月20日将该支票背书转让给丙公司,丙公司于3月3日向甲公司开户银行P银行提示付款,P银行拒绝付款。丙公司遂行使票据追索权。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.下列各项中,属于该支票付款人的是( )。A.甲公司B.乙公司C.丙公司D.P银行2.下列记载事项中,甲公司可以授权乙公司补记的是( )。A.出票日期B.收款人名称C.确定金额D.付款人名称3.关于丙公司行使票据权利的行为,下列表述正确的是( )。A.丙公司有权向乙公司行使追索权B.丙公司有权向P银行行使追索权C.P银行有权拒绝付款D.丙公司有权向甲公司行使追索权4.丙公司向甲公司行使追索权的期限为( )。A.2014年2月18日起3个月B.2014年2月18日起6个月C.2015年3月3日起3个月D.2015年3月3日起6个月3、甲公司为增值税一般纳税人,主要从事建筑、装修材料的生产和销售业务,2015年10月有关经济业务如下:(1)购进生产用原材料取得增值税专用发票注明税额17万元,另支付运费取得增值税专用发票注明税额0.33万元。(2)购进办公设备取得增值税专用发票注明税额3.4万元。(3)仓库因保管不善丢失一批上月购进的零配件,该批零配件账面成本10.53万元,其中含运输成本0.23万元,购进零配件和支付运输费的进项税额均已于上月抵扣。(4)销售装修板材取得含税价款234万元,另收取包装费2.34万元。(5)销售一台自己使用过的机器设备取得含税销售额20.6万元,该设备于2008年2月购入。甲公司属于2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人。已知:货物增值税税率为17%,提供交通运输服务增值税税率为11%,销售自己使用过的机器设备按简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税;上期留抵增值税税额为5.6万元;取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,分析回答下列问题。1.甲公司的下列进项税额,准予从销项税额中抵扣的是( )。A.上期留抵增值税额5.6万元B.购进办公设备的进项税额3.4万元C.购进生产用原材料的进项税额17万元D.支付运输费的进项税额0.33万元2.甲公司当月丢失零配件增值税进项税额转出的下列计算列式中,正确的是( )。A.10.53(1+17%)17%=1.53万元B.10.53(1+17%)17%+0.2311%=1.5553万元C.(10.53-0.23)17%+0.2311%=1.7763万元D.(10.53-0.23)17%=1.751万元3.甲公司当月销售装修板材增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。A.234+2.34(1+17%)17%=40.12万元B.234(1+17%)17%=34万元C.23417%=39.78